Технологическая карта
Урока Русский язык
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Класс: 3
Образовательная программа: «Школа России»
Тема урока: «Изменение имён существительных по падежам»
Тип урока: повторение знаний.
Цель урока: обобщить знания учащихся о падежах имён существительных, и закрепить знание названий падежей и падежных вопросов.
Задачи урока:
Дидактические:
- закреплять умения определять падеж имен существительных;
- закреплять умения составлять словосочетания с именами существительными в разных падежах, правильно употреблять предлоги.
Развивающие:
-развивать диалогическую и монологическую речь;
-развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь;
-развивать познавательный интерес, мышление при помощи умения анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать.
Воспитательные:
-воспитывать положительное отношение к знаниям, к процессу учения, и речевому этикету;
-воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь, аккуратность, самостоятельность, дисциплину, наблюдательность.
Предметные результаты:
У обучающегося будут сформированы:
-осознавать взаимосвязь между целью, содержанием и формой высказывания в новых речевых ситуациях; выбирать адекватные средства: слова, интонации, темп речи, тембр и силу голоса, жесты, мимику в соответствии с конкретной ситуацией общения;
-выражать собственное мнение, обосновывать его;
-владеть начальными умениями ведения разговора (начать, поддержать, закончить разговор, привлечь внимание и т.п.);
Обучающийся получит возможность для формирования:
-различать употребление в тексте слов в прямом и переносном значении (простые случаи);
-оценивать уместность использования слов в тексте;
-выполнять в соответствии с предложенным в учебнике алгоритмом разбор простого предложения (по членам предложения, синтаксический), оценивать правильность разбора;
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
У обучающегося будут сформированы:
- следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения;
-контролировать и оценивать свои действия в работе с учебным материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками;
-отбирать адекватные средства достижения цели деятельности;
Обучающийся получит возможность для формирования:
-самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном, словесно-образном и словесно-логическом уровнях;
-самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение в конце действия с учебным материалом;
Познавательные УУД:
У обучающегося будут сформированы:
-осуществлять запись (фиксацию) указанной учителем информации о русском языке;
-строить небольшие сообщения в устной и письменной форме;
-находить в содружестве с одноклассниками разные способы решения учебной задачи;
Обучающийся получит возможность для формирования:
-строить сообщения в устной и письменной форме;
-находить самостоятельно разные способы решения учебной задачи;
-осуществлять сравнение и классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям (критериям);
-строить логическое рассуждение как связь простых суждений об объекте (явлении).
Коммуникативные УУД:
У обучающегося будут сформированы:
-ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;
-учитывать другое мнение и позицию;
-договариваться, приходить к общему решению (при работе в паре, в группе);
Обучающийся получит возможность для формирования:
-строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет;
-оказывать в сотрудничестве необходимую помощь;
-использовать речь для планирования своей деятельности.
Планируемые личностные результаты:
У обучающегося будут сформированы:
-ориентация на принятие образца «хорошего ученика»;
-интерес к познанию русского языка;
-развитие мотивов учебной деятельности, познавательные интересы, формирование уважительного отношения к иному мнению;
-принятие и освоение социальной роли обучающегося.
Обучающийся получит возможность для формирования:
-внутренней позиции обучающегося на уровне положительного отношения к образовательному учреждению, понимания необходимости учения,
-выраженных учебно-познавательных мотивов;
-выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения;
Методы обучения:
- словесные методы: объяснение, беседа;
- наглядные методы: наблюдение;
- практические методы: сам.работа.
Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Используемые ресурсы: презентация, учебник, раздаточный материал.
Этап урока |
Образовательная задача этапа урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации учебной деятельности |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля |
Планируемые результаты |
||
Предметные |
Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные) |
Личностные |
||||||||
Организационный момент
|
Цель этапа: включить учащихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока |
Словесный: слово учителя
|
-Здравствуйте, ребята! Садитесь! Я рада вас всех видеть. На парте у вас должны лежать: учебник, тетрадь, дневник, и пенал. Проверьте, всё ли у вас есть! -Открываем тетради, записываем число. Кто готов, руку на локоток. |
Приветствуют учителя |
Фронтальный |
|
|
|
Регулятивные:самопроверка порядка на рабочем месте, нацеливание на успешную деятельность. Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать. |
Личностные: формирование положительного отношения к процессу познания.
|
Актуализация знаний.
