Исследовательский проект: "Дерево сильно корнями, а человек семьей"
Оценка 4.8
Мероприятия
docx
окружающий мир
Детсад
07.10.2018
Исследовательский проект для старшего дошкольного возраста, краткосрочный.Цель проекта: воспитание желания у детей узнать своих предков. Задачи проекта: вызвать интерес детей старшего возраста к изучению своей родословной; формировать элементарные представления о том , что такое род и родословие; воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи.проект
Исследовательский проект Дерево сильно корнями а человек семьей..docx
Исследовательский проект
«Дерево сильно корнями, а человек семьей».
Генеалогическое древо моей семьи Паспорт проекта
1. Полное название проекта: «Дерево сильно корнями, а человек семьей.»
Генеалогическое древо моей семьи».
2. Автор проекта: воспитатель старшей группы №4 Стукова Марина
Викторовна.
3. Вид, тип, проекта: краткосрочный, групповой, исследовательский.
4. Цель проекта: воспитание у детей желания узнать своих предков.
5. Задачи:
вызвать интерес детей к изучению своей родословной;
формировать элементарные представления о том, что такое род и
родословие;
актуализировать позновательную, продуктивную и
коммуникативную деятельность детей;
воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи.
6. Участники проекта: дети старшей группы, воспитатель,
родители.
7. Место проведения: МБДОУ Детский сад №52
8. Сроки проведения: с 4 .10 по 22.10.
9. Виды деятельности: позновательно – исследовательская,
коммуникативная, продуктивная.
10.Формы реализации проекта:
Тематические занятия по ознакомлению с окружающим;
Создание в группе выставки работ (генеалогические древа
сделанные детьми с родителями ).
Предполагаемые результаты:
У детей сформированны знания о роде и родословии.
У детей развивается познавательный интерес к изучению
родословной.
Родители и дети активно вовлечены в совместную позновательно
– исследовательскую деятельноять. Аннотация
Знание своих предков важно для каждого человека. О жизни своих
родителей, бабушек и дедушек ребенок может узнать из уст самих очевидцев,
а бабушки и дедушки с удовольствием расскажут ребенку о своих родителях.
Пересмотреть вместе со взрослыми старые фотографии, увидеть, каким был
папа в шесть лет и какой красавицей была бабушка, узнать, кем работал
дедушка, а потом рассказать о своей семье друзьям по детскому саду – все
это очень важно для самого ребенка, а так же для поддержания теплых,
доверительных отношений в его семье.
Этапы реализации проекта
1 этап. Постановкка проблемы. Воспитатель с детьми проводит бесседу
о том, как важно знать о своих предках, ведь без них не было бы никого из
нас. Мы должны быть благодарны им за то, что, трудясь всю свою жизнь, они
смогли воспитать детей, а потом и детей своих детей. Так, поколение за
поколением.
Воспитатель интересуется у детей, о ком из своих предков те знают и
могут рассказать.
Целеполагание. Дети решают получше узнать свою семью и своих
предков. Воспитатель предлагает составить генеалогическое древо.
2 этап. Планирование
Дети решают с помощью родителей и воспитателя прочитать литературу
по теме, дома поговорить со взрослыми, узнать о своих предках и на основании полученной информации составить генеалогическое древо, украсив
его семейными фотографиями.
Образовательная
область
«Социально
коммуникативная»
«Художественно
эстетическая»
Реализация плана.
Содержание
Беседы: «Мой дом, моя семья», «Что такое
генеалогия?»
Сюжетно – ролевые игры: «Семья», «Дочки –
матери», «Семейные хлопоты».
А.С.Пушкин «Моя родословная» (отрывок),
Г.Грауди «Семья», подборка пословиц о семье,
Г.И.Гунько «Семья», «Здесь дом, в котором я
живу»
«Познавательное
Интегрированное занятие «Род и родословие»
развитие»
Работа с родителями
Ознакомление родителей с памяткой по
составлению родословного древа.
Рассказы
родителей, родственников: «Что мы знаем о своей
семье». Составление генеалогического древа
совместно родителей и детей. 3 этап. Исследование родословной.
Конспект интегрированного занятия
(коммуникация и чтение художественной литературы)
Тема: «Род и родословие»
Задачи:
1. Закреплять представления о родственных отношениях.
2. Формировать элементарные представления о том, что такое род и
родословие.
3. Воспитывать любовь и уважение к членам семьи.
Предварительная работа:
беседы «Мой дом, моя семья», «Что такое генеалогия?»
