Исследовательский интернет-проект «Звездочка на карте района»
Оценка 4.8

Исследовательский интернет-проект «Звездочка на карте района»

Оценка 4.8
Исследовательские работы +2
docx
Междисциплинарный 4
10 кл—11 кл +1
22.04.2020
Исследовательский интернет-проект  «Звездочка на карте района»
Работа по изучению и популяризации памятников нашего региона, связанных с событиями Великой Отечественной войне и другим важным вехами в истории поселка с использованием современных форм и методов работы. Нами был составлен каталог памятников Старобинского региона. С помощью компьютерной программы и графических редакторов создали интерактивную карту-схему «Звездочка на карте района» со сносками, которые содержат описание и фотографии объектов. Карту-схему разместили на сайте ГУО «Старобинская средняя школа» в разделе «Об учреждении» «Школьный краеведческий музей: Старобин вчера и сегодня» http://starobin.obr.by/ob-uchrejdenii/shkolnyi-kraevedcheskii-muzei/zvezdochka-na-karte-raiona
Исследовательский интернет-проект Звездочка на карте района.docx

Государственное учреждение образования

«Старобинская средняя школа Солигорского района»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательский интернет-проект

«Звездочка на карте района»

 

 

 

 

 

 

 

 

Шухто Елена Леонидовна,

                                                                           учитель русского языка и литературы

8 (029) 159-74-59;

e-mail: [email protected]

 

 

 

 

п.г.т. Старобин, 2020

 

 Актуальность

          Героизм и мужество белорусского народа, примеры боевого и трудового подвига, которыми богат наш край, вызывают у нас чувство ответственности за сохранение наследия  предков.  Это движет нами, заставляет ещё пристальнее вглядеться в историю, вспомнить о героях края, отдавших жизнь за свободу, сохранить воспоминания очевидцев и участников героической борьбы.

Время неумолимо. И с каждым годом становится все меньше и меньше живых свидетелей войны, прошедших её нелёгкие испытания и вынесших на своих плечах всю неимоверную тяжесть тех огненных лет.  Горький опыт этих людей незаменим в нашей нынешней жизни, он необходим последующим поколениям, значение его в духовной жизни народа очень велико. Именно поэтому мы должны сегодня позаботиться о том времени, когда уйдёт последний свидетель этих страшных и горестных событий, когда останутся только памятники, могилы, обелиски. Только они смогут говорить, свидетельствовать.

Введение

На протяжении многих лет мы ведем поисковую и исследовательскую работу, направленную на увековечивание подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны.  Одно из важнейших направлений  -  поддержание в надлежащем состоянии памятников, воинских захоронений.

Мы уверены, что за памятниками и захоронениями нужно не только ухаживать, но их нужно знать: знать, в честь кого они воздвигнуты, каковы судьбы людей, имена которых увековечены, как эти памятники появились, какое место всё это занимало в жизни предыдущих поколений, и сделать всё, чтобы к этим святым местам «не заросла народная тропа».

Обратиться к этой теме нам захотелось еще и потому, что мы увидели, какой большой интерес проявляют к малой родине многие люди не только у нас в Беларуси, но и проживающие в других странах. В последние годы наш поселок, малую родину предков, активно посещают целые семьи, представители родов из разных стран.

3. Основная часть.

Находясь в постоянном поиске, мы обращали внимание на всё интересное, познавательное, важное. В 2013 году ушёл из жизни Жлобич Иван Михайлович, который был  особым человеком: настоящим учителем, любящим мужем, мудрым отцом. Он по-настоящему жил жизнью школы, посёлка, страны, а будучи фотографом,  старался всё увековечить на своих снимках. После него осталось настоящее наследие – целый чемодан с фотоплёнками. Сын Михаил занялся восстановлением фотографий и  очень обрадовался, когда мы предложили на основе фотографий проводить исследования, создавать фоторепортажи из прошлого, размещать их на школьном сайте, делая доступными для сверстников, родителей и просто незнакомых людей.

