Итоговое занятие "Весенние изменения"
Оценка 4.8

Итоговое занятие "Весенние изменения"

Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
окружающий мир
Детсад
27.03.2022
Итоговое занятие "Весенние изменения"
Предоставленный материал изложен в технологической карте, НОД соответствует всем требованиям ФГОС и поможет педагогам дошкольного образования в их деятельности.
Итоговое занятие Весенние изменения.doc

Тема:  «Весенние изменения»

Вид НОД:   итоговое занятие

Тип НОД:  НОД закрепление знаний и умений о сезонных изменениях природы.

Цель: Закрепить и расширить представление детей о времени года..

Задачи:

¾   Развивающая:

1.Развитие  умений и навыков – развитие познавательной активности; способствование к целенаправленным действиям; формирование умения внимательно слушать; расширить представления детей о ранней весне, Умение пользоваться клеем.

 Упражнять в умении подбирать прилагательные к существительным: солнце, ручьи, травка; глаголы к существительным: солнце, ручьи, травка. Активизировать словарь словами по данной теме ( проталины, капель, почки).

 

2.Развитие психических процессов – мышления, внимания, памяти.

3.Развитие личностных качеств  - развитие положительной эмоциональной реакции.

Обучающая  -  учить детей отвечать на вопросы воспитателя, учить пользоваться клеем, складывать бумагу в гармошку;

 Воспитывающая -  Воспитывать любовь к природе, умение чувствовать ее красоту.

 

 

Зрительный ряд: Мягкие игрушки – Медведь, белка, зайка.

 

Оборудование:  Мешочек с солнышками.

 

 

Составитель: Половинкина Ирина Евгеньевна

                              ФИО воспитателя,  

 

 

Этап

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Задача на этап

Орг. Момент

1мин.

Посмотрите, кто к нам пришел в гости

Давайте поздороваемся с Зайкой!

А как можно ласково назвать зайца? 

Давайте поиграем с зайчиком.

Пальчиковая игра «Зайка». Зайка, зайка, где твой хвост? 

 Вот, вот, вот!

 Зайка, зайка, где твой нос? 

 Вот, вот, вот! 

 Зайка, зайка, лапы где? 

Вот, вот, вот! 

 Зайка, зайка, ушки где? 

Вот, вот, вот! 

 

- Зайка

- Здравствуйте.

 

Зайчик, заюшка, зайчонок.

 

Хлопают.

 

Руки за спиной

Хлопают.

Показывают  нос.

Хлопают.

Показывают руки.

Хлопают.

Показывают ушки.

Развитие речи.

Умение слушать.

Развитие движений в соответствии с телом.

 

Беседа

3мин.

 

 

 

 

 

Ребята, зайчик пришел не один. Он пришел со своими друзьями медведем и белкой. Поздоровайтесь с ними. И сейчас я расскажу вам сказку про то, как, медведь, заяц и белка весну звали. А вы помогайте мне.

Собрались как - то раз на лесной опушке медведь, заяц и белка.

Заяц говорит:

- Надоела мне зима. Холодно, голодно. Не хочу кору горькую грызть, хочу травку зеленую пощипать.

- И мне зима надоела - говорит медведь. Хочу на солнышке свои косточки погреть, да медку свежего поесть.

- А давайте весну звать – предложила белка.

И стали звери весну звать.

Веснавесна красная.

Приди весна с радостью.

Звали, звали звери весну, а весна все не идет.

И тогда придумали они, что надо солнышко позвать.

- Солнце придет, весну приведет – говорит зайчик.

- Солнышко покажись, красное появись!

Услышало их солнце. Заиграли его лучи. Осветили и согрели все полянки, все уголки лесные. От теплого яркого солнца снег таять начал. И побежали ручьи по полям. А на проталинках стала пробиваться молодая, зеленая травка. Согрелись от солнечных лучей птички – синички, и завели свою звонкую песню:

-Дзинь-дзинь-дзинь!

Веснавеснавесна!

- И правда весна пришла!- сказали медведь, заяц и белочка.

- Спасибо тебе солнце красное, что весну к нам привело!

И пошли звери своими делами заниматься: заяц травку свежую щипать, белка в дупле порядок наводить, а медведь пошел пчел будить. Весной после долгой зимы у всех хлопот много.

 

Слушают.

 

 

.

 

 

 

 

 

 Формирование умения внимательно слушать.

Расширить представления детей о ранней весне.

 Упражнять в умении подбирать прилагательные к существительным: солнце, ручьи, травка; глаголы к существительным: солнце, ручьи, травка.

