Цель: формирование у учащихся ценности собственного собственного и здоровья окружающих.
Актуальность урока здоровья: по самым скромным подсчетам в стране ежегодно совершается 3 миллиона абортов. Однако на многих, пожалуй, эта цифра не производит впечатления, ибо аборт в их сознании рядовое событие. Удивляться тут нечему, у нас не ведется широкой просветительской работы, объясняющей, что такое аборт, а чего не знаешь, того, как бы и не существует. А главное - это желание людей обмануться, убедить себя в том, что они не совершают ничего дурного. А поступают «как все». Просто устраняют досадное, «не ко времени» обстоятельство.
Эпиграф урока:
Самое важное — не то большое,
до чего додумались другие, а то
маленькое, к чему пришел ты сам.
Харуки Мураками
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель: формирование у учащихся систематизированных представлений о виде, критерии и
структуре вида для понимания эволюционного процесса, закрепление умения работать с
текстами, составлять ментальные карты, анализировать, формулировать выводы.
Планируемые результаты
Личностные:
готовность к саморазвитию и самообразованию;
ответственное отношение к выполнению учебных задач;
формирование научного мировоззрения при ознакомлении с основными критериями
вида;
Метапредметные
Познавательные:
умение работать с текстом, выделять в нем главное, давать определения понятиям,
сравнивать, анализировать, обосновывать и делать выводы применять
теоретические знания на практике;
развитие умения находить дополнительную биологическую информацию для
самостоятельного приобретения знаний по биологии.
Регулятивные:
ставить цель урока и определять задачи и способы действий для ее достижения;
выполнять задания по предложенному плану, оценивать результаты своей
деятельности;
умение организовать свою деятельность, контролировать и корректировать
выполнение своей работы, оценивать полученные результаты.
Коммуникативные:
умение слушать и слышать учителя и одноклассников, отвечать на вопросы, работать
в паре;
строить продуктивное взаимодействие с одноклассниками и взрослыми при
выполнении совместной работы;
аргументировать свою точку зрения.
Предметные:
1
систематизация и углубление знаний о виде, его критериях и структуре;
формирование современного представления о виде как основном и качественном
этапе эволюции.
Методы обучения:
словесные методы: рассказ, объяснительная беседа;
проблемные, частичнопоисковый;
нагляднообразный;
самостоятельная работа, работа в парах.
Оборудование: медиапроектор, презентация, карточкизадания для учащихся.
Ход урока
1. Организационный момент
Подготовка учащихся к усвоению материала.
2. Актуализация знаний
Из предложенных слов составьте определение термина, введенного Дж. Реем,
обозначающего одну из систематических групп:
сходных строению длительно между особей потомство группа ареал естественный вид
способных по скрещиваться и давать свободно плодовитое занимающих собой.
Демонстрация фотографий зайцабеляка и зайцарусака, красной и черной смородины.
Определить это особи одного вида или к двух разных видов. Дать объяснение.
Учитель объявляет тему, цели урока ученики формулируют самостоятельно или совместно с
учителем. Определение способов действия для решения задач к достижению цели.
3. Изучение нового материала
История учения о виде. Сейчас на ней обитает около 50000 видов растений, более 1,5 млн
видов животных, не менее 100000 видов грибов, большое количество видов бактерий и
вирусов. Ученые постоянно обнаруживают и описывают новые виды живых организмов. На
сегодняшний день, как вам уже известно, элементарной единицей систематики является вид.
Что же такое вид? Что мы понимаем под данным понятием? Сам термин «вид» в переводе с
латыни означает «образ» и впервые был введен в биологию английским ботаником Джоном
Рей.
Первое представление о виде было создано еще Аристотелем, который определял вид как
совокупность сходных особей.
Определение вида К.Линнея: вид – это множество организмов, сходных морфологически и
физиологически и способных к воспроизводству.
Виды постоянны, они неизменны.
Определение вида Ж.Б.Ламарка: Вид, род – воображаемые категории, придуманные
человеком для облегчения классификации. Виды изменяемы под воздействием среды. Этому
способствуют: упражнение и неупражнение органов, наследование благоприятных
признаков.
2Ч.Дарвин исходил из представления о видах как реально существующих группировках, четко
обособленных от других, родственных.
Каждый вид – результат длительного исторического развития и существует относительно
постоянно. Дарвин объединил идею Ламарка об эволюции органического мира с признаками
действительного реального существования вида (по Линнею), притом относительно
постоянно.
