Использование деревянных рамок- вкладышей "Геометрия" в образовательной деятельности дошкольников
Оценка 4.8

Использование деревянных рамок- вкладышей "Геометрия" в образовательной деятельности дошкольников

Оценка 4.8
docx
26.12.2022
Использование деревянных рамок- вкладышей "Геометрия" в образовательной деятельности дошкольников
Использование рамок-вкладышей ГЕОМЕТРИЯ БОЛЬШАЯ.docx

Методические рекомендации для педагогов.

Образовательный модуль

 «Математическое развитие»

 

 «Использование  деревянных рамок  - вкладышей:  «Геометрия: КРУГ»; «Геометрия: КВАДРАТ»; «Геометрия БОЛЬШАЯ» в образовательной деятельности дошкольников.»

 

Составитель: воспитатель МБДОУ № 244 Елесина М.Д.

 

 

Рамка - вкладыш  - это деревянная основа, в которой вырезано несколько углублений. В углубления вставляются фигурки-вкладыши, точно подходящие по форме и размеру.                                                                      Задача ребенка - найти для каждой фигурки свое место. Малыш довольно быстро способен это освоить. И, чтобы игра не наскучила, можно усложнить правила, например, собирать от большего к меньшему, или выбирать детали определенных цветов.                                                                                   Вкладыши прекрасно развивают логическое мышление, мелкую моторику, память, учат различать цвета, формы и размеры фигурок.

 

Обучающие возможности пособий:


  -  Развитие внимания, наблюдательности, координации движений в системе «рука-глаз».
  -  Развитие умений решать головоломки, находить по форме вкладыша соответствующие фигурные выемки, соотносить форму и размер.
  -  Развитие и обогащение словаря, звукового и грамматического строя речи, формирования ее связности.
  -  Обогащение представлений, развитие творческого воображения.

 

Из чего состоит игрушка?

 

 


Рамка-вкладыш «ГЕОМЕТРИЯ:КРУГ»

 - Представляет собой деревянную неокрашенную пластину с 4 выемками круглой формы и 4 вкладышами-кругами: целым и разделёнными на две, три и четыре части.

 

Рамка-вкладыш «ГЕОМЕТРИЯ:КВАДРАТ»

- Выполнена по аналогии с предыдущей, но вместо кругов – квадраты-вкладыши. Целые и разделённые на части.

 

 

Рамка-вкладыш «ГЕОМЕТРИЯ БОЛЬШАЯ»

- Выполнена по аналогии с предыдущими рамками-вкладышами. На пластине имеются выемки для круга, квадратов и треугольника.

 

Рамки - вкладыши «ГЕОМЕТРИЯ» - развивают мелкую моторику, пространственное воображение и учить цвета ребенку помогут эти замечательные, яркие доски-вкладыши.                                                                   Играть в такую игрушку очень просто: малыш должен понять и вложить части геометрических фигур в отверстия, чтобы получить целое. А ребятам постарше это доска поможет в изучении дробей.                                                                             Игрушка сделана из натурального дерева и покрыта гипоаллергенными красками, основного цвета, что делает ее полностью безопасной.

 

Как играть?

Задача ребенка - найти для каждой фигурки свое место. Малыш довольно быстро способен это освоить. И чтобы игра не наскучила, можно усложнить правила, например: выбирать детали определенных цветов; использовать как счетный материал.
Вкладыши прекрасно развивают логическое и пространственное мышление ребенка, мелкую моторику, память, учат различать цвета, формы и размеры фигурок. Способствуют гармоничному развитию ребенка.                                  Рамки-вкладыши позволят проводить обучающие интересные игры с детьми, подарят радость от самостоятельной игры, помогут весело и интересно провести время.
Вкладыши «ГЕОМЕТРИЯ» для детей не боится активной игры и падений, его удобно брать с собой в путешествие или в детский садик.

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Методические рекомендации для педагогов

Методические рекомендации для педагогов

Рамка-вкладыш «ГЕОМЕТРИЯ:КРУГ» -

Рамка-вкладыш «ГЕОМЕТРИЯ:КРУГ» -

Игрушка сделана из натурального дерева и покрыта гипоаллергенными красками, основного цвета, что делает ее полностью безопасной

Игрушка сделана из натурального дерева и покрыта гипоаллергенными красками, основного цвета, что делает ее полностью безопасной
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.12.2022