Интегрированный урок (философия + литература) "Русский символизм: конец старого или начало нового?"

  • Разработки уроков
  • doc
  • 24.04.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: сформировать представление учащихся о символизме как течении, объединившем авторов разных эстетических взглядов и этических позиций; познакомить учащихся с теоретическим наследием поэтов-символистов; дать первичные сведения об эстетических, философских, культурных традициях, на которые опирались символисты; заложить основу для дальнейшего знакомства с персоналиями, индивидуальными поэтическими стилями символистов. Формы: эвристическая беседа с элементами лекции, анализ произведений искусства, работа со словарем. Оборудование: А. Скрябин “Поэма экстаза”, слайды – М. Врубель “Царевна – Лебедь”, “Демон”, М.Чюрленис “Соната весны”, В. Борисов-Мусатов “Водоем”, Л.Бакст “Гибель Атлантиды”, репродукции А. Тулуз-Лотрека и П. Ренуара. Эпиграф: “Мы стоим на трагическом изломе, который нами начался и на нас же закончится. Мы обречены погибнуть, чтобы дать начало новой эпохе” С. Дягилев ХОД УРОКА: ПЕРВАЯ УЧЕБНАЯ СИТУАЦИЯ. ИСТОКИ. На стене проецируется репродукция Л. Бакста “Гибель Атлантиды”. Уч. лит: Ведь никто не встретит старость – Смерть летит из уст в уста…. Высоко пылает ярость, Даль кровавая пуста… “Поэты-символисты со свойственной им чуткостью чувствовали, что Россия летит в бездну, что старая Россия кончается и должна возникнуть новая Россия, еще неизвестная” – так говорил философ Николай Бердяев. Эсхатологические предсказания, мысли волновали всех, “гибель России”, “край истории”, “конец культуры” – эти высказывания звучали как тревожный набат. Как и на картине Леона Бакста “Гибель Атлантиды”, в пророчествах многих дышат порыв, беспокойство, сомнения. Надвигающаяся катастрофа видится мистическим озарением, предначертанным выше:
Иконка файла материала Русский символизм конец старого или начало нового.doc
Интегрированный урок (философия + литература) "Русский символизм: конец старого или начало нового?" Цель: сформировать представление учащихся о символизме как течении, объединившем авторов разных  эстетических взглядов и этических позиций; познакомить учащихся с теоретическим наследием поэтов­ символистов; дать первичные сведения об эстетических, философских, культурных традициях, на которые  опирались символисты; заложить основу для дальнейшего знакомства с персоналиями, индивидуальными  поэтическими стилями символистов. Формы: эвристическая беседа с элементами лекции, анализ произведений искусства, работа со словарем. Оборудование: А. Скрябин “Поэма экстаза”, слайды – М. Врубель “Царевна – Лебедь”, “Демон”, М.Чюрленис  “Соната весны”, В. Борисов­Мусатов “Водоем”, Л.Бакст “Гибель Атлантиды”, репродукции А. Тулуз­Лотрека и П.  Ренуара. Эпиграф: “Мы стоим на трагическом изломе, который нами начался и на нас же закончится. Мы обречены  погибнуть, чтобы дать начало новой эпохе” С. Дягилев ПЕРВАЯ УЧЕБНАЯ СИТУАЦИЯ. ИСТОКИ. На стене проецируется репродукция Л. Бакста “Гибель Атлантиды”. ХОД УРОКА: Уч. лит: Ведь никто не встретит старость – Смерть летит из уст в уста…. Высоко пылает ярость, Даль кровавая пуста… “Поэты­символисты со свойственной им чуткостью чувствовали, что Россия летит в бездну, что старая Россия  кончается и должна возникнуть новая Россия, еще неизвестная” – так говорил философ Николай Бердяев.  