Интерактивная игра по русскому языку на тему "Морфология"
Оценка 4.8

Интерактивная игра по русскому языку на тему "Морфология"

Оценка 4.8
doc
01.05.2023
Интерактивная игра по русскому языку на тему "Морфология"
собирательные числительные.doc

Составитель

Студентка 4 курса психолого-педагогического факультета, группы НОРб-15 Лисовицкая Евгения Олеговна

Предмет

Русский язык

Класс

6 «Б»

Раздел

Морфология

Тема

Собирательные числительные

Тип

Комбинированный урок

Форма

Традиционная форма

Цель

познакомиться с понятием «собирательные числительные».

Задачи

Образовательные: познакомить учащихся с разрядом «собирательные числительные», научить правильно употреблять собирательные числительные в речи.

Воспитательные: прививать умение слушать учителя и своих одноклассников, уважение друг к другу необходимое для работы в группе, паре; повышение интереса к предмету, уровня познавательного интереса к предмету, любви к русскому языку.

Развивающие: развивать навык различия разрядов количественных числительных, развитие орфографической зоркости; развивать интерес к языку и речевому творчеству, развивать логическое мышление, развить УУД, как психологический составляющий фундаментального ядра, содействовать развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению; способствовать формированию умений работать в группе.

Формировать УУД:

личностные: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение;

регулятивные: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения;

познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, структурирование знаний.

Планируемые

результаты

Предметные: знать понятия: числительное, морфемный разбор, разряды числительных; простое и составное числительное; уметь находить числительные в предложении.

Метапредметные: совершенствование навыков микроисследования и анализа, умений сравнивать, анализировать.

Личностные: стремиться правильно излагать, свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста, стремление к речевому самосовершенствованию; развитию логического мышления.

Основные понятия

Морфология, морфемный разбор, прилагательное, числительное, падеж, количественное числительное, простое и составное числительное.

Внутрипредметные связи

Морфология (работа с частями речи), орфография (работа с орфограммами).

Оборудование

Доска, мел, учебник «Русский язык. Учебник для 6 кл.»/ Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов и др. – М., 2016, интерактивная доска, презентация, карточки.

Организация пространства

Коллективная работа, самостоятельная работа, работа у доски, тест по теме урока, интерактивная доска, презентация.

 

 

 

Этапы урока

Методы и приемы

Время

1)Организационный этап.

Слово учителя.

30 сек.

2) Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации.

Беседа, работа над языковым материалом, устный фронтальный опрос (игра).

5 мин.

3) Открытие новых знаний.

Беседа, слово учителя, наблюдение, фронтальный опрос.

10 мин.

4) Закрепление новых знаний.

Слово учителя, работа у доски, самостоятельная работа, наблюдение.

20 мин.

5) Подведение итогов + рефлексия.

Беседа, слово учителя, тест.

5 мин.

6) Информация о домашнем задании.

Чтение учебника, слово учителя.

1 мин.

7) Оценивание.

Слово учителя.

2 мин.

 

 

Эскиз доски

 

Двадцать пятое февраля.

Классная работа.

 

 

Д/з: стр. 56 §74, упр. 426.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный этап.

Цель этапа:

Включение учащихся в деятельность.

- Здравствуйте! Рада всех вас видеть. Садитесь!

 

- Откройте тетради, запишите дату и «классная работа» в тетрадь.

- Приветствуют, садятся, записывают дату в тетрадь.

2.

Актуализация

знаний. Создание проблемной ситуации.

- Ребята, давайте повторим правила.

Игра «Скажи да или нет»:

(Задание: я буду задавать вопросы и  кидать вам мячик, вы должны четко ответить  «да/нет» и кинуть обратно мне, если я задаю одному и тому же человеку 2 вопрос подряд, на который требуется ответить не «да/нет», то отвечаете на поставленный вопрос.)

 

1. Имя числительное это служебная часть речи?

2. Самостоятельная?

3. Какое значение у имени числительного?

 

 

4. Слова, которые отвечают на вопрос «сколько?» это прилагательные? 

5. На какие вопросы отвечают прилагательные?

6. Слова, которые отвечают на вопрос «сколько?» это числительные? 

7. Порядковые числительные отвечают на вопрос сколько?

8. На вопрос «который?»? Приведи примеры.

