Итоговая НОД по математике "Играем с Машей и медведем"
Оценка 5
Библиография
docx
математика +1
Детсад
02.04.2017
Детский проект по физическому развитию "Я здоровье сберегу-сам себе я помогу" В основу взята программа Программа дошкольного образования по формированию культуры здорового образа жизни и патриотическому воспитанию детей подготовительной группы «Будь здоров, как Максим Орлов» (далее – Программа) разработана в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и задачами «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы».
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Малыш»
Итоговая НОД по математике
Тема: «Играем с Машей и медведем»
в средней группе №10
Подготовили: воспитатели Абязова Д. Х.
Васильева С. А. 2017г.
Цель: упражнять детей в использовании математических представлений в игровых
ситуациях через использование ИКТтехнологий, формировать познавательный
интерес и навык партнёрской деятельности
1 организационный этап
Педагогическая цель: Помочь детям сформулировать учебную цель, как
последующие действия, направленные на решение проблемной задачи для
активизации деятельности.
Цель, которую должны поставить перед собой дети: помочь Маше и Медведю
выполнить задания
Ребята, нам пришло видеописьмо. Давайте посмотрим.
(На экране Маша и Медведь из одноименного мультфильма)
Здравствуйте, ребята! Мы очень любим заниматься математикой у себя лесном
домике. Посмотрите, как мы занимаемся. (фрагмент м/ф) Но у нас есть такие
задания, с которыми мы не можем справиться. Вы не могли бы нам помочь?
Ну что, ребята, думаете? Сможем помочь? ( дети предлагают помочь Маше и
Медведю)Тогда за дело!
2 этап с опорой на личный опыт детей
Педагогическая цель: Активизировать личный опыт детей, их знания для решения
проблемной задачи, активизировать детей через использование ИКТтехнологий,
закрепить знания о пространственных ориентировках, геометрических фигурах.
Цель, которую должны достигнуть дети: выполнить все задания для Маши и
Медведя
Методы и приёмы: игры с использованием ИКТ, художественное слово,
музыкальное сопровождение
1 задание
Игра на закрепление пространственных ориентировок «Прятки» (ИКТ)
2 задание Игра «Живые цифры» 3 задание «Сосчитай предметы и найди такую же цифру»
4 задание Загадки(дети загадывают загадки, а отгадки появляются на экране)
1. На длинной ножке
Застыв до поры,
Отдыхает палочка
После игры (один, единица)
2. В школе есть такая птица
Если сядет на страницу,
То с поникшей головой,
Возвращаетесь домой (двойка)
3. Ёжик раз по лесу шёл,
На обед грибы нашёл,
Два под берёзой,
Один под осиной,
Сколько их будет
В плетённой корзине? (3)
4. Вот грибочки на лужочке,
В красных шапочках стоят.
Два грибочка, три грибочка,
Сколько вместе будет? (5)
5. Под кустами у реки
Жили майские жуки,
Дочка, сын, отец и мать
Кто успел их сосчитать? (4)
5 задание. Сделать картинки из геометрических фигур.
3 этап—заключительный.
Педагогическая цель:
Создать условия для того, чтобы дети смогли
сформулировать ответ на главный проблемный вопрос, адекватно оценить
приложенные усилия в решении игровых и познавательных задач, нацелить на
дальнейшее познание
Цель, которую должны достигнуть дети: с помощью взрослого сформулировать и
обосновать ответ на главный проблемный вопрос смогли ли помочь Маше и
Медведю и выполнить трудные задания. Ну вот, ребята, мы с вами и выполнили задания. Давайте послушаем Машу и
Медведя.
(На экране картинка Маша и медведь, они благодарят детей за помощь)
Спасибо, ребята, вы нам очень помогли, за это мы вам передаём подаркимедали
«Знатокам математики»
Мы думаем, что вы и дальше будете изучать математику и нам помогать. До
свидания»
Итоговая НОД по математике "Играем с Машей и медведем"
Итоговая НОД по математике "Играем с Машей и медведем"
Итоговая НОД по математике "Играем с Машей и медведем"
Итоговая НОД по математике "Играем с Машей и медведем"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.