Изобразительное искусство в семье пластических искусств.
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
искусство
6 кл
16.09.2019
Дорогие ребята! Сегодня мы начинаем изучать тему: “ Изобразительное искусство в семье пластических искусств”. Мир искусства богат и сложен. Мы рассматриваем живописные полотна, в музеях рассматриваем статуи, слушаем музыку, читаем литературу, удивляемся красоте старинных построек, следим за театральным выступлением артистов, смотрим кинофильмы. И это разные, казалось бы, явления называются одним словом - искусство.
(2 сл.) Стоит задуматься, почему в истории человечества не было никогда, да и не могло быть общества без искусства. Во все времена, начиная с первобытных, человек оборудовал себе место для жилья, создавал форму орудий и пешей, украшал себя и предметы, принадлежащие ему, и изображал свои представления об окружающем мире.
Искусство (от старославянского слова искоусъ - опыт, попытка, искать решение) – это художественное творчество в целом, направленное таким образом, что оно отражает интересующее не только самого автора, но и других людей. Когда говорят о видах искусства, имеют в виду различные произведения, которые могут быть объединены по какому-то общему для них признаку. Сегодня наша задача познакомится с видами изобразительного искусства. Они имеют различное назначение в жизни людей, а следовательно у них разные художественные средства и возможности.
1 урок.docx
Тема: Введение. Изобразительное искусство в семье пластических искусств.
Цель:
Задачи:
Дать ученикам основные понятия темы «Искусство», жанры, виды.
Научить делать различия между понятиями
Развивать коммуникативные качества учащихся через умение работать в коллективе.
1.Воспитывать нравственно – эстетическое отношение к миру и любовь к искусству.
2.Развивать творческую и познавательную активность.
3.Дать определение понятию «Искусство», и познакомить детей с его разнообразными
видами и жанрами.
Оборудование и материалы:
1.Подбор иллюстраций и репродукций произведений искусства различных жанров и видов
искусства в целом.
2.Презентация по теме урока.
Тип урока.
Вводный урок. Уроксозерцание; урокбеседа; объяснение нового материала.
Общение учителя и учащихся по поводу рассматриваемых произведений строится в
диалоговой форме.
План урока:
1 Организационный момент: приветствие, проверка готовности к уроку.
2 Сообщение темы урока.
3 Основная часть – знакомство с новым материалом.
4
5 Практическая/Домашняя работа (проверка)
6 Подведение итогов урока.
Закрепление знаний.
Ход урока
1. Орг. момент.
Приветствие. Готовность к уроку.
2. Сообщение темы урока. Беседа. (1сл.)
3. Основная часть.
Дорогие ребята! Сегодня мы начинаем изучать тему: “ Изобразительное искусство в семье
пластических искусств”. Мир искусства богат и сложен. Мы рассматриваем живописные
полотна, в музеях рассматриваем статуи, слушаем музыку, читаем литературу, удивляемся
красоте старинных построек, следим за театральным выступлением артистов, смотрим
кинофильмы. И это разные, казалось бы, явления называются одним словом искусство.
(2 сл.) Стоит задуматься, почему в истории человечества не было никогда, да и не могло
быть общества без искусства. Во все времена, начиная с первобытных, человек оборудовал себе
место для жилья, создавал форму орудий и пешей, украшал себя и предметы, принадлежащие
ему, и изображал свои представления об окружающем мире.
Искусство (от старославянского слова искоусъ опыт, попытка, искать решение) – это
художественное творчество в целом, направленное таким образом, что оно отражает
интересующее не только самого автора, но и других людей. Когда говорят о видах искусства,
имеют в виду различные произведения, которые могут быть объединены по какомуто общему
для них признаку. Сегодня наша задача познакомится с видами изобразительного искусства.
Они имеют различное назначение в жизни людей, а следовательно у них разные художественные
средства и возможности.
(3 сл.) Основными видами являются: Живопись (работа, выполненная в цвете, красками, на плоскости)
Графика (работа, выполненная линиями, штрихами, на плоскости без красок)
Скульптура (работа, выполненная в объёме путём высекания, лепки, отливки)
Архитектура (искусство создавать здания, сооружения, комплекс сооружений)
Декоративноприкладное искусство (искусство украшать)
До XIX века тремя главными видами считались:
Архитектура (зодчество)
Скульптура (высекание)
Живопись (писать живо)
Затем появился ещё один вид искусства
Графика (рисунок)
Чтобы не запутаться во всем многообразии пространственных искусств, поделим их на три
группы.
(4 сл.) 1.Конструктивные виды искусства это архитектура и дизайн, то есть искусства
художественной постройки. Они создают и организуют пространственнопредметную среду
нашей жизни. Конструктивность, то есть образное построение, присутствует во всех
произведениях пространственных искусств.
Архитектура (лат. architectura, от греч. architéktôn — строитель) (зодчество), искусство
проектировать и строить здания и другие сооружения (а также их комплексы), создающие
материально организованную среду.
