Чтение, 6 класс.
Дата_____________
Урок 19. Тема: И. С. Тургенев «Осенний день в березовой в
роще».
Цель: создать условия
для познавательного интереса на основе ознакомления с жизнью и творчеством И.
С. Тургенева.
Задачи:
Образовательные: познакомить обучающихся
с жизнью и творчеством И. С. Тургенева, с его рассказом «Осенний день в
березовой в роще»; отрабатывать навыки правильного, беглого, выразительного
чтения; развивать умение пересказа;
Развивающие: корригировать и развивать память, речь при ответе на вопросы, внимание
на основе развивающих упражнений;
Воспитательные: воспитывать положительные мотивации к учебе и
предмету, любовь к природе.
Ход урока.
1. Организационный момент. Подготовка
обуч-ся к уроку. Психологический настрой.
Игра «Угадай слово».
1. Имя детского доктора. Карл
2. Учреждение, где продают лекарства. аптека
3. От чего спас заяц деда? пожар
4. Что написал дед профессору? письмо
5. Музыкальный инструмент К.П. рояль
6. Имя мальчика. Ваня
2. Речевая разминка.
-дыхательная гимнастика
- скороговорка: три сороки, три трещотки,
потеряли по три щетки.
Три сегодня, три вчера, три ещё позавчера
3. Проверка домашнего задания. Пересказ
рассказа М.М. Пришвина «Лесной хозяин». /Поляков М., Дегтярев Е., Бартош
С./
4. Постановка цели урока.
Солнцу теплому не верьте -
Впереди метели.
В золотистой круговерти
Листья полетели.
Это я пришла с дождями,
Листопадом и ветрами. (Осень)
- Назовите осенние приметы.
Сегодня на уроке мы отправимся на экскурсию в
березовую рощу, посмотрим, как меняется роща с приходом осени. Поможет нам в
этом отрывок из рассказа "Свидание", написанный Иваном Сергеевичем
Тургеневым. (сл. 1)
-Кто будет на занятии самым внимательным, тот
узнает сегодня много нового и интересного.
5. Знакомство с новым материалом.
Биография И.С. Тургенева. /портрет и слайдовая
презентация/
Иван Сергеевич Тургенев родился 28 октября 1818
года. Как видите, тоже осенью. Детство его прошло в селе Спасском в нашей
Орловской области. Маленький Ваня очень любил сад рядом со своим домом. Он
любил слушать птичье пенье, с интересом слушал рассказы садовника, лесных
сторожей о жизни зверей и птиц. С детства он полюбил природу.
Учитель показывает слайды с видами
Спасского-Лутовинова.
– Тургенев был страстным охотником, ездил по
полям, степям, лугам, лесам. Там, бродя с ружьём, любознательный и
проницательный охотник много видел и наблюдал. Из богатого запаса своих
охотничьих встреч и наблюдений он отобрал самое интересное для своих рассказов.
Серию таких рассказов он назвал "Записки охотника". В этот сборник
вошли такие рассказы, как "Бежин луг", "Лес и степь",
"Малиновая вода" и много-много других.
Работа с выставкой книг И.С. Тургенева
– Рассказ "Свидание", отрывок из
которого мы прочитаем сегодня, тоже входит в "Записки
охотника".
-Ребята, а приходилось ли вам бывать в осенние
дни в березовой роще?
Какая она? Опишите ее. (Березы стоят все желтые,
под ногами шуршит листва. Если нет дождя, то в роще тихо и спокойно. Под
березами можно увидеть грибы подберезовики).
Учитель показывает иллюстрацию с изображением
осенней березовой рощи.
А вот какой увидел Тургенев березовую рощу, мы с
вами узнаем из рассказа "Осенний день в березовой роще", который
является отрывком из рассказа "Свидание".
Я прочитаю вам этот отрывок, а вы слушайте
внимательно и подумайте, о каком периоде осени рассказывает писатель.
6. Чтение рассказа «Осенний день в березовой
в роще».
- читает учитель
7. Беседа по первичному восприятию.
Все слова в рассказе были понятны? /нет/
Словарная работа: говор, трепет, шущуканье, лепетанье, болтовня,
заволакивалось, дремотно лукаво, лазурь.
8. Физминутка.
9. Закрепление прочитанного материала.
10. Чтение рассказа обучающимися вслух по
отрывкам. /по цепочке/
11. Работа над содержанием рассказа.
– Итак, с какого же времени дня начинается
описание? (с утра.)
Что происходило в роще утром? (Перепадал мелкий
дождик.)
Что, по-вашему, означает слово перепадал? (Шел
мелкий дождь. Перепадал – то шел, то прекращался.)
Когда дождь прекращался, что приходило ему на
смену? (Теплое солнечное сияние.)
Как пишет об этом Тургенев, как он называет
смену дождя солнечным сиянием? («Была непостоянная погода".)
Как вы думаете, в целом погода хорошая или
плохая? (Да, хорошая. Ведь даже когда идет дождь, небо не темное и пасмурное, а
светлое, так как оно закрыто белыми облаками.)
Действительно, несмотря на дождь, в роще было
прекрасно. Наверное, поэтому и не хотел ее покидать писатель.
Чем же занимался Тургенев, находясь в роще? (Он
сидел и глядел кругом, слушал, как шумят листья).
Какая погода стояла в тот день, который
описывает автор?
Прочитайте её описание.
Что говорит автор о шуме листвы?
Какие звуки слышались в осенней роще?
Прочитайте.
12. Работа с поговорками.
Осень – любимое время года многих писателей,
поэтов, художников, да и русского народа. И в таких видах устного народного
творчества как поговорки, пословицы отображены осенние изменения в природе,
приметы. Прочитайте поговорки.
Какие из представленных поговорок подходят к
рассказу "Осенний день в березовой роще"?
1.Осень короткая – зима будет долгая. Тамахин
Н.
2.Осень – припасиха, а зима – подбериха. Поляков
С.
3.Осень – перемен восемь. Калайтанова Д.
Обучающиеся выбирают третью поговорку и
объясняют ее связь с рассказом.
13. Итог урока. Оценки. Домашнее задание: с.
30 выразительное чтение.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.