классное руководство
02.05.2024
Исследовательский проект "История моей малой родины"
Исследовательский проект История моей малой родины.docx

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя школа с. Талица

Елецкого муниципального района Липецкой области

Исследовательский проект

Глазко Ивана

«Здесь родины моей начало…»

Учитель:  Булавина Ирина Анатольевна

«Здесь родины моей начало…».

Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте родину мою».

С. А. Есенин

Наша Родина – Россия, великая многонациональная страна. Но у каждого человека есть место, где он родился, где всё ему кажется особенным, прекрасным и родным. Это место – моя малая родина, живописное село Черкассы, которое относится к очень древним поселениям.

Черкассы – старинное русское село. Расположено село на левом берегу реки Быстрая Сосна,В 1562 году для защиты приграничных русских земель от набегов степных кочевников Иван IV принял на Московскую службу несколько сот черкасских казаков во главе с Михаилом Кирилловым и Романом Ворыпаевым и приказал устроить их на постоянное жительство верховьях Дона, где они пожелают "казаковать". В первой половине XVII века по-прежнему они несли службу на сторожевом пункте на Лебедянской дороге в устье речки Тальчик.

В записке елецкого воеводы Алябьева царю Михаилу Фёдоровичу от 1639 года говорится об этом так: "На Талицком броду усть речки Талица по твоему государеву указу можно устроить острожёк...Его крепостная стена имела длину 138 сажен и четыре башни, из них одну проезжую. Артиллерия состояла из восьми пушек. Крепость обороняли 484 человека. Дорожную службу  в острожке несли служивые люди по набору - пушкари, воротники. Были казаки, драгуны. За службу от казны они получали денежное и хлебное жалованье, которое после 1640 года было заменено землями. Наделы под жильё и для ведения хозяйства Черкасские казаки получили на другом берегу  в степи. В народе это место называлось «Диким полем».

Первыми поселенцами, получившими  в 1637 - 1640 годах землю, стали шесть казаков, которые  служили отечеству: Сапрыкин, Бутов, Мельников, Ляпин, Карасёв, Гнездилов. Своё селение они назвали "Слобода  Войсковая", Бруслановский стан. Достоверность фамилий черкассцев подтверждены документальными свидетельствами 1747 года.  (Копии документов хранятся музее  села Черкассы).

Переселенцы владели небольшими земельными участками и одной семьёй для его обработки. В реке, протекающей за огородами, они ловили рыбу, в степи устраивали охоту, собирали дикий мёд по дуплам в лесных чащах.

Официальная дата рождения села – 1660 год. «Черкасcы»  в переводе с тюркского – «люди армии».

Место заселения было, дикое, неспокойное, повсюду разбойничали татары – кипчаки, нагайцы. Казаки вынуждены были вести полувоенный образ жизни, даже во время хлебопахотных работ не выпускали оружия из рук. В случае нападения степняков (1665, 1667, 1676) переправлялись через реку и уходили под защиту крепостных стен Талицкого острожка.

Шло время. Поселение росло вверх от реки и вдоль неё. Приходили новые переселенцы, возводили жилье, осваивали новые земли. С 1662 года в Черкассах утверждается хозяйственная и административная власть.

В казачьей войсковой слободе (Черкасской)  к двум улицам прибавились новые:  Кукушкино (Набережная), место глухое, топкое. По преданию, здесь, у неглубокого колодца в 1648 году останавливался и поил своего коня предводитель восстания ремесленников и казацкой голытьбы в острожке. Затон (Набережная) - низина, затопляемая весенними паводковыми водами. Потом - на юго - востоке - Кочетовка (Рабочая), где селились любители и знатоки петушиных боёв. Птицу водили редких пород, кормили её отборным зерном, поили ключевой водой.На северо - востоке от Кочетовки находится Тулуповка (Рабочая) - улица, где издавна селились мастеровые люди, шорники и скорняки. Тулупы, которые они шили, заменяли черкассцам  кафтаны, зипуны, поддёвки.

