конспект урока в третьем классе по теме московское государство как изменились границы государства в 16 веке
основная цель урока познакомить детей с изменениями происшедшими в управлении страной во время правления Ивана Третьего
развивать навыки анализа исторического документа, своих ответов, мыслей
тип урока комбинированный
Тема.docx
Тема: Московское государство. Как изменились границы государства в 16 веке.
Цель: познакомить с изменениями произошедшими в управлении страной во
время правления Ивана Третьего.
Задачи:
Познакомить с политическим устройством Русского государства в период
Правления Ивана 3, преобразованиями в войске, изменениями во владении
землей.
Развивать навыки анализа исторического документа, умения
самостоятельно работать с текстом учебника и извлекать необходимую
информацию.
Содействовать формированию познавательного интереса учащихся к
изучению истории своей страны.
Тип урока: комбинированный
1. Организационный момент:
Ход урока.
Здравствуйте ребята! Меня зовут Екатерина Сергеевна и сегодня я проведу у вас урок
истории.
2. Повторение и проверка домашнего задания.
- На прошлом уроке вы узнали много нового.
давайте вспомним, какую тему вы изучали?
чтобы узнать, как вы поняли тему, я предлагаю нам побеседовать:
Вопросы: (1.Какие завоеватели пришли в 13 веке на Русь с
востока и с запада?(Шведы в 1240 переправилось через Балтийское
море.Через 2 года с берегов Балтийского моря пришли, Немецкие рыцари –
крестоносцы.)
2.Каким было монгольское войско?
3.что такое монгольское иго? (система политической
и даннической зависимости русских княжеств от монголо-татарских ханов (до
начала 60-х годов XIII века монгольских ханов, после — ханов Золотой Орды)
в XIII—XV веках)
4. Чем прославился князь Александр Невский?(прославился
как великий полководец победами над шведами 15 июля 1240 года
(Невская битва, после которой его стали называть "Невский") и над немецкими рыцарями 5 апреля 1242 года (Ледовое побоище на Чудском
озере))
5. Что такое Золотая Орда?(ЗОЛОТАЯ ОРДА- монголо-татарское
государство, основано в нач. 40-х гг. 13 в. ханом Батыем. В состав Золотой
Орды входили Зап. Сибирь, Сев. Хорезм, Волжская Болгария, Сев. Кавказ,
Крым, Дешт-и-Кипчак. Русские княжества находились от Золотой Орды в
вассальной зависимости.)
6. Какое событие произошло в 1328году?(Иван Калита получил от
Орды право на великое княжение.)
7. В каком году произошла Куликовская битва?(8 сентября
1380г.))
3. Изучение нового материала.
Чей период правления мы изучаем?
Как вы считаете, изменения затронули только внешние границы московского
княжества?
Предлагаю вам самим сформулировать цель нашего урока. Записываем тему
урока.
Работать мы будем по плану (на доске)
План.
1. Возвышение великокняжеской власти.
2. Органы государственной власти.
3. Изменения в порядке владения землей.
Откройте учебник на стр.50
Создание единого государства с центром в Москве означало, что теперь
на Руси был один правитель единственный великий князь, представитель
московской династии Рюриковичей Иван Третий.
Иван Четвертый , которого в 1547 в Успенском соборе Московского
Кремля –торжественно провозгласили «Великим князем и
царем всея Руси».Во время правления Ивана Грозного территория
страны увеличилась почти в 2 раза.Возникло стрелецкое войско, появились
военноинженерные части, совершенствовалась артиллерия.Появилась
«опричнина» для борьбы с изменой среди бояр и знати. Царь отличался
особой жестокостью поэтому и было прозвище Грозный. Иван IV правил
дольше всех стоявших во главе Российского государства — 50 лет и 105 дней
В его правлении были присоединены к московскому
государству новые огромные территории(Казанского и
Астраханского ханств с проживавшими по берегам Волги и ее притоков народами – татарами, мордвой, чувашами и т.д.
позднее присоединились Башкирия и Кабарда на северном
Кавказе )Охрану границы стали нести отряды казаков под
командой Ермака Тимофеевича.Отряд его казаков завоевал
земли Сибирского ханства по берегам реки Оби.Так было
начато присоединение к России богатейшей земли Сибири.
Тяжелым для народа было правление Ивана 4-го. Крымское
ханство совершало набеги на Русь.Длительные войны с
Литвой за побережье Балтийского моря.Был возведён
Покровский собор (в память о взятии Казани).Построена
первая на Руси типография. Появились первые печатные
книги(Первопечатник Иван Фёдоров.)
Сыновья Ивана Грозного:
1.Царь Фёдор Иванович(Иоаннович).
Сын Ивана Грозного. Фёдор был разумом слаб, не
вышел ни лицом, ни статью.Добрый, безвольный и
очень набожный.
После Ивана Грозного народ воспринимал его как
Божьего человека и благодетеля. Реальным
правителем при Фёдоре был боярин Борис Годунов.
2.Царевич Дмитрий.
Сын Ивана Грозного.Жил с матерью в городе
Углич.Погиб в 8 лет. Три версии случившегося:
зарезался случайно, играя с ножиком; убит по приказу
Бориса Годунова; остался жив и спрятан. 4.Физминутка:
Гусак-физкультурник
Наш гусак встает на зорьке,
(дети потягиваются, руки за голову)
Он к реке сбегает с горки.
Он гусиную зарядку (маршируют)
Любит делать по порядку.
Для начала — бег на месте, (бегут на месте)
Крылья врозь, а лапки вместе.
(разводят руки в стороны)
Упражнения для шеи,
(движения головой вниз, вперед, назад)
Чтоб росла еще длиннее,
Тренировка для хвоста, (приседают)
А потом — бултых с моста. (прыгают вперед)
Он плывет на середину,
(плавно раздвигает руки)
Чистит лапки, моет спину.
(отводят руки за спину)
Крикнул селезень: кряк — кряк!
Физкультурник наш гусак!
5.закрепление материала
Кто стоял во главе государства?
Какие права он имел? (издавать законы, вести переговоры с другими
государствами, объявлять войну и заключать мир, чеканить монету,
возглавлять значительные военные походы) кто возглавил отряд казаков?(Ермак Тимофеевич)
чем тебе запомнился Иван Грозный?
Какие культурные достопримечательности связаны с правлением Ивана
Грозного?
5.Подведение итога урока.
Оценки за урок получают …
6. Домашнее задание:
История
История
История
История
История
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.