Математика, как ни какой другой предмет способствует развитию у школьников мышления, памяти, гибкости ума, внимательности, но в то же время своей иногда кажущейся сложностью, особенно в старшем звене у учащихся теряется интерес к изучению этой науки. Именно поэтому необходимо постоянно развивать и поддерживать познавательную активность учащихся.
Использование ИКТ на уроках математики дает больше возможностей в осуществлении триединой дидактической цели урока:
- образовательный аспект – восприятие учащимися учебного материала, осмысление связей и отношений между объектами изучения;
- развивающий аспект – развитие у учащихся познавательного интереса, умения обобщать, анализировать, сравнивать, активизация их творческой деятельности;
Учитель математики Дюсенбинова Алия Омаровна, Аккайынский район,
Смирновская средняя школа№1
«Использование ИКТ на уроках математики, как условие повышения
познавательной активности учащихся»
Математика, как ни какой другой предмет способствует развитию у
школьников мышления, памяти, гибкости ума, внимательности, но в то же
время своей иногда кажущейся сложностью, особенно в старшем звене у
учащихся теряется интерес к изучению этой науки. Именно поэтому
необходимо постоянно развивать и поддерживать познавательную активность
учащихся.
Использование ИКТ на уроках математики дает больше возможностей
в осуществлении триединой дидактической цели урока:
образовательный аспект – восприятие учащимися учебного материала,
осмысление связей и отношений между объектами изучения;
развивающий аспект – развитие у учащихся познавательного интереса,
умения обобщать, анализировать, сравнивать, активизация их творческой
деятельности;
воспитательный аспект – формирование научного мировоззрения, умения
четко организовывать самостоятельную и групповую работу, умения работать
в коллективе.
Что же включает в себя ИКТ на уроках математики?
Это в первую очередь рабочие презентации к урокам, способствующие
экономии времени и большей наглядности изучаемого материала. К тому же
презентацию сопровождающую урок каждый учащийся может затем
проработать дома, что облегчает выполнение домашнего задания.
Демонстрация видео, особенно в среднем
звене на уроках полезно
использовать небольшие исторические фрагменты, либо физминутки с
звуковым сопровождением. Компьютерное тестирование, способствует
развитию умения работать в строго определенных временных рамках и даетвозможность быстрой оценки качества знаний. В среднем звене наряду с
тестами используются электронные мазайки для устного счета и флеш игры. В
старших классах использование ИКТ играет огромную роль при изучении
стереометрии.
В современном мире каждый учащийся имеет доступ к
компьютеру и интернету если не дома, то в школе. В
связи с этим с целью развития познавательного интереса
учащихся даются домашние работы в виде подготовки
минипроектов (например «Симметрия вокруг нас»,
«Рисуем по координатам», «Геометрия танца» и т.д.),
презентаций («Великие математики», «Возникновение
геометрии»,
происхождение
математических терминов и т.д.). Всё это способствует
развитию самостоятельной работы учащихся, умения
находить важное в большом объеме информации, умения преподносить
найденный материал в нужной и интересной форме. Учащиеся старших
классов уже свободно владеющие компьютером используют электронные
учебники для более прочного закрепления материала в домашних условиях,
посредством компьютерных программ создают тестовые оболочки.
чисел»,
«МирПример урока с использованием ИКТ
Класс: 5 Урок №1 Дата:_________
Тема: Давайте познакомимся.
Цели:
восстановление основных навыков действия с натуральными числами,
полученными в начальной школе;
знакомство с учебником и рабочим тетрадями;
развитие интереса к предмету.
(презентация)
Оснащение урока:
проектор и доска;
раздаточный материал.
Ход урока:
1) Организационный момент
настрой учащихся на учебу;
проверка присутствующих на уроке;
подписываем тетрадки;
вводная беседа (23 минуты), в процессе которой учитель сообщает
ученикам о том, чтобы начать плодотворную работу, им необходимо
познакомиться, и не только учителю и ученикам, но и с учебником,
который на протяжении всего учебного года будет им помощником в
изучении математики; для этого им придется пройти несколько
уровней проверки готовности к обучению по новому учебнику.
