|
Раздел долгосрочного плана: Элементы статистики |
Школа: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Интервальная таблица частот. Гистограмма |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тип урока |
Урок закрепления знаний |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.3.3.2 представлять данные интервальной таблицы частот в виде гистограммы частот;
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Учащиеся по данным интервальной таблицы строят гистограмму, и наоборот, по гистограмме заполняют интервальную таблицу частот. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
Учащийся · вычисляет плотность частоты интервального ряда; · строит гистограмму по таблице; · заполняет таблицу по гистограмме. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся объясняют цель обработки данных, комментируют выполнение заданий на группировку данных и представление их в виде интервальной таблицы и гистограммы, комментируют алгоритм построения гистограммы. Лексика и терминология, специфичная для предмета: Частота; интервальная частотная таблица; длина интервала; модальный класс. Полезные выражения для диалогов и письма: Для того, чтобы данные представить в виде интервальной таблицы… Для обработки данных, составим интервальную таблицу. Частота является … гистограммы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей
|
Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке. Умение учиться, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым условиям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Примеры/задания, используемые на уроке, рассматриваются из различных областей науки, например, из географии, экономики и т.д. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предварительные знания
|
Учащиеся ранее изучили понятия «гистограмма» и «интервальная таблица», научились строить гистограмму по данным интервальной таблицы. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 0-2 мин
2-7 мин
|
1. Организационный момент. Целеполагание. Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку. Учитель объявляет тему урока и цели обучения. Совместно с учащимися формулируются цели урока. Далее учитель озвучивает критерии оценивания, определяет «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока.
2. Повторение. Для актуализации знаний учащихся, учитель задает следующие вопросы: - Что такое гистограмма? - Что означает частота на гистограмме? - Объясните смысл плотности частоты. - В каком случае при построении гистограммы можно не использовать плотность частоты? В каком случае обязательно используется?
Для повторения учащимся также предлагается выполнить задание. Задание: В лесопосадке растут 59 берез. Их высоты округлены до ближайшего целого значения в метрах и представлены в следующей таблице:
По этим данным учащийся построил гистограмму. Найдите ошибки в построении гистограммы.
После того, как учащиеся выполнят задание, проводится обсуждение со всем классом, указываются ошибки в построении гистограммы. 1-ошибка: между столбцами не должно быть зазоров; 2-ошибка: не верно определены границы интервалов, верно вот так: [4,5; 9,5), [9,5;12,5), [12,5;15,5), [15,5;18,5), [18,5;28,5), так как высота берез – непрерывная величина. Если интервал 5-9 м взят с округлением, то на самом деле он равен [4,5;9,5). 3-ошибка: Так как эти интервалы различны по длине, то по оси ортинат должны рассматриваться не частоты, а плотности частот. |
Презентация Слайды 1-3
Презентация Слайд 4
Приложение 1 Презентация Слайд 5
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 7-20 мин
20-38 мин
|
3. Построение таблицы по гистограмме. Учитель объединяет учащихся по 3-4 человека в малые группы, в группах учащиеся обсудят все, что было ранее изучено об интервальной таблице и гистограмме. Далее учитель говорит о том, что встречаются задачи, в которых необходимо составить интервальную таблицу по гистограмме. Пример 1. На гистограмме показана информация о количестве проданных книг в определенном магазине в субботний день:
Заполните таблицу, используя гистограмму:
Решение: Частота – площадь прямоугольника, поэтому для ее нахождения необходимо перемножить его ширину и высоту, например, площадь 1-го столбца (частота) равна 8*5=40.
Далее учащимся предлагается рассмотреть пример в группах.
Пример 2. Частично заполненная таблица и частично построенная гистограмма показывают вес различных машин. а) Используя информацию, данную на гистограмме, дополните таблицу.
b) Используя информацию в таблице, достройте гистограмму.
Учителю
необходимо отметить, что при выполнении таких заданий, необходимо обращать
внимание прежде всего на интервалы. Например, в указанном примере для
интервала
4. Закрепление изученного материала. Учитель предлагает учащимся в парах выполнить задания. Учитель при необходимости оказывает помощь учащимся, обсуждает со всем классом типичные ошибки учащихся. При необходимости учитель может организовать работу у доски, при этом уделяя внимание оформлению решения. Учитель оценивает работы учащихся по установленным критериям, а также в ходе наблюдения за парной работой определяет вклад каждого учащегося.
Критерии оценивания к заданию №1: Учащийся - правильно вычисляет плотность частоты; - верно достраивает гистограмму; - верно вычисляет площадь столбцов гистограммы.
Критерии оценивания к заданию №2: Учащийся - верно составляет уравнение для нахождения плотности частоты; - верно определяет масштаб оси плотности частоты; - правильно вычисляет площади столбцов; - верно вычисляет частоты.
Критерии оценивания к заданию №3: Учащийся - верно вычисляет среднее значение данных, представленных в виде интервальной таблицы; - верно вычисляет плотности частот интервалов; - верно строит гистограмму.
Критерии оценивания к заданию №4: Учащийся - верно вычисляет масштаб оси плотности частоты по заданным интервалам таблицы и гистограммы; - верно достраивает гистограмму по интервальной таблице; - верно заполняет таблицу по гистограмме.
Критерии оценивания к заданию №5: Учащийся - вычисляет плотность частоты для каждого интервала; - верно достраивает гистограмму по интервальной таблице; - находит интервал, содержащий медиану; - верно вычисляет среднее значение данных, представленных в виде интервальной таблицы. |
Приложение 2 Презентация Слайд 6
Приложение 2 Презентация Слайд 7
Приложение 3 Презентация Слайд 8
Приложение 3 Презентация Слайд 9
Приложение 2 Презентация Слайд 10
Приложение 2 Презентация Слайд 11
Приложение 2 Презентация Слайд 12 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 38-40 мин |
5. Подведение итогов урока. Рефлексия. Учитель возвращается к целям урока, обсуждая уровень их достижения. Для дальнейшего планирования уроков учащимся задаются вопросы: • Сегодня я узнал(а)… • Было интересно… • Было трудно… • Я выполнял(а) задания… На вопросы учащиеся могут ответить устно, либо письменно.
В качестве домашнего задания учащимся можно предложить дополнительные разноуровневые задания, приведенные в методических рекомендациях. |
Презентация Слайд 13 Стикеры
Методические рекомендации к проведению урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Урок будет построен таким образом, что ученики, не столь уверенные в своих силах, будут работать в парах с более способными учениками и смогут узнать больше. Способные же учащиеся могут проявить свои способности в качестве консультанта, а также решая самостоятельно дополнительные задания повышенной сложности. Во время индивидуальной работы Вы можете помогать неуверенным ученикам, задавая наводящие вопросы.
|
Формативное оценивание производится на каждом этапе урока (самооценивание, оценивание учителем по критериям). Оценка путем наблюдения за вовлечением учеников при выполнении заданий и за участием в диалогах, во всеобщих обсуждениях. Прогресс, ответная реакция на задания в парах будут тщательно рассмотрены для того, чтобы оценить вклад каждого ученика и выявить наличие ошибок для их коррекции. |
Все задания подобраны с учетом возрастных особенностей учащихся. Смена видов деятельности позволяет оптимально распределить силы и внимание учащихся для наибольшего достижения результатов. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.