Была выполнена работа в виде пяти самостоятельных исследований в форме фоторепортажей из прошлого, отражающих процесс мемориализации подвига советского народа в годы  Великой Отечественной войны на территории Старобинщины, и размещена  на страницах школьного сайта «Круг семьи» и официальном сайте школы. (См. starobin.schools.by. и http://sol-family.ucoz.org.).:

1. «Открытие памятника братьям Цубам. 9 сентября 1966 года»

2. «Открытие Мемориального комплекса советским воинам, партизанам и землякам «Скорбящая мать» на развилке Старобин - Микашевичи. 9 мая 1975 года»

3. «Встреча с Героем Советского Союза, легендарным защитником Брестской крепости, Гавриловым Петром Михайловичем. 1968 год»

4. «Из истории поисковой и исследовательской работы. Лето 1968, 1981 годов»

5. «Будем помнить: 5 сентября – день памяти Героя Советского Союза Дмитрия Тимофеевича Гуляева (к 50-летию первой встречи с родственниками Д.Т. Гуляева в г.п.Старобин)».

По материалам фоторепортажей был изготовлен баннер, с помощью которого работа была представлена на разных уровнях.

Участие в республиканской героико-патриотической акции «Великой Победе – 75!» предоставило нам широкие возможности и дало стимул для продолжения работы по изучению и популяризации памятников нашего региона, посвященных Великой Отечественной войне и другим важным событиям в истории поселка на новом, более высоком и интересном уровне с использованием современных форм и методов работы. Нами был составлен каталог памятников Старобинского региона. Большинство из них связано с событиями Великой Отечественной войны:

          1) Мемориальная доска в честь наименования улицы именем Героя Советского Союза  Гуляева Дмитрия Тимофеевича, погибшего смертью храбрых в бою с немецко-фашистскими захватчиками на Солигорщине

2) Мемориальный знак в честь названия улицы именем Бондоровца Никиты Ивановича

3) Мемориальный комплекс советским воинам, партизанам и землякам. Братская могила воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Солигорского района

4) Мемориальная доска в память о казненных земляках

5) Памятник жертвам фашизма (сковшинский поворот)

6) Памятник жертвам фашизма (поворот к новому кладбищу)

7) Могила жертв фашизма (по улице Пролетарской)

8) Могила жертв фашизма (по улице Краснознаменной). Братская могила мирных жителей,  расстрелянных фашистами 24 августа 1941 года

9) Памятник Д.Т. Гуляеву. Могила Героя Совестского Союза Дмитрия Тимофеевича Гуляева

С помощью компьютерной программы и графических редакторов создали интерактивную карту-схему «Звездочка на карте района» со сносками, которые содержат описание и фотографии объектов. Карту-схему разместили на сайте ГУО «Старобинская средняя школа» в разделе «Об учреждении» «Школьный краеведческий музей: Старобин вчера и сегодня» http://starobin.obr.by/ob-uchrejdenii/shkolnyi-kraevedcheskii-muzei/zvezdochka-na-karte-raiona

Интерактивная карта-схема памятников Старобина

Активизировав любую звездочку, вы увидите фотозаставку памятника, раскрыв которую найдете статью. В статьях представлен текстовый материал, в котором содержится обозначение  местонахождения, описание памятника (название, время создания, адрес местонахождения, автор, исторические сведения об объекте, оценка современного состояния и др.), фотографии объекта, а также ссылка размещения созданной интерактивной карты.

В своей работе мы не только использовали сведения электронного каталога паспортов памятников Солигорского района, архивные материалы, но и внесли информацию об истории открытия памятников, уточнили списки погибших.  Дополнили районный каталог информацией о двух местах захоронения жертв фашизма и  месте казни жителей Старобина за связь с партизанами.

В марте 2016 года  поселок посетили восемь представителей одного рода, предки которого некогда проживали на нашей земле, – из Англии, США и Израиля. Они помогли нам прочитать неизвестную надпись на надгробной плите в месте массового захоронения жертв фашизма по улице Пролетарской: «Здесь находятся те, кто насильственно был предан смерти». Взявшись за руки, эти люди зажгли свечи, помолились и совершили обряд погребения пусть даже более чем через семьдесят лет. (См. starobin.schools.by. иhttp://sol-family.ucoz.org.«Встреча у старого Бина»).

В поселке имеются и другие места массовых захоронений жертв фашизма, которые, к сожалению, до сих пор до конца не исследованы и не обозначены. Но мы работаем в этом направлении. У нас есть записи воспоминаний свидетелей. Летом 2019 года на предполагаемом месте расстрела велись поисковые работы. В середине марта этого года наш поселок посетил Тенгиз Думбадзе с целью продвижения вопроса установления памятника жертвам фашизма в Старобине.

