ИСТОРИЯ РОДНОГО РАЙОНА (к 150-ти летию основания города Донецка)
Оценка 5

ИСТОРИЯ РОДНОГО РАЙОНА (к 150-ти летию основания города Донецка)

Оценка 5
Разработки уроков
docx
история
10 кл
12.11.2019
ИСТОРИЯ РОДНОГО РАЙОНА (к 150-ти летию основания города Донецка)
Родная земля – это колыбель, которая качает нас на волнах жизни. Она подхватывает, когда мы падаем, укрывает от всяческих невзгод и житейских передряг, учит нас человеческой доброте, взаимопомощи, преданной дружбе и верной любви. Любовь к Родине – это, прежде всего, любовь к месту, где ты родился, сказал первое слово, сделал первый шаг, вырос, нашел верных друзей, встретил первую любовь, шагнул во взрослую жизнь. Куда бы ни забросила тебя судьба, священным будет это место, в которое всегда хочется возвращаться. Зовется оно малая Родина. Малые Родины сливаются в целую страну, к которой каждый ее гражданин испытывает возвышенные чувства — патриотизм, гордость, восхищение. Донецк… Как рассказать о горячо любимом городе? Рассказать так, чтобы и Вы, с моих слов, если не полюбили бы его так как я, то хотя бы захотели побывать у нас в гостях, в Донецке. А уж на месте, будьте уверены, все станет на свои места. Увиденное не оставит вас равнодушными. В 2019 году моему любимому, родному городу исполняется 150 лет. Донецк является центром Донбасса и столицей ДНР. Своё нынешнее название Донецк обрёл в 1961 году. Всю свою жизнь я живу в Петровском районе и мне хочется в контексте этого события уделить внимание истории именно нашего района. Наш район является наиболее промышленно-развитым регионом Донецка. Здесь было сосредоточено большое количество угольных предприятий.
история.docx

Официальный сайт Правительства и Народного Совета ДНР

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ДОНЕЦКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ учреждение «ШКОЛА № 101 города Донецка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИСТОРИЯ РОДНОГО РАЙОНА

(к 150-ти летию основания города Донецка)

 

 

 

 

 

 

Подготовила

учитель истории

Гришина Е.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Один из самых простых способов

любить город, в котором живешь,

– время от времени смотреть

на него глазами чужака» 

(Макс Фрай).

Родная земля – это колыбель, которая качает нас на волнах жизни. Она подхватывает, когда мы падаем, укрывает от всяческих невзгод и житейских передряг, учит нас человеческой доброте, взаимопомощи, преданной дружбе и верной любви.

Любовь к Родине – это, прежде всего, любовь к месту, где ты родился, сказал первое слово, сделал первый шаг, вырос, нашел верных друзей, встретил первую любовь, шагнул во взрослую жизнь. Куда бы ни забросила тебя судьба, священным будет это место, в которое всегда хочется возвращаться. Зовется оно малая Родина. Малые Родины сливаются в целую страну, к которой каждый ее гражданин испытывает возвышенные чувства — патриотизм, гордость, восхищение.

Донецк… Как рассказать о горячо любимом городе? Рассказать так, чтобы и Вы, с моих слов, если не полюбили бы его так как я, то хотя бы захотели побывать у нас в гостях, в Донецке. А уж на месте, будьте уверены, все станет на свои места. Увиденное не оставит вас равнодушными.

В 2019 году моему любимому, родному городу исполняется 150 лет. Донецк является центром Донбасса и столицей ДНР. Своё нынешнее название Донецк обрёл в 1961 году. Всю свою жизнь я живу в Петровском районе и мне хочется в контексте этого события уделить внимание истории именно нашего района. Наш район является наиболее промышленно-развитым регионом Донецка. Здесь было сосредоточено большое количество угольных предприятий.

В VII пятилетке сохраняются высокие темпы промышленного и социально-экономического развития района. Донецкий домостроительный комбинат (ДДСК-1) осваивает производство деталей и сборку девятиэтажных домов. В 1961 году предприятием Коммунистического труда стала шахта № 11-бис.

шахте № 11 им. Шверника.

На шахтах № 11-бис и № 1 «Щуровка» углубили стволы, увеличили сечение вентиляционных шурфов, построили новые подъёмные установки, усовершенствовали производственные и технологические звенья, что позволило предприятиям выйти в число передовых.

На шахтах интенсивнее продолжается механизация угледобычи, продолжается внедрение угледобывающих гидрофицированных комплексов типа КМ-87 и новых комбайнов -1К-101. За годы VII пятилетки многие шахты района подвергаются реконструкции.

Закончилась реконструкция и шахт № 21 и № 1.

Шахта Петровская-2.jpg.

