Использование мультимедийных технологий в учебном процессе
Оценка 4.9

Использование мультимедийных технологий в учебном процессе

Оценка 4.9
Педсоветы +1
doc
биология +1
Взрослым
02.05.2017
Использование мультимедийных технологий в учебном процессе
Использование современных мультимедийных технологий в учебном процессе позволяет наглядно демонстрировать возможности изучаемого программного материала, в том числе с помощью презентаций, а также позволяет повысить эффективность и мотивацию обучения. В настоящее время учителя сталкиваются с проблемой снижения уровня познавательной активности учащихся на уроке, нежеланием работать самостоятельно. А некоторые дети просто не желают учиться. Среди причин того, что дети теряют интерес к занятиям, безусловно, надо назвать однообразие уроков. Учитель часто проводит свой урок по «шаблону», а это разрушает интерес к обучению. Только творческий подход к построению урока может обеспечить эффективность. Существует много способов развития познавательной активности учащихся. Один из таких способов - это применение видеофильмов и мультимедийных технологий, которые дают возможность повысить познавательную активность и привлечь внимание учащихся.
Использование мультимедиатехнологий в учебном процессе.doc
М.Н.Бутакова  учитель биологии  МБОУ­СОШ № 15 Использование мультимедийных технологий в учебном процессе          Использование современных мультимедийных технологий в учебном  процессе позволяет наглядно демонстрировать возможности изучаемого  программного материала,  в том числе с помощью презентаций, а также  позволяет повысить эффективность и мотивацию обучения. В настоящее  время учителя сталкиваются с проблемой снижения уровня познавательной  активности учащихся на уроке, нежеланием работать самостоятельно. А  некоторые дети просто не желают  учиться. Среди причин того, что дети  теряют интерес к занятиям, безусловно, надо назвать однообразие уроков.  Учитель часто проводит свой урок по «шаблону»,  а это разрушает  интерес к  обучению. Только творческий подход к построению урока может обеспечить  эффективность. Существует много способов развития познавательной  активности учащихся. Один из таких способов ­ это применение  видеофильмов и мультимедийных технологий, которые дают возможность  повысить познавательную активность и привлечь внимание учащихся.            Мультимедийные технологии уже доказали свою эффективность в  учебном процессе. Это новый уровень обучения. Основными условиями  использования  информационных технологий в обучении являются:  1) использование компьютера как современного средства обучения;  2)органическое включение во взаимодействие учащихся с педагогом  интерактивного диалога с компьютером;  3)повышение роли самостоятельности учащихся .  В своей практике я использую видеофильмы и мультимедийные  презентации, которые могут обеспечить наглядность, способствующую  комплексному восприятию и лучшему запоминанию. На уроках я использую анимацию вставки видеофрагментов, возможна демонстрация динамических  процессов. Например, в курсах по цитологии, благодаря анимационным  эффектам такие сложные процессы как синтез белка, нуклеиновых кислот,  клеточное дыхание, фотосинтез можно сделать наглядным и понятным.        Использование анимации позволяет поэтапно рассмотреть все стадии деления  клетки. В курсе «Биология. Животные» можно использовать прослушивание  голосов птиц и зверей.               Использование мультимедиа позволяет хоть чем­нибудь „зацепить“  каждого ученика, насытить урок разнообразными материалами, расширить  возможности  различных форм воздействия и работы. Делает урок ярче,  насыщеннее и интереснее. Особая роль принадлежит визуальным материалам:  фотографиям, рисункам, плакатам, таблицам, видеофильмам и т.д. Моя дальнейшая педагогическая деятельность предполагает  расширение работы в рамках новых мультимедийных технологий, поиск и  освоение новых методов работы с компьютером при изучении биологии в  целях повышения качества образования, активизации познавательного  интереса учащихся к предмету.

Использование мультимедийных технологий в учебном процессе

Использование мультимедийных технологий в учебном процессе

Использование мультимедийных технологий в учебном процессе

Использование мультимедийных технологий в учебном процессе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.05.2017