Исследовательская работа "Кто живёт в яйце"
Оценка 4.9

Исследовательская работа "Кто живёт в яйце"

Оценка 4.9
Исследовательские работы
docx
окружающий мир
1 кл—4 кл
09.11.2021
Исследовательская работа "Кто живёт в яйце"
Яйцо – это не только вкусная еда и персонаж сказок, но и замечательный помощник в познании нового и неизведанного. Яйцо – чудо природы, с которого начинается жизнь.
Исследовательская работа Кто живёт в яйце.docx

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3

с углубленным изучением отдельных предметов»

городского округа город Кумертау Республики Башкортостан

 

 

Исследовательская работа

 

 

 

 

КТО ЖИВЕТ В ЯЙЦЕ?
 

 


                                                               

 

 

 

 

 

                                                      

                      

                               

                                               Выполнил

                                                      ученик 1 класса

                                                   Кусакин Илья

                                                    Руководитель

                                                  Ревина Е.В.

 

 

 

г. Кумертау, 2020 г.

Содержание

 

 

 Введение.                                                               

   I. Теоретическая часть                                             

1. Яйцо: значение и строение.

2. Кто откладывает яйца?

3. Они такие разные.

4. Яйца - рекордсмены.

5. Производство яиц.

   II. Практическая часть

1.  Результаты анкетирования.

2.  Описание проведения исследования.

3. Результаты исследовательской работы.

   Заключение.

Картинки по запросу яйца без фона   Список литературы.

 

 


 

      Введение.

Актуальность.

Был белый дом,

Чудесный дом,

И что-то застучало в нем.

И он разбился, и оттуда

Живое выбежало чудо —

Такое теплое, такое

Пушистое и золотое.

Каждый день я встречаюсь с этим удивительным созданием - яйцом. На завтрак они на тарелке. В магазине они на прилавках. Но я знаю, что в магазин они попадают из больших птицефабрик, которые производят яйца, и также в домашних хозяйствах их несут куры.

Так как  в нашей семье бабушка и дедушка  занимаются разведением домашних птиц,  тема исследовательской работы для меня актуальна. Мне захотелось больше узнать, что же это за удивительное создание природы - яйцо? Кто живет в нем? Только ли куры несут яйца? И как же из яйца получается живое существо?

Чтобы ответить на проблемные вопросы я решил, а не попробовать ли мне тоже вывести цыплят. И бабушка поддержала мою идею.

 

Цель работы: выращивание цыпленка из куриного яйца.

Задачи работы:

1. Изучить литературу по теме исследования.

2. Изучить строение яйца.

3. Вырастить цыплёнка в инкубаторе.

4. Узнать, из какого яйца может вылупиться цыплёнок.

Объект изучения: зародыш яйца.

Предмет изучения: куриное яйцо.

Методы работы: анкетирование, наблюдение, сравнение, изучение теории.

Гипотеза: создавая благоприятные условия, возможно, что  из куриного яйца   вылупится цыплёнок.

 

I.Теоретическая часть

1.Яйцо: значение и строение.

Яйцо для человека и многих видов животных – это ценный питательный продукт. Но его первоначальное значение – дать жизнь птичьему ребенку, птенцу. Что же это за удивительное создание природы кто живет в нем? И как же из яйца получается живое существо?

Что же такое яйцо? В Большом толковом словаре современного русского языка Д.Н. Ушакова я нашел такое значение: «яйцо – это половая клетка, заключенная в скорлупу овальной формы», а В «Толковом словаре» В.И. Даля: «яйцо - зародыш в твердой скорлупе».

Из уроков окружающего мира мне известно, что в природе с яйца начинается любая жизнь.

 

 

 

Прежде чем приступить к практической части исследования, я изучил строение яйца. Самые известные, части яйца – желток, белок и скорлупа. Желток – это сам будущий цыпленок, точнее куриная яйцеклетка, при благоприятных условиях, она может начать развиваться в цыпленка. Однако, для развития цыпленку необходим строительный материал для его тканей и органов. Этот строительный материал он получает из белка яйца через сети специальных сосудов, образовавшейся в самом начале развития зародыша. Скорлупа позволяет яйцу сохранять устойчивую форму и оберегает будущего цыпленка от травм и проникновения микробов. В этом скорлупе помогают два слоя подскорлупных оболочек. Между скорлупой и подскорлупными оболочками находится воздушная камера, которая обеспечивает зародыш цыпленка кислородом.

Кроме того, при более детальном осмотре содержимого сырого яйца можно рассмотреть в белке белые сгустки – канатики, которые позволяют удерживать желток яйца примерно посередине. Это необходимо для того, чтобы зародыш мог получать питательные вещества из белка со всех сторон вокруг себя. Однако при сильной тряске эти жгутики могут отрываться, и тогда желток начинает свободно плавать по яйцу. Естественно, нормально развиваться будущий цыпленок в яйце уже не сможет.

