Использование средних статистических
характеристик при решении различных задач
Цели: продолжить формировать умение использовать средние статистические характеристики (размах, мода, среднее арифметическое, медиана) при решении различных задач (вычисление и интерпретация).
Ход урока
I. Устная работа.
1. Педагогический стаж восьми учителей школы, работающих в старших классах одной школы, следующий:
5 лет, 8 лет, 15 лет, 12 лет, 8 лет, 14 лет, 18 лет, 9 лет.
Найдите моду и медиану этой выборки.
2. Найдите среднее арифметическое и размах ряда:
2; 3; 5; 6; 14; 15; 17; 18.
II. Проверочная работа.
Вариант 1
1. Найдите медиану упорядоченного ряда:
а) ;
б) 11, 12, 18, 23, 29, 31, 37, 42.
2. Найдите медиану неупорядоченного ряда:
8, 11, 4, 17, 35, 21, 19, 50.
Вариант 2
1. Найдите медиану упорядоченного ряда:
а) ;
б) 0,5; 1,2; 1,8; 2,5; 3,5; 4,8; 5,1; 5,9.
2. Найдите медиану неупорядоченного ряда:
21, 13, 18, 11, 27, 32, 23, 41.
III. Формирование умений и навыков.
На данном уроке обобщаются знания по теме «Статистические характеристики» и учащимся предлагаются задания на нахождение всех характеристик и их интерпретацию в зависимости от условия задачи.
Кроме того, сильным учащимся можно предложить для решения задачи повышенной сложности. В конце занятия целесообразно привести пример, показывающий необходимость критического отношения к полученным результатам.
1. В таблице показано число посетителей выставки в разные дни недели:
День недели |
Пн |
Вт |
Ср |
Чт |
Пт |
Сб |
Вс |
Число посетителей |
604 |
638 |
615 |
636 |
625 |
710 |
724 |
Найдите медиану указанного ряда данных. В какие дни недели число посетителей выставки было больше медианы?
Решение:
Число членов в ряду п = 7. Для нахождения медианы упорядочим ряд: 604, 615, 625, 636, 638, 710, 724.
Медиана Ме = 636. Число посетителей было больше медианы во вторник, субботу и воскресенье.
Ответ: 636; вторник, суббота, воскресенье.
2. Ниже указана среднесуточная переработка сахара (в тыс. ц) заводами сахарной промышленности некоторого региона:
12,2; 13,2; 13,7; 18,0; 18,6; 12,2; 18,5; 12,4; 14,2; 17,8.
Для представленного ряда данных найдите среднее арифметическое, моду, размах и медиану. Что характеризует каждый из этих показателей?
Решение:
Число членов ряда п = 10. Упорядочим ряд:
12,2; 12,2; 12,4; 13,2; 13,7; 14,2; 17,8; 18,0; 18,5; 18,6.
Среднее арифметическое характеризует средний уровень значений и общую сумму всех значений:
х = 15,08.
Мода Мо = 12,2 показывает значение, встречающееся чаще других (в данном случае слабо выражена, значение 12,2 встречается только 2 раза).
Размах A = xmax – xmin = 18,6 – 12,2 = 6,4 характеризует величину разброса наблюдаемых значений.
Медиана Me = = 13,95 показывает, что половина членов
ряда не превосходит по величине 13,95.
Ответ: 15,08; 12,2; 6,4; 13,95.
3. Девочки седьмого класса на уроке физкультуры при прыжках взяли высоты, величины которых (в см) учитель записал в журнал:
90; 125; 125; 130; 130; 135; 135; 135; 140; 140; 140.
Какая высота прыжка наилучшим образом характеризует спортивную подготовку девочек класса?
Решение:
Ряд наблюдений упорядочен: п = 11.
Ряд имеет две моды: Мо1 = 135, Мо2 = 140.
Среднее арифметическое ряда равно х » 129,5.
Медиана Ме = 135.
Наилучшей характеристикой спортивной подготовки девочек следует признать медиану: мода неоднозначна (135 и 140), а среднее значение занижено за счет одного очень плохого результата 90 см (если этот результат отбросить, то х = 133,5 см).
Ответ: 135 см.
5. Владелец одного частного предприятия уволил бльшую часть рабочих, а оставшимся снизил зарплату на 20 %. После этого он заявил, что средний заработок его рабочих повысился. Так ли это?
|
Заработок |
Заработок |
||
1000 р. |
400 р. |
800 р. |
320 р. |
|
Число рабочих |
200 |
800 |
200 |
120 |
Решение:
Вычисляем средние статистические характеристики:
мода до увольнения Мо = 400;
мода после увольнения Мо = 800;
медиана до увольнения Ме = 400;
медиана после увольнения Ме = 800;
среднее арифметическое
до увольнения X = = 520;после увольнения X
=
=
620.
Вычисления подтверждают, что средние характеристики действительно увеличились. Однако простой взгляд на таблицу подтверждает, что жизнь рабочих не улучшилась, а, наоборот, ухудшилась! Не говоря уже о тех, кто потерял работу. Здесь итоги решения математической задачи противоречат здравому смыслу. Математическая модель не всегда адекватна практической ситуации. В данном случае средние характеристики не являются типичными представителями статистических данных, поэтому их использование приводит к ложному выводу.
На примере этой задачи показываем учащимся, что необходимо не только формально вычислять средние характеристики, но и уметь правильно истолковывать статистическую информацию.
IV. Итоги урока.
Домашнее задание:
1. Найдите размах, моду и медиану ряда:
а) 1; 3; –2; 4; –2; 0; 2; 3; 1; –2; 4;
б) 0,2; 0,4; 0,1; 0,5; 0,1; 0,2; 0,3; 0,5; 0,4; 0,6.
2. В вашем (или соседнем) классе соберите данные о месяцах рождения учеников. Месяцы удобнее перечислять не по названиям, а по номерам.
Найдите: а) размах; б) моду; в) среднее арифметическое для экспериментальной выборки.
3. Для упорядоченного ряда, содержащего т чисел, где т – четное число, укажите номера двух последовательных членов, между которыми заключена медиана, если т равно:
а) 6; б) 18; в) 56; г) 240.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.