Исследовательская работа "Рыбакла"
Оценка 5

Исследовательская работа "Рыбакла"

Оценка 5
Исследовательские работы
docx
биология
6 кл
11.05.2021
Исследовательская работа "Рыбакла"
Рыбалка является древнейшим ремеслом. В настоящее время многие миллионы людей отдают предпочтение этому увлекательному занятию. Зимой и летом тысячи любителей рыбной ловли отправляются на рыбалку и нет такой силы, которая удержала бы любителей рыбалки дома. Я живу на берегу прекрасного озера Сартлан и с раннего детства я начал увлекаться рыбалкой. Еще, будучи совсем маленьким с папой ходил на рыбалку и сам закидывать удочку. Советами мне всегда помогали папа и дядя Слава. Мне нравится это мужское занятие, и я решил исследовать в этой области.
исследоватеьская работа.docx

Районный конкурс творческих исследовательских работ школьников

«120 лет со дня рождения академика М.А. Лаврентьева,

85 лет Барабинскому району»

 

 

 

Исследовательская работа

«Никто не любит так рыбалку, как люблю ее Я!»

 

 

                                                       Выполнил: Борисов Илья

                                                                          ученик 7  класса

                                                             Руководитель: Сарычева Е.А.

                                                                                         учитель биологии

                                                                                      МКОУ  Кармаклинская СОШ

 

 

 

 

2021 год

 

 

 

План

ü  Цель и задачи  работы

ü  Актуальность  темы исследования.

ü  Озера Барабинского района.

ü  Рыбы  водоёмов

ü  Законодательство о рыбной ловле

ü  Особенности летней рыбалки

ü  Особенности зимней рыбалки

ü  О каких приметах следует помнить на рыбалке

ü  Мои наблюдения  и исследования

ü  Выводы работы

ü  Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема моей работы «Никто не любит так рыбалку, как люблю ее Я!»

 

 

Цель работы: Узнать особенности зимней и летней рыбалки, изучить разные способы рыбалки на озера Сартлан .

Актуальность  темы исследования.

        Рыбалка является древнейшим ремеслом. В настоящее время многие миллионы людей отдают предпочтение этому увлекательному занятию. Зимой и летом тысячи любителей рыбной ловли отправляются на рыбалку и нет такой силы, которая удержала бы любителей рыбалки дома.

Я живу на берегу прекрасного озера Сартлан и с раннего детства я начал увлекаться рыбалкой.  Еще, будучи совсем маленьким с папой ходил на рыбалку и сам закидывать удочку. Советами мне всегда помогали папа и дядя Слава. Мне нравится это мужское занятие, и я решил исследовать в этой области.

Я считаю, что рыбалка – способствует развитию наблюдательности, выносливости, выдержки, смелости. Рыбалка – воспитывает любовь к природе и к ее богатствам Ловля рыбы –это еще и семейный доход. Рыбалка - незаменимый  отдых. В своей работе я хотел бы поделиться своими знаниями о рыбалке, может они кому-нибудь будут полезными и пригодятся в жизни. А может кто-то захочет со мной порыбачить!

Сартлан — популярное место летней и зимней рыбалки. Здесь рыбачат не только местные жители, любители рыбалки приезжают из Омска, Новосибирска, Барнаула, бывают даже из Кемерово и Екатеринбурга. Природная чаша водоема достигает глубины 5 метра, поэтому в озере практически не бывает зимних заморов рыбы, даже при толщине льда 1,5 м. В озере ловятся сазан, плотва, карась, окунь, язь, щука и пелядь.

Особенности летней рыбалки

Летняя рыбалка считается универсальной, поскольку на именно на летней можно отдыхать сидя на берегу прожаривая шашлык ловить рыбу греясь на теплом солнышке. Но и летняя рыбная ловля обладает некоторыми минусами – это комары, жара, а также ветер, способный вызвать немалые волны на водоеме. Основной особенностью поведения рыбы летом является то, что утром и вечером рыба поднимается на поверхность кормиться, а ближе к наступлению дня, старается держать ближе ко дну. В холодную погоду рыба чаще всего кормится в верхних слоях воды, а в теплую опускается на дно.

О каких приметах следует помнить на рыбалке

В рыбацком мире свои правила, свои безоговорочные условия, свой юмор. Но абсолютно все рыбаки – очень суеверные люди. 

1.     Самой популярной приметой рыбаков считается взятая с собой на рыбалку и приготовленная рыба. Можно считать, что клев не удастся.

2.     У рыбаков принято отпускать первую рыбешку в водоем. Поклевка будет удачной.

3.     Отправляясь на заранее запланированное место рыбалки, нельзя останавливаться по пути где-нибудь еще порыбачить. Клева не будет. Перед ловлей у рыбаков принято поплевать на червяка.

4.     Отправляться на рыбалку лучше всего в новолуние. Как свидетельствуют наблюдения рыбаков, особенно хорош улов именно в эти дни. В начальную фазу луны и в полную луну лучше всего клюют щука и окунь.

5.     Ветер с юга способствует хорошей рыбалке, а вот ветер с востока не способствует хорошему клеву. Благоприятной приметой рыбаков считается солнце, которое светит на месте рыбалки прямо в глаза.

6.     Наличие различных мелких неприятностей перед рыбалкой или по дороге к условному месту, наоборот, предвещают удачную поклевку.

7.     На рыбалку нельзя ехать голодным. У сытого рыбака клев всегда лучше.

