Интегрированный урок математики и окружающего мира в 1 классе
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
08.05.2018
Интегрированный урок математики и окружающего мира в 1 классе по теме "Сложение и вычитание в пределах 20. Космос". В процессе урока учащиеся не только решают задачи и примеры, отгадывают математические ребусы, сравнивают числа, но и в игровой форме знакомятся с наукой астрономией, узнают, что такое планета солнечной системы, метеорит, созвездие.
Урок.docx
Интегрированный урок математики и окружающего мира в 1 классе
Тема: Сложение и вычитание в пределах 20. Космос.
Цель: формировать умение складывать и вычитать в пределах 20, решать задачи изученных видов.
Познавательные УУД:
1) формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формировать умение выявлять сущность, особенности объектов;
3) формировать умение на основе анализа объектов делать выводы;
4) формировать умение обобщать и классифицировать по признакам;
5) формировать умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД:
1) формировать умение слушать и понимать других;
2) формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формировать умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формировать умение работать в паре.
Регулятивные УУД:
1) формировать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом текста;
2) формировать умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
3) формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
1) формировать положительную учебную мотивацию, навыки самооценки, понимание смысла
учебной деятельности
Межпредметные связи: Окружающий мир по теме «Космос»
Организационный момент. Психологический настрой.
Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
А теперь откройте глазки, и тихонечко сядьте на свои места, чтобы не спугнуть то весеннее
тепло, ту доброту, которую только что вы запустили в свои сердечки.
Руки к небу поднимаем.
Лучи солнышка возьмём
И к сердечку поднесём.
Отгадайте ребус, и вы узнаете, как называется наука, о которой мы сегодня поговорим.
Актуализация знаний. (Работа в паре) Презентация
Расположите числа в порядке возрастания.
19
и
12
с
16
н
14
р
18
м
11
а
17
о
13
т
20
я
15
о
Что изучает астрономия? Презентация
АСТРОНОМИЯ это наука, которая занимается изучением объектов и явлений,
которые находятся за пределами атмосферы земли.
Как наука, астрономия основывается прежде всего на наблюдениях. Астрономы лишены
возможности ставить эксперименты. Практически всю информацию о небесных телах
приносит нам визуальное наблюдение. Только в последние пятьдесят лет отдельные миры стали изучать непосредственно: зондировать атмосферы планет, изучать лунный и
марсианский грунт.
Астрономия тесно связана с другими науками, прежде всего с физикой и математикой.
Почему мы решили поговорить о космосе? Презентация
12 апреля 1961г. потрясла неожиданная весть «Человек в космосе! Русский, советский».
Космический корабль «Восток» сделал один оборот вокруг Земли за 108 минут. Именно
столько продолжался первый полет в космос. Гагарин с орбиты докладывал: «Вижу горизонт
Земли! Какая же красивая наша Земля!» Юрий Алексеевич увидел не только какая Земля
красивая, но и маленькая и хрупкая. «Люди, берегите Землю!» многократно он потом
повторял, после полета в космос.
Чтоб наша Земля была всегда красивой и чистой, что нужно делать? (Беречь природу,
охранять леса и реки, не загрязнять окружающий мир).
В умах ученых много лет
Жила мечта заветная.
Объявление темы урока
Взлететь при помощи ракет
В пространство межпланетное
Итак, мы с вами отправимся в далекое и интересное космическое путешествие, посетим
разные планеты, где нам с вами предстоит выполнить немало математических заданий. Мы
будем учиться сравнивать числа, решать примеры и задачи.
Сформулируйте тему нашего урока? Презентация
Тема: Сложение и вычитание в пределах 20. Космос.
Какие цели мы перед собой поставим?
Повторение изученного. Работа в парах. Презентация
131= 106= 1110=
10+2 = 1410 = 1910=
2 =10 4=0 16 = 10
0+ =12 6+ =10 10 + =11
О чём вам говорит это число? (12 апреля)
У кого во всех примерах есть такое число?
Назовите месяц, который сейчас идёт. Какой он по счёту? (4)
У кого в примерах есть такое число?
Назовём ответы в примерах 3 столбика.
Ребята, посмотрите на эти числа: 12 число, 4 месяц (апрель), 1961 год.
Соедини отрезками числа по порядку и ответь на вопрос
Устный счёт
Ни пера, ни крыла,
А быстрее орла.