Эсхатологические предсказания, мысли волновали всех, “гибель России”, “край истории”, “конец культуры” – эти  высказывания звучали как тревожный набат. Как и на картине Леона Бакста “Гибель Атлантиды”, в  пророчествах многих дышат порыв, беспокойство, сомнения. Надвигающаяся катастрофа видится мистическим  озарением, предначертанным выше: Уж занавес дрожит перед началом драмы… Уж кто­то в темноте, всезрячий как сова, Чертит круги и строит пентаграммы, И шепчет вещие заклятья и слова. Предсказания – это понятно, но что значит “эсхатологические”, что вы узнали об этом слове из словарей? Эсхатология /гр. эсхатос – последний/ – религиозное учение о конце света, входящее составной частью в  христианство и некоторые другие религии. Нетрудно догадаться, что это понятие станет в наших сегодняшних рассуждениях основным, об этом  свидетельствует и тема урока. Чем же стало самое первое модернистское течение: концом или началом  нового? /запись в тетради темы урока/ Не случайно эсхатологические веяния снова появляются на рубеже веков, поэтому очень важно ретроспективно  обратиться к веку XIX. Уч. фил.: Обзор XIX века начнем с понятия Золотого века, который породил множество гениев. Переломным во  многом стал 1861 год. Главным было развитие естественных наук, но к концу века нарастало недовольство, и  появилась как таковая философия.  Какие особенности русской философии вы знаете?  Что такое литературоцентризм?Уч. лит.: в связи с последней особенностью появляется в России особая категория людей, совмещающих в себе  многие начала. Среди них – Дмитрий Мережковский, один из идеологов символизма, к статье которого “О  причинах упадка и о новых течениях в современной литературе” мы и обращаемся. Именно с этого доклада  Мережковского в свое время начался не только символизм, но и Серебряный век вообще.  Чем Мережковский объясняет возникновение нового направления, какие указывает причины? “…невозможность научного объяснения мира и необходимость прикоснуться к тайне”, то есть именно он  впервые заговорил об удушающее мертвенном позитивизме, исчерпанности русского реализма, а выход – в  наступлении нового искусства.  Какие же признаки нового искусства он выделяет?    мистическое содержание символы расширение художественной впечатлительности ВТОРАЯ УЧЕБНАЯ СИТУАЦИЯ. МИСТИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ. Уч. фил.: обратимся к первому признаку. Случайным ли было всеобще увлечение, в отличие от XIX века,  мистикой? Достаточно вспомнить Леонида и Даниила Андреевых, семью Рерихов, Сергея Булгакова, а  также Сергея Соловьева, явившегося по сути человеком, на философии которого и строился символизм.  Каковы же основные положения его учения?   мистическое содержание /рассказ о встречах/ представление о существовании двух миров: земного и высшего, идеального. Земная жизнь – лишь  искаженное отражение того мира, между ними нужна связь. И связь эта выразилась в идее двоемирия. проявление единства мира на земле, или соборности, – любовь. Поэтому неотъемлемым стал образ –  символ вечной женственности – мировая душа, София, Премудрость Божия.  Уч. лит.: к сегодняшнему уроку вы самостоятельно знакомились с творчеством поэтов – символистов:  Брюсова, Иванова, Блока и других. Какие женские образы особенно поразили вас? По какой причине? Работа с домашней таблицей Такие образы поражают не только в поэзии, но и в живописи. Например, Михаила Врубеля, картины  которого воспринимаются как своеобразные изобразительные лирические стихотворения или  музыкальные прелюдии, рассказывающие не только о предмете, но и о чувстве художника, а также  красоте, игристости, звонкости, радужности мира вообще. На стене проецируется репродукция М. Врубеля “Царевна­Лебедь”.  Можно ли назвать этот образ символическим, что в ней необычного? На стене проецируется репродукция “Демон сидящий”. Может показаться странным, но в “Демоне” тоже отразилась идея женственности.  Что вы можете сказать о таком явлении, как андрогиния? Андрогиния – явление бесполости. Обладая очень мощным мужским телом, Демон изумляет нежными женскими  чертами лица. Демон полон символических обобщений и космической масштабности. Он – образ преображенной  Вселенной. Сам Врубель говорил, что его Демон “дух не столько злобный, сколько страдающий и скорбный, но  при этом дух властный и величавый”. Он – символ трагизма одинокой личности в ее порыве к свободе. ТРЕТЬЯ УЧЕБНАЯ СИТУАЦИЯ. СИМВОЛЫ Уч. фил.: сейчас самое время обратиться ко второму признаку, выделенному Мережковским, – символам.  