А вот отличить оплодотворенное яйцо можно по небольшому белому пятнышку в желтке. Оно хорошо заметно в сыром яйце. Это зародышевый диск.

Яйца должны дышать точно так же, как животные! Несмотря на их твердую поверхность, у скорлупы яйца есть тысячи крошечных пор, которые позволяют проникать туда кислороду и выходить излишней влаге. За 21 день, необходимых цыпленку чтобы вылупиться, яйцо поглотит приблизительно 4 литра кислорода и выпустит приблизительно 3 литра углекислого газа и 8 литров водного пара.

Чтобы снести одно яйцо, курице требуется 24-26 часов. Курица несушка приносит 150-300 яиц в год. Курица может нестись и без петуха. Но из такого яйца не может вылупиться цыпленок.

Как курица высиживает яйца? Наседка постоянно сидит на них и согревает своим теплом. При этом она поддерживает постоянную температуру около 37,8 °С, и время от времени проворачивает лапами, чтобы эмбрионы прогревались со всех сторон равномерно. Весь процесс высиживания длится 21 день. За это время эмбрионы успевают полностью сформироваться, и цыплята вылупляются.

2. Кто откладывает яйца?

Все птицы откладывают яйца.

 

 

 

 

Большинство видов рептилий, также откладывают яйца;

 

 

 

 

 

 

Самки  морских черепах приплывают на побережье, чтобы отложить яйца, как правило, во время отлива. Они роют яму, в которой откладывают 50-200 яиц и присыпают их песком.

 

 

 

 

Животные утконосы и ехидны, которые обитают в Австралии тоже откладывают яйца.

ехидна

 

утконос

 

 


 

 


3.Они такие разные.

Величина, форма и размеры птичьих яиц необычайно разнообразны.

Внешний вид яиц зависит от образа жизни и места обитания птицы. Окраска птичьих яиц разная. Белые, голубые, зелёные, пёстрые. В большинстве случаев цвет яиц совпадает с цветом окружающей среды. У птиц гнездящихся в дуплах деревьев или укрытиях преобладающий цвет яиц – белый. Такого цвета яйца дятлов, сов. Считается, что яйцам в укрытиях не нужна маскировка – они защищены уже самим укрытием. Феноменом в окраске птичьих яиц являются яйца кукушки. Наблюдая за строительством гнезда птицы, которой она подбросит яйцо, обыкновенная кукушка копирует не только его размеры, но и цвет. Объяснений, как ей это удается,  пока нет.

Морские птицы во время гнездования обычно откладывают по одному яйцу в скалистых местах, недоступных для хищников. Из морских птиц самые крупные и тяжелые яйца (до 500 г) откладывают альбатросы. Период насиживания у них тоже дольше, чем у всех других птиц: родители по очереди сидят на своем единственном яйце 2,5 месяца.

Болотные птицы откладывают несколько яиц с маскирующей окраской, поскольку на берегу их гнезда почти беззащитны. Соловей устраивает гнездо на земле в густых зарослях кустарника. В тени ветвей и листьев его оливковые яйца почти незаметны.

Мелкие лесные, полевые и садовые птицы откладывают мелкие яйца. Но у одних видов очень много яиц в кладке (больше дюжины), а другие приспособились выводить птенцов несколько раз за лето. Крупные птицы откладывают в гораздо меньше яиц. Так, орлы и грифы откладывают раз в год от одного до трех яиц.

Совы откладывают шаровидные яйца с белой блестящей скорлупой. Такая форма характерна для птиц, гнездящихся в дуплах. Белая окраска помогает родителям различать их в темноте.

 

4.Яйца-рекордсмены.

Яйцо СТРАУСА, самой крупной из современных птиц, весит до 1,5 кг, что составляет около 1/ 100 веса взрослой птицы. Самка может снести до 10 яиц, но, так как в одно гнездо обычно откладывают яйца несколько самок, там может оказаться до 50 яиц. Насиживает яйца только самец. Только что снесенные яйца австралийского эму - тускло-зеленого цвета, но через несколько дней они чернеют и становятся блестящими.

ЯЙЦО КОЛИБРИ ЛЕГЧЕ ПУХА Из всех птиц самые маленькие яйца откладывают колибри. Длина этого миниатюрного яйца - 1 см, вес - около 0,35 г. Колибри кладут только два яйца эллиптической формы в крошечное гнездо-чашу. Приблизительно 3 недели родители насиживают яйца и еще 3 недели кормят вылупившихся птенцов. Вес яйца колибри составляет около 1/ 5 веса взрослой ,птицы

САМОЕ КРУПНОЕ ЯЙЦО. Самое крупное из когда либо снесенных на Земле яиц весило 12 кг и принадлежало эпиорнису - гигантской птице, весом до полутонны, жившей на Мадагаскаре. Эпиорнисы вымерли около 700 лет назад, но в болотах острова до сих пор находят целые яйца и скорлупу разбитых

Самые крупные по отношению к весу тела яйца откладывает птица киви. Самка весом 1,7 кг обычно кладет одно яйцо весом 450 г. Но ее заботы на этом не кончаются: еще 2,5 месяца она его насиживает.

