Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия)
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия)
«Вилюйский профессионально-педагогический колледж им. Н.Г. Чернышевского
Отделение коррекционной педагогики
Технологическая карта
урока изобразительного искусства
Подготовила:
Студентка 382 группы
Кононова Кюннэй Константиновна
Подпись на утверждение:
____________
Вилюйск, 2023
Тема урока |
Художник в театре |
Цели и задачи
|
Познакомить учащихся с ролью художника в театре, понятиями «декорация», «макет»; учить создавать композицию в технике рисунка; совершенствовать приемы работы в разных художественных техниках; развивать умение анализировать изделие, сравнивать, самостоятельно планировать собственную деятельность; воспитывать интерес к творчеству, умение работать в коллективе |
Тип урока |
Изучение нового материала |
Планируемые |
Предметные: познакомятся с ролью художника в театре, понятиями «макет», «декорация»; научатся выполнять макет к определенной сказке в технике рисунка. Метапредметные:познавательные – научатся извлекать информацию из прослушанного объяснения, анализировать ее, преобразовывать объект: импровизировать, изменять, творчески переделывать; регулятивные – научатся осуществлять итоговый контроль деятельности («что сделано») и пооперационный контроль («как выполнена каждая операция, входящая в состав учебного действия»); коммуникативные – научатся участвовать в коллективных обсуждениях, формулировать ответы на вопросы. Личностные: ответственно относятся к учебе, умеют применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности |
Методы и формы |
Объяснительно-иллюстративный, практический; фронтальный, индивидуальный. |
Основные понятия и термины |
Декорация, макет |
Этапы урока |
Учебные задачи |
Результаты деятельности ребенка |
||||||||||
Орг
Актуализация ранее изученного материала. Введение в новую тему. |
Приветствую, успокаиваю, проверяю готовность к уроку.
Громко прозвенел звонок – Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем и запоминаем, Ни минуты не теряем.
Театр уж полон, ложи блещут, Партер и кресла - всё кипит; В райке нетерпеливо плещут, И, взвившись, занавес шумит. - Что вы себе представляете, слыша слова ТЕАТР? - Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке? - Какова цель нашего урока?
Театр – это царство игры и фантазии.
Все на сцене, весь мир вокруг героев спектакля – и дворец короля, и убогая лачуга дровосека, и дремучий лес, и море - Это что?
-Декорации.
Мы соглашаемся верить, что все настоящее. В эту игру нас вовлекает художник. Все декорации расставят на сцене. Вспыхнут прожектора, и перед нами возникнет ночное небо все в звездах, как «В ночи перед Рождеством», или засверкают отсветы пожара, как в «Кошкином доме».
Но, прежде чем все декорации начнут делать в больших размерах, художник сочиняет их небольшими: рисует, лепит, клеит. Он делает свой театр, - театр на столе, который называется – макет.
Если мы сделали театр-макет. |
В беседе с учителем отвечают на вопросы, определяют, что данные слова объединяют тему Театр. После виртуальной экскурсии ребята отвечают на вопросы учителя .Формулируют тему и задачи учебной деятельности. |
||||||||||
Практическая часть. Самостоятельна я работа |
После рассматривания образца готового макета помочь учащимся выделить задание, какую часть макета будут рисовать на уроке. Организовать последовательность, алгоритма работы. Оказать необходимую помощь. Контроль правильности выполнения рисунка. После выпоненной работы организовать обсуждение выполненной работы, оценивание. Комментировать качество выполненной работы. (Критерии оценивания работы – аккуратность, цветовое решение, оригинальность, соответствие).
|
Рассматривают образец готового макета к спектаклю, анализируют его с опорой и составляют последовательность работы над макетом в технике рисунка. После разбора последовательности выполняют работу. Оценивают выполненную работу.
|
||||||||||
Закрепление изученного |
Организовать работу. Заполнение таблицы.
|
Формулируют особенность работы художника. Объединяют, занавес, декорации, макет.
|
||||||||||
Обобщение изученного. Рефлексия.
|
Дать оценку своим действиям, оценивать результат Закончите предложения: - Сегодня на уроке я узнал… - Я задумался о том, что … - Мне было сегодня трудно… Всем спасибо за урок. До свидание. |
Формулируют конечный результат своей деятельности на уроке.
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.