«Испокон века книга растит человека» Библио- экспресс
Оценка 4.9

«Испокон века книга растит человека» Библио- экспресс

Оценка 4.9
docx
10.03.2021
«Испокон века книга растит человека» Библио- экспресс
0008b547-bc3c4fc5.docx

                                              «Испокон века книга растит человека»

Библиотечный экспресс

Цель: дать учащимся представление о необходимости чтения книг и работы с ними,  правила обращения с книгой, формировать кругозор, воспитывать бережное отношение и любовь к книге.

Оборудование: книжные выставки, СБА библиотеки (каталоги и картотеки)

Ведущий : Салеметсіздер ме? Құрметті қонақтар! Бүгінгі кездесуімізге өте куаныштымыз!Здравствуйте! Мы рады нашей встрече!     

Ведущий : Быть грамотным, образованным было почетно во все времена. Ученые – просветители всегда пытались довести эту мысль до нас. Так и наша библиотека продолжит по форме экскурсии довести до вас эти мысли   и пожелания. «Люди  перестают мыслить, если перестают читать» под таким девизом наша  библиотека попытается доказать вам о значимости книги сегодня. Книга - это духовное завещание одного поколения другому, совет умирающего старца юноше, начинающему жить. В книге - не одно прошлое, она – программа будущего. Книги всегда занимали особое место в жизни великих людей; книги помогают нам правильно принимать решения; читая, мы начинаем грамотнее и лучше говорить, пополняем свой словарный запас. Книга делает нас  более интересными  людьми, помогает изведать  неизведанное. Помощь от книги получит тот, кто знает зачем ее читает! Цель направляет поиск,она помогает читателю ориентироваться в содержании книг и делать правильный выбор.Прежде чем приступить к поиску, мысленно сформулируйте не только тему, но и цель чтения. Тема – это тот предмет, о котором вы хотите читать.  Предположим, вы уже знаете, зачем вам нужна книга. Теперь хорошенько подумайте, с какой целью вы будете ее читать, зачем вам новая информация, как собираетесь ее использовать. Если вам  стало понятно, чего ждете от книги, вы готовы к поиску. Теперь вы знаете, что вам нужно, действуйте! Хорошо, если в нужный момент в руках окажется именно та, книга, которая поможет справиться со сложностями. Помните, как герой книги Джоан Ролинг "Гарри Поттер и Кубок огня" долго-долго искал книгу, которая помогла бы ему выполнить третье задание «ТурнираТрех Волшебников». В ночь перед турниром "...Гарри с мыслью, что еще немного и он начитается на всю оставшуюся жизнь, снова обложился пыльными книгами и принялся искать заклинание, чтобы выжить без воздуха".  Ребята, просмотрите книгу, еще раз вчитайтесь и вдумайтесь в знакомые строки – и опыт Гарри Поттера помогут вам понять основные правила поиска информации. Вот они: Правило №1 – читатель должен хорошо понимать, что ему нужно, о чем он будет читать. Ясно и четко определи предмет, содержание необходимой информации.  Правило №2 – читатель должен хорошо представлять, чего он ждет от книги, как использует полученную информацию. Обдумай, зачем будешь читать и мысленно сформулируй цель чтения. Правило №3 – читатель должен спланировать последовательность своих действий и выбрать самый короткий путь к книге.Продумай ход поиска и определи его наилучший источник.
Правило № 1 кажется легко выполнимым только на первый взгляд. Если слово для определения темы найдено неточно, поиск не приведет к нужному результату. Именно так и случилось с Гарри – ему не сразу удалось сформулировать тему. Сначала он думал, что это "вода", долго просматривал книги, но нужной так и не нашел. Как вы знаете, участники турнира выполняли задания. Получив какое-то задание, некоторые люди решают, что их цель только в том и состоит, чтобы выполнить его. Хорошо, что Гарри не остановился на этой мысли. После долгих раздумий у него определилась еще одна, более важная, личная цель – он "принялся искать заклинание, чтобы выжить без воздуха". Вот когда он до конца понял, ради чего ему стоит рыться в книгах – «от них зависела его жизнь». Хотя науку поиска он освоил еще не вполне, смысл правила №2 усвоил как нельзя лучше.
Правило № 1 Гарри выполнить не удалось, поэтому и с правилом № 2 он тоже не справился. Он не сумел верно определить источник поиска, пришлось использовать все – фонд библиотеки, ее «особой секции», помощь друзей (он даже просил помощи у сердитой библиотекарши!). Затрачено много усилий, время уже на исходе, а нужная информация так и не найдена – путь к ней оказался слишком долгим! Как видите, поиск информации – это такая наука, которой даже волшебнику непросто выучиться. Пример Гарри Поттера показал нам, что: 

–при поиске информации волшебные средства не действуют, надо полагаться только на собственные силы

–поиск надо вести последовательно и по правилам
–все правила одинаково важны и каждое надо выполнить
–чем больше тренируешься, тем лучше получается.

   Перечитать все библиотечные книги не удалось никому. Да и нужно ли читать все без разбора? Удовольствие и пользу вы получите от тех книг, которые выбрали с толком. Учитесь их искать и выбирать! Первый шаг к книге надо сделать в уме – мысленно определить цель ее чтения. Задайте себе вопрос: "Зачем я буду читать?" Ты сформулировал для себя ответ? Да. Значит ты готов ко второму шагу. Теперь тебе предстоит определить, каким образом отыскать ее по быстрее. Тот, кто думает, что достаточно подойти к стеллажам, и нужная книга сама окажется в руках, ошибается. Сделать верный шаг к нужной книге – это значит: точно определить источник ее поиска и выбора.