5.Производство яиц.

Яйца производят на птицефабриках.


В нашей республике их несколько.


Ближайшая к нам Ашкадарская птицефабрика.

Там очень много кур содержатся в специальных клетках. Они несут яйца, их собирают, упаковывают и отправляют по магазинам.


 

II. Практическая часть.

1.Результаты анкетирования.

Прежде всего, я решил выяснить, что знают мои сверстники по этой теме. Для этого я вместе с учителем провел среди одноклассников анкетирование. Ребятам заданы были следующие вопросы:

1.    Откуда берутся яйца в магазинах?

2.   Может ли из магазинного яйца вылупится цыплёнок?

3.   Что нужно для того, чтобы из яйца вылупился цыплёнок?

4.   Хотели бы вы больше узнать о том, кто живёт в яйце?

Картинки по запросу дети без фона

По результатам опроса стало ясно, что большинство ребят знают, что яйца несут куры и что из магазинного яйца не может появиться цыпленок. Небольшое количество одноклассников вовсе не знают ничего об этом. Но, те не менее, большинство ребят все же хотели бы побольше узнать о том кто же живет в яйце.


Откуда берутся яйца в магазинах?

 


Может ли из магазинного яйца вылупится цыплёнок?

 


Что нужно для того, чтобы из яйца вылупился цыплёнок?

Хотели бы вы больше узнать о том, кто живёт в яйце?


Чтобы узнать ответы на эти вопросы я решил провести свое исследование.

 

2. Описание проведения исследования.

Чтобы ответить на вопрос: Кто живет в яйце? И как из яйца получается цыпленок? Я  провёл следующий эксперимент:

 

Я взял яйца домашних кур, которые живут с петухом

 

 

 

 

 

 

 

 

и яйца, купленные в продуктовом магазине.

 

 

 

 

 

Разбил по одному яйцу и посмотрел, что там внутри:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Оба яйца состоят из белка и желтка, покрытых скорлупой. У желтка домашней курицы есть заметное светлое пятнышко. У магазинного яйца его не видно.

Чтобы подробнее узнать, что происходит с яйцом – я пометил одно и взвесил его. Оно весит 60 гр. Посмотрим, что будет в конце.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы создать необходимые условия для развития зародыша в яйце, я использовал инкубатор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инкубатор - это специальное устройство с регулируемой температурой, влажностью и вентиляцией. Так же он сам периодически переворачивает яйца. Это устройство позволяет создать условия приближенные к естественным природным.

 

Я поместил яйца в инкубатор. Установил необходимую температуру 37,8 С и влажность 50%.


 

Через неделю…

 

 Посмотрел, что происходит внутри яйца. Для этого в полной темноте просветил яйца фонариком и увидел следующее:

Яйцо купленное в магазине осталось таким же, как и в самом начале и ничего с ним не произошло. Значит, там не развивается жизнь.

 

 

 

 

 

Яйцо, взятое у домашних кур, которые живут с петухом не осталось прежним. На просвет хорошо стали видны кровеносные сосуды и темный комочек, который немного двигается и плавает внутри яйца. Это очень похоже на что-то живое.

 

 

 

 

 

Одно яйцо к сожалению треснуло, и мне удалось посмотреть под микроскопом, что там изменилось. Я увидел на желтке небольшой красноватый шарик и разглядел его под микроскопом. Это был маленький зародыш цыпленка.

 

Еще через неделю…

 

Я опять посмотрел  что происходило внутри яиц:

 

 

 

Теперь уже отчетливо видно что-то темное шевелится внутри яйца, это в нем развивается цыпленок. Кровеносные сосуды стали более отчетливыми.

 

На 19 день я снова посмотрел, что происходит внутри яйца. Цыпленок уже высунул клювик в воздушную камеру. Наверное, совсем скоро он вылупится.

 

На 20 день из яиц стали доносится звуки, цыплята стучали клювом по скорлупе, чтобы выбраться наружу и пищали.

 

 

 

 

Для того, чтобы им было легче пробить скорлупу, у них есть яйцевый зуб на клювике, который отпадает через 2-3 дня после вылупления.