Только выпустит хвост
Понесется до звезд.
(ракета) Найдите пульт управления, состоящий из 10
кнопок.
ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЯ 12345678910
Закрасьте красным цветом число, которое
больше числа 7 на 3. (10)
Закрасьте синим цветом число, соседи
которого 8 и 10. (9)
Закрасьте зелёным цветом число, которое
получится, если к числу 5 прибавить 3. (8)
Обведите в круг число, которое получится,
если из 7 вычесть 4. (3)
Обведите в квадрат число, которое получится
при сложении чисел 1 и 3. (4)
Подчеркните одной чертой число, которое
больше 5 на 1. (6)
Поставьте пальчик на кнопку с отличной
отметкой, нажмите её.
Физминутка.
А потом руки вниз.
1,2,3,4 вот летит ракета ввысь.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
А сейчас мы с вами дети
Улетаем на ракете.
На носки приподнимись.
Наша ракета отправляется в полёт. Начинаем обратный отсчёт: 20,...10, 9,…..1. Старт!
Наша ракета приближается к Солнечной системе.
Прочитай текст: то, что ты знал раньше отметь знаком плюс(+), то что ты
Работа по карточкам
узнал сейчас отметь знаком минус ().
Карточка. Презентация
Солнечная система – это все космические тела, которые вращаются вокруг Солнца. К ним
относятся 4 меньшие планеты и ещё 4 гигантские планеты. Эти планеты гиганты не имеют
твёрдой поверхности и состоят из газов. Очень часто они окружены газовыми кольцами.
Используя полученную информацию, составь задачу. Презентация
В солнечной системе 4 маленькие планеты и 4 планетыгиганта. Сколько всего планет
в солнечной системе?
4+4 = 8(пл.)
Ответ: 8 планет в солнечной системе.
Расположи числа в порядке убывания, и ты узнаешь, как расположены планеты по
отношению к солнцу.
Меркурий 15
Венера 13
Земля 11
Марс 10
Юпитер 8
Сатурн 6
Уран 4
Нептун 1 Солнечная система – это планетная система, включающая в себя центральную звезду
— Солнце, в которой все естественные космические объекты, обращающиеся вокруг этой
звезды. Солнечная система содержит восемь планет.
Разделите числа на 2 группы (однозначные и двузначные числа) и вы узнаете какие
планеты относятся к земной группе, а какие называют газовыми гигантами.
Планеты земной группы (Меркурий, Венера, Земля и Марс) состоят главным
образом из кислорода, кремния, железа, магния, алюминия и других тяжёлых элементов.
аа
Г зовые план ты
еа
— планеты (Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун), состоящие в
значительном составе из водорода, гелия, аммиака, метана и других газов. Планеты этого
типа имеют небольшую плотность.
1 вариант. Решите задачу, и вы узнаете какая планета самая маленькая
Работа над задачами. Презентация
У Земли есть один спутник, а у Юпитера – 16. На сколько меньше спутников у Земли, чем у
Юпитера?
161=15 (сп.)
Ответ: на 15 спутников меньше.
Презентация Меркурий. Эта планета ближе всех расположена к Солнцу, во всей
системе она считается самой маленькой. Поверхность Меркурия твердая, как и у всех
четырех внутренних планет (ближе всех расположенных к центру). Он имеет самую
высокую скорость вращения. Днем планета практически горит под солнечными лучами
(+350?), а ночью промерзает (170?).
2 вариант. Решите задачу, и вы узнаете какая планета самая большая.
Раньше в солнечной системе было 9 планет, 1 планету исключили. Сколько планет осталось?
91=8 (пл.)
Ответ: 8 планет осталось.
Презентация До 2006 года планет было 9, в их состав входил еще Плутон. Но
согласно последним научным данным, этот космический объект перестали называть
планетой, изза его значительной отдаленности от Солнца и небольших размеров, он был
исключен из этого списка и назван планетойкарликом. В Солнечной системе существует
очень много объектов с аналогичными размерами и массой, которые движутся по
примерно такой же орбите.
Презентация Юпитер – пятая планета от Солнца, крупнейшая в Солнечной системе.
Юпитер – это желтоватый шар с цветными полосами облаков, и блуждающим
гигантским пятном. Атмосферные явления на Юпитере — такие, как штормы, молнии,
полярные сияния, — имеют масштабы, на порядки превосходящие земные. Скорость ветров
на планете может превышать 600 км/ч.
