Интегрированный урок-викторина по теме " История России в числах."
Оценка 4.9

Интегрированный урок-викторина по теме " История России в числах."

Оценка 4.9
docx
математика
20.02.2020
Интегрированный урок-викторина по теме  "  История России в числах."
Интегрированный урок.docx

Интегрированный урок-викторина по теме

"  История России в числах."

                                                                     Подготовила

                                                                      Учитель истории Алекберова И.Б.


Цель: закрепление и обобщение  знаний по истории и математике по темам «История нашей страны древнейшего периода»,  «Умножение и деление многозначных чисел на целое число».

Задачи:

  • закрепить знания учащихся по темам; повторить с учащимися счет лет в истории; выявить уровень знаний римских цифр, определения века по дате, умения умножать и делить многозначные числа на целые;
  • способствовать развитию познавательных способностей, внимания, памяти, мышления; развивать творческую и познавательную активность учащихся, навыки самостоятельной работы; формировать умения сравнивать, обобщать,  давать полные ответы;
  • поддерживать интерес обучающихся к математике и истории.
  • создать условия для саморазвития и самореализации обучающихся.

Тип урока:   систематизация и обобщение знаний.

Форма урока: интегрированный.

Оборудование и материалы: карточки с заданиями, ребусы.

Методы обучения: творческий,  поисковый,  продуктивный, репродуктивный.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент  (обучающиеся до урока разделены на 2 группы)

Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо,
Все легонечко вздохнём,
Наш урок сейчас начнём!

– Звонок пригласил нас на урок. Какие знания мы получим на этом занятии? При каких условиях это возможно?

Учитель истории: Сегодня у нас пройдёт необычный урок-викторина. Знания по математике помогут нам решить исторические задачи, мы узнаем с помощью математики новое   из жизни наших предков.

II. Ход игры

Учитель математики: У нас с  вами получилось 2 команды. Одну команду назовём «Историками», вторую «Математиками». На уроке у нас присутствуют гости, мы их попросим быть строгим жюри, оценить вашу работу на уроке. За правильный ответ жюри будет ставить 1 балл.

Учитель истории: Итак, первый конкурс – разминка.

1 конкурс «Разминка»

1.    Точное календарное значение? (Дата)

2.    Промежуток времени в сто лет? (Век)

3.    В каком месяце бывает 28 дней? (В каждом)

4.    Как называется результат сложения? (Сумма)

5.    Старинный танец, который танцевали славяне, взявшись за руки в круг с песнями и музыкой? (Хоровод)

6.    Деревянное или каменное изображение языческих богов? (Идол)

7.    Перечислите известные вам геометрические фигуры.

8.    Что означает цифра 2 в числе 12? (Единицы)

9.    Воин, который следит за приближением врагов? (Дозорный)

10.                      Сбор дани князем? (Полюдье)

11.                      Что было завтра, а будет вчера? (Сегодня)

12.                      Что не имеет длины, ширины, глубины, высоты и что, тем не менее, можно измерить? (Возраст)

13.                      Боевой топор? (Секира)

14.                      Что такое бортничество? (Сбор мёда диких пчёл)

15.                      Первое – предлог, второе – летний дом, а целое порой  решается с трудом? (За-дача)

16.                      Сколько часов в сутках? (24)

17.                      Как звали князя, который  пострадал из-за своей жадности? (Игорь)

18.                      Полностью зависимый от хозяина человек, раб? (Холоп)

19.                      Сумка для стрел? (Колчан)

20.                      Столица Киевской Руси в IX веке? (Киев)

2 конкурс «Уха»

Учитель математики: Ребята, вы рыбу ловить любите? Сейчас, мы посмотрим, чья уха будет наваристее? Капитанам команд необходимо подойти ко мне, взять удочку и поймать себе по три «золотые»  рыбки на уху, посовещаться с командой и ответить  на вопросы «рыбок».

1.    Выразите в веках 600 лет.(6 в.)
2.   Выразите в веках 1800 лет. (18в.)
3.   Выразите в веках 3000 лет.(30 в.)
4.   892( 9в.)
5.   Определите век по дате?  XVI ( 16в.)
6.   988 (10в.)

3 конкурс «Историко-математические задачки»

Учитель истории: Перечислите основные занятия восточных славян. Урожай чего для славян был главным? – пшеницы. А почему?   Какие изделия из пшеницы  известны до сих пор?

Учитель математики: Давайте решим по задачке (на карточках).

1) Давайте подсчитаем высоту колосьев пшеницы.

Колос пшеницы, со времени посева в конце мая, вырастает за месяц в среднем на 9 вершков. Какой высоты будет колос во время жатвы в конце августа?

Решение:

1 вершок – 44 мм
9 вершков х 3 месяца= 44 мм   х 27 вершков = 11 88 мм = 1 м 188 мм = 1 м 18 см 8 мм

Переведите в метры.