 

 

 

 

 

Сначала цыпленок пробил в скорлупе сбоку дырочку и постепенно пробил ее по всему диаметру, как шапочку. Потом стал выбираться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На 21 день все оставшиеся живые яйца были проклюнуты, и в течении суток из них вылупились цыплята. Они были сначала мокрые и гладкие, но через несколько часов они высохли и превратились в маленькие желтые пушистые пищащие комочки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яйца купленные в магазине так и остались прежними. Чтобы убедиться, я расколол такое яйцо, и оттуда вытекло обычное сырое яйцо – белок и желток.

Я взвесил цыпленка из помеченного яйца вместе со своей скорлупкой. Общая масса оказалась 45 гр. В процессе развития яйцо дышало, испаряло влагу, энергию и в итоге масса цыпленка со скорлупой стала меньше первоначальной на 15гр

 

 

 

 


 

3.Результаты

исследовательской работы.

 

 

Исследуя вопрос:

кто живет в яйце?

 я прочитал книги, изучил интернет-сайты, провел опыты и узнал следующее:

 

 

ü Яйца несут птицы, рептилии и некоторые виды животных.

 

ü Яйца имеют разнообразную форму, размер и окраску, которая зависит от среды их обитания.

 

ü Для того чтобы из яйца появился цыпленок, оно должно быть оплодотворенным. Из магазинных яиц не может вылупиться цыпленок, т.к. куры на птицефабриках живут в клетках, и там нет петухов, которые оплодотворяют яйца.

 

ü В оплодотворенном яйце живут зародыши детенышей родителей отложивших яйца. У птиц это зародыши птенцов, из которых потом вырастают взрослые птицы. У курицы из яиц вылупляются цыплята.

 

ü Для того чтобы цыпленок появился на свет, необходимы определенные условия, которые можно создать с помощью специального устройства – инкубатора.

 

ü Для того чтобы из зародыша развился цыпленок, необходимо время - ровно через 21 день из яйца вылупился живой цыпленок.


 

Заключение.

 


В жизни мы часто сталкиваемся с таким привычным предметом, как куриное яйцо. Оно встречалось нам в сказках. Люди давно пытались разгадать загадку о том, что раньше появилось – курица или яйцо. В Австрии есть неофициальный праздник, который называется Всемирный день яйца. Существует даже памятник яйцу, надпись на нем гласит «Все начинается с яйца».

В результате проделанной работы, выдвинутая мной гипотеза о том, что в инкубаторе из яйца курицы может появиться цыплёнок, подтвердилась.

 

Проведенное исследование дало мне возможность по-другому увидеть привычные вещи и явления природы. Яйцо – это не только вкусная еда и персонаж сказок, но и замечательный помощник в познании нового и неизведанного. Яйцо – чудо природы, с которого начинается жизнь


 

Список литературы.   

      

1.  Дэвид Берни «Птица».- М., 1999.

 2. Вологдина Е.В. «Живая природа». Детская энциклопедия. –   М.Наука: - 2014.

       3. Маккарти «Рептилии» - М., 2001.

       4. В.Даль «Толковый словарь живого великорусского языка», - М., 2016.

DD00199_

 

Использованные интернет-ресурсы

 

1.       https://dikiymir.ru 

2.       https://natworld.info   

3.       http://zoohoz.ru/


 

Скачано с www.znanio.ru

Средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением отдельных предметов» городского округа город

Средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением отдельных предметов» городского округа город

Содержание Введение.

Содержание Введение.

Введение. Актуальность. Был белый дом,

Введение. Актуальность. Был белый дом,

I .Теоретическая часть 1.Яйцо: значение и строение

I .Теоретическая часть 1.Яйцо: значение и строение

Однако при сильной тряске эти жгутики могут отрываться, и тогда желток начинает свободно плавать по яйцу

Однако при сильной тряске эти жгутики могут отрываться, и тогда желток начинает свободно плавать по яйцу

Крупные птицы откладывают в гораздо меньше яиц

Крупные птицы откладывают в гораздо меньше яиц

II . Практическая часть. 1.Результаты анкетирования

II . Практическая часть. 1.Результаты анкетирования

Небольшое количество одноклассников вовсе не знают ничего об этом

Небольшое количество одноклассников вовсе не знают ничего об этом

Чтобы подробнее узнать, что происходит с яйцом – я пометил одно и взвесил его

Чтобы подробнее узнать, что происходит с яйцом – я пометил одно и взвесил его

Еще через неделю… Я опять посмотрел что происходило внутри яиц:

Еще через неделю… Я опять посмотрел что происходило внутри яиц:

Яйца купленные в магазине так и остались прежними

Яйца купленные в магазине так и остались прежними

Результаты исследовательской работы

Результаты исследовательской работы

Заключение. В жизни мы часто сталкиваемся с таким привычным предметом, как куриное яйцо

Заключение. В жизни мы часто сталкиваемся с таким привычным предметом, как куриное яйцо

Список литературы. 1

Список литературы. 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.11.2021