Интерфейс IDictionary
Коллекция, которая реализует интерфейс IDictionary, служит для хранения пар ключ/значение.
Сохраненную однажды пару можно затем извлечь по заданному клю- чу. Интерфейс IDictionary наследует интерфейс ICollection.
![]() |
рис.4
Методы, определенные в интерфейсе IDictionary
|
Метод |
Описание |
|
void Add (object key, object v) |
Добавляет в вызывающую коллекцию пару ключ/значение, заданную парамет- рами key и v. Ключ key не должен быть нулевым. Если окажется, что ключ key уже хранится в коллекции, генерируется исключение типа ArgumentException. |
|
void Clear() |
Удаляет все пары ключ/значение из вызывающей коллекции. |
|
bool Contains ( object key) |
Возвращает значение true, если вы- зывающая коллекция содержит объект key в качестве ключа. В противном слу- чае возвращает значение false. |
|
iDictionaryEnumerator GetEnumerator( ) |
Возвращает перечислитель для вы- зывающей коллекции. |
|
void Remove ( object key) |
Удаляет элемент, ключ которого ра- вен значению key |
В интерфейсе IDictionary определены следующие свойства:
|
Свойство |
Описание |
|
bool isFixedsize { get; } |
Равно значению true, если словарь имеет фиксированный размер. |
|
bool isReadOniy { get; } |
Равно значению true, если словарь пред- назначен только для чтения. |
|
iCollection Keys { get; } |
Получает коллекцию ключей |
|
iCollection Values { get; } |
Получает коллекцию значений. |
С помощью свойств Keys и Values ключи и значения, хранимые в сло- варной коллекции, можно получить в виде отдельных списков.
В интерфейсе IDictionary определен следующий индексатор: object this [object key] { get; set; }
Этот индексатор можно использовать для получения или установки значения элемента. Его можно также использовать для добавления в коллекцию нового элемента. "Индекс" в данном случае не является обычным индексом, а ключом элемента.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.