Итого: шесть улиц. На карте 1815 года все они указаны географически предметно и точно (здания, рощи, овраги Боев и Берёзовый). Правда, их названия на историческом документе никак не отражены. Почему? Поселяне в то время обозначали место своего проживания устно, неофициально.

В слободе появился новый вид хозяйственной деятельности: огородничество. На участках возле домов поселяне стали выращивать репу, капусту, другие овощные культуры. Распространился новый вид сельхопосевов. В селе стали выращивать огурцы. Часть урожая огородники солили в кадушках на зиму, остальную вывозили на базары и торжища града - Ельца. Развивалось картофелеводство. В каждом доме уваривали квас, заготавливали варенье.

В поселении появилась новая улица: Мосток (Школьная). Формировалась она в конце 18 века. С юга на север село пересекал глубокий овраг Берёзовый (на карте он отмечен).

В конце поселения с выходом в поле находился выгон - там забивали крупнорогатый скот. От него вниз шла дорога. По бокам, в два ряда, протянулись жилые дома и хозяйственные постройки. И выгон, и дорога, и строения, соединившись, образовали улицу. В тесные ряды соседних домов она втискивается изогнутым рогом. Отсюда и название: Рогово (Колхозная). Влево, ближе к реке - Сапожок (Механизаторов). Здесь селились мастера по пошиву модных женских сапожек.

В поселении зародились и получили большое развитие новые виды ремёсел:

женское кружевоплетение, плели от мала до велика, изделия реализовывались на городских рынках;

гончарное, практически  на каждой улице, сельские жители производили из местного материала кувшины, махотки, крынки;

опилка и обтёска камней, тщательно обработанный, гладкий и прочный камень - плитняк шёл на мельничные жернова, корыта для поения скота. Из тёсаного камня выкладывали фундаменты и стены при строительстве домов и крестьянских усадеб.

Мир. Сельская жизнь. Тревоги и заботы. И вдруг... война. В годы Второй Мировой из села было призвано 311 человек (кроме них, 150 человек уже находились на службе). В Черкассы с победой возвратилась 112 человек. Они трудились в местном колхозе потом в совхозе Чибисовский.
    В военной историй Елецкой операции декабря 1941 года село Черкассы сыграло свою роль. На его территории был размещён госпиталь. Когда мест в больнице стало недостаточно, пришлось занять помещение школы и конюшни. Легкораненые бойцы были расселены по домам.
          Послевоенное время идёт строительство животноводческого комплекса, здания конторы колхоза. Строится элеватор для хранения и переработки зерновых культур. Строится телятник, совхозная столовая, свиноводческий комплекс, здание сельской бани, сельский совет и библиотека.
          До 1957 года в селе работала больница: терапевтическое, хирургическое и родильное отделение. В 1957 по 1974 год в здании разместили дом-интернат для престарелых. В одном из корпусов бывшей больницы открыли детский сад, рядом - медпункт. Заработала швейная мастерская для пошива летней и зимней одежды.
          Старая изба-читальня, в которой жил священник, переконструируется под продовольственный магазин.

В конце 20 века офицеры - отставники основали на отлёте села Военный городок (ул. Елецкая).

Храм Казанской иконы Божией Матери

Престольный праздник села - 4 ноября .Храм Казанской иконы Божией Матери  с. Черкассы построен в 1840  годы XIX века, был освящен в 1861 году, а в тридцатые годы XX века его разрушили воинствующие атеисты. Подчистую была снесена величественная колокольня, разбиты цветные витражи под куполом, который сейчас застилается золотистыми листами. К счастью, большая часть этих витражей сохранилась и по вечерам при закате солнца они горят яркими разноцветными огнями.Рядом с Казанским храмом красная часовенка имени Сергия Радонежского.

Чуть дальше — крепкое, довольно длинное приземистое здание. До революции здесь располагалась церковно-приходская школа. И строилась она, видимо, вместе с Казанским храмом, по старым технологиям. Толщина стен в 70 сантиметров. В советскую пору здесь была швейная мастерская, филиал районного комбината бытовых услуг, потом в здании квартировали наши учителя.  Последние годы оно пустовало. А сейчас приняли решение возродить школу в качестве воскресной, при храме. И после капитального ремонта, который уже закончен, смотрится православное учебное заведение дополнительного образования хоромами. Здесь не только просторные классы для воспитанников — на сто человек, но и конференц-зал, а также жилые комнаты для батюшки с отдельным входом. Отделочные материалы, как и оборудование, все самое-самое современное. Лишь один артефакт остался — стеклопакеты на окнах обрамлены старинными наличниками.