9. Количественные числительные отвечают на вопрос сколько? Приведи примеры.

10. Составные числительные состоят из 2 и более  слов? Приведи примеры.

11. Простые числительные состоят из одного слова? Приведите примеры.

12. В числительном «семьсот» пишется ь?

13. Числительное «трехмиллионный» пишется слитно?

14. Порядковые числительные изменяются по родам и числам?

15. В составных порядковых числительных склоняются все слова?

16. Как склоняются составные порядковые числительные?

 

17. Четырехтысячный пишется раздельно?

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Нет!

2. Да!

3. Имена числительные обозначают число, кол-во предметов, порядок предметов при счете.

4. Нет!

 

5. Какой? Какая? Какой? Чей?

6. Да!

 

7. Нет!

                                                                                        8. Да! Сорок шестой.                                                          9. Да! Три, две шестых.

 

10. Да! Пятьдесят два, восемьдесят шесть.

11. Да! Шесть, три.

 

12. Да!

13. Да!

14. Да!

15. Нет!

 

16. У составных порядковых числительных склоняется последнее слово.

17. Нет!

3.

Открытие нового

Знания.

- Сегодня мы с вами продолжаем изучать разряды количественных числительных.

 

- Посмотрите на доску, на доске записана пословица:

1. Семеро одного не ждут.

Прочитайте пословицу.

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

 

 

- (У доски) Надпишите над словами части речи, которыми они являются.

- Давайте выполним синтаксический разбор предложения.

- На какой вопрос отвечают числительные из пословицы?

- Какие числительные отвечают на такой вопрос?

- Какие разряды количественных числительных вы знаете? Приведите примеры.

- Примеры каких числительных вы не смогли назвать?

- Как вы думаете, к какому разряду относится числительное «семеро» из пословицы? Что оно обозначает?

 

- Правильно. Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?

- Запишите, пожалуйста, тему урока в тетрадь «Собирательные числительные» (Слайд).

- Сформулируйте цель урока.

 

 

 

- Как вы понимаете слово «собирательные, собирать»?

 

- Верно, образуются собирательные числительные от основы целых при помощи суффиксов:    -ой- и –ер- (кроме числит. оба, обе).

- Давайте попробуем образовать собирательные числительные от числительных, которые представлены на слайде. Выделите основу и суффиксы!

(У доски по 3 числительных.)

(Слайд)

Два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять.

- Собирательных числительных в русском языке не так много. Все, которые мы сейчас образовали.

- Откройте 56 стр. учебника, параграф 74, прочитайте правило.

 

- Давайте составим схему, опираясь на прочитанное правило, чтобы вам было легче запомнить, ориентироваться:

(Учитель у доски, ребята в тетрадях для правил)

Собират. числит. сочетаются:

 

 


С сущ.,              с сущ.,                    с сущ.

обознач.            обознач.             во мн. ч.

лиц м. пола.     детей и детен.

                            животных

- Давайте приведем примеры на каждый случай.

- Посмотрите на 57 стр., прочитайте задание.

- Как вы думаете, почему под картинками, на которых изображены девочки, имеются прочерки?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Так говорят, когда начинают что-то делать без того, кто опоздал. Или с упреком тому, кто заставляет многих ждать.

Семеро одного не ждут.

 

 

(Повеств., невоскл., двусост., прост., распр..)

 

- Сколько?

 

- Количественные.

 

- Целые (пять, семь), дробные (четыре пятых), собирательные (не знают).

 

- Собирательных.

 

- Несколько предметов взяты за одно целое. Это собирательные числительные.

 

 

- Собирательные числительные.

 

 

 

 

 

Цель: познакомиться с понятием «собирательные числительные», научиться правильно их употреблять в речи.

- Собирательные  - это что-то вместе, собрано в одно целое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, восьмеро, девятеро, десятеро.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Четверо мальчиков (лица м. пола), пятеро медвежат (детеныши животных), трое очков (сущ. мн.ч.).

 

- Потому что собир. числит. не сочетаются с сущ., обозначающими лиц ж. пола.

4.

Закрепление знаний и умений.

- Выполним задание:

(Слайд). Выберите и запишите слов-ния, в которых существительное может сочетаться с собирательным числительным. Объясните свой выбор. (Задание по рядам)

1 ряд. Двое (машинист, зайчата, девочка, ножницы)

 

2 ряд. Трое (ученик, ученица, мастерица, сани)

 

3 ряд. Четверо (лисята, очки, подруга, малыш)

 

- С какими существительными вы не смогли составить словосочетания? Почему?