2) Уровень 1. Прочитайка…
2слайд
Целью уровня является восстановление навыков чтения натуральных
чисел.
После этого учащимся предлагается расшифровать слова. Кодировка
уже задана.А Б В Г Д Е И К Л М Н О Р Т
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Расшифруйте как можно больше слов:
1) 475 гид
2) 86 513 кедр
3) 811 741 книга
4) 51 210 – дом
5) 10 121 351 морда
6) 8714 – кит
7) 21 131 211 – барон
8) 368 – век
3) Уровень 2. Пишем, пишем, пишем… (взаимопроверка)
Целью уровня является восстановление навыков записи натуральных
чисел.
Учащиеся под диктовку записывают числа, после этого меняются
тетрадями с соседом по парте и проверяют записи с правильным вариантом,
который открывается на слайде презентации. Происходит разбор ошибок,
если таковые есть.
307, 4 301, 1 006, 13 102, 1 017 009, 102, 1 901, 112, 345, 11 006.
4) Уровень 3. Вычисляем.
Целью уровня является восстановление навыков выполнения
арифметических действия с натуральными числами.
Первое, что необходимо сделать, это расставить порядок действия, а
затем вычислить.
124 * 35 – (559 + 1118 : 43) = 3755
1) 1118 : 43 = 26 3) 124 * 35 = 4340
2) 559 + 26 = 585 4) 4340 – 585 = 3755
8000 – (207 * 36 + 298) : 25 =76901) 207 * 36 = 7452 3) 7750 : 25 = 310
2) 7452 + 298 = 7750 4) 8000 – 310 = 7690
5) Уровень 4. Селивстали.
Целью уровня является восстановление навыков сравнения натуральных
чисел.
Если выражение верно – ребята садятся, если неверно – встают.
1. 0 > 132 (неверно)
2. 312 < 322 (верно)
3. 1000 > 100 (верно)
4. 1178 < 178 (неверно)
5. 2030 > 2003 (верно)
6. 113 > 0 (верно)
7. 15 > 105 (неверно)
8. 1017 > 1107 (неверно)
9. 104 < 114 (верно)
6) Уровень 5. В мире животных.
Целью уровня является восстановление навыков перевода одних единиц
измерения в другие.
1) Длина второго по величине в мире крокодила (Нильский крокодил)
составляет 500м. Сколько дециметров длина крокодила? (1м=10дм,
500м=5000дм)
2) Вес дальневосточной черепахи достигает 4000грамм. Сколько это будет
в килограммах? (1000г=1кг, 4кг)
3) При необходимости дельфины могут находиться под водой около 15
минут. Сколько секунд могут находиться под водой дельфины?
(1мин=60с, 900с)
7) Уровень 6. Будьте внимательны!
Целью уровня является восстановление навыков вычисления площади и
периметра прямоугольника.
1) Иллюзионисту для фокусов необходим прямоугольный лист бумаги.
Найдите периметр и площадь данного листа, если его стороны 4
дм и 90 см. (1дм=10см, 90см=9дм, Р=(4+9)*2=26дм=260см, S=4*9=36
=3600
)2) Длина вольера для тигра 8м, площадь 56 м². Какова ширина Вольера?
Чему равен периметр вольера? (ширина 56:8=7м; Р=(7+8)*2=30м)
8) Уровень 7. Знакомимся. (знакомство с учебником и рабочим тетрадями)
Учащимися рассматривают и рабочие тетради.
9) Домашнее задание. Вычислить.
Первый вариант:
1) 4699 + 3424 = 8123; 2) 504 : 56 = 9; 3) 13 * 142 = 1846; 4) 5314 – 178 = 5136
Второй вариант.
1) 906 –3298 = 5766; 2) 12 *305 = 3660; 3) 204 : 12 = 17; 4) 5670 + 2346 = 8016.
Выставление оценок за урок.