Интегрированный урок музыки «Дела давно минувших дней…». 4 класс
Оценка 4.6
Презентации учебные +1
docx
музыка
4 кл
08.02.2017
• Продолжить знакомство с темой года « О чем рассказывает музыка.
• Продолжить знакомство с оперой, познакомить с понятием «ария»
• Привить интерес к историческому прошлому страны , предания, легенды, сказители.
• Воспитание культуры восприятия произведений музыкального искусства.
• Освоение знаний об изобразительном и музыкальном искусстве как способе эмоционально-практического освоения окружающего мира, о выразительных средствах и социальных функциях музыки, живописи, знакомство с образным языком музыкального, изобразительного искусства на основе творческого опыта.
• Формирование устойчивого интереса к музыкальному искусству, способности воспринимать исторические и национальные особенности;
• Закладывать основы эмоционального и художественного восприятия на уроках эстетического цикла.
• Углублять знания детей о взаимосвязи искусств
• Стимулирование мотивации детей на приобретение знаний.
карта урока .docx
Информационная карта интегрированного урока музыки 4 классе по теме «Дела давно минувших дней…».
Цель урока
Задачи урока
Открытый урок.
Преподаватель музыки: Свидинская Татьяна Геннадьевна
Продолжить знакомство с темой года « О чем рассказывает музыка.
Продолжить знакомство с оперой, познакомить с понятием «ария»
Привить интерес к историческому прошлому страны , предания, легенды, сказители.
Воспитание культуры восприятия произведений музыкального искусства.
Освоение знаний об изобразительном и музыкальном искусстве как способе эмоциональнопрактического
освоения окружающего мира, о выразительных средствах и социальных функциях музыки, живописи,
знакомство с образным языком музыкального, изобразительного искусства на основе творческого опыта.
Формирование устойчивого интереса к музыкальному искусству, способности воспринимать исторические и
национальные особенности;
Закладывать основы эмоционального и художественного восприятия на уроках эстетического цикла.
Углублять знания детей о взаимосвязи искусств
Стимулирование мотивации детей на приобретение знаний.
Обучающие: дать определение «ария », с помощью демонстрации картин и литературы обогатить представление
учащихся о связи искусства с жизнью.
Развивающие: внимание, память, художественное мышление, эстетический, музыкальный вкус.
Воспитательные: музыкальную культуру, правила поведения при прослушивании, исполнении музыки.
Оборудование
компьютер
проектор
экран
синтезатор
репродукции картин художников И. Рерих. «Баян», « Витязь»
музыкальный материал
Запев Баяна из оперы «Руслан и Людмила», ария Руслана видео фрагмент
Дебюсси «Ветер на равнине», Дакен «Кукушка», Прокофьев Джульетта девочка» из балета «Ромео и
Джульетта»,Григ «Шествие гномов».
План урока
1 Приветствие.
2 Повторение темы года
3 Введение в тему.
4 Беседа об истории в различных видах искусства ( ИЗО, ЛИТЕРАТУРА,МУЗЫКА)
5 Музыкальная часть: слушание, просмотр видео, пение, пластическое интонирование
6 Музыкальная пауза.
7 Практическая работа: разучивание песни. 8 Анализ занятия, подведение итогов.
9 Опрос домашнего задания
10 Музыкальная викторина
Этап
Информационные образы
Действия
ХОД УРОКА
урока
Слайд 1
Слайд2
Этап 1
Начало урока:
Орг. момент
Вступительная
беседа
Повторение
Учителя
Приветствие
учащихся
Подготовка к уроку
О чем может рассказать музыка?
Прослушивание ранее изученных
произведений.
Просмотр видео ряда
Ответы на вопросы
Получают ноты Этап 2
Название темы
урока «Дела
давно минувших
дней»
Презентация
картин
Этап 3
Исторические
сюжеты в
литературе
История в изобразительном
Просмотр картин, дополнения
Слайд 35
искусстве
Исторические картины богатырей и
Ответы на вопросы преподавателя
сказителей
Получение нот
Слайд 6
Поэма. Сказочная история. Сказитель.
Подберите стихи к картине
Сравнительная характеристика
Ответы учащихся
Чтение стихов А.С. Пушкина
«У лукоморья дуб зеленый….»
Этап 4
Сказочная
история в музыке
Слайд 79
М.И.Глинка и поэма Пушкина
«Руслан иЛюдмила»
Закрепление понятия опера.
Запев, Баянсказитель.
АРИЯ
Демонстрация видео
Просмотр
Характеристка арии Руслана
Контраст.
Запись основных терминов
Просмотр видео Современные ритмы и наша
«Школьная история»
Музыкально ритмические движения под
музыку
Работа в тетрадях
Распевка ноты
Разучивание «Русская Изба»
Исполнение «В сыром бору тропина»
Слайд 12
Закрепление темы урока
Пение , исполнение песен
Разучивание
Меня удивило…
Мене запомнилось…
Мне понравилось…
Мне не понравилось..
Слайд 10
Слайд 11
Этап 5
Музыкальная
пауза
Физкультминутка
Этап 6
Практическое
задание
Этап 7
Рефлексия
Этап 8
Музыкальная
викторина
Этап 9
Итог
Домашнее
задание
Слайд 13
Закрепление ранее изученных произведений Составление соответствий
Запись в дневники
Получение оценок
Интегрированный урок музыки «Дела давно минувших дней…». 4 класс
Интегрированный урок музыки «Дела давно минувших дней…». 4 класс
Интегрированный урок музыки «Дела давно минувших дней…». 4 класс
Интегрированный урок музыки «Дела давно минувших дней…». 4 класс
Интегрированный урок музыки «Дела давно минувших дней…». 4 класс
Интегрированный урок музыки «Дела давно минувших дней…». 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.