ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ПРОЦЕСС ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ИГРОВОЙ ТРИЗ «ПОДВОДНАЯ ОДИССЕЯ»

  • Разработки уроков
  • docx
  • 31.05.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: • Расширять знание детей об условиях жизни подводного мира. • Учить детей создавать в воображении различные образы и ситуации на основе схематического изображения, уметь связно и последовательно высказывать свои мысли, грамматически правильно строить умозаключения. • Развивать память, воображение, находчивость, сообразительность, логическое мышление. • Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней
Иконка файла материала ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ПРОЦЕСС ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.docx

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ПРОЦЕСС ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

 ИГРОВОЙ ТРИЗ

 «ПОДВОДНАЯ  ОДИССЕЯ»

Цель:

·        Расширять знание детей об условиях  жизни подводного мира.

·        Учить детей создавать в воображении различные образы и ситуации на основе схематического  изображения,  уметь связно и последовательно высказывать свои мысли, грамматически правильно строить умозаключения.

·        Развивать память, воображение, находчивость, сообразительность, логическое мышление.

·        Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

                                Ход занятия

1. Побеседовать с детьми о том, кто такие путешественники.

 - На чем можно путешествовать?

          Д/И   «Хорошо - плохо» - доказать положительные стороны и отрицательные стороны транспорта.

2. Беседа о том, как неожиданно попало к детям письмо путешественника, который очутился на необитаемом острове.

  - Как вы думаете, как он туда попал? Как он смог выжить на этом острове?

Что для этого нужно было сделать?

   - Как он разводил огонь?

   - Как вы думаете, ел ли путешественник Робинзон хлеб? Как хлеб мог попасть на остров, если раньше хлебные зерна никогда здесь не росли?

   - Как Робинзон разводил хозяйство?

3. Рассказать о том, как он нашел целую кладку яиц. Что могло из них получиться?

            Развивающая игра  «Клумбовое яйцо».

Из 10 частей «колумбового» яйца составить целое – то, что могло бы получиться из яйца / гусь, утка, петух, крокодил, змея, сова, попугай…/

    - Что пригодилось бы путешественнику в хозяйстве?

    - Помог ли океан выжить Робинзону? Какая опасность подстерегала его?

 Как ловил рыбу. /Объяснить, как Робинзон готовил рыболовные снасти: гарпун, удочку/  Каких рыб вы, дети, знаете? Могли ли речные, озерные рыбы жить в океане? Почему? Может ли рыба иметь разную форму тела?

    Предложить детям побыть немного Робинзонами и половить рыбу.

Определить форму пойманной рыбы, на что она могла бы быть похожа?

/ рыба-топорик, рыба-молот, рыба-пила, рыба-лопатка, рыба-меч, рыба-луна, рыба-шар, телескоп, помпон, рыба-лист, рыба-лира, рыба-кузовок…/

Физкультминутка

4. Обратиться к карте.

   - Как Робинзон изобразил океан?

Везде ли вода в океане одинаковой глубины?

Подвести детей к тому, что на карте должны были быть отмечены глубоководные места, но их нет, потому что карта от времени сильно пострадала и ее надо отреставрировать, разрисовать, обозначить глубоководные места.

Дети решили нанести насыщенной голубой краской определенные места океана на карте и    потом выявили определенные знаки на подводных скалах.

5. Просмотреть фрагменты телепередачи «Подводная Одиссея команды Кусто».

- Сияют ли под водой звезды?

- Растет ли под водой лес? И кто в нем живет?

6. Путешественник, когда нырял под воду все это видел и зарисовал на скалах, но рисунки смыло водой, остались одни знаки.

          Развивающая игра ТРИЗ  «Чудесные превращения».

Самостоятельная  творческая работа детей.

Рассказы о рисунках.