Выводы

О результативности и эффективности данного опыта свидетельствует то, что интерактивная карта-схема памятников Старобина и фоторепортажи из прошлого получили высокую оценку – количество просмотров на сайте «Круг семьи»  более 3000 и высокий рейтинг.

Изменился статус сайта – сайт стал международным. В настоящее время в работе сайта участвуют  педагоги и учащиеся ГУО «Старобинская средняя школа Солигорского района», г.п. Старобин (Беларусь) и МОУ «Средняя школа № 37 с углубленным изучением английского языка», г. Ярославль (Россия). 

Интерактивная карта-схема памятников Старобина и фоторепортажи были размещены в социальных сетях: «Фэйсбук», «ВКонтакте», «Одноклассники», городском портале Солигорск. ИНФО и др. В обсуждениях и комментариях многие люди благодарили нас за то, что мы напомнили им забытые исторические факты, установили новые. Посетителей сайтов, участники мероприятий увидели не только монументальные сооружения, но и узнали, кому и за что они воздвигнуты, узнали на фотографиях себя, своих друзей, учителей, земляков.

    Итогом работы стало и то, что «фоторепортажи из прошлого» вошли в районную электронную книгу «Живая память поколений» и районную книгу «Летопись военно-трудового подвига Солигорского района».

Нам удалось заглянуть в прошлое через призму времени, ещё раз задуматься о том, «кто мы и откуда», способствовало развитию исследовательских навыков, создало возможность для реализации таких качеств, как самостоятельность, ответственность за выбранное дело.

Изучая факты мемориализации подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны мы привлекли внимание широкой общественности.

Перспективы

1) Вести поисковую и исследовательскую работу по дальнейшему изучению памятников, памятных знаков, воинских захоронений и мест захоронения жертв фашизма на территории Старобинского края.

2) Продолжить работу по дополнению интерактивной карты-схемы памятников региона.

3) Продолжить создание фоторепортажей из прошлого на основе фотоматериалов Жлобича И.М. и фотографий школьного музея.

4) Разработать экскурсионные маршруты по памятным местам Старобинщины.

5) Организовать встречи со свидетелями событий, сбор информации об объектах, относящихся к мемориализации подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны.

6) Проводить систематическую работу по информированию о результатах проведенной работы через сайт «Круг семьи», социальные сети, школьные средства массовой информации (газета «Без назвы»), выступления с презентациями и др.

7) Собранный материал систематизировать и передать в школьный музей «Старобин: вчера и сегодня».

8) Представлять материал на конкурсах, конференциях, посвященных теме Великой Отечественной войны.   

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Государственное учреждение образования «Старобинская средняя школа

Государственное учреждение образования «Старобинская средняя школа

Актуальность Героизм и мужество белорусского народа, примеры боевого и трудового подвига, которыми богат наш край, вызывают у нас чувство ответственности за сохранение наследия предков

Актуальность Героизм и мужество белорусского народа, примеры боевого и трудового подвига, которыми богат наш край, вызывают у нас чувство ответственности за сохранение наследия предков

Основная часть. Находясь в постоянном поиске, мы обращали внимание на всё интересное, познавательное, важное

Основная часть. Находясь в постоянном поиске, мы обращали внимание на всё интересное, познавательное, важное

По материалам фоторепортажей был изготовлен баннер, с помощью которого работа была представлена на разных уровнях

По материалам фоторепортажей был изготовлен баннер, с помощью которого работа была представлена на разных уровнях

Мемориальная доска в память о казненных земляках 5)

Мемориальная доска в память о казненных земляках 5)

Активизировав любую звездочку, вы увидите фотозаставку памятника, раскрыв которую найдете статью

Активизировав любую звездочку, вы увидите фотозаставку памятника, раскрыв которую найдете статью

Круг семьи» более 3000 и высокий рейтинг

Круг семьи» более 3000 и высокий рейтинг

Продолжить работу по дополнению интерактивной карты-схемы памятников региона

Продолжить работу по дополнению интерактивной карты-схемы памятников региона
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.04.2020