Исследовательская работа "МУЖЕСТВОМ СВОИМ В БЕССМЕРТИЕ ШАГНУВШИЙ…. ( НОВЫЕ СТРАНИЦЫ БОЕВОГО ПУТИ СУМАРА ВЛАДИМИРА ПЕТРОВИЧА)
Оценка 4.6

Исследовательская работа "МУЖЕСТВОМ СВОИМ В БЕССМЕРТИЕ ШАГНУВШИЙ…. ( НОВЫЕ СТРАНИЦЫ БОЕВОГО ПУТИ СУМАРА ВЛАДИМИРА ПЕТРОВИЧА)

Оценка 4.6
Исследовательские работы +2
docx
Междисциплинарный 3
9 кл—11 кл +1
21.04.2020
Исследовательская работа "МУЖЕСТВОМ СВОИМ В БЕССМЕРТИЕ ШАГНУВШИЙ…. ( НОВЫЕ СТРАНИЦЫ  БОЕВОГО ПУТИ СУМАРА ВЛАДИМИРА ПЕТРОВИЧА)
75-я годовщина Освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков заставляет нас ещё пристальнее вглядеться в историю, вспомнить о героях Солигорского края, отдавших свою жизнь за нашу свободу, засвидетельствовать воспоминания очевидцев и участников героической борьбы. На протяжении многих лет мы, члены клуба «Наследие», который действует на базе школьного музея «Старобин: вчера, сегодня», ведем поисковую и исследовательскую работу, направленную на увековечивание событий Великой Отечественной войны: проводим экспедиции, собираем материалы, свидетельствующие о героических годах в истории нашего народа. Собранные материалы - сведения, биографии, воспоминания, документы - фиксируются в книге школьного музея «Дорогами Победы".
Мужеством своим в бессмертие шагнувший....docx

Государственное учреждение образования

«Старобинская средняя школа Солигорского района»

 

 

Исследовательская работа

МУЖЕСТВОМ СВОИМ В БЕССМЕРТИЕ ШАГНУВШИЙ…

(боевой  путь  Сумара  Владимира Петровича)

Выполнила  учащаяся 11 «Б» класса

Данилевич Янина Геннадьевна,

руководитель

учитель истории и обществоведения 

Цуба Наилия Рифкатовна

 

 

п.г.т. Старобин, 2019

МУЖЕСТВОМ СВОИМ В БЕССМЕРТИЕ ШАГНУВШИЙ….

( НОВЫЕ СТРАНИЦЫ  БОЕВОГО ПУТИ СУМАРА ВЛАДИМИРА ПЕТРОВИЧА)

 

Н.Р.Цуба, учитель истории

Тема Великой Отечественной войны неисчерпаема и многообразна. Велик и многогранен подвиг нашего народа. Каждое прикосновение к этой теме наполняет нас, живущих, чувством глубокого уважения, гордости за советского солдата, давшего миру свободу от фашизма.

75-я годовщина   Освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков заставляет нас ещё пристальнее вглядеться в историю, вспомнить о героях Солигорского края, отдавших свою жизнь за нашу свободу, засвидетельствовать воспоминания очевидцев и участников героической борьбы. На протяжении многих лет мы, члены клуба «Наследие», который действует на базе школьного музея «Старобин: вчера, сегодня», ведем поисковую и исследовательскую работу, направленную на увековечивание событий Великой Отечественной войны: проводим экспедиции, собираем материалы, свидетельствующие о героических годах в истории нашего народа. Собранные материалы - сведения, биографии, воспоминания, документы - фиксируются  в книге школьного музея «Дорогами Победы. Память – это самое дорогое, чем наградила нас природа, память не подвластна времени: чем дальше от нас события войны, тем более значимым является подвиг наших предков.

Посещая  школьный музей в одной из экспозиций я  увидела фотографию  Владимира Петровича Сумара. Под фотографией была информация биографии первого комсомольца Старобинской школы  и   пропал без вести в ноябре 1941 года. Руководитель  школьного музея  предложила  мне заняться исследованием  боевого пути нашего земляка.

Актуальность работы определяется тем вниманием, которое уделяется в наши

дни знанию истории своей малой родины, необходимостью сохранения памяти о судьбах наших земляков, об их героизме и стойкости в борьбе с оккупантами.

Объект исследования:  боевой путь земляка.

Предмет исследования: библиографические сведения о военной и трудовой жизни советских людей в годы Великой Отечественной войны на примере жизни и подвига Владимира Петровича Сумара.

Цель исследования: сбор, изучение и систематизация сведений о жизни и  меморилизация  подвига Владимира Петровича Сумара.

Гипотеза: память о Великой Отечественной войне будет сохранена, если каждый человек будет знать и помнить о войне и передавать это по наследству.

 При работе над проектом нами были использованы следующие методы:

экскурсия, наблюдение, интервью с родными, работа с документами музея, со справочниками, интернет - ресурсами, анализ (статистическая: поиск и анализ найденных материалов, в том числе из сети Интернет; поисковая работа в архиве; работа с фондами библиотек; исследование боевого пути воинской части; беседы с людьми, обработка данных), переписка

Задачи работы:

1. Собрать и проанализировать материалы о боевом пути Сумара В.П.

2. Найти и изучить документы о деятельности полкового комиссара.

3.   Систематизировать материалы о героическом подвиге земляков.

4.  Создать фотоархив славного полкового комиссара.

5.  Пополнить школьный сайт «Известные выпускники», «Они прошли дорогами войны».