«вид — совокупность географически и экологически сходных популяций, способных в
природных условиях скрещиваться между собой, обладающих общими
морфофизиологическими признаками, биологически изолированных от популяций
других видов»;
«вид — это совокупность особей, обитающих в определенном ареале, имеющих общие
морфофизиологические признаки, свободно скрещивающихся между собой и
представляющих устойчивые генетические системы»;
«вид — это совокупность особей, обладающих сходными морфологическими и
физиологическими признаками. Способных к скрещиванию с образованием
плодовитого потомства. Населяющих определенный ареал, имеющих общее
происхождение и сходное поведение».
Таким образом, вид — группа особей, сходных по морфологоанатомическим, физиолого
экологическим, биохимическим и генетическим признакам, занимающих естественный ареал,
способных свободно скрещиваться между собой и давать плодовитое потомство.
В определении есть признаки, по которым можно отличить один вид от другого. Найдите их
(морфологические, физиологические, генетические, область распространения
географические, конкретное место обитания – экологические). Это и есть критерии вида.
Критерии вида
Вопрос о виде и критериях вида занимает центральное место в теории эволюции и служит
предметом многочисленных исследований в области систематики, зоологии, ботаники и
других наук. Порой самые опытные биологи становятся в тупик, определяя, принадлежат ли
данные особи к одному виду или нет. Критерии вида — это признаки, по которым один вид
отличается от другого. И это вполне объяснимо: четкое понимание сущности вида
необходимо для выяснения механизмов эволюционного процесса.
Учитель предлагает ребятам разделиться на шесть вариантов и каждый вариант
раскрывает сущность одного критерия, подтверждая её примером
Индивидуальная работа учащимся класса над проектом
Формирование проектных групп, распределение в них обязанностей. Самостоятельная
работа учащихся с учебником, дополнительном материалом. Анализ прочитанного и
заполнение ментальной карты «Критерии вида». Каждая группа получает текст,
иллюстрирующий один из критериев вида.
Через 5 минут необходимо рассказать о сути данного критерия и о том, в чем недостаток
данного критерия(Приложение 1)
По мере выступления групп классом заполняется ментальная карта «Критерии вида».
1. О каком критерии идет речь в прочитанном отрывке?
2. Сформулируйте определение критерия.
3. Приведите недостатки критерия.
3По окончании работы каждая группа делает сообщения об изученном критерии вида,
заполняется ментальная карта.
Вывод: каждый критерий в отдельности не может быть основанием для определения вида,
только в совокупности они позволяют выяснить принадлежность живого организма
4. Закрепление
Биологическая задача № 1
Длина тела американской норки составляет около 45 см, длина хвоста достигает 15–25 см,
масса тела – 1,5 кг. Американская норка населяет почти всю Северную Америку за
исключением северовостока и крайнего юга. Она акклиматизирована во многих районах
Европы и Северной Азии. На протяжении года американская норка регулярно меняет места
обитания и во время кочевок иногда уходит от водоёмов.
Какие критерии вида описаны в тексте? Ответ поясните.
Биологическая задача № 2
Установите соответствие между характеристикой вида Дельфин белобочка и критерием
вида, к которому эту характеристику относят.
Характеристика
Критерий вида
А) Животные обитают в волной среде
Б) Величина тела – 160260 см
1)
морфологический
2)
физиологический
В) Самцы на 610 см крупнее самок
3) экологический
Г) Животные ведут стадный образ жизни
Д) Беременность самок продолжается 1011
месяцев
Е) Хищники питаются разными видами рыб
Биологическая задача № 3
Сосна обыкновенная – светолюбивое растение, имеет высокий стройный ствол. Крона
формируется только вблизи верхушки. Сосна растёт на песчаных почвах, меловых горах. У
неё хорошо развиты главный и боковые корни. Листья сосны игловидные, по две хвоинки в
узле на побеге. На молодых побегах развиваются зеленоватожёлтые мужские шишки и
красноватые женские шишки. Пыльца переносится ветром и попадает на женские шишки,
где происходит оплодотворение. Через полтора года созревают семена, с помощью которых
сосна размножается.
Какие критерии вида описаны в тексте? Ответ поясните.
5. Подведение итогов урока. Рефлексия
Что вы сегодня узнали нового?
4 С какими понятиями вы познакомились на уроке?
С какими трудностями вы столкнулись?
6. Выставление оценок, домашнее задание
П.39, вопросы, индивидуальные задания.
5