Интегрированный урок (история + литература) "Олимпийские игры в древности и современности". 5-й класс
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
Междисциплинарный 3
5 кл—11 кл +1
19.04.2018
Цели урока:
• Познакомить учащихся с историей Олимпийских игр, первыми спортивными традициями.
• Продолжить формирование умений работать с текстом учебника и его иллюстрациями, выделяя главное, составлять рассказ.
• Проявлять интерес к спорту.
• Знать олимпийских героев современности своего края.
Учебное оборудование: rарта «Древняя Греция», энциклопедии, мультимедийная презентация (далее ММ).
Используемые технологии: метод проекта, технология « Дебаты».
Представление групп:
1 группа – «Театрализованная игра «Голоса эпохи».
2 группа – «Зрители олимпийских игр в Древней Греции».
3 группа – «Зимние олимпийские игры в Турине».
4 группа – «Издание буклета».
Олимпийские игры в древности и современности.doc
Интегрированный урок (история + литература)
"Олимпийские игры в древности и современности".
5-й класс
Цели урока:
Познакомить учащихся с историей Олимпийских игр, первыми спортивными традициями.
Продолжить формирование умений работать с текстом учебника и его иллюстрациями, выделяя
главное, составлять рассказ.
Проявлять интерес к спорту.
Знать олимпийских героев современности своего края.
Учебное оборудование: rарта «Древняя Греция», энциклопедии, мультимедийная презентация (далее ММ).
Используемые технологии: метод проекта, технология « Дебаты».
Представление групп:
1 группа – «Театрализованная игра «Голоса эпохи».
2 группа – «Зрители олимпийских игр в Древней Греции».
3 группа – «Зимние олимпийские игры в Турине».
4 группа – «Издание буклета».
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Приветствие. Музыка «Сиртаки»
– Ребята, представьте, что вы в Древней Греции.
II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Мифы Древней Греции».
– Вспомним, « Кто из героев мог сказать о себе такие слова». (Учащиеся на листочках записывают ответы.
Проводится блицопрос.)
1. До сих пор болят мои кости, и ноет спина! Кто бы мог подумать, что голубое небо такое тяжелое! (Геракл)
2. Благодаря мне жилища людей стали светлыми в самые темные вечера. Это я помог им побороть зимнюю
стужу. За что же царь богов и людей так жестоко карает меня! (Прометей)
3. Какой позор для меня, никогда не смыкавшего глаз! Конечно, если бы не колдовство царевны, я не погрузился
бы в тяжелый сон…. А онато какова! Пошла против собственного отца и помогла чужеземцам овладеть
бесценным сокровищем! (Дракон, стороживший золотое руно в Колхиде)
4.Увы, память моя ослабела. Теперь по происшествии стольких лет я сам, построивший это удивительное
сооружение, заблудился бы в нем и не нашел выхода. О, если бы вы знали, сколько там коридоров, лестниц,
комнат! Сколько ложных ходов и тупиков! (Дедал)
5. Я люблю свою мать и мужа! Но сердце мое разрывается от того, что я не могу жить одновременно с ними
обоими. (Персефона)
III. Переход к изучению новой темы
– Мы знаем, что где бы ни жили греки, у них был один язык, письменность, религия. Боги древних греков жили
на горе Олимп.
– Театрализованную игру « Голоса Эпохи» представляет группа учащихся №1 ). (Учащиеся выступают в роли
олимпийских богов в костюмах, предварительно их приготовив).
Слово учителя:
…В старину в античном мире, более 20 веков тому назад,
Города не жили в мире, шёл войной на брата брат. в силе
И мудрейшие решили: «Ссоры вечные страшны,
Можно ль в смелости и
– Налицо проблемная ситуация, через которую, используя технологию «Дебаты» учащиеся сформулировали
тему урока «Олимпийские игры».
В честь богов устраивались Олимпийские игры. А как они проходили? Когда были самые первые игры? Мы
узнаем на уроке.
состязаться без войны?».
IV. Изучение новой темы
Группа №2 изучила новую тему методом проекта и представила другим группам по плану:
1. Первые Олимпийские игры.
2. Пять незабываемых дней.
3. Победители Олимпийских игр.
На доске: тема урока, дата 776г. до н.э., новые слова: Атлет, Милон, пятиборье, Полидам, ипподром, Феаген.
1. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника Вигасина №33, п.1.
Вопрос классу: «Причины появления Олимпийских игр?» и запись в тетради:
1). Поклонение богам.
2) Стремление показать силу и ловкость жителей Греции.
2. Сообщение учащихся от имени зрителей, попавших на Олимпийские игры в Древнюю Грецию(учащиеся
в костюмах древних греков):
«В Олимпию – городок, расположенный в Южной части Греции я добирался сначала морем, затем сухопутной
дорогой. Здесь уже собирались сотни участников и тысячи зрителей изо всех полисов Эллады, включая
колонии. Это было в 776 году до н.э. Олимпийские игры были посвящены Зевсу. Участники игр были зажиточные
люди, Игры продолжались 5 дней. В первый день атлеты приносили жертвы богам, давали клятву бороться
честно. Судьи клялись выносить справедливые решения. Следующие три дня отводились состязаниям. Они
проходили на стадионе, Место я занял с ночи.
