Изучение свойств соединений хрома и марганца
Оценка 5

Изучение свойств соединений хрома и марганца

Оценка 5
docx
04.05.2020
Изучение свойств соединений хрома и марганца
хром и марганец.docx

Практическая работа

Опыт 1. Получение гидроксида хрома (III), его отношение к избытку щёлочи и доказательство его амфотерности.

В пробирку налейте 1 мл раствора хлорида хрома (III) CrCl3. К раствору по каплям медленно добавляйте раствор гидроксида натрия NaOH. Наблюдайте появление осадка серо-фиолетового или серо-зелёного цвета и его растворение в избытке гидроксида натрия.

Ещё раз получите гидроксид хрома (III), но растворите его не в избытке щёлочи, а в кислоте, добавив по каплям раствор соляной кислоты HCl.

 

Опыт 2. Окисление солей хрома (III) в щелочной среде.

В щелочной среде соли хрома (III) легко окисляются до производных хрома (VI).

В пробирку налейте 0,5 мл раствора хлорида хрома (III) CrCl3, добавьте 0,5 мл раствора гидроксида натрия NaOH, 3-5 капель раствора пероксида водорода H2O2, и нагрейте в течение нескольких минут на водяной бане, пока зелёная окраска раствора не перейдёт в жёлтую.

 

Опыт 3. Восстановление дихроматов сульфитом натрия.

В пробирку налейте 1 мл раствора дихромата калия K2Cr2O7, добавьте 5 капель раствора серной кислоты и добавляйте по каплям раствор сульфита натрия до перехода оранжевой окраски в зелёную.

 

Опыт 4. Получение гидроксида марганца (II) и его свойства.

В пробирку налейте 1 мл раствора сульфата марганца (II). Добавьте 1 мл раствора гидроксида натрия NaOH. Образуется белый осадок гидроксида марганца (II) Mn(OH)2, буреющий на воздухе в результате образования гидроксида марганца (IV).

К полученному в осадку добавьте 1-2 мл соляной кислоты.

Ещё раз получите гидроксид марганца (II) Mn(OH)2 и попробуйте растворить в избытке раствора гидроксида натрия NaOH.

 

Опыт 5. Восстановление перманганатов в разных средах.

В три пробирки налейте по 1 мл раствора перманганата калия KMnO4. В одну пробирку добавьте 5 капель серной кислоты, в другую – 5 капель концентрированного раствора гидроксида калия KOH, в третью – 5 капель воды. В каждую из этих трёх пробирок добавьте по 1 мл раствора сульфита натрия Na2SO3. Отметьте цветовые изменения.

 


 

Самостоятельная работа по теме: «Хром, марганец и их соединения»

 

1.     Оксид хрома(VI) прореагировал с гидроксидом калия. Полученное вещество обработали серной кислотой, из образовавшегося раствора выделили соль оранжевого цвета. Эту соль обработали бромоводородной кислотой. Полученное простое вещество вступило в реакцию с сероводородом. Напишите уравнения четырёх описанных реакций.

 

2.     Порошок магния нагрели в атмосфере азота. При взаимодействии полученного вещества с водой выделился газ. Газ пропустили через водный раствор сульфата хрома(III), в результате чего образовался серый осадок. Осадок отделили и обработали при нагревании раствором, содержащим пероксид водорода и гидроксид калия. Напишите уравнения четырёх описанных реакций.

 

3.     Хлорат калия нагрели в присутствии катализатора, при этом выделился бесцветный газ. Сжиганием железа в атмосфере этого газа была получена железная окалина. Её растворили в избытке соляной кислоты. К полученному при этом раствору добавили раствор, содержащий дихромат натрия и соляную кислоту. Напишите уравнения четырёх описанных реакций.

 

4.     Порошок сульфида хрома (III) растворили в серной кислоте. При этом выделился газ и образовался окрашенный раствор. К полученному раствору добавили избыток раствора аммиака, а газ пропустили через раствор нитрата свинца. Полученный при этом чёрный осадок побелел после обработки его пероксидом водорода. Запишите уравнения описанных реакций.

 

5.     Даны вещества: дихромат калия, серная кислота (конц.), фторид натрия, гидроксид рубидия. Напишите уравнения четырёх возможных реакций между всеми предложенными веществами, не повторяя пары реагентов.

 

6.     Даны: бромоводородная кислота, перманганат натрия, гидроксид натрия и бром. Напишите уравнения четырёх возможных реакций между всеми предложенными веществами, не повторяя пары реагентов.

 

7.     Даны: сульфат марганца (II), перманганат натрия, гидроксид натрия и оксид фосфора (V). Напишите уравнения четырёх возможных реакций между всеми предложенными веществами, не повторяя пары реагентов.

 

8.     Даны вещества: концентрированные бромоводородная кислота и гидроксид калия, перманганат калия, сера. Напишите уравнения четырёх возможных реакций между всеми предложенными веществами, не повторяя пары реагентов.


 

9.    

Практическая работа Опыт 1.

Практическая работа Опыт 1.

Самостоятельная работа по теме: «Хром, марганец и их соединения» 1

Самостоятельная работа по теме: «Хром, марганец и их соединения» 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.05.2020