6. Создать в школьном музее экспозицию о Сумаре В.П

 

Юные краеведы Старобинской средней школы разыскали сына Сумара Владимира ПетровичаВ школьном музее Старобинской школы состоялась знаменательная встреча.  К нам в гости приехал Марат Владимирович Сумар - сын нашего знаменитого земляка, комсомольского деятеля, полкового комиссара Красной Армии Владимира Петровича Сумара, именем которого названа одна из улиц поселка. Марат Владимирович Сумар – сын Владимира Петровича - бережно хранит факты из истории своей семьи и жизни своего отца. Поэтому и приехал в Старобин накануне Дня Победы, чтобы встретиться с нашими ребятами и рассказать им о своем отце, а также узнать неизвестные ему ранее факты о деятельности Владимира Петровича во время Великой Отечественной войны.

О Владимире Петровиче Сумаре наши школьники знают. Не раз на классных часах, посвященных Великой Отечественной войне, ребята знакомились с фактами о жизни и деятельности легендарного земляка. Владимир Петрович Сумар родился в д. Овины Солигорского р-на Минской обл. Член КПСС с 1925. Окончил семилетнюю школу в Старобине. С марта 1923 первый секретарь Старобинского райкома комсомола, с декабря 1925 зав. отделом пропаганды и агитации Слуцкого окружкома ЛКСМБ. С июня 1927 зам. редактора газеты «Чырвоная змена». С 1928 в Красной Армии: курсант полковой школы, зам. редактора газеты Белорусского военного округа «Чырвонаармейская праўда», военком батальона, ст. инструктор политуправления БВО, с сентября 1939 военком стрелковой дивизии, зам. командира полка по политчасти. Участник освобождения Западной Беларуси в 1939, советско-финской войны 1939-1940. Великую Отечественную войну встретил в Полоцке.

Родина высоко оценила его боевые заслуги, наградив Владимира Петровича Орденом Красного знамени.  О дальнейшей судьбе В.П. Сумара практически не известно. Есть версия (до недавнего времени она была единственной), что он погиб в бою под г. Наро-Фоминском Московской обл.

Информации немного. Чуть больше о Владимире Петровиче можно узнать из его автобиографии, которую представил нашей школе сын Владимира Петровича Марат Владимирович.

Автобиография датирована 22 февраля 1941 г. В марте у Владимира Петровича родилась еще одна дочь – Светлана.  О дальнейшей жизни Владимира Петровича известно немного. Юные исследователи и учителя Старобинской школы по крупицам воссоздают факты периода Великой Отечественной войны. Они связались с краеведческим музеем г. Солигорска, а также с руководителем Народного музея д. Чепели Баранчик Надеждой Павловной. Она поделилась следующей информацией: 1) в  данном музее хранятся документы о деятельности В.П. Сумара в качестве руководителя комсомольской организации на Старобинщине и Любанщине;    2) по запросу, который был сделан руководством музея  в Московский военный архив в 1968 г., был найден документ о том, что Владимир Петрович пропал без вести.

Важный материал предоставил нашей школе А.В. Горовцов, проживающий в Российской федерации. Его дедушка служил в 50-й стрелковой дивизии (комиссаром которой являлся Владимир Петрович Сумар) и также как и Владимир Петрович пропал без вести на войне.  Выяснив, что Владимир Петрович родом со Старобинщины, А.В. Горовцов решил дать запрос на сайт Старобинской средней школы. Завязалась переписка, обмен информацией. А.В. Горовцов предоставил важные документы периода Великой Отечественной войны, которые ему удалось получить из архива КГБ в Москве. Из них следует, что 50-я стрелковая дивизия дислоцировалась на Западном фронте и в первые дни войны вела борьбу с противником, хотя на этой территории царила неразбериха и паника, связанная с отступлением Красной Армии на восток. Один из документов, подписанный самим полковым комиссаром Сумаром, - обращение к командованию Западным фронтом за разъяснением ситуации, сложившейся на территории Западной Беларуси. Документ датирован 27 июня 1941 г. Второй документ от 18 июля 1942 года свидетельствует о том, что полковой комиссар, военком 50-й стрелковой дивизии В.П. Сумар пропал без вести в июле 1941 г. на Западном фронте, а не в ноябре 1941 г. под Наро-Фоминском, как считалось ранее. Для родных это совершенно новая информация, которая позволяет взглянуть на первые месяцы войны и тяготы полкового комиссара….

В настоящий момент юные краеведы под руководством педагогов Старобинской школы собирают материал для написания исследовательской работы о В.П. Сумаре, которая призвана пролить свет на факты из его жизни и службы в самом начале Великой Отечественной войны. Так предполагается, что местом гибели Владимира Петровича может быть Борисовский район. Был отправлен запрос в районную библиотеку г. Борисова о 50-й стрелковой дивизии, следы которой найдены именно там.

Казалась бы, основные факты биографии изложены. А за ними – жизнь целой семьи. О том, что место гибели Владимира Петровича Сумара в Беларуси, предполагает и его сын Марат Владимирович.

Практическая значимость данной работы определяется возможностью использования материала на классных часах, для проведения экскурсий. Думаем, что наша работа принесёт знания не только нам, она может быть полезна гостям нашей школы и поселка. По материалам нашего исследования мы создали виртуальную экскурсию и экспозицию «Мужеством своим в бессмертие шагнувший…»

 

                                   

 


 

Государственное учреждение образования «Старобинская средняя школа

Государственное учреждение образования «Старобинская средняя школа

МУЖЕСТВОМ СВОИМ В БЕССМЕРТИЕ ШАГНУВШИЙ…

МУЖЕСТВОМ СВОИМ В БЕССМЕРТИЕ ШАГНУВШИЙ…

Старобинского райкома комсомола, с декабря 1925 зав

Старобинского райкома комсомола, с декабря 1925 зав
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.04.2020