Интерактивные методы обучения
Оценка 5

Интерактивные методы обучения

Оценка 5
Лекции
docx
классное руководство
Взрослым
12.01.2020
Интерактивные методы обучения
В данной статье дается описание о современных методах обучения
Интерактивные методы обучения.docx

 

Интерактивные методы обучения в начальной школе

Сёмина Т.А., учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №41», г. Братск

В XXI веке требуется современный человек, который не только вооружен новыми знаниями, но и умеет их применять для решения возникающих перед ним проблем в быстро меняющемся мире. Развитие личности требует раскрытия новых качеств и возможностей. Современное образование предъявляет новые требования к формам и методам обучения. Одним из современных и востребованных методов является – интерактивное обучение.

         Интерактивные методы способствуют активизации познавательной деятельности учащихся и применение их технологий очень актуально в современной начальной школе.

Интерактивное обучение одновременно решает несколько задач:

- развивает коммуникативные умения и навыки, помогает установлению эмоциональных контактов между учащимися;

- решает информационную задачу, поскольку обеспечивает учащихся необходимой информацией, без которой невозможно реализовывать совместную деятельность;

- развивает общие учебные умения и навыки (анализ, синтез, постановка целей и пр.), то есть обеспечивает решение обучающих задач;

- обеспечивает воспитательную задачу, поскольку приучает работать в команде, прислушиваться к чужому мнению.

Главный принцип интерактивного обучения – принцип сотрудничества субъектов образовательного процесса, предполагающий учёт личностных и возрастных особенностей и потребностей обучающихся, осуществление их психолого-педагогической поддержки в процессе обучения, что приводит к обогащению опыта, актуализации и развития, самообразования.

         Личностно-ориентированный подход в сочетании с деятельностным, развивающим подходами к обучению – методологическая основа интерактивного обучения. 

Преимущества использования этой технологии.

Интерактивное обучение представляет собой такую организацию учебного процесса, при которой практически все учащиеся оказываются вовлечёнными в процесс познания. Интерактивный ("Inter" – это взаимный, "act" – действовать) – означает взаимодействовать, находится в режиме беседы, диалога с кем-либо. Другими словами, в отличие от активных методов, интерактивные ориентированы на более широкое взаимодействие учеников не только с учителем, но и друг с другом и на доминирование активности учащихся в процессе обучения. Место учителя в интерактивных уроках сводится к направлению деятельности учащихся на достижение целей урока.

использование интерактивных методов обучения на уроках русского языка в начальной школе

Рисунок 1. Схема пассивного метода

использование интерактивных методов обучения на уроках русского языка в начальной школе

Рисунок 2. Схема активного метода

использование интерактивных методов обучения на уроках русского языка в начальной школе

Рисунок 3. Схема интерактивного метода

 

Формы и методы интерактивного обучения

                   Интерактивное обучение – это обучение, погруженное в общение. При этом "погруженное" не означает "замещенное".

                   Совместная деятельность учащихся в процессе познания, освоения учебного материала означает, что каждый вносит в этот процесс свой особый индивидуальный вклад, что идет обмен знаниями, идеями, способами деятельности.      На уроках организуются индивидуальная, парная и групповая работа, исследовательские проекты, ролевые игры, работа с документами и различными источниками информации, творческие работы, рисунки и пр.

Интерактивное обучение отчасти решает еще одну существенную задачу. Речь идет о релаксации, снятии нервной нагрузки, переключении внимания, смене форм деятельности и т. д.

«Мозговой штурм» (атака); мини-лекция; контрольный лист или тест; ролевая игра; игровые упражнения; разработка проекта; решение ситуационных задач; приглашение визитера; дискуссия группы экспертов; интервью; инсценировка; проигрывание ситуаций; выступление в роли обучающего; обсуждение сюжетных рисунков.

 Использование информационно-коммуникационных технологий обучения

- Презентации, демонстрация и моделирование.

-Интерактивная доска – ценный инструмент для обучения всего класса. Это – визуальный ресурс, который может помочь учителям сделать уроки живыми и привлекательными для учеников. Интерактивная доска позволяет преподнести ученикам информацию, используя широкий диапазон средств визуализации (карты, таблицы, схемы, диаграммы, фотографии и др.)

Результаты, полученные интерактивными методами обучения и использования ИКТ в уроке:

- Повышение активности учеников на уроке

- Увеличение темпа урока при использовании интерактивной доски.

-Использование интерактивной доски может улучшить планирование урока и увеличить его темп

Заключение

          Применяя на уроках интерактивные методы обучения, учитель добивается новых возможностей, связанных, прежде всего, с налаживанием межличностного взаимодействия путем внешнего диалога в процессе усвоения учебного материала. Действительно, между учащимися в группе неизбежно возникают определенные межличностные взаимоотношения; и от того, какими они будут, во многом зависит успешность их учебной деятельности. Умелая организация взаимодействия обучающихся на основе учебного материала становится мощным фактором повышения эффективности учебной деятельности в целом.

Я считаю, что использование интерактивных методов - это верное средство повышения познавательной активности учащихся на уроках.  

 Список литературы

1. Ваганова Н.А. Изучение особенностей проявления творческого потенциала школьников.

2. Бабанский Ю.К. Методы обучения в современной общеобразовательной школе – М.: Просвещение, 2003г.

3. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. Е. С. Полат, М. Ю. Бухаркина, М. В. Моисеева, А. Е. Петров – М.: Издательский центр "Академия", 2004

5. Ковалева Т.М. Инновационная школа: аксиомы и гипотезы. – М.: Издательский дом Российской академии образования, 2003.

Интерактивные методы обучения

Интерактивные методы обучения

Интерактивные методы обучения

Интерактивные методы обучения

Интерактивные методы обучения

Интерактивные методы обучения

Интерактивные методы обучения

Интерактивные методы обучения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.01.2020