Клуб-музей «Берегиня»

За последние десятилетия облик наших сел заметно изменился. Иногда кажется, что от старинного деревенского уклада (что складывается веками) ничего и в помине не осталось…
Но в селе Черкассы – это совсем не так. Здесь бережно хранят историю своего села. Поэтому и клуб краеведческий создали с многозначительным названием «Берегиня».
Краеведческий клуб-музей «Берегиня» созданный в 2000 году по инициативе художественного руководителя МБКУ «ПЦКиД» села Черкассы, энтузиаста и знатока дела Ирины Анатольевны Чвановой.
Выставочный зал начал действовать с 2002 года. Зал оформлен в русском стиле, где воссоздана типовая обстановка казачьего быта. Основной фонд клуба-музея составляют предметы быта, промыслов и ремёсел, утварь, одежда, письма, грамоты, иконы и другие экспонаты (конца XIX – XX века).
Есть здесь и целая коллекция полотенец - рушников, возраст которых более ста лет.
Всё началось со старинной утвари, которые достались Ирине Анатольевне от прабабушки, выбрасывать жалко, а хранить негде. Вот и принесла Ирина её в ДК - для посиделок и выступлений фольклорного коллектива. А потом она решила выяснить, что хранят из прошлого её односельчане. Организовала экспедиции. Пришлось побывать и на чердаках иных старых домов.
Не все земляки разделяли и понимали идею собирателя старины. А вот коллеги поддержали, тоже включились в поиски.
В одной из комнат расположен отдел, посвящённый участникам и ветеранам войны, уроженцам села, землякам.
В экспозиции «Боевая слава» представлены документы, фотографии, грамоты и личные вещи вице – адмирала, лауреата Государственной премии СССР, почётного гражданина Елецкого района, уроженца села Черкассы – Бутова Сергея Алексеевича. Об односельчанах – героях Великой Отечественной войны, рассказывают 119 предметов сурового «огненного времени», собранных в ходе экспедиций.
Всего собрано около двух тысяч экспонатов.

Кружевоплетение

В свое время село  Черкассы было признанным центром Елецкого кружевоплетения. Ах, какие шедевры создавали еще в прошлом веке местные мастерицы, прапрапрабабушки нынешних школьниц.

Заведующая артелью Целыковская Анна Ивановна принимала кружева не только у местных надомниц-кружевниц, но и у талицких, колосовских, ивановских, ериловских и дворенских мастериц. Всего насчитывалось 3000 надомниц, из них тысяча черкасских. Перечислим некоторых из них: Сапрыкина  Пелагея Ивановна,  Меренкова Анна Андреевна,  Дудкина Анна Филипповна, Андронова Клавдия Тимофеевна, Ляпина Мария Петровна, Бутова Мария Егоровна, Бутова Татьяна Егоровна, Ляпина Мария Васильевна, Карасева Анна Александровна, Сапрыкина Матрена Михайловна, Покорских Римма Гавриловна, Карасева Анастасия Ивановна, Исаева Анастасия Григорьевна, Карасева  Мария  Васильевна, Бутова  Александра  Кирилловна, Ляпина Мария Александровна, Бутова Наталья Дмитриевна и многие другие.
В 1960 году была направлена на работу в Черкассы в должности инструктора артели Бурдакова Валентина Ивановна. Одна из лучших выпускниц профтехучилища, она навсегда связала свою жизнь с искусством кружевоплетения. В 1978 году она возглавила артель в селе Черкассы и проработала до самого закрытия в 1998 году. Валентина Ивановна имеет звание «Мастер золотые руки», неоднократно награждалась почетными грамотами, знаками победителя социалистического соревнования. Она сама делает рисунки для изделий: воротничков, галстуков, шляп, шарфов, покрывал. Образцы можно увидеть в музее «Берегиня» при сельском Доме культуры. Тут вам покажут и сундуки, в которых мастерицы хранили свои будущие шедевры, подушки и сколки. До сих пор в селе Черкассы существует старинное ремесло кружевоплетения.