На «Петровской» после технического переоснащения угледобыча выросла до 2383 т/с. К середине 60-х годов трест «Петровскуголь» состоял из шести укрупненных административных единиц, объединявших восемь шахт (№ 21, 5-бис, 1, 11-бис, 5, 1-«Щуровка», 7 и 10 «Чекист»).  Среднесуточная добыча одной шахты в районе составила 1700 т/с. Открылись новые перспективы развития мощного района города Донецка.  Шахты Петровки расположены в западной части богатого Донецко - Макеевского геолого-промышленного района, на участке, простирающемся с востока на запад на 32 км и с севера на юг до 26 км. Угольный участок шахт треста граничит на северо-западе с участком треста «Селидовуголь», на северо-востоке с участком «Рутченковуголь». Однако, ни одно из предприятий не могло бы существовать без людей - героев труда. Да и чего скромничать, моя родная сторона, мой Донецк, моя Петровка славится трудолюбивым, смелым, целеустремленным, образованным, творческим, но главное – миролюбивым и гостеприимным народом!

 В августе 1964 года на участке № 11 шахты имени Челюскинцев внедряется первый угольный узкозахватный комбайн К-52М и пошёл «большой уголь». Серьёзные успехи достигнуты благодаря блестящим усилиям и при большой личной заслуге машинистов Лысенко и Цыса, звеньевых Свиридова, Лугового, Воротынцева. А через год среди передовых проходческих коллективов отличается бригада Соколова, которая первой на шахте осваивает новый комбайн ПК-3М. И предварительные расчёты инженеров и больших практиков оправдались.

В конце пятилетки, как и предполагалось, на другой выдающейся шахте № 5-бис «Трудовская» за год выдаётся 119 тысяч тонн угля сверх плана.

Фотография Шахта Трудовская из раздела город № 1530860 - фото.сайт - Photos...

А бригада именитого, всемирно известного горняка Стрельченко в июле 1964 и августе 1965 года устанавливает всеукраинский рекорд по добыче из одного забоя (соответственно по 50520 и 55191 тонн ценного топлива в месяц).

 

Благодаря таким ощутимым успехам, VII план шахта выполняет на год раньше,10 декабря 1964 года.

В одном из источников 2013 авторами Алексеем Ивановым и Сергеем Бунтовским «Донбасс: Русь и Украина. Очерки истории так описывают эти события:

 «Также необходимо отметить, что одним из направлений улучшения показателей производительности труда подразумевалось стимулирование движения передовиков-ударников. Тем более, что «косыгинская» экономическая реформа, с её идеей финансового вознаграждения за ударную работу, способствовала ещё более сильному развёртыванию движения передовиков. С помощью этого движения, руководство Минуглепрома пыталось поднять энтузиазм горняков, повысить трудовые показатели и производственную дисциплину. Были передовики и в угольной отрасли Донбасса. Наиболее известен в то время в шахтёрской среде Герой Социалистического труда, Полный кавалер знаков «Шахтёрская слава», депутат Верховного Совета СССР, член Центрального Комитета Компартии Украины, член донецкого обкома партии, Лауреат Государственной премии, бригадир проходческой бригады шахты № 5 бис «Трудовская» треста «Петровскуголь» Иван Иванович Стрельченко.

Стрельченко Иван Иванович.

Именно в период VIII пятилетки бригада Стрельченко добилась того, что выдавала на поверхность свыше 1000 тонн угля в день. И поэтому, Стрельченко обратился с призывом ко всем комплексно-механизированным бригадам страны – добывать каждой «железой лавке» не менее 1000 тонн угля в сутки.

Почин поддержали горняки Кузбасса, Караганды, Воркуты, Подмосковья, угольных бассейнов других социалистических стран. Инициатива донецкого шахтёра вылилась в мощное рабочее движение, ускорившее техническое перевооружение угольных предприятий и умножившее число новаторов. На базе этой передовой высокопроизводительной бригады организуется «Всеукраинская республиканская школа Стрельченко».

Успешно и самоотверженно работали и соревнующиеся коллективы шахт № 21 и № 5. В соревновании к 50-летию ВОСР пример показывал коллектив шахты «Петровская», который ко «Дню шахтёра» выдал на-гора девять эшелонов угля сверх плана, в чём была большая заслуга замечательных и передовых грозов Г. Ануприенко, Н. Мищерина, Г. Усанова, И. Клишина, Г. Захарченко, Н. Свистельника, С. Никитина; проходчиков Н. Опалинского, П. Бондаренко, Г. Коломбета, других. На месяц раньше коллектив выполнил юбилейные обязательства. Уровень механизированной навалки составил 84,4%, благодаря чему выдано свыше 15 тысяч тонн сверхпланового угля. Интересно вспомнить из истории, что если шахта - «мышеловка» № 21 во времена Карпова добывала 300-400 пудов в сутки, то в начале VIII пятилетки, с четырьмя врубовыми комбайнами ежесуточная добыча в течение года составила 13 тыс. тонн угля. А горняки соревнующегося шахтоуправления №5 в начале декабря юбилейного года завершили годовой план, в чём во многом способствовали творческие поиски новаторов производства.

Хороших успехов достигли и коллективы шахт № 11-бис и № 1 «Щуровка».

