ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ДЕТЕЙ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
Оценка 4.7

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ДЕТЕЙ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Оценка 4.7
docx
11.01.2021
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ДЕТЕЙ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
исследование.docx

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ДЕТЕЙ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Аннотация

В настоящее время можно сказать, что исследовательская деятельность учащихся школы занимает одно из ведущих мест в учебном процессе. Она предусматривает достижение учебных и воспитательных задач, способствует развитию целеустремленности, трудолюбия, формированию стремления к познанию.     

Современное общество требует сегодня полного развития личности, в том числе её коммуникативных способностей, облегчающих вхождение в мировое сообщество и позволяющих успешно функционировать в нём.

В концепции модернизации российского образования ставится задача по формированию «целостной системы универсальных знаний, умений, навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевых компетенций, определяющих современное качество содержания образования». Поэтому одной из целей современной школы является подготовка выпускника, способного к успешному продолжению обучения в вузе, а также к научно-исследовательской деятельности в различных областях знаний, требующих от человека творческого напряжения и интеллектуальных усилий.

 В каждом человеке заложено стремление раскрыть себя и проникнуть в самые сокровенные тайны бытия с самого раннего возраста. Именно в школе необходимо помочь тем, кто интересуется различными областями науки, помочь претворить в жизнь их планы и мечты, помочь наиболее полно раскрыть свои способности. Уже в начальной школе есть учащиеся, которых не удовлетворяет работа со школьным учебником, им неинтересна работа на уроке, они читают специальную литературу. Поэтому нам важно именно в школе выявить всех, кто интересуется различными областями науки, вывести их на дорогу поиска в науке и в итоге помочь наиболее полно раскрыть свои способности.

 С этой целью в Славинской начальной школе проводится исследовательская работа в системе урочной и внеурочной деятельности, задачей которой является дать ученику  возможность развить свой интеллект в самостоятельной творческой деятельности, с учетом индивидуальных особенностей и способностей. Участие в исследовательской работе дает учащемуся возможность осознать свою значимость, свою принадлежность к большой науке, знакомит с методами научной и творческой работы, развивает познавательный интерес, учит общению со сверстниками и единомышленниками, дает возможность принимать участие в научных экспериментах и исследованиях. Учебная дисциплина «Иностранный язык» имеет беспредметный характер и поэтому в исследовательской и научно-исследовательской работе можно заниматься исследованиями в различных областях науки.

В школе определены основные направления исследовательской работы:

· включение в исследовательскую деятельность всех учащихся в соответствии с их выявленными научными интересами;

· обучение учащихся работе с научной литературой, формирование культуры научного исследования;

· привлечение научных сил к руководству научными работами учащихся;

· рецензирование научных работ учащихся при подготовке их и участию в конференциях. Исследовательская деятельность предполагает задания экспериментального и исследовательского характера, которые учащийся выполняет в рамках своих тем, и проводится индивидуально с учащимися. Кратко остановимся на основных этапах выполнения исследовательской работы:

· мотивация исследовательской работы (именно на этой стадии каждый участник будущей работы должен увидеть вполне конкретные выгоды);

· выбор направлений исследований (основные требования – новизна, практическая значимость ожидаемых результатов и логическая завершенность работы);

· постановка задачи;

· фиксация и предварительная обработка данных;

· обсуждение результатов исследований;

· оформление результатов работы;

· представление исследовательской работы.

В рамках школьной программы по дисциплине «Английский язык» учащимся 3 класса было предложено исследовать итальянскую, японскую, грузинскую и русскую кухню. Ребята распределились на группы для выполнения задания. На протяжении месяца они собирали информацию о традициях, предпочтения в еде в той или иной стране.

Можно выделить следующие цели данной работы:

 познавательная,

воспитательная (ребята учатся работать в группах),

развивающая (развитие творческих способностей) 

учебная (развитие речевых умений и навыков).