 

- Упр. 422. Прочитайте задание.

Запишите числительные вместе с сущ. в указанных падежах.

(Один пример на доске, остальные устно.)

 

 

 

 

 

 

- Упр. 423. (Устно). Прочитайте задание (замените цифры словами, употребляя, где это возможно, собирательные числительные). Объясните.

 

 

 

 

 

- Итак, ребята, давайте обобщим. С какими существительными могут сочетаться собир. числ., а с какими нет?

- На 58 стр. прочитайте правило.

- Сделайте вывод.

 

 

 

- Упр. 424. Прочитайте задание.

(Письменно.)

Спишите словосочетания, употребив подходящее числит. в нужном падеже. Объясните.

 

-(Слайд). Прочитайте задание.

Исправьте ошибки, объясните.

(Устно, по цепочке.)

1. По обоим сторонам дороги тянулись бесконечные поля.

2. Четверо девочки сбежали с уроков.

3. На обоих стенах висели стенды.

4. Хорошие отношения установились между обеими государствами.

5. Обоих учениц приняли в секцию.

- Давайте обобщим. Когда мы употребляем собират. числ. «оба», «обе»?

 

 

- (Слайд). Составьте предложения с числительными (самостоятельно, письменно):

Семеро, оба, пятеро, обе.

 

 

-Просклоняйте (по вариантам, двое у доски):

Трое учеников, девятеро студентов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какое значение имеют собирательные числительные?

- Как образовываются собирательные числительные?

 

 

 

 

 

 

 

1. Двое машинистов (лица м. пола), двое зайчат (детеныши животных), двое ножниц (сущ. имеет только мн.ч.).

2. Трое учеников (лица м. пола), трое саней (сущ. имеет только мн.ч.).

 

3. Четверо лисят (детеныши животных), четверо очков (мн.ч.), четверо малышей (дети).

- С сущ. Ж.р.. Потому что собирательные числ. Не могут сочетаться с сущ., обозначающими лиц ж.п.)

1. Семерых конькобежцев, семерыми конькобежцами;

пятерым товарищам, пятерых товарищах;

четверых велосипедистов, четверым велосипедистам;

Двоими мотоциклистами, двоих мотоциклистах.

2. Троими лисятами, троих лисятах;

Семерых козлят, семерым козлятам.

 

1. По дороге в лицей я встретил двоих мужчин (лица м. пола) и двух женщин (лица ж. пола).

2. Жара стояла уже четверо суток (сущ. во мн.ч.).

3. Я дружу с троими мальчиками (лица м. пола) и тремя девочками (лица ж. пола.).

4. В зоопарке мы видели пятерых волчат (детеныши животных).

- Соб. числ. сочетаются с сущ., обозначающими лиц м. пола, детей, детенышей животных. Не сочетаются с сущ. ж.р..

- Числительное оба сочетается с существительными мужского и среднего рода и имеет основу “обо”, а числительное “обе” с существительными женского рода.

- Держать обеими руками (ж.р., Т.п.), прикрепить к обоим ботинкам (м.р., Д.п.), есть за обе щеки (ж.р., В.п.), приложить к обеим ногам (ж.р., Д.п.).

 

 

 

 

 

1. По обеим сторонам (ж.р.) дороги тянулись бесконечные поля.

2. Четыре девочки (собир. числ. Не может соч. с сущ. ж.р.) сбежали с уроков.

3. На обеих стенах (ж.р.) висели стенды.

4. Хорошие отношения установились между обоими государствами (ср.р.).

5. Обеих учениц (лица ж. пола) приняли в секцию.

 

- Числительное оба сочетается с существительными мужского и среднего рода и имеет основу “обо”, а числительное “обе” с существительными женского рода.

 

Семеро тигрят выступали в цирке. Оба мальчика являются призерами олимпиады. Пятеро суток я ехал в поезде. Обе руки были измазаны красками.

Им.п. – трое учеников

Р.п. – троих учеников

Д.п. – троим ученикам

В.п. – троих учеников

Т.п. – троими учениками

П.п. – о троих учениках

 

Им.п. – девятеро студентов

Р.п. – девятерых студентов

Д.п. – девятерым студентам

В.п. – девятерых студентов

Т.п. – девятерыми студентами

П.п. – о девятерых студентах

 

- Собирательные числительные обозначают совокупность предметов.