Никакое другое понятие не имеет столь запутанного толкования.  Что вы узнали об этом понятии из словарей?Давайте теперь обратимся еще к одному источнику – работе Николая Бердяева “Русская идея”: “Символ есть  связь между двумя мирами, знак иного мира в этом мире. Символисты верили, что есть иной мир. Вера их совсем не была догматической. Соловьев сообщил символистам веру в Софию. Но символисты начала века верили в  Софию и ждали ее явления как Прекрасной Дамы, но не верили в Христа. И это нужно определить как  космическое прельщение, под которым жило это поколение. Правда тут была в жажде красоты преображенного космоса”. Уч. лит.: что, по­вашему, может быть символом? Являются ли символами персонажи басен Крылова? Нельзя путать символ и аллегорию. Символ не имеет переносного значения, он многозначен, вмещает в себя  очень многое. Еще раз обратимся к “жажде красоты преображенного космоса”. ЧЕТВЕРТАЯ УЧЕБНАЯ СИТУАЦИЯ. ПАРНЭСТЕТИЗМ. Уч.лит.: “жажда красоты преображенного космоса” по – другому носит название парнэстетизма и является  основой эстетики.  Что вы вкладываете в представление об эстетическом? Что об этом говорят словари?  Перед вами портреты женщин А. Тулуз­Лотрека и П. Ренуара. По каким критериям вы будете их  оценивать? Символисты же относились к эстетическому началу как к противостоящему научному. Оно может объять весь  мир, мир и человек преобразуются с помощью эстетических категорий, но эстетическое не значит красивое.  Парнэстетизм уравновешивает красоту и безобразие, гармонию и хаос, прозу и поэзию, дух и материю. Поэтому  парнэстетизм сказывается в тяготении к различным культурным эпохам в попытке создать мифологически  целостную модель мирового развития.  Как это тяготение сказывается в поэзии? Работа с домашней таблицей. ПЯТАЯ УЧЕБНАЯ СИТУАЦИЯ. МУЗЫКАЛЬНОЕ НАЧАЛО. Уч. лит.: в стремлении объять весь мир символисты пришли к синтезу искусства. Познать высший мир, считали  символисты, можно только интуитивным путем: через ощущения, чувства. Поэтому огромное значение  придавалось слову и музыке. Музыка – универсальная метафизическая энергия, первооснова всякого  творчества. Уч. фил.: в основе этого положения лежит работа Ф. Ницше “Рождение трагедии из духа музыки” в которой  выделяются два начала: “дионисийское”, внерассудочное, и “аполлоновское”, упорядоченное.  Какое из этих двух начал наиболее близко русскому менталитету? Уч. лит.: очень сильно музыкальное начало сказалось в символической живописи. Микалоюс Чюрленис не  пытался преодолеть грань, отделявшую живопись от музыки. Его работы имеют даже музыкальные названия –  прелюдия, фуга, соната. Проецируется репродукция “Соната весны” Совершенно другой характер носит живопись Виктора Борисова­Мусатова. Его полотна – тихая музыка,  камерная, декоративная, как панно. Образы отгорожены от реальности, вне времени и пространства. Проецируется репродукция “Водоем”.  Как музыкальное начало прослушивается в поэзии? Работа с домашней таблицей. Инерция страха, волнообразное нагнетание слов и выражений, напевность слогов, игра созвучий – все это  можно найти в поэзии символизма.Уч. фил.: и не только в живописи и поэзии. Здесь нужно упомянуть и о других видах искусства, а “Русские  сезоны в Париже”?  Так что же такое символизм: конец старого или начало нового? Что вы успели за такое короткое  время почувствовать? Уч. лит.: Апофеозом, итогом русского символизма стала мистерия Александра Николаевича Скрябина. Это  своеобразное воплощение идеи соборности, духовного очищения. Частичным воплощением этой идеи стала его  поэма “Поэма экстаза”. Сохранился и отрывок его проекта таинственной мистерии. Это и стало пророчеством  символизма. Чтение отрывка из Мистерии под музыку “Поэмы экстаза”. Д/з: доклад об одном из символистов, чтение наизусть.

Посмотрите также