Развитие памяти, внимания, воображения, умение слушать, повторять движения за воспитателем.

 Воспитание любви к природе, умение чувствовать ее красоту.

 Активизировать словарь словами по данной теме (проталины, капель, почки).

 

 

Физминутка

1мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, зайчик с вами играл, и медведь тоже хочет поиграть с вами.

Мишка вылез из берлоги,

Огляделся на пороге

Потянулся он со сна –

К нам опять 

Чтоб скорей набраться сил,

Головой медведь крутил.

Наклонился взад – вперёд,

Вот он по лесу идёт.

Ищет мишка корешки

И трухлявые пеньки.

Наконец медведь наелся

И на брёвнышко уселся.

 

Шагают по группе, переваливаясь как медведь.

Поворот головы.

Потянулись вверх.

Показывают, сколько сил медведь набрал.

Повороты головы.

Наклоны взад, вперёд.

Шагают по группе, высоко поднимая колени. Приложили ладонь ко лбу, ища с Мишкой.

Гладят себя по животу.

Идут на свои места.

 Развитие внимания.

 

 Способствование к целенаправленным действиям.

 

 

 

Практическая часть

3мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Как звери весну звали?

- Как солнышко звали?

- Какую песню пели синички?

- А теперь давайте послушаем, как птицы в лесу весной поют.

(Воспитатель дует в свисток)

- Про какое время года мы сейчас с вами говорили?

- Правильно ребятки! Давайте вспомним, какие изменения происходят весной? Что сейчас происходит на улице?

- Правильно ребятки, скоро совсем не останется снега, набухнут почки на деревьях, и покажется первая травка.

- Сейчас какое время года у нас?

- А после весны, какое время года настанет?

- Молодцы!

- Весной и летом много солнышка. Давайте мы сейчас каждый из вас сделает своё солнышко.

- Перед вами лежат заготовки для создания солнышка, посмотрите, круглые детальки, это будет основное солнышко, а вот эти прямоугольные детальки – это лучики.

- Сейчас мы с вами, возьмём прямоугольные детальки и вот так (показывает) гармошкой складываем наш листочек. (В случае затруднения ребёнком, воспитатель помогает)

- Посмотрите, у нас с вами получилось, много лучиков!

- Теперь мы возьмём, наш круг – солнышко, и будем его соединять с нашими лучиками.

- Для этого берём круг, кладём его на стол, левой рукой придерживаем край нашего солнышка, а правой рукой берём клей и наносим его на кружок, вот так (показывает).

Веснавесна красная.

- Солнышко покажись, красное появись!

-Дзинь-дзинь-дзинь!

Слушают.

 

- Про весну.

 

- Тает снег, капают сосульки, светит и греет солнышко, бегут ручейки.

 

 

 

 

- Весна.

- Лето.

 

 

 

 

 

- Смотрят.

 

 

 

 

Берут цветную бумагу в форме прямоугольника и складывают гармошкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Повторяют за воспитателем.

Закрепление знаний и умений о сезонных изменениях природы.

Развитие речи.

Умение анализировать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие усидчивости.

 

 

 

 

 

 

Развитие мелкой моторики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение пользоваться клеем.

Рефлексия

 

2 мин.

Теперь у каждого из вас есть свое солнышко. Поднимите его над головой, посмотрите, оно вам улыбается. Давайте мы тоже улыбнемся солнышку, весне и друг другу.

Так замечательно когда светит солнце, когда рядом друзья и всем весело!

А Мишке, зайчику и белочке очень понравилось у нас в гостях. Вы играли в игры, помогали рассказывать сказку, а теперь им пора домой, давайте попрощаемся с ними! До свидания!

Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

Поднимают солнышки над головой.

 

 

 

 

 

Развитие положительных эмоций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Тема : «Весенние изменения»

Тема : «Весенние изменения»

ЭтапДеятельность воспитателяДеятельность воспитанниковЗадача на этап

ЭтапДеятельность воспитателяДеятельность воспитанниковЗадача на этап

И стали звери весну звать . -

И стали звери весну звать . -

Ребята, зайчик с вами играл, и медведь тоже хочет поиграть с вами

Ребята, зайчик с вами играл, и медведь тоже хочет поиграть с вами

Сейчас мы с вами, возьмём прямоугольные детальки и вот так (показывает) гармошкой складываем наш листочек

Сейчас мы с вами, возьмём прямоугольные детальки и вот так (показывает) гармошкой складываем наш листочек
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.03.2022