Одно из главных состязаний – пятиборье начиналось с бега. Один из атлетов, не дождавшись сигнала, сорвался
с места, судья его наказал плетью.
Затем состязались в прыжках в длину. Для усиления толчка атлеты пользовались гирями.
Метания копья и диска были третьим и четвертым видом состязаний в пятиборье. Пятым состязанием была
борьба, где проявлялись сила и ловкость атлетов. Борцы использовали подножку, захваты рук и шеи. В начале
схватки они стремились вывалять друг друга в пыли, чтобы намазанное оливковым маслом тело стало менее
скользким и легче сделать захват, Для победы требовалось, чтобы упавший противник трижды коснулся земли
телом.
Интерес Зрителей на олимпийских играх также вызывал кулачный бой, бег с оружием.
Захватывающим зрелищем были гонки колесниц. Они устраивались на ипподроме.
Победителей награждали оливковыми венками. Мы, зрители, кричали: «Слава победителям!»
Я никогда не забуду этого славного праздника! Я самый счастливый человек, потому что видел Олимпийские
игры – праздник силы, ловкости, азарта».
3. – А сейчас мы с вами совершим путешествие по ленте времени. ( Сообщение учителя).
4. Группа №3 представляет самостоятельно изученную тему «Зимние Олимпийские игры в Турине» (на 57
минут)
Тезисы доклада учащегося:
На Олимпийских играх 2006 в Турине сборная России заняла четвертое место , завоевав 22 медали (8 золотых, 6
серебряных и 8 бронзовых).
10 февраля 2006 на Олимпийском стадионе в Турине прошла торжественная церемония открытия Олимпиады.
Флаг нашей страны нес конькобежец Дмитрий Дорофеев.
Первым олимпийским чемпионом Турина 2006 стал немецкий биатлонист Михаэль Грайс. В эстафете российская женская биатлонная сборная заняла первое место. После этой победы биатлонистка Светлана Ишмуратова
стала первой двухкратной олимпийской чемпионкой в Турине. Мужчины в эстафете завоевали серебряные
медали.
Первым олимпийским чемпионом от России 2006 стал Евгений Дементьев в гонке преследования (дуатлон). В
последний день Олимпиады Дементьев к золоту в дуатлоне прибавил серебро в гонке на 50 км. Россиянка
Евгения МедведеваАрбузова выиграла бронзовую медаль в дуатлоне. Женская сборная России выиграла
эстафету. Алена Сидько выиграла бронзу в спринте.
Лыжную гонку на 30 км с серебряной медалью закончила Юлия Чепалова. Саночник Альберт Демченко завоевал
серебряную медаль.
Конькобежец Дмитрий Дорофеев выиграл серебряную медаль в беге на 500 метров. Первый раз с 1994
Олимпийское золото в беге на 500 метров было завоевано россиянкой Светланой Журовой.
Довольно неожиданной стала бронза Владимира Лебедева в соревнованиях по фристайлу в акробатике. В
фигурном катании Татьяна Навка и Роман Костомаров вышли на первое место после исполнения оригинального
танца и выиграли золотую медаль. В соревнованиях спортивных пар лидировали Татьяна Тотьмянина и Максим
Маринин. Евгений Плющенко вышел в лидеры соревнований в мужском одиночном катании и получил еще одну
золотую медаль. Ирина Слуцкая заняла третье место среди женщин. Единственную медаль нашей стране в
соревнованиях по бобслею среди четверок принес экипаж под руководством Александра Зубкова, который
занял второе место.
В общекомандном зачете Россия – на четвертом месте с результатами 22 (8 + 6 + 8).
Физкультминутка
К Эгейскому морю мы прилетели,
Раз, два, три, четыре,
Наклонились и умылись,
Вот так славно освежились.
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе раз, это – брасс.
Одной, другой – это кроль.
Все, как один, плывем, как дельфин.
Вышли на берег крутой и отправились домой
V. Закрепление новой темы
1. В чем отличия Олимпийских игр древности от современности?»
2. Решить задачу: стр. 154 учебника Вигасина вопрос 1.
Ответ: Во время игр нельзя было воевать, 5 лет спартанцы не участвовали в пяти Олимпийских играх.
3. Тест на тему
4. Решить кроссворд
VI. Итог урока
– Группа учащихся №4 представляет и дарит каждому буклет «Олимпийские игры. Путешествие во времени»
Проведена рефлексия – самооценка своей деятельности.
Выставление оценок с комментариями
Представление спортивных достижений класса
VII. Домашнее задание:
– Прочитать параграф 33 учебника (автор Вигасин),
– Творческое задание: приготовить сообщение на тему «Алексей Немов – гордость Тольятти», «Победители
Олимпийских игр Самарской области» (на выбор).
– Читать мифы Древней Греции
Урок окончен, до свидания. Желаю успехов!!!
Интегрированный урок (история + литература) "Олимпийские игры в древности и современности". 5-й класс
Интегрированный урок (история + литература) "Олимпийские игры в древности и современности". 5-й класс
Интегрированный урок (история + литература) "Олимпийские игры в древности и современности". 5-й класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.