Физминутка:
На луне жил звездочёт — («Смотрят» в телескоп)
Он планетам вёл учёт: (Показывать в небо рукой)
Меркурий — раз, (Описать круг руками)
Венерадва, (Хлопок) Три — Земля, четыре — Марс, (Присесть)
Пять — Юпитер, шесть — Сатурн, (Наклон вправовлево)
Семь — Уран, восемь — Нептун, (Наклон вперёд, прогнуться назад)
Девять — дальше всех — Плутон, (Прыжок)
Кто не видит — выйди вон! (Развести руки в стороны)
Решение неравенств. Работа в паре. Презентация
Кто из вас знает, как называется дневная и самая ближняя к Земле звезда?
Солнце находится ближе всего к Земле, поэтому и кажется большим. Оно в миллион
раз больше Земли. Во Вселенной многие звёзды имеют значительно большие размеры.
Без солнечных лучей жизнь на нашей планете прекратилась бы.
На планете был звездопад. Звезды скрыли знаки в неравенствах.
12+1 14
131 11
18+1 19
155 11
1610 5
9+10 19
Срочное сообщение из центра управления полётом. Презентация
Внимание, внимание! Метеоритный дождь! Произошла разгерметизация корабля!
Срочно устраните пробоину!
А вы знаете, что такое метеорит?
Метеорит это куски внеземного вещества, куски камней или железа, которые падают
на Землю, дословно переводится «камень с неба». Он может быть очень опасен для
нашей ракеты! (Решение примеров. Презентация)
Логическая задача
Какими качествами должен обладать космонавт? (смелость, находчивость, выдержка,
умение работать в команде, быть умным)
Витя, Серёжа и Рома рисовали ракеты. Кто какую ракету нарисовал? У Вити ракета ни
жёлтая, ни розовая; у Серёжи не розовая. Какие у кого ракеты цветом.
Витя – голубая
Серёжа – жёлтая
Рома – розовая
Заключительная часть. Презентация
Пора возвращаться на Землю. А для этого надо облететь созвездие и решить цепочку
примеров.
10 — 6 + 4 — 5 + 7 — 10 = 0 Что такое созвездие?
Созвездия — это группы звезд, образующих в небе условные фигуры. С древнейших
времен люди использовали их для ориентирования. Всего насчитывают 88 созвездий.
Те, о которых известно с древних времен, носят имена животных или мифологических
героев, а более поздние — названия геометрических фигур или измерительных
приборов (компас, треугольник и т, д.). Поскольку Земля постоянно движется,
положение созвездий на небосклоне меняется в зависимости от часов и времен года.
Кроме того, в Северном полушарии видны одни созвездия, а в Южном — другие.
Какие созвездия вы знаете?
Лев, Малый Лев, Насос, Индеец, Жираф, Паруса, Скульптор, Циркуль, Южный
Треугольник…
Кто всё понял и работал уверенно закрасьте зеленым цветом ракету.
Кто чувствовал себя неуверенно жёлтым.
Кто испытывал затруднения, выполняя задания – красным.
Рефлексия.
Вы спешите, ребята, в свой класс,
Без учёбы дела не пойдут.
Космонавты растут среди нас
Но без знаний на Марс не возьмут.
Ребята! Готовьтесь к полёту.
Скоро, скоро настанет тот час,
Когда будут дороги открыты
На Луну, на Венеру, на Марс!
Физминутка.
Мы пойдём на космодром, (Шагают)
Дружно в ногу мы идём,
Ждёт нас быстрая ракета (Руки над головой, продолжают шагать)
Для полёта на планету.
Отправляемся на Марс (Руки в сторону)
Звёзды неба, ждите нас.
Чтобы сильным стать и ловким
Начинаем тренировку: (остановиться и выполнять движения по тексту)
Руки вверх, руки вниз,
Вправо влево наклонись,
Головою покрути
И лопатки разведи.
Вправо шаг и влево шаг,
А теперь прыжком вот так.
Интегрированный урок математики и окружающего мира в 1 классе
Интегрированный урок математики и окружающего мира в 1 классе
Интегрированный урок математики и окружающего мира в 1 классе
Интегрированный урок математики и окружающего мира в 1 классе
Интегрированный урок математики и окружающего мира в 1 классе
Интегрированный урок математики и окружающего мира в 1 классе
Интегрированный урок математики и окружающего мира в 1 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.