|
Цель этапа: проведение разминки , актуализация знаний и умений. |
Словесный: фронтальный опрос |
-Итак, сегодняшний урок мы начнём с минутки чистописания. 1.Минутка чистописания и е я - Составьте соединения букв. Сколько разных соединений можно составить? (6) - еияеяиияеиеяяеияие Орфографическая минутка: - Распределить слова по столбикам Е И Я Ленивый длина пятак Беда синева мясной Темнота листва вязание Стрелять свистеть прямой - На какие группы можно разбить эти слова? имена существительные прилагательные глагол - Записать в тетрадь по группам. - Что вы знаете о существительном? Род число склонение -Что такое склонение? -Для чего необходимо склонять существительные? -Для чего нужно изменять слова по падежам? -Молодцы, как вы думаете, какую тему на сегодняшнем уроке мы будем повторять ? - Тема урока: «Повторение падежей имен существительных» |
Объясняют орфограммы. Отвечают на вопросы учителя Находят закономерность, определяют букву, выполняют задание. -словосочетания -вставить пропущенные окончания.
|
Фронтальный |
|
|
|
Регулятивные: контроль и коррекция ответов, нацеливание на успешную деятельность. Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог. Познавательные:формирование лексических умений
|
|
Постановка проблемы учащимися.Формулирование темы.
|
Цель этапа: тренировать навыки, и память, и логику. |
Словесный: фронтальный - целеполагание Словесный: беседа опрос
|
- Ребята, а сколько падежей в русском языке? (6), в немецком 4, а у финов целых 15. Но каждый народ прекрасно справляется со своими падежами. А наша задача – запомнить и понять свои 6 падежей, чтобы говорить легко, грамотно и красиво. Послушайте шуточное стихотворение Г. Граубина.(слайд 1) Лежебокин придумал другие названия падежей: Взятельный Грязнительный Лежательный Ленительный И, наконец, простительный! -А как правильно они называются. Давайте вспомним. -Для того, чтобы достичь цели нашего урока, мы вспомним знание вами падежей и падежных вопросов. (Работа у доски, т.е мне написать на доске.) -Итак, на доске написаны вопросы, а вам нужно определить, к какому падежу относится вопрос.(на доске) -(кто?что?) -(кого?чего?) -(кому?чему?) -(кого?что?) -(кем?чем?) -(о ком?о чем?).
-Падежи мы с вами повторили, а теперь давайте закрепим на практике. |
-отвечают на вопросы.
-Именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный .
-Именительный падеж - Родительный -Дательный -Винительный -Творительный -Предложный
|
Фронтальный,индивидуальный |
|
|
|
Регулятивные: умение формулировать тему и цель урока. Познавательные: постановка и решение проблемы; Коммуникативные: умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции. |
Личностные: развитие познавательных интересов учебных мотивов;
|
Открытие новых знаний |
Цель: познакомить учащихся с новой темой |
Словесный: фронтальный опрос. Практический: работа с учебником
|
-Прочитайте текст, который лежит у вас на партах и выпишите из каждого предложения у первого варианта слово «река», а у второго «друг» , поставьте к ним вопросы, определите падеж. Один ученик работает у доски. 1 текст.1.Зимой река замерзла. 2. Берега реки замело снегом. 3 В летнее время по реке ходили суда. 4. Я люблю нашу реку. 5. Жители города гордятся рекой. 6. Многие мечтают отдохнуть на нашей реке. 2. текст. 1.Друг -это человек, который все поймет и поможет. 2..Друга не забудешь через годы. 3.. Другу доверишь любую тайну. 4.Я уважаю своего друга.5. Я горжусь другом. 6. Многие мечтают о настоящем друге. -Самопроверка на слайде. -Давайте выпишем из каждого предложения слово друг с вопросами, на который оно отвечает …. Кто? Друг ….Что? Река ….Кого? друга ….Чего? реки ….Кому? другу ….Чему? реке ….Кого? друга ….Что? реку ….Кем? другом …Чем? рекой ….О ком? о друге ….О чем? О реке -Так как изменяются имена существительные? -Для чего нужны падежи? -Что менялось в словах? (окончания) -Почему менялись окончания? (Потому что изменялись вопросы).
|
|
Фронтальный, групповой |
|
|
|
Регулятивные: предвосхищение результата и уровня усвоения знаний. Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; Коммуникативные: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами. |
Личностные: положительное отношение к процессу познания; проявление внимания, желания узнать больше.
|
Первичное закрепление. Физминутка.
|
|
|
-,Вы наверное устали, так давайте отдохнем. Встали все стула и слушаем внимательно меня. Физминутка «Падежи» Именительный подпрыгнул, А Родительный летал. Дательный полез на горку, А Винительный устал. Наш Творительный поплавал, А Предложный убежал. Падежи нам все нужны- И при этом все важны.
