Цель урока: способствовать развитию умений находить площадь фигур различной формы с помощью палетки и формул нахождения площади прямоугольника, переводить одни единицы площади в другие, работать с геометрическими фигурами.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся находить площадь фигур различной формы с помощью палетки, переводить одни единицы площади в другие.
Метапредметные: овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: проявлять интерес к расширению знаний, к выполнению заданий, предложенных в учебнике или учителем.
Измерение площадь фигуры с помощью палетки.docx
Тема: Измерение площадь фигуры с помощью палетки 4 класс
Класс: 4 класс.
Тип урока: освоение новых знаний.
Цель урока: способствовать развитию умений находить площадь фигур различной формы
с помощью палетки и формул нахождения площади прямоугольника, переводить одни
единицы площади в другие, работать с геометрическими фигурами.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся находить площадь фигур различной формы с помощью палетки,
переводить одни единицы площади в другие.
Метапредметные: овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на
вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог,
оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться
учебником.
Личностные: проявлять интерес к расширению знаний, к выполнению заданий,
предложенных в учебнике или учителем.
Основные понятия и термины: палетка.
Ресурсы урока: учебник Моро М. И. Математика. 4 класс, палетки, карточки с
геометрическими фигурами, презентация.
ХОД УРОКА
Этапы урока
Формируемые
умения
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
I. Мотивация к
учебной деятельности.
Умение
мобилизовать
волевую сферу для
учебной
деятельности.
Слушают учителя.
Демонстрируют
готовность к уроку,
готовят рабочее
место к уроку.
Приветствует
учащихся,
проверяет
готовность класса
и оборудования,
эмоционально
настраивает на
учебную
деятельность.
Прозвенел уже
звонок,
Сядьте тихо и II. Актуализация
знаний.
Владеют способами
выполнения заданий
творческого и
поискового
характера,
логическими
действиями,
базовыми
предметными
понятиями.
неслышно,
И скорей начнём
урок.
Будем мы писать,
трудиться,
Ведь заданья
нелегки.
Нам, друзья, нельзя
лениться,
Так как мы
ученики.
Слайд 3.
1. Выполните
действия в задании
“Цепочка”.
Слайд 4.
2. Составьте
четыре верных
равенства,
используя данные
значения:
15 см 2, 800 дм 2,
30 000 см 2, 23м 2, 8
м 2, 3 м 2, 2300 дм 2,
1500 мм 2.
Слайды 56.
Что вы
располагали в
порядке
возрастания?
Какими знаниями
вы уже владеете в
рамках этой темы?
Выполняют
задания.
Отвечают на
вопросы.
III. Фиксирование
затруднений в
пробном учебном
действии.
Принимать и
сохранять учебную
задачу, участвовать
в обсуждении
учебных проблем;
1. Вычислите
площадь фигур.
Слайд 79.
Выполняют
задания. IV. Выявление
причины затруднения.
точно выражать
свои мысли;
ориентироваться
в своей системе
знаний – отличают
новое от уже
известного.
Принимать и
сохранять учебную
задачу, участвовать
в обсуждении
учебных проблем;
точно выражать
свои мысли.
2. Почему не
смогли найти
площадь последней
фигуры?
Отвечают на
вопросы.
Какая проблема?
Определим тему
урока
Не знаем, как найди
площадь фигуры
неопределённой
формы.
Какова цель
нашего урока?
Слайд 10.
Нахождение
площади фигур
неопределённой
формы.
Узнать, как
находить площадь
фигур
неопределённой
формы.
Мы измеряли
площадь
прямоугольника с
помощью мерки.
Разбить на мерки.
Посчитаем
количество мерок в
фигуре.
Работа в группах.
Представители от
групп записывают
свои ответы на
доске. Ответы
оказываются
V. Построение проекта
выхода из
затруднения.
Как вы находили
площадь
прямоугольника,
когда ещё не знали
формулу его
площади?
Как можно узнать
площадь
криволинейной
фигуры с помощью
мерки?
Что будете
делать, когда
разобьёте фигуру
на мерки, чтобы
узнать площадь
фигуры?