Перед учащимися были поставлены следующие задачи: поиск и сбор информации, анализ и систематизация материала, интерпретация на английский язык, создание мультимедийного проекта с целью его практического применения. Работа осуществлялась в классе и за его пределами. При возникновении вопросов и языковых затруднений ребята обращались за помощью к учителю. Презентация исследовательской работы прошла очень успешно. После презентации состоялось обсуждение проделанной работы. Ребята отметили информативность, актуальность, прекрасное оформление, яркость, красочность и доступность материала. Участники исследовательской работы продемонстрировали хороший уровень владения английским языком.

Данный вид работы способствует развитию навыков исследовательской работы, творчества и креативности, а также повышает мотивацию к изучению иностранного языка, совершенствует иноязычную речь. В ходе исследовательской работы ребята расширили свой кругозор, научились работать в группах, получили дополнительные сведения о традициях и предпочтениях в еде жителей Италии, Грузии и Японии. Для участия в исследовании учащиеся должны владеть определенными умениями самостоятельной работы, уметь читать и перерабатывать тексты с необходимой информацией, работать со справочным материалом, пользоваться компьютерными программами, исследовать, оформлять, оценивать и представлять итог своей работы одноклассникам.

В настоящее время можно сказать, что исследовательская деятельность учащихся школы занимает одно из ведущих мест в учебном процессе. Она предусматривает достижение следующих учебных и воспитательных задач:

 развитие творческих способностей учащихся и выработка у них исследовательских навыков;

 формирование аналитического и критического мышления учащихся в процессе творческого поиска и выполнения учебных исследований;

выявление одарённых учащихся и обеспечение реализации их творческого потенциала;

воспитание целеустремлённости и системности в учебной деятельности; помощь в профессиональной ориентации;

самоутверждение учащихся благодаря достижению поставленной цели.

В заключении стоит отметить, что школа не в состоянии обеспечить ученика знаниями на всю жизнь, но она может и должна вооружить его методами познания, сформировать познавательную самостоятельность. Привлечение учащихся к выполнению творческих исследовательских работ имеет воспитательный характер. Оно способствует развитию целеустремленности, трудолюбия, формированию стремления к познанию. Самовыражению личности в учебно-познавательном процессе способствует создание ситуаций творческой активности. Ничто не заменит ребёнку наслаждения от собственного творчества, которое доставляет радость, стимулирует процесс мышления, способствует удовлетворению эстетических потребностей и показывает внутреннюю красоту познания.

 ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ

1. Берестнева Е.В. Проектная деятельность учащихся начальной школы // Начальная школа, № 6, 2011, с. 15 – 17.

2. Коваленко О.А. Использование компьютерных технологий при формировании исследовательских умений младших школьников // Начальная школа плюс До и После, № 5, 2011, с. 25 – 28.

3. Лисова К.Л. Воспитательные возможности исследовательской деятельности школьников // Воспитание школьников, № 2, 2011, с. 40 – 45.

4. Савченко Т.Ю. Творческие работы – эффективное направление развития интеллектуального потенциала детей // Английский язык в школе, № 2, 2011, с. 61 – 64.


 

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ДЕТЕЙ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ДЕТЕЙ

Учебная дисциплина «Иностранный язык» имеет беспредметный характер и поэтому в исследовательской и научно-исследовательской работе можно заниматься исследованиями в различных областях науки

Учебная дисциплина «Иностранный язык» имеет беспредметный характер и поэтому в исследовательской и научно-исследовательской работе можно заниматься исследованиями в различных областях науки

Можно выделить следующие цели данной работы: познавательная, воспитательная (ребята учатся работать в группах), развивающая (развитие творческих способностей) учебная (развитие речевых умений и навыков)

Можно выделить следующие цели данной работы: познавательная, воспитательная (ребята учатся работать в группах), развивающая (развитие творческих способностей) учебная (развитие речевых умений и навыков)

В заключении стоит отметить, что школа не в состоянии обеспечить ученика знаниями на всю жизнь, но она может и должна вооружить его методами познания, сформировать…

В заключении стоит отметить, что школа не в состоянии обеспечить ученика знаниями на всю жизнь, но она может и должна вооружить его методами познания, сформировать…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.01.2021