(5 сл.) 2.Декоративные или декоративноприкладные виды искусства: их название
происходит от слоим декор» — украшать. Человек с древнейших времён украшает себя, свои
постройки и вещи, используй ритмические узоры, различные знаки и символы. Орнамент
зародился на заре человечества: он играл роль заклинания, оберега. И сегодня человек отделяет
с помощью украшении праздники от будней, значительное от обыденного, нарядное от по
вседневного. С помощью украшений мы в нашей жизни показываем, «кто есть кто», свои роли,
черты характера, намерении и тем самым организуем наше общение. И во всех этил случаях
декоративному искусству необходимы изображения, которые превращаются в орнаменты и
знаки.
Декоративность в той или иной мере присутствует в любом произведении
пространственною искусства — даже если это картины. Ведь изображение в картине в какомто
смысле есть система знаков, и поверхность картины немного похожа на особым способом
организованный орнамент, да и создана она бывает часто для того, чтобы украшать какоето
помещение.
Декоративно прикладное искусство (лат. Décor – украшать) создание художественных
изделий, имеющих практическое назначение в общественном и частном быту, и художественная
обработка утилитарных предметов (утварь, мебель, ткани, орудия труда, средства
передвижения, одежда, украшения, игрушки и т. д.).
(6 сл.) 3.Изобразительные виды искусства имеют целью художественное познание и
формирование наших образных представлений о мире.
Люди всегда изображают то, что их волнует, что им интересно, то, о чем они думают, к чему
стремятся. В изобразительном искусстве они воплощают свои представления о прекрасном,
высоком, значительном. В изобразительном искусстве становятся видимыми повседневные
переживания людей, они обретают свою художественную плоть. Художник создаёт образы самых
разных людей, в которых выражает свои представления о красоте человека, создаёт образ
красоты природы. В искусстве оживает прошлое и строится будущее. Образ нашей жизни
предстаёт перед нами, и, вглядываясь в него, мы познаём и строим себя.
Живопись, графика, скульптура — основные виды изобразительного искусства. Скульптура (лат. sculptura, от sculpo — вырезаю, высекаю), ваяние, пластика, вид
изобразительного искусства, произведения которого имеют объёмную, трёхмерную форму и
выполняются из твердых или пластических материалов.
Живопись, вид изобразительного искусства, произведения которого создаются с помощью
красок, наносимых на какуюлибо поверхность.
Графика (греч. graphikë, от gráphô — пишу), вид изобразительного искусства, включающий
рисунок и печатные художественные изображения (гравюра, литография, монотипия и др.),
основанные на искусстве рисунка, но обладающие собственными изобразительными средствами и
выразительными возможностями...
Все виды искусства в свою очередь подразделяются на жанры:
(7сл.) Жанр – вид художественных произведений, характеризующийся определёнными
темами.
К жанрам изобразительного искусства относятся:
Пейзаж – изображение природы.
Бывает:
1. Морской
2. Деревенский
3. Архитектурный
4. Городской
5. По временам года
Натюрморт – изображение предметов: цветов, дичи, утвари
Портрет – изображение человека
Анималистический – изображение животных
Бытовой изображение жизни людей
Батальный – изображение военных действий
Сказочнобылинный – изображение сказочных героев
Исторический – изображение исторических событий
4. Закрепление.
Вот мы и познакомились с видами и жанрами изобразительного искусства. Для закрепления
материала ответим на вопросы:
1. Какие виды изобразительного искусства вы узнали? (Ответ: живопись, графика,
скульптура, архитектура, декоративно – прикладное искусство)
2. Какие виды были одни из первых? (Ответ: живопись, скульптура, архитектура)
3. Что такое живопись? ( Ответ: работа выполненная в цвете, красками, на плоскости)
4. Что такое графика? ( Ответ: работа выполненная линиями, штрихами, на
плоскости без красок)
5. Что такое скульптура? ( Ответ работа выполненная в объёме путём высекания,
лепки, отливки)
6. Что такое декоративноприкладное искусство? ( Ответ: искусство украшать,
создавать художественные изделия, имеющие утилитарное и бытовое назначение)
7. Что такое архитектура? (Ответ: искусство создавать здания, сооружения, комплекс
сооружений)
8. Что такое жанр изобразительного искусства? (Ответ: вид художественных
произведений, характеризующийся определёнными темами)
9. Какие жанры изобразительного искусства вы узнали? (Ответ: пейзаж, натюрморт,
портрет, анималистический, бытовой, батальный, сказочнобылинный, исторический)
10. Какие виды пейзажа бывают? (Морской, деревенский, архитектурный, городской, по
временам года) 5. Практическая работа/Домашнее задание (проверка).
Дать понятие (охарактеризовать) один из видов изобразительного искусства. (Первый ряд
готовит сообщение о декоративно прикладном искусстве; второй о скульптуре; третий – о
живописи; четвёртый – о графике; пятый – об архитектуре; шестой – даёт характеристику
самому слову «искусство»).
6. Итог урока.
Изобразительное искусство в семье пластических искусств.
Изобразительное искусство в семье пластических искусств.
Изобразительное искусство в семье пластических искусств.
Изобразительное искусство в семье пластических искусств.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.