"Изучаем права на острове Незнайки"
Оценка 4.6

"Изучаем права на острове Незнайки"

Оценка 4.6
Исследовательские работы
docx
обществознание
6 кл—11 кл
23.02.2020
"Изучаем права на острове Незнайки"
Мини – исследование «Изучаем права на острове Незнайки» (по книге И.П. Носова «Остров Незнайки»)
Мини-исследование.docx

Мини – исследование «Изучаем права на острове Незнайки»

(по книге И.П. Носова «Остров Незнайки»)

Мы провели учебное исследование. Работая по книге И.П. Носова «Остров Незнайки», собирали факты с целью проверки своих предположений  о конституционных правах коротышек. В результате проделанной работы мы подтвердили примерами следующие статьи Конституции РФ:

1) «К тому же Знайка и Винтик со Шпунтиком все время придумывали какие – нибудь усовершенствования для сбора грибов. Сначала применили работавшие на газированной воде автомобильчики и подъемные краны, потом изобрели еще автоматические пилы. А однажды осуществили грандиозный проект, слава о котором достигла Змеевки и Солнечного города. Наладили доставку грибов не на лодочках из березовой коры, как раньше, а по пневматическому (использующему давление воздуха) грибопроводу». (Статья 44 п.1 Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом).

2) «Как-то вечером Винтик и Шпунтик чинили газированный автомобиль. Они закончили ремонт и решили налить в мотор нового сиропа для смазки.… В тот вечер мастера сильно устали. Винтик зевнул и сказал Шпунтику: - Хватит. Пора нам отдохнуть». (Статья 37 п.5  Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск)

 3) «После случая, когда Незнайка не сумел прочесть слова «зеленка» и «сироп», все перепутал и испортил газированный автомобиль, он твердо решил, что пора научится читать». (Статья 43 п.1Каждый имеет право на образование).

4) «Все  прибежали  на  крик  и  увидели  странную картину. Незнайка, весь перемазанный земляникой, сложив  ручки  на  пухлом  животике,  крепко  спал. Доктор Пилюлькин, Кнопочка, Авоська, Фуксия и  другие  коротышки  обступили  обманщика.  А  он как  ни  в  чём  не  бывало  продолжал  крепко  спать. Ему  снилось,  будто  он  объедается  спелой  земляникой,  которой  кругом так много,  что  не  съесть даже десяти  малышам. Растеряйка  стал  тормошить  его  за  плечо.  Но Незнайка  только  отмахнулся  от  него  и  пробубнил во  сне:—  Не  уговаривайте  меня.  Ни  одной  ягодки больше  не  съем.  Сыт  по  горло  вашей  земляникой. Тут-то  все  поняли:  вот  он,  бессовестный  врун. А Пилюлькин,  не  скрывая  злорадства,  сказал:

—  Бедненький,  землянички  объелся.  Сыт  по горло,  значит.  Даже  чувствуешь  себя  плохо.  Ну, ничего!  Сейчас  касторочкой  полечим  от  обжорства и вранья.  Просыпайся!»(Статья 49 п.1 Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда).

5) «-Приехал! Приехал!- радостно кричал Торопыжка, вбегая в дом, где жили пятнадцать его друзей-коротышек. Было утро, и почти все еще спали.

- Кто приехал? – спросил Тюбик, выглянув из комнаты. – Цирк из Солнечного города! – Ну и что ты шумишь по этому поводу? – возмутился Знайка. – Я всю ночь опыты химические проводил, а под утро заснул. А тут ты орешь! – Я не ору, - обиделся Торопыжка. – Я новость сообщаю».

(Статья 29 п.4 Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом)


 

Мини – исследование «Изучаем права на острове

Мини – исследование «Изучаем права на острове

Все прибежали на крик и увидели странную картину

Все прибежали на крик и увидели странную картину
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.02.2020