- Образуются собирательные числительные от основы целых при помощи суффиксов:  -ой- и –ер- (кроме числит. оба, обе).

5. Подведение итогов, рефлексия.

- Я предлагаю вам выполнить тест по пройденной теме. Вам нужно выбрать правильный вариант ответа.

1. Найдите строчку, в которой все числительные собирательные:

1) пятнадцать, три вторых, оба;

2) двое, три, четверо;

3) трое, шестеро, обе.

2. Найдите ошибку.

1) семеро козлят;

2) пятеро девчат;

3) четверо друзей.

3. Найди правильное сочетание собирательного числительного с существительным.

1) двое подруг;

2) двое котят;

3) двое манекенщиц.

4. Найди ошибку.

1) на обоих журналах;

2) на обеих берегах;

3) обе подруги;

4) оба друга.

5. Найдите правильное сочетание.

1) двенадцатеро первоклассников;

2) двое кошек;

3) в обоих томах;

4) шестеро тигриц.

- Осуществим взаимопроверку. Обменяйтесь тетрадью с соседом по парте, сверьтесь с эталоном. (Слайд)

Нет ошибок – «5»;

1 ошибка – «4»;

2 ошибки – «3»;

3 ошибки – «2».

 

- Итак, какая была тема нашего урока?

- Что вы сегодня узнали нового? Со всеми ли заданиями справились?

- Что для вас было самым трудным?

- Достигли ли мы цели сегодняшнего урока? Какая цель была поставлена?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ключ:

1 – 3;
2 – 2;

3 – 2;

4 – 2;

5 – 3.

 

 

 

- Собирательные числительные.

 

 

 

 

 

 

- Познакомиться с понятием «собирательные числительные», научиться правильно употреб. собирательные числительные.

6. Информация о домашнем задании.

- Откройте свои дневники и запишите, пожалуйста, домашнее задание.

Стр. 56, §74, упр. 426

(Подготовиться к диктанту, все орфограммы выделить!)

Прибывать к станции, пребывать на вокзале, присоединиться к провожающим, на одиннадцатой секунде, на восьмой платформе, товарный состав, на седьмом пути, прикоснуться к фуражке, возвратиться в конце месяца, сигнал дежурного.    

7. Оценивание.

«5» потому что… (активно работал(а) на уроке, отвечал(а) точными и полными формулировками);

«4» потому что… (не проявлял(а) особой активности, был(а) не точен(на) в формулировке определений);

«3» потому что… (не проявлял(а) активности, допускал(а) грамматические ошибки).

 

 


Составитель Студентка 4 курса психолого-педагогического факультета, группы

Составитель Студентка 4 курса психолого-педагогического факультета, группы

Этапы урока Методы и приемы

Этапы урока Методы и приемы

Этап урокаДеятельность учителяДеятельность учащихся 1

Этап урокаДеятельность учителяДеятельность учащихся 1

Порядковые числительные изменяются по родам и числам? 15

Порядковые числительные изменяются по родам и числам? 15

Как вы понимаете слово «собирательные, собирать»? -

Как вы понимаете слово «собирательные, собирать»? -

Задание по рядам) 1 ряд. Двое (машинист, зайчата, девочка, ножницы) 2 ряд

Задание по рядам) 1 ряд. Двое (машинист, зайчата, девочка, ножницы) 2 ряд

Устно, по цепочке.) 1. По обоим сторонам дороги тянулись бесконечные поля

Устно, по цепочке.) 1. По обоим сторонам дороги тянулись бесконечные поля

Найдите ошибку. 1) семеро козлят; 2) пятеро девчат; 3) четверо друзей

Найдите ошибку. 1) семеро козлят; 2) пятеро девчат; 3) четверо друзей

«4» потому что… (не проявлял(а) особой активности, был(а) не точен(на) в формулировке определений); «3» потому что… (не проявлял(а) активности, допускал(а) грамматические ошибки).

«4» потому что… (не проявлял(а) особой активности, был(а) не точен(на) в формулировке определений); «3» потому что… (не проявлял(а) активности, допускал(а) грамматические ошибки).
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.05.2023