Справочно- библиографический аппарат (СБА) – это:

- Алфавитный каталог

- Систематический каталог

- Тематические картотеки и папки

-Энциклопедии,справочники,словари
- Библиографические указатели

 Кому и зачем нужен СБА? Как он помогает тому, кто
-подбирает литературу по личным вкусам и интересам.
-хочет хорошо выполнять домашние задания, писать содержательные сочинения и рефераты.

– стремится к самостоятельности суждений и занимается самообразованием. Как СБА это делает? Наша библиотека СП «Дорожный» предоставит  вам множество источников:

- если вам  нужна определенная книга о наличии книг, то информирует наш алфавитный каталог

- если вам нужно выполнить домашнее задание вашими помощниками станут систематический каталог, картотека статей, систематические картотеки, папки, выставки, справочники, словари, энциклопедии, рекомендательные списки, библиографические указатели

-если вас интересуют «книжные новинки», вы найдете их на выставке или в картотеке «Новые книги» 

-если вы хотите узнать, какие журналы и газеты есть в библиотеке, загляните в регистрационную картотеку периодики

- если вы не можете решить, что взять, обратитесь к книгам на открытом доступе(абонементе),тематическим выставкам, выставке новых книг, рекомендательным спискам

- если вы не знаете, что лучше сделать, то  посоветуйтесь с библиотекарем!

    Что такое библиотечный каталог? У нас в библиотеке собрано несколько тысяч книг разного содержания. Сведения о каждой из них записаны на специальной карточке. По этим записям одну книгу можно отличить от другой. Книги читатели берут домой, а карточки с их описаниями всегда хранятся у нас в библиотеке.
Для быстроты поиска данных о книгах, карточки расставляют строго по порядку. Получается перечень всех библиотечных книг - каталог.
Карточки с описаниями книг можно расставить по алфавиту их авторов и названий. Так организован алфавитный каталог. Если знать алфавит, легко узнать, книга каких авторов есть в библиотеке
Карточки с описанием книг сходного содержания можно собрать вместе, дать каждой группе свой номер и поставить их по порядку номеров – получится система. Так организован систематический каталог.      Читатель, знакомый с его устройством, очень быстро может подобрать книги по теме. Каталожные карточки ставят в маленькие выдвижные ящики, делают на них пояснительные надписи и по порядку расставляют в большой каталожный ящик. Читатель по надписям определяет нужный ему ящичек, выдвигает его, просматривает описания на карточках и по ним отбирает необходимые книги. Каталоги – это мозг библиотеки: в их памяти хранятся сведения обо всех книгах. Каталоги дают точные сведения о книгах.

  Итак, все мы  уверены, что сегодня наша встреча  будет  для  вас полезной  и поможет  вам сделать первые твердые шаги в изучении всего изведанного и неизведанного. Успехов Вам!

На этом наша встреча завершается, но нам очень хотелось бы, чтобы она осталась в вашей памяти. Сау саламатта болыңыздар. Келесі кездескенше біздің  кітапханада.

 

 

 

 

Список литературы:

1.Галинская И.Л. Загадки известных книг/ Галинская И.Л.- М.: Наука.- 1986.-128с., ил.- Из истории мировой культуры.

2.Горбачевская Н.Ф. Работа массовых библиотек с краеведческой литературой: Метод. Пособие.- М.: Книга.-1978.-62с.

3.Гриханов Ю.А. Что нужно знать каждому о библиотеке.- М.: Книга.-1977.-77с., ил.

4.Гецов Г. Как читать книги, журналы, газеты.- М.: Знание.-1989.-144с.

5.Каталоги и картотеки централизованной библиотечной системы: Практическое пособие/ Гос. Б- ка СССР им. В.И. Ленина; Под ред. Т.В. Борисова, Э.Р. Сукиасяна.- М.: Книга.- 1985.-128с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                Обращение

- Если вы по утрам с радостью идете  на занятия,  помашите правой рукой;

- Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед;

- Если  вы уверены в своих силах, топните ногой;

- Если вы считаете, что мы должны уважать языки других народов, независимо от их национальной и социальной принадлежности, сделайте шаг вперед;

- Если вас волнует судьба нашей страны, и вы согласны держаться вместе и сплоченно; всегда протянете руку помощи ближнему человеку и всему народу Казахстана, протяните обе руки вперед и прикрепите «руки» к карте РК и земного шара  (участники крепят « руки» на карте  и  на глобус мира).

- Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмитесь за руки!

Участники игры и победители берутся за руки!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Испокон века книга растит человека»

Испокон века книга растит человека»

Обдумай, зачем будешь читать и мысленно сформулируй цель чтения

Обдумай, зачем будешь читать и мысленно сформулируй цель чтения

Справочно- библиографический аппарат (СБА) – это: -

Справочно- библиографический аппарат (СБА) – это: -

Читатель по надписям определяет нужный ему ящичек, выдвигает его, просматривает описания на карточках и по ним отбирает необходимые книги

Читатель по надписям определяет нужный ему ящичек, выдвигает его, просматривает описания на карточках и по ним отбирает необходимые книги

Обращение - Если вы по утрам с радостью идете на занятия, помашите правой рукой ; -

Обращение - Если вы по утрам с радостью идете на занятия, помашите правой рукой ; -

«Испокон века книга растит человека» Библио- экспресс

«Испокон века книга растит человека» Библио- экспресс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.03.2021