Итоговое интегрированое занятие в первой младшей группе 1,5-2 лет "Волшебное путишествие"
Оценка 5
Документация +1
docx
воспитательная работа
Все классы
20.07.2017
Здравствуйте, ладошки. Хлоп-хлоп-хлоп.
Здравствуйте, ножки. Топ-топ-топ.
Здравствуйте щечки. Плюх-плюх-плюх.
Пухленькие щечки. Плюх-плюх-плюх.
Здравствуйте, губки. Чмок-чмок-чмок.
Здравствуйте, зубки. Щелк-щелк-щелк.
Здравствуй мой носик. Бип-бип-бип.. Выявить умение выделять и объединять предметы по одному (общему) признаку - величине;
2. Закрепить понятия «большой», «маленький»; длинный – короткий;
3. Закрепить умения рассказывать стихотворение, четко проговаривая слова;
4. Активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя;
5. Учить доводить начатое
Здравствуйте, малышки всем привет
Занятие в таблицеПутешествие в весенний леc ПОСЛЕДНЕЕ.docx
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №102»
Итоговое интегрированное занятие «Волшебное путешествие»
в первой младшей группе раннего возраста с1,52 лет №1.
Воспитатель: Инсафова Ю.П. г. Оренбург 2017 г.
Итоговое интегрированное занятие «Волшебное путешествие»
в первой младшей группе раннего возраста с1,52 лет №1.
Цель: 1. Создать радостное настроение от занятия.
2. Выявить уровень усвоения детьми ЗУН.
Задачи:
Образовательные:
1. Выявить умение выделять и объединять предметы по одному (общему) признаку величине;
2. Закрепить понятия «большой», «маленький»; длинный – короткий;
3. Закрепить умения рассказывать стихотворение, четко проговаривая слова;
4. Активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя;
5. Учить доводить начатое дело до конца;
Развивающие:
1. Развивать внимание, самостоятельность;
2. Развивать мелкую моторику;
3. Развивать у детей творчество.
Воспитательные:
1. Воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, эмоциональноположительное
отношение к персонажам. .
Предварительная работа: Разучивание стихотворения А. Барто «Зайка», «Мишка»; скатывание шариков
из пластелина.
Материалы и оборудование: Ленты: красная и зеленая; домик; игрушки – заяц, медведь, божья коровка;
полотенце; макеты деревьев; два домика – большой и маленький; большие и маленькие зайцы; заготовки божьих
коровок для рисования; угощение – «грибочки».
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Методы,формы,приёмы,
виды деятельности
1.Психологический настрой
Ира приветствие «Давайте поздароваемся».
Здравствуйте, ладошки. Хлопхлопхлоп.
Здравствуйте, ножки. Топтоптоп.
Здравствуйте щечки. Плюхплюхплюх.
Пухленькие щечки. Плюхплюхплюх.
Здравствуйте, губки. Чмокчмокчмок.
Здравствуйте, зубки. Щелкщелкщелк.
Здравствуй мой носик. Бипбипбип.
Здравствуйте, малышки всем привет
1.Вводноорганизационная часть(мотивация)
Ребята, к нам из леса прилетела сорока.
Кар, кар, в лесу беда,
Зверюшки плачут, им надо помочь!
Ну что, ребятки, поможим зверюшками?
Да.
Воспитатель:
Ребята,
я предлагаю вам
Двигательная деятельность.
Дети осознают и принимают
поставленную задачу, участвуют в
диалоге с Сорокой.
Создание проблемной ситуации
.Придание личностной значимости
предстоящей деятельности.
Прием «яркое пятно».
Физминутка отправиться в волшебное путешествие. Но для
этого, чтобы попасть в волшебное место нам надо
закрыть глаза. Воспитатель говорит волшебные
слова (дети закрывают глаза)
Покружись, покружись и в лесочке окажись……
Открывайте глаза!
(Перед детьми стоят деревья.)
3.Основная часть( актуализа
ция, восприятие и усвоение нового, расширение
имеющих представлений)
Вот мы и оказались в лесу. Смотрите кто то сидит
под деревом. (достаем зайчика).
Воспитатель: А где живет зайчик
Воспитатель: Поздоровайтесь с
зайчиком. Ой, да он весь мокрый.
Помогите зайчику, оботрите его
полотенцем. Кто хочет утешить
зайку, рассказать про него
стихотворение?(Воспитатель
спрашивает двух детей, следит за
речью).
Зайке так понравилось у вас в
гостях, что он даже позвал в гости
своих друзей - зайчиков.
(Воспитатель раскладывает перед
Дети участвуют в диалоге, отвечают
на вопросы, высказывают своё
мнение, основываясь на имеющихся
представлениях, вспоминают ранее
усвоенное, делают выводы.
Пальчиковая гимнастика.
Дети отгадывают загадку.
Дети рисуют тропинку на песке.
Дети в сопровождении музыки,
имитируют животных.