Школа

Первая школа в селе Черкассы была церковно-приходская. Она располагалась в обычном деревянном доме с крылечком. В  церковно-приходской школе дети обучались 4 класса. Посещали школу не все дети. Обучение детей могли позволить только родители с достатком. В тридцатые годы рядом с деревянной открыли  кирпичную школу (в настоящее время там воскресная школа, при храме).  В школе было два входа. С одной стороны учились дети 1-2 класса, с другой 3-4 класса. Первой учительницей была местная жительница Бутова Наталья Александровна и Комаричева Мария Николаевна.

Большую школу начали строить в 1933 году и строили два года. Камни на строительство возили из частных домов. В 1935 году начала работать Черкасская средняя школа. Учиться ходили со всех окрестных деревень: Колосовка, Поповка, Талица, Дворики, Аркатово и т.д.

Первый директор Черкасской средней школы Тучнин Николай Иванович работал с самого основания Черкасской средней школы по 1950 г. Учился в Академии в Москве, куда и уехал в дальнейшем. В 1943 г. в здании школы пять месяцев располагался госпиталь. Но дети  все равно учились. Для занятий предоставлялись другие  жилые дома. Сегодня учились в одном месте, а завтра в другом. Во время войны школа не отапливалась. Писали на газетах карандашом, так как чернила замерзали.

Первые учителя были приезжие, поэтому учительский коллектив постоянно менялся. В конце 40-х г. были направлены на работу такие учителя: Ляпина Анна Прохоровна, Карпунова  Мария Васильевна, Карасева Надежда Поликарповна, Шеффер Зинаида Ивановна, Ляпина Татьяна Васильевна, Ляпина Анна Тихоновна, Ляпина Александра Тихоновна, которые проработали в Черкасской школе до пенсии.

С 1980 г. и по настоящее время  директор школы Бучатская Нина Николаевна.

Детский сад

Первый детский сад открыт в селе Черкассы в 1933 году. Находился он в приспособленном маленьком домике и назывался «Дом присмотра и ухода за детьми». Само здание было каменное, крытое соломой. Вся мебель была изготовлена руками родителей: столы, лавки. Для приготовления пищи и обогрева здания топили печку дровами и кизяками. "Дом присмотра за детьми" просуществовал до 1960 года. В 1961 году под детский сад перевили в  другое здание, так же топили печки. Воду приносили из колодца. В 1974 году детский сад снова переезжает в новое более просторное здание. Детский сад в то время посещали 35 детей. Летом 1998 года  детский сад перевели в  бывшее здание  Дома культуры, которое отапливалось газом, где была вода и канализация, в здании сделали капитальный ремонт. И 4 ноября 1998 года детский сад принял своих воспитанников. Сейчас детский сад посещают 26 детей.

Библиотека.

Черкасская сельская библиотека была создана в августе 1953 года и находилась в старом здании, где сейчас расположен жилой дом. Это здание было разделено на сельский Совет, почту, библиотеку. Обустроена она была просто. Небольшие деревянные полки, на которых стояли книги. Первым библиотекарем работала Карасева Клавдия Андреевна. С ее слов: «привезли сначала 300 экз., затем пополнялся фонд за счет сбора книг у населения». Старейшая читательница – учительница вспоминала: «помещение было холодное, фонд был разрозненный, и трудно было что – либо подобрать для чтения». Большую помощь в продвижении чтения оказывали активисты - комсомольцы и пионеры, которые были книгоношами при библиотеке.
С 1954 по 1962 гг. заведовала библиотекой Руднева Алла Андреевна. Затем сменились еще четыре работника.
          С сентября 1967 года приняла книжный фонд Карасева Зинаида Васильевна. Окончила культпросвет училище. До февраля 1979 года библиотека была в новом здании сельского Совета, в конторе совхоза «Чибисовский», в старом детсаде. Построили новый дом культуры, здесь и выделили две комнаты. В одной расположили абонемент, в другой читальный зал. Со временем в читальном зале расположили комнату «Боевой славы». В красных уголках, на полевых станах, на фермах подводились итоги соцсоревнования, чествовали передовиков производства.
         Сейчас, имея хороший справочный аппарат, большой книжный фонд, библиотекарь может ответить на любой вопрос читателя.