подбор стихотворений и пословиц по теме
Ход занятия
Восп. Сегодня мы поговорим о семье. Ребята, как вы понимаете, что такое
семья? (Ответы детей.)
Ваши непосредственные родственники: родители, бабушки, дедушки – это
ваша семья. А вы знаете, что такое родословная? (Ответы детей.)
Так вот, ребята у каждой вашей семьи есть своя история. Это время, когда
вы родились, сделали первый шаг, пошли в детский сад. Все это из истории
твоей семьи. В прошлом вашей семьи так же можно найти много интересного
и полезного.
Семейная история, по –другому, родословная.
Родословная – слово о роде. А род – это все родственники, которые имеют
общего предка. Прабабушки, прапрабабушки и прапрадедушки – это ваши
предки, которые жили задолго до вас и ваших родителей. Восп. А вы знаете как зовут и кем были ваши предки? (Ответы детей.)
Известный поэт и писатель А.С.Пушкин написал стихотворение «Моя
родословная». Послушайте его.
(Воспитатель читает отрывок из стихотворения.)
Понятна мне времен превратность,
Не прекословлю, право, ей:
У нас нова рожденьем знатность,
И чем новее, тем знатней.
Родов дряхлеющих обломков
(И, по несчастью, не один)
Бояр старинных я потомок;
Я, братцы, мелкий мещанин.
Бояре, мещанин – это все название знатных родов, того времени. В
настоящие времятаких названий родов уже нет.
Ребята, все родственники могут быть занесены в специальную таблицу,
которая носит название «генеалогическая таблица» или «генеалогическое
древо». Генеалогия – наука о родословной человека.
А как вы думаете, для чего люди составляют родословные? (Ответы детей.)
Правильно. Семейная история (родословная) поможет взглянуть на себя со
стороны.
В Средние века всякий рыцарь, желавший вступить в рыцарский союз, должен
был доказать свое дворянское происхождение.
Доказательством
служилорыцарское генеалогическое родословное древо.
Дети, а как вы думаете, легко ли составить родословную своей семьи?
(Ответы детей.)
Это трудно, но мы с вами попытаемся создать первую ступень
генеалогического древа.
Ребята, нет человека, который бы появился на свет сам по себе, у каждого
есть родители. У них, в свою очередь, тоже есть родители. Часто люди не
знают своих предков дальше своих бабушек и дедушек, однако все мы
являемся «плодами» нашего родословного дерева, и поэтому интересно
понять наши корни. Откуда вы появились? Кто те люди, которые составляют вашу семью на протяжении многих лет? Какие у них были семьи – большие
или маленькие? Как они вылядели? Похожи ли вы на них?
Когда – нибудь и вы станете родителями, бабушками и дедушками, и ваши
потомки будут стремиться узнать, какими вы были. Мы гордимся членами
наших семей, которые при жизни делали добро другим людям. Я вам желаю
прожить так, чтобы ваши потомки гордились вами.
Паматка по составлению генеалогического древа
1. Родословная отвечает на вопросы: кто? где? когда? В каких
родственных отношениях состоит?
2. Начинаем с себя: полное имя, дата, место рождения.
3. Поговорить с родителями, родственниками.
4. Написать то же самое, что и о себе, только о родителях и прочих
предках.
5. Оформить свою родословную, добавив к древу историю своей семьи.
Пословицы о семье
Не нужен клад, когда в семье лад.
Дом вести не бородой трясти.
В гостях хорошо, а дома лучше.
Когда семья вместе, и сердце на месте.
Красна изба не углами, красна пирогами.
В родной семье и каша гуще.
Согласную семью и горе не берет.
В семье любовь да совет, так и нужды нет.
Дружная семья и землю превращает в золото.
Стихотворения о семье
Г.Грауди
Когда же появилось слово «семья»?
Когдато о нем не слыхала Земля...
Но Еве сказал перед свадьбой Адам;
Сейчас я тебе семь вопросов задам.
Кто деток родит мне, богиня моя?
И Ева тихонько ответила: «Я».
Кто их воспитает, царица моя?
И Ева покорно ответила: «Я».
Кто пищу сготовит, о радость моя?
И Ева все так же ответила: «Я». Кто платье сошьет, постирает белье,
Меня приласкает, украсит жилье?
«Я, я, тихо молвила Ева. Я, я».
Сказала она знаменитых семь «я»...
Вот так на Земле появилась семья.
Г.И.Гунько
Семья — это жизни смысл.