Беседа, художественное слово,
презентация, рассказ воспитателя,
дид. игра, обсуждение, пальчиковая
гимнастика, ситуативный разговор,
д/и, интерактивная игра, рисование,
импровизация, презентация,
мнемокарты, физминутка. детьми зайчиков разного размера).
А зайчики одинакового размера?
Воспитатель: Ребята, где-то
близко ходит хитрая лиса. Она
хочет поймать зайчиков. Давайте
мы их домиках.(Показывает на 2
домика).Под большом домике мы
спрячем – большого зайку, а
маленьком домике – маленького.
Вот, как хорошо вы спрятали
зайчиков. Теперь их не найдёт
лиса. Каких зайчиков мы прятали
под большом домике? А в
маленьком? Ну что ж, нам пора
прощаться с зайчиком. Ребята,
наше путешествие продолжается,
давайте закроем глаза, а я скажу
волшебные слова.
Покружись, покружись и в
лесочке окажись…
Ребята, перед нами две дорожки.
Чтобы дойти до домика нам нужно
будет пойти по длинной дорожке.
Какого цвета дорожки перед
нами? На полу лежат две дорожки:
длинная – красного цвета и
короткая – зелёного цвета.
Какая из двух дорожек длинная -
красная или зеленая
Дети идут за воспитателем вдоль
ленты и подходят к домику.
Воспитатель: Шли мы шли и к
домику пришли. А кто в нём живёт
вы узнаете, если отгадаете
загадку.
Он зимой в берлоге спит,
Потихонечку храпит,
А проснется, ну реветь,
Как зовут его – (медведь).
Здравствуй, Мишка! А где живёт
медведь?
Потрогайте Мишку и скажите,
какой он? Обследовательские
действия детей: Мишка большой,
мягкий, пушистый.
Ребята, а кто хочет мишку
порадовать, рассказать ему
стихотворение?
Молодцы! Мишке стало жарко.
Давайте на него подуем! (речевое дыхание: «ду-у-у-у-у»).
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Ну что ж, ребята,
попрощайтесь с Мишкой. Наше
путешествие продолжается,
давайте закроем глаза, а я скажу
волшебные слова.
Покружись, покружись и в
лесочке окажись.
Ой, кто это здесь сидит?
Дети: Божья коровка.
Воспитатель: Здравствуй,
маленький жучок
Ты, как яркий
огонёк.
А на спинке точки
Чёрные кружочки.
Правильно, его называют божья
коровка.
Божья коровка обращается к
детям: «Посмотрите на меня,
какая я красивая: круглые глазки,
красивые крылышки, на
крылышках черные точки. В
подарок я вам несла свои рисунки со своим изображением, но когда я
летела, подул сильный ветер и все
точки сдул.
Воспитатель: Не расстраивайся,
божья коровка. Ребята помогут
тебе сделать точки.
Наши пальчики сейчас будут
трудиться, давайте сделаем для
них зарядку.
Пальчики у нас попляшут: вот они,
вот они.
В кулачки мы пальцы спрячем: в
кулачки, в кулачки.
Пальчики опять попляшут: вот они,
вот они.
Пальчиками мы помашем: уходи,
уходи.
Показ воспитателем способа
наклеивания точек из пластилина.
Дети садятся за столы и методом
лепки (указательным пальцем)
накладывают готовые шарики
точки на уже заготовленных
божьих коровках. Дети высказываются по поводу
полученной информации, своего
эмоционального состояния.
Дети танцуют с вертушками под
музыку.
Беседа, обсуждение,танец.
4.Заключительная часть
Воспитатель: Ребятки, вам
понравилось наше путешествие?
Воспитатель: Кому мы помогли?
Воспитатель: Понравилось вам
помогать зверюшкам?
Воспитатель: Давайте скажем «Я
сегодня молодец!», погладим себя
по
голове. А за то, что вы помогли
зверюшкам, они прислали вам
угощение – печенье «Грибочки».
Итоговое интегрированое занятие в первой младшей группе 1,5-2 лет "Волшебное путишествие"
Итоговое интегрированое занятие в первой младшей группе 1,5-2 лет "Волшебное путишествие"
Итоговое интегрированое занятие в первой младшей группе 1,5-2 лет "Волшебное путишествие"
Итоговое интегрированое занятие в первой младшей группе 1,5-2 лет "Волшебное путишествие"
Итоговое интегрированое занятие в первой младшей группе 1,5-2 лет "Волшебное путишествие"
Итоговое интегрированое занятие в первой младшей группе 1,5-2 лет "Волшебное путишествие"
Итоговое интегрированое занятие в первой младшей группе 1,5-2 лет "Волшебное путишествие"
Итоговое интегрированое занятие в первой младшей группе 1,5-2 лет "Волшебное путишествие"
Итоговое интегрированое занятие в первой младшей группе 1,5-2 лет "Волшебное путишествие"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.