Памятник Огурцу.

Слава о великолепных черкасских огурцах с давних пор идет в России. По легенде, еще в XVII веке один из казаков со службы в дальних южных краях привез в село двенадцать огуречных семечек. Диковинный овощ прижился на местной песчаной почве. Благодаря трудолюбию сельчан огуречные плантации с каждым годом становились все шире. Вкусные, хрустящие огурчики моментально разлетались по знаменитым ярмаркам, крестьянам приходилось в день делать несколько ходок за урожаем. Черкасский огурец проложил себе дорогу на рынки города Ельца, Лебедяни, Данкова, Ефремова, Орла, Лев Толстой, Тула... За всем этим – великий труд почти 600 черкасских семей. Для 90 процентов семей, выращиваемый овощ был и остаётся во все времена символом благополучия и стабильности. И всё это в памятнике Черкасскому огурцу, который был торжественно открыт 23 июля 2011 года. Памятник высотой 2,5 метра из кованого железа с двумя огурцами, с пчелой и улиткой. Так местные жители решили отдать дань уважения овощу-кормильцу. Изготовить необычный памятник взялся Елецкий кузнец - Джанполад Гасанов. Над композицией он трудился несколько месяцев.

Каждый житель Черкассов знает тысячи рецептов засолки этого овоща. Они передавались из поколения в поколение. А свежие, солёные и маринованные огурцы до сих пор везут в Тульскую, Тамбовскую, Белгородскую и Московскую области. Для большинства местных жителей это не только бизнес, но и живая история.

Я горжусь своей малой родиной. Черкасская земля подарила самородков, которых знают не только у нас в крае, в стране, но и во всём мире:
-  Бутов Сергей Алексеевич,вице – адмирала ВМФ СССР.

- Ляпин Евгений Иванович, кандидат философских наук. С 1993 года и по настоящее время работает в аппарате Совета безопасности Российской Федерации в должности консультанта - советника.

- Валентина Гавриловна Бутова, доктор медицинских наук, профессор ГОУ ВПО "МГМСУ Росздрава", главный специалист ГОУ ННИИ Общественного здоровья РАМН.

- Соломенцев Михаил Сергеевич —  советский государственный и партийный деятель, Герой Социалистического Труда (1973). Член КПСС с 1940.

- Бутов Василий Васильевич, поэт, прозаик, краевед. Член Союза писателей Россий.

Художники и поэты, механизаторы и мастера машинного доения, учителя и строители – настоящее богатство моей малой родины, мои земляки – черкассцы.

Изучая историю малой родины, я испытываю волнение и радость. Я удивляюсь и восхищаюсь, а более всего – горжусь богатой историей села, талантливостью и радушием черкассцев. А стихи местного поэта В. Бутова– отражение самых сокровенных чувств к Родине:

ПАМЯТЬ

От холмов над Быстрою Сосной

Тихого обветренного края

Неизбывной веет стариной,

Время диким терном прорастает.

Здесь в далеких грозовых годах

Ратники елецкие, родные

Отражали на крутых ветрах

Полчища жестокого Батыя.

Тыщитыщ и бравых, и седых

Полегли под небом русским синим.

Ратный подвиг предков дорогих

Не померкнет в памяти России.

Над землей, где росы и дымы,

Время тихим облаком блуждает.

Молчаливы древние холмы,

Неизбывна память вековая…

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя школа с

Здесь родины моей начало…».

Черкасские казаки получили на другом берегу в степи

Рабочая) - улица, где издавна селились мастеровые люди, шорники и скорняки

Мир. Сельская жизнь. Тревоги и заботы

Рядом с Казанским храмом красная часовенка имени