Принимать цель
деятельности,
работать по
предложенному
плану;
сохранять учебную
задачу;
контролировать и
оценивать свои
действия и их
результаты;
производить
коррекцию на
основе
содержательной
оценки;
анализировать
объект, выделяя
существенные
признаки, делать
умозаключения; работать с
информационными
источниками;
договариваться в
процессе решения
задачи, точно
выражать свои
мысли, владеть
диалогической
речью.
разными.
Почему ответы
оказались разными?
Мы не считали
нецелые мерки.
Складывать по две
мерки.
Работают в
группах.
Представители от
групп называют
ответы. Все
сверяют со своими
ответами.
Что же делать с
неполными
мерками, ребята?
Как их считать?
Да, в математике
договорились
считать всё
количество
неполных мерок и
делить на 2.
Посчитайте ещё
раз количество
полных мерок.
Неполных мерок.
Скольким
квадратным
меркам равна
площадь фигуры?
Подумайте,
удобно ли каждый
раз размечать
фигуру на мерки?
Чтобы ускорить
работу, люди
придумали
приспособление
для определения
площади фигур.
(Учитель раздает
детям прозрачные
пленки,
расчерченные на
квадратные
сантиметры, и
карточки с
фигурами.)
Палетка прозрачная
пленка, разделенная
на одинаковые
квадраты.
Накладываем
палетку на фигуру.
Считаем количество
полных квадратов.
Считаем количество
неполных квадратов
и делим пополам.
Складываем
результаты. Выполняют
задание.
Откройте
учебники на стр.43
и прочитайте, как
оно называется.
Слайд 11.
Проговорите
алгоритм
нахождения
площади фигуры
неопределённой
формы с помощью
палетки. Слайд 12.
Найдите с
помощью палетки
площадь фигуры.
Слайд 13.
VI. Физкультминутка. Снять усталость и
напряжение,
выработать четкие
координированные
действия во
взаимосвязи с
речью.
Проговаривает
слова
физкультминутки.
Выполняют
соответствующие
движения.
Найдите с
помощью палетки
площадь фигуры.
Работа по учебнику
(с
комментированием)
Стр.43 № 191
(зелёная фигура)
VII. Первичное
закрепление с
проговариванием во
внешней речи.
Владеют способами
выполнения заданий
поискового
характера,
логическими
действиями,
базовыми
предметными
понятиями.
Принимают и
сохраняют учебную
задачу.
Проявляют
готовность слушать
друг друга.
VIII.Самостоятельная Владеют способами
Найдите
Самостоятельная работа с
самопроверкой по
эталону.
IX. Включение в
систему знаний и
повторения.
работа с
самопроверкой.
самостоятельно с
помощью палетки
площадь фигуры.
Стр.43 № 191
(красная фигура).
Слайд 14.
Выполняют
задание.
Стр.44 №198
Найдите площадь
фигуры разными
способами.
выполнения заданий
поискового
характера,
логическими
действиями,
базовыми
предметными
понятиями.
Принимают и
сохраняют учебную
задачу.
Владеют способами
выполнения заданий
поискового
характера,
логическими
действиями,
базовыми
предметными
понятиями.
X. Рефлексия работы
на уроке. Итоги урока.
Оценивать свои
достижения; полно
и точно выражать
свои мысли, владеть
монологической
речью.
Назовите
алгоритм
нахождения
площади фигуры
неопределенной
формы.
Отвечают на
вопросы, оценивают
свои достижения.
Назовите
инструмент, с
помощью которого
находят площадь
фигуры
неопределенной
формы.
Нарисуйте
лестницу успеха,
оцените свои
достижения на
уроке.
Слайд 15.
Литература.
Измерение площадь фигуры с помощью палетки
Измерение площадь фигуры с помощью палетки
Измерение площадь фигуры с помощью палетки
Измерение площадь фигуры с помощью палетки
Измерение площадь фигуры с помощью палетки
Измерение площадь фигуры с помощью палетки
Измерение площадь фигуры с помощью палетки
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.