Два выдающихся донецких коллектива горняков в начале 1969 года заключают новый договор; на соревнование между шахтоуправлением № 5 и шахтой № 21. Многолетнее трудовое соперничество помогает этим двум мощным шахтам быть первыми в районе. В шахтоуправлении № 5 в числе лучших постоянно отмечают видных горняков И.М. Пидана, Е.П. Белаша, Н.И. Чепурина, В.А. Власенко, Н.Г. Куликова, Н.Ф. Овчаренко, Н.П. Бойченко, В.И. Витко, В.Ф. Колесникова, Г.С. Фарибу, И.И. Жежело, Л.В. Постового, Ф.И. Кузьменко, И.С. Дмитренко, В.И. Золотарёва.

Отлично работали и другие шахты. Бригада А.В. Глушкова с шахты № 11-бис постоянно выполняла задания на 110-115%, неоднократно поощрялась. Этому коллективу, как лучшему в тресте «Петровскуголь», в конце года было поручено добыть донецкую миллионную тонну сверхпланового угля.

А проходческая бригада челюскинца И.А. Клименко завершает VIII пятилетку за 4 года и 3 месяца. Решающий вклад внесли проходчики Леонид Кандуба, Николай Баклицкий, Леонид Пожидаев, Александр Акимов. В ноябре последнего года шахта имени Челюскинцев досрочно выполняет план VIII пятилетки; орденов Ленина удостаиваются Головянко, Клименко, Кандуба, Сулима, Трудового Красного Знамени – 4 горняка и «Знак Почёта» - 25 шахтёров.

Но в эти годы высокопроизводительно работали и другие предприятия района. Гигантский ДДСК освоил строительство многосекционных девятиэтажных домов улучшенной конструкции и планировки, а на «Продмаше», одном из крупнейших в Украине, успешно начала внедряться поточно-механизированная линия по производству строительных матриц производительностью 1,5 тыс. единиц в год.  Петровский паровозоремонтный завод полностью снабжает запчастями все локомотивные депо Украины. Паровозоремонтники освоили довольно сложную технологию восстановления дизелей. Вступают в строй СПМК № 235,» Полимер», «Брикетная обогатительная фабрика», ДДСК, АТП-11422. 

В 1969 году было построено 18 пятиэтажных и 10 девятиэтажных домов, соорежено много культбытсооружений. Строительство расширялось, расцветал район. В эти годы продолжалось сооружение нового корпуса больницы № 14, завершилось строительство школы № 100 и интерната № 3. Начато создание пристроек к школам № 103 и № 111, строительство стоматологической поликлиники № 3. Ведётся строительство кинотеатра «Мир» и брикетной фабрики.

С того момента, как в Донецк пришла война, он перестал быть похожим на город моего детства, но он все равно остается таким же родным, близким, как друг, которого знаешь много-много лет. Мой город в войне. Жить в Донецке сейчас совсем не просто из-за ощущения тревоги и опасности.

Но он жив! Просто ранен. Мой любимый, родной край. Мой Донецк. Мой Петровский район. Наверное, каждый человек ощущает нечто подобное к своей родине. Но я считаю Донецк не просто городом, а своим другом. Он знает все мои тайны, адреса всех друзей и знакомых, от него не скроешь ничего — вот такой он, мой Донецк. Он может любить и ненавидеть, помогать и наказывать, следить за жизнями своих жителей, молча наблюдать и откладывать в памяти разные события, но он никогда не перестанет быть моим, никогда!

Там, где солнце щедро светит,
Где шахтерские края,
Там единственный на свете —
Мой Донецк, судьба моя.
О тебе пою влюбленно,
Город юности моей,
Город синих терриконов,
Город звонких тополей.


 

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

Один из самых простых способов любить город, в котором живешь, – время от времени смотреть на него глазами чужака» (Макс

Один из самых простых способов любить город, в котором живешь, – время от времени смотреть на него глазами чужака» (Макс

На шахтах № 11-бис и № 1 «Щуровка» углубили стволы, увеличили сечение вентиляционных шурфов, построили новые подъёмные установки, усовершенствовали производственные и технологические звенья, что позволило…

На шахтах № 11-бис и № 1 «Щуровка» углубили стволы, увеличили сечение вентиляционных шурфов, построили новые подъёмные установки, усовершенствовали производственные и технологические звенья, что позволило…

Донецка. Шахты Петровки расположены в западной части богатого

Донецка. Шахты Петровки расположены в западной части богатого

В одном из источников 2013 авторами

В одном из источников 2013 авторами

Инициатива донецкого шахтёра вылилась в мощное рабочее движение, ускорившее техническое перевооружение угольных предприятий и умножившее число новаторов

Инициатива донецкого шахтёра вылилась в мощное рабочее движение, ускорившее техническое перевооружение угольных предприятий и умножившее число новаторов

Кандуба, Сулима, Трудового Красного

Кандуба, Сулима, Трудового Красного

Там, где солнце щедро светит,

Там, где солнце щедро светит,
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.11.2019