8.     Если все нормально и ловля продолжается удачно, никогда нельзя пересчитывать, сколько штук поймано. На этом весь клев может и закончиться.

Что делать, если не клюет:

Смените место ловли.  Не стесняйтесь подходить к рыболовам, которые уже ловят и в их садке что-то есть, особенно если они видят, что у вас ничего не получается. Скорее всего, они расскажут, что вы делаете не так, на что они ловят, чем прикармливают.

Мои наблюдения  и исследования

1 наблюдение: Определение, что при потеплении зимой рыба клюет лучше, а при похолодании – хуже.

Погода, скорее всего, влияет на клев рыбы. Бывает, при резкой оттепели, ожидая оживления активности рыбы, удивляешься полному отсутствию клева, а при резком похолодании крупный и большой улов.  Необходимо учитывать сразу несколько факторов (фазы луны, направление ветра, давление воздуха, поведение рыб в зависимости от уровня кислорода под водой).

Вывод: На одной из утренних рыбалок дул сильный порывистый южный ветер, и я думаю, что это благоприятно повлияло на наш хороший улов!

 

Выводы работы

1.      Тема для исследования была интересной и полезной для изучения. Рыбалка - незаменимый  отдых, который направлен на сплочение родных, друзей, коллег.

2.      Убедился, что к рыбной ловле и летом и осенью надо серьезно готовиться. Для этого нужны не только  денежные средства и знание особенностей рыбалки, но соблюдение экологических требований. Водоем нужно содержать в чистоте от бытового мусора. Каждый год мы с друзьями убираем берега озера от мусора. (Приложение № 5)

3.      В зимний период рыбалка думаю более интересна, так как требует дополнительных знаний рыбака, особенности поведения рыбы каждой особи, особенности водного участка с учетом погодных условий.

4.      Считаю, что данный род занятий хорошо подходит как для мужской части населения (мужчины, мальчики), так полезно и для женской половины населения.

5.      Узнал, что запрещено и разрешено Законом РФ.

6.      Приготовил рыбу своими руками, попробовал себя в качестве рыбака.

 

Заключение

     Подводя итоги работы, можно отметить, что любая рыбалка является еще и  хорошим  видом спорта и отдыха. Она помогает отвлечься от всех повседневных проблем и забот, способствует хорошему настроению, поддержанию физического и эмоционального тонуса, что немаловажно сегодня в ритме современной повседневной жизни, открывает творческие способности человека.

Зная секреты рыбалки можно действительно стать настоящим рыбаком. (Приложение №6)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

 

 

https://img.tourister.ru/files/2/5/8/9/7/2/9/1/original.jpg?t=1613036016297

 

 

 

 

 

 

 

 

Озеро Сартлан– это озеро на берегу, которого я живу , оно расположено на границе Барабинского и Здвинского районов Новосибирской области в 30 км к востоку от озера Чаны,

 

 

 

Приложение №3

 

https://img.tourister.ru/files/2/5/9/0/1/9/4/4/original.jpg

 

 

 

Озеро Сартлан

 

Основной особенностью поведения рыбы летом является то, что утром и вечером рыба поднимается на поверхность кормиться, а ближе к наступлению дня, старается держать ближе ко дну.

 

 

 

 

Приложение №4

 

 

 

 

 

 

Условно зимняя рыбалка делится на периоды: перволедье, глухозимье и период последнего льда. В перволедье рыба еще достаточно подвижна и питается активно. Этот период наиболее оптимален для ловли. Можно остановиться для ловли в местах отмели.

 

 

 

 

                                                                                                

 

 

 

Приложение №5

 

 

 

Каждый год мы с друзьями убираем берега озера от мусора.

 

 

Приложение №6

 

 

https://i.ytimg.com/vi/XxDMmGehyMs/maxresdefault.jpg

 

Зная секреты рыбалки можно действительно стать настоящим рыбаком!


 

Скачано с www.znanio.ru

Районный конкурс творческих исследовательских работ школьников « 120 лет со дня рождения академика

Районный конкурс творческих исследовательских работ школьников « 120 лет со дня рождения академика

План ü Цель и задачи работы ü

План ü Цель и задачи работы ü

Тема моей работы «Никто не любит так рыбалку, как люблю ее

Тема моей работы «Никто не любит так рыбалку, как люблю ее

В холодную погоду рыба чаще всего кормится в верхних слоях воды, а в теплую опускается на дно

В холодную погоду рыба чаще всего кормится в верхних слоях воды, а в теплую опускается на дно

Вывод: На одной из утренних рыбалок дул сильный порывистый южный ветер, и я думаю, что это благоприятно повлияло на наш хороший улов!

Вывод: На одной из утренних рыбалок дул сильный порывистый южный ветер, и я думаю, что это благоприятно повлияло на наш хороший улов!

Приложение 2 .

Приложение 2 .

Приложение №3

Приложение №3

Приложение №4 Условно зимняя рыбалка делится на периоды: перволедье, глухозимье и период последнего льда

Приложение №4 Условно зимняя рыбалка делится на периоды: перволедье, глухозимье и период последнего льда

Приложение №5 Каждый год мы с друзьями убираем берега озера от мусора

Приложение №5 Каждый год мы с друзьями убираем берега озера от мусора

Приложение №6 Зная секреты рыбалки можно действительно стать настоящим рыбаком!

Приложение №6 Зная секреты рыбалки можно действительно стать настоящим рыбаком!
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.05.2021