|
Выполняют упражнения
-Предложный падеж. |
Фронтальный |
|
|
|
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, Личностные: готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, оценивание усваиваемого содержания. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
Личностные: Понимание ценности здоровья |
Включение в систему знаний и повторение |
Цель: познакомить учащихся с новой темой. |
Словесный: рассказ учителя |
-А теперь давайте проверим, как вы запомнили падежи. -Послушайте сказку «откуда пошли названия падежей» и постарайтесь запомнить названия. В одной стране, которая называлась существительное, жили 6 братьев падежей, одного звали - Именительный. 1сын- Именительный падеж. Следующий сын родился, и назвали его Родительный. 2 сын- Родительный падеж. 3-ий сын был самым маленьким, и ему давали все игрушки, и звали его Дательный. 4-ый сын был большим озорником, за всякие проделки его винили, и звали его Винительный. У 5-го сына были золотые руки, и он постоянно что-то творил, и звали его Творительный падеж. -Молодцы. -Какие падежи прозвучали в сказке? А какой падеж мы не услышали в сказке?
|
-предложный падеж. |
Фронтальный, групповой |
|
|
|
|
|
Самостоятельная работа с проверкой по эталону |
Цель: закрепить полученные знания. |
Словесный: беседа Практический: работа с учебником по плану Словесный: рассуждения детей
|
-Ребята, теперь давайте с вами еще раз вспомним, так сколько всего падежей в русском языке? -А сейчас возьмите листочки с парты. 1. Прочитайте предложения, выделенные жирным цветом. 2. Что это такое перед вами?(текст) 3. Назовите признаки текста. 4. О чем этот текст? 5. Озаглавьте текст. 6.Спишите текст в тетрадь, вставьте пропущенные буквы, над существительными укажи падеж. В д..лёкие времена бумаги не было. Первые рукописи по..вились на глиняных табличках. Потом п..сали на металле. На востоке бумагу зам..няла сл..новая кость. Для письма часто использовали кожу животных - пергамент. Таких книг сохр..нилось много. В Древней Руси писали на берёзовой коре, бересте. Времена – В.п. бумаги – И.п. рукописи – И.п. На табличках – П.п. на металле – П.п. на востоке – П.п. Бумагу – В.п. кость – И.п. для письма – Р.п. Кожу – В.п. животных – Р.п. пергамент – И.п Книг – Р.п. Руси – П.п. на коре – П.п. На бересте – П.п. -Давайте проверим вместе, правильно ли вы списали текст и указали падежи в именах сущетвительных. (спросить 1 человека прочитать текст и спрашивать какую букву он вставил; а потом спросить другого человека назвать существительные и падежи)
|
-отвечают
на влпросы учителя. |
Фронтальный, практический |
|
|
|
Регулятивные: оценивание результата своей деятельности, сравнивание с эталоном. Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения. Коммуникативные: осуществление взаимоконтроля.
|
Личностные: оценивание усваиваемого содержания.
|
Рефлексия. Итог деятельности |
Цель: подведение итогов темы, чему научились. |
Словесный: беседа Практический: работа с учебником по плану Словесный: рассуждения детей
|
-Ребята, наш урок подходит к концу, и чтобы определить, как вы запомнили и усвоили материал, я подготовила для вас тест. -Подпишите листочки, и выберите правильный вариант ответа. -Кто справился, положите на край стола, я у вас соберу. Чтоб определить уровень своих знаний выполните тест. 1. В русском языке падежей? А) 5 Б) 4 В) 6 2. И.п отвечает на вопросы? А)Кого? Чего? Б) Кто? Что? В) Кем? Чем? 3. Р.п. отвечает на вопросы? А)Кого? Что? Б) Кого? Чего? В) Куда? Что? 4. Д.п. отвечает на вопросы? А) Кому? Чему? Б) Кто? Куда? В) Что? Чем? 5. В.п. отвечает на вопросы? А) Кто? Что? Б) Кого? Что? В) Кем? Кому? 6. Т.п. отвечает на вопросы? А) О Ком? О Чем? Б) Куда? Кого? В) Кем? Чем? 7. П.п отвечает на вопросы? А) О Ком? О Чем? Б) Кем? Чем? В) Кого? Чего? -Так как изменяются имена сущетвительные? -Для чего в языке нужны падежи? -Сколько падежей в русском языку? -Ребята, какую тему мы с вами сегодня повторяли? -Молодцы. -Ребята, что нового вы узнали? -Чему вы научились? |
- подводят итог, и выполняют тест. |
Фронтальный |
|
|
|
Регулятивные: Самооценка учебной деятельности. Познавательные: Оценка процесса и результата деятельности.
|
|
Домашнее задание. |
Цель этапа: мотивировать учащихся для домашнего выполнения заданий по теме.
|
Словесный: беседа
|
Информация о домашнем задании -Откройте дневники, и запишите домашнее задание. -Спасибо вам за урок. Вы все молодцы. Урок окончен. |
|
Фронтальный |
|
|
|
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.