В ней источник жизненной силы.
Ты душою к ней прикоснись
Это маленькая Россия!
Ты вложи в нее мудрости слог,
Сделай крепкой ее и счастливой,
Береги, как никто не берег,
Это маленькая Россия!
Это близкие люди — родня...
Это — ты, это — мы, вместе — сила!
Не предай ее, ведь Семья
Есть частица большой России!
История нашей семьи
Семья Уваровых.
Я хочу рассказать про мою любимую семью. Моя семья – это мама, папа,
я, мой старший брат. Еще у меня есть два дедушки и две бабушки.
Моего папу зовут Роман. Он работает в крупной компании. У него одна из
самых распостраненных профессий – водитель. Папа занимается поставкой
продуктов. Ему нравится его работа.
Мою маму зовут Светлана. Работает она в детском саду воспитателем. В ее
группе много ребят. Ее работа мне нравится, ведь я тоже хожу в детский сад.
Еще у меня есть старший брат, которого зовут Саша. Он учится в техникуме.
В нашей семье много интересных профессий. Вот например, моя бабушка
Таня – продавец. А бабушка Шура – маляр. Мои дедушки оба по профессии
водители. Кем бы я хотел стать, еще не знаю, но я уверен какую профессию я
не выбрал, она будет интересной и мна нравиться.
Любимый праздник нашей семьи – Новый год. В новогоднюю ночь мы всей
семьей веселимся. Летом мы любим купаться на речке, а так же ходить в лес
за грибами.
Хорошо дома! Я очень люблю свою семью, горжусь ей, и хочу чтобы все мы
были счастливы и здоровы.
История нашей семьи Семья Ляминых
У меня большая семья папа, мам, брат и я. Еще в моей семье есть два
дедушки и бабушка, которых я очень люблю. Моего папу зовут Леша, а маму
Наташа, они работают на кораблестроительном заводе, так же как и дедушка
Леша, они участвуют в постройке судов. Мама комплектует детали для
рабочих, а папа варит вместе с дедушкой трубы, они оба сварщики. Их работа
очень важна.
Однажды папа водил меня на экскурсию по судну, это было очень здорово,
мне понравилось. Я увидел их чего состоит судно и побывал в ходовой рубке,
и даже посидел в капитанском кресле. Вот какая интересная у них работа.
Мой старший брат, которого зовут Саша учится в школе, в 3 классе. Всей
нашей большой семьей мы любим выезжать на природу, собираться дома по
праздникам. Как это здорово, когда вся самья собирается за одним столом.
Я очень люблю свою семью!
Подборка стихов о семье
В семейном кругу
В семейном кругу мы с вами растем
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаем,
Основа основ – родительский дом.
Что может быть семьи дороже?
Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!
Отец и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
А интересно впятером.
Малыш для старших как любимец,
Родители во всем мудрей,
Любимый папа друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.
Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье, Что может быть ее дороже
На этой сказочной земле
Семья
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
4 этап. Продукт
Генеалогичесое древо
Семьи участвующие в проекте предоставили генеологическое дерево своих
семей. Вывод
Семья всегда стоит на первом месте у каждого человека. Членов семьи
объединяет кровное родство, любовь, общие интересы. В последнее время
наметилась тенденция постоянного отклонения поколений друг от друга,
потери связи между ними. В современном обществе человек теряет свои
исторические корни, семейные устои, традиции.
Поэтому, мы, взрослые, должны помочь детям понять значимость семьи,
воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, прививать чувство
привязанности к семье и дому.
Дети должны знать свои корни, чтить традиции, и этому должны учить в
семье, развить естественные качества души, такие как чуткость, забота о
близких, почитание старших, трудолюбие и т. д.
Исследовательский проект: "Дерево сильно корнями, а человек семьей"
Исследовательский проект: "Дерево сильно корнями, а человек семьей"
Исследовательский проект: "Дерево сильно корнями, а человек семьей"
Исследовательский проект: "Дерево сильно корнями, а человек семьей"
Исследовательский проект: "Дерево сильно корнями, а человек семьей"
Исследовательский проект: "Дерево сильно корнями, а человек семьей"
Исследовательский проект: "Дерево сильно корнями, а человек семьей"
Исследовательский проект: "Дерево сильно корнями, а человек семьей"
Исследовательский проект: "Дерево сильно корнями, а человек семьей"
Исследовательский проект: "Дерево сильно корнями, а человек семьей"
Исследовательский проект: "Дерево сильно корнями, а человек семьей"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.