2) Посадил мужик поле репы.  За четыре раза он перевёз 6240 кг. Сколько репы перевезёт мужик за 6 раз?

6240 : 4 = 1560 кг = 1 кг 560 г
1560 *6 = 9160 кг = 9 кг 360 г

4 конкурс «Ребусы»

По 3 ребуса по истории, 3 по математики.

 

Учитель математики (устно, для обеих команд)

Задачка. Дети собрали осенний букет. В нём было 5 кленовых, 4 дубовых, 3 берёзовых и 2 осиных листочка. Со скольких разных деревьев были собраны листочки? (С 4 деревьев)

III. Физкультминутка – «Разомнёмся и подумаем»

IV. Составление кластера

– Сколько дней длится зима?       (90 дней)
– У нас на доске деревья – листочков на них нет. Ваша задача нарядить дерево.

Каждый ученик пишет по одному слову,  относящемуся к истории или математике, выходит к доске и приклеивает его на дерево знаний.

V. Продолжение игры

5 конкурс «Собрать пословицы»

Учитель математики: Собрать пословицы и объяснить, какие виды ремесел упоминаются в пословицах:

  • Куй железо пока горячо.  
  • Мельник богат шумом.
  • Не боги горшки обжигают.
  • Не топор тешит, а плотник. 
  • Какова пряха, такова и рубаха.
  • Один день год кормит.

6 конкурс «Построить дом»

Учитель истории: Какое ремесло было самым почётным? Что делал плотник?  В нашей школе мальчики обучаются на уроках столярного дела, мальчики вашего класса тоже обучаются этому делу. Что для славян было самым важным?

Строительство  избы.

Задание: построить  избу (собрать мозаику  и назвать геометрические фигуры ) Работа с палочками…

https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/537642/img1.gif

7 конкурс  «Поставьте на Ленте времени даты»

Учитель математики: 988, 874, 2005, 1956, 2007.

8 конкурс «Согласны ли вы с утверждением?»

Учитель истории:

1.    Князь  Игорь умер, потому что был очень старый. (Нет)

2.    7 * 9 = 63 (Да))

3.    История – это наука о  числах, величинах. (Нет)

4.    6 * 8 = 58 (Нет)

5.    10 : 10 = 1 (Да)

6.    Домовой, водяной, леший – это Боги? (Нет)

7.    8 * 9 = 56 (Нет)

8.    Крест – символ православия. (Да)

9.    1000 – 1000 = 1 (Нет)

10.                      Илья Муромец, Святогор – земледельцы. (Нет)

9 конкурс «Определи век по дате»

Учитель математики:

892 –        9 век
1594 -      16 в.
988   -      10 в.
2007 -       21 в.
1800  -     19 в.
1652  -     17 в.
1600  -     17 в.
1901  -      20 в.

10 конкурс «Кто вперёд составит слово?»

Учитель истории: Отвечаете на вопросы на карточках,  при правильном ответе, карточку переворачиваете, если вы ответите правильно, то  сможете прочитать слово?

  • В каком веке мы живём? (20, 21, 22) М 1
  • Как  называется учебное время между  каникулами? (Тайм, четверть, период) О 2
  • Как звали самого жадного князя? (Рюрик, Олег, Игорь) Л 3
  • Как звали женщину княгиню, которая отомстила за смерть своего мужа? (Ольга,  Ирина, Анна) О 1
  • Сколько лет в веке? (10, 100, 1000) Д 2
  • Сколько дней в году? (364, 366, 345) Ц 1
  • 7 ц = ? (70 кг, 700 кг, 7000 кг) Ы  2

Ответ: МОЛОДЦЫ.

VI. Рефлексия

– Ребята вам было интересно на уроке?
– Какое у вас настроение после урока?
– Знания каких предметов пригодились вам при ответе на вопросы?

VII. Подведение итогов за урок – слово предоставляется гостям.

VIII. Домашнее задание детям

 

 

 


 

Интегрированный урок-викторина по теме "

Интегрированный урок-викторина по теме "

Все легонечко вздохнём, Наш урок сейчас начнём! –

Все легонечко вздохнём, Наш урок сейчас начнём! –

Как звали князя, который пострадал из-за своей жадности? (Игорь) 2

Как звали князя, который пострадал из-за своей жадности? (Игорь) 2

Ребусы» По 3 ребуса по истории, 3 по математики

Ребусы» По 3 ребуса по истории, 3 по математики

Строительство избы. Задание: построить избу (собрать мозаику и назвать геометрические фигуры )

Строительство избы. Задание: построить избу (собрать мозаику и назвать геометрические фигуры )

Кто вперёд составит слово?»

Кто вперёд составит слово?»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.02.2020