Вегетативное размножение, его виды и биологическая роль в природе. Использование вегетавивного размножения в растениеводстве. Черенкование , отводки, прививки (Черенком и глазком), размножение тканями. Тип урока: урок ознакомления с новым материалом. Цели обучения, которые достигаются на данном уроке. Учащиеся смогут сравнивать способы вегетативного размножения растений.Разработка урока
КТП урока Азбергенова АБ.docx
Раздел долгосрочного
плана:
Дата:
Класс: 7
Тема урока
Тип урока
Цели обучения,
которые достигаются
на данном уроке
Цели урока
Критерии оценивания
Языковые цели
План урока
Школа КГУ «Каменнобродская средняя школа»
ФИО учителя: Азбергенова А.Б
отсутствующих:
Количество
присутствующ
их:
Вегетативное размножение, его виды и биологическая роль в
природе. Использование вегетативного размножения в
растениеводстве. Черенкование, отводки, прививки
(черенком и глазком), размножение тканями.
Урок ознакомления с новым материалом.
Учащиеся смогут:
сравнивать способы вегетативного размножения растений
Учащиеся
Знают особенности и виды вегетативного размножения
растений;
выявляют особенности вегетативного размножения
растений;
определяют преимущества растений вегетативного
размножения.
Ученик знает:
• способы размножения растений вегетативными органами
Ученик понимает:
• биологическую роль вегетативного размножения растений
Ученик умеет:
• анализировать, выделять главное, представлять решение
преимушеств способов вегго размия.
Учащиеся могут
делать пометки во время самостоятельной работы
перефразировать информацию из одного вида в другой
(навыки разговорной, письменной речи и прослушивания)
Лексика и терминология, специфичная для предмета:
размножение, половое, бесполое, вегетативное размножение,
укоренение, прививки, черенкование, корнеплод, корневище,
усики, отводки, вегетативный орган.
Полезные выражения для диалогов и письма:
Мы исследовали и обнаружили что способ вегетативного
размножения путем укоренения растения и прививки.
Мы обнаружили, что вегетативное размножение один из
способов ...
После этого мы выполнили черенкование и поместили
отростки в компост или почву и обнаружили что ... Привитие ценностей
Учащиеся могут работать в группах и сотрудничать между
собой, обмениваться мнениями и выслушивать,
анализировать ответы друг друга..
Межпредметные связи
Навыки использования
Естествознание, технология, химия
Умение работать с Интернетресурсами
ИКТ
Предшествующиее зна
знания
Учащиеся должны опираться на предшествующие знания о
способы вегетативного размножения и биологической роли.
Они должны уметь различать и описывать бесполое и
половое размножение.
Заплани
рованны
е этапы
урока
Начало
урока
01 мин
2 мин
Ход урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
1 Организация класса.
Приветствие учителя и учащихся друг друга, создание
коллаборативной среды в классе, проверка школьных
принадлежностей и готовности учащихся к уроку.
Слайды
презентации
2 Стадия «Вызов».
Актуализация, целеполагание, мотивация.
На зеленой лужайке,
На полянке в лесу,
В огороде на грядке
И на клумбе в саду:
Одуванчик лекарственный,
Клубника огромная,
Сирень пахучая,
Роза колючая,
Мать и мачеха раннецветущая,
Яблоня плоды дающая
Собрались не напрасно:
А заспорили меж собой:
Как им род продолжить свой?
Проблемный вопрос:
1.Как растения, не имеющие органов передвижения, смогли
распространиться по земному шару?
(ответы учащихся)
Правильно. Итак, тема нашего урока – «Способы размножения.
Вегетативное размножение».
2.Растения расселяются,
благодаря размножению. А что же такое размножение?
занимают новые территории
Выделять существенную информацию из текста
стихотворения. Выдвигают гипотезу и обосновывают
ее.Учащиеся, что умеют слушать в соответствии с целевой
установкой. Дополняют, уточняют высказанные мнения по существу полученного задания. Я считаю, что осуществляется
актуализация личного жизненного опыта.
Середина
урока
15 мин
3. Стадия осмысления. Учащиеся работают индивидуально
(читают текст учебника, после этого в парах и обсуждают
вопрос о том какой способ размножения используется
человеком в своей жизнедеятельности? (Вегетативное
размножение растений).
Учащиеся на основе текстового материала объясняют друг
другу понятия активная форма «Инстерт»
применением активных форм «Инсерт»
определяют термин вегетативного размножения.
Учащиеся вспоминают о том, какие части растений
относятся к вегетативным.
Я думаю что с
Учебник 7
класса,
Карточки с
заданиями
Изучение новой темы.
Активная форма «Карусель»
Организатор создает маленькие рабочие станции (четыре
малые группы). Каждая из групп сидит за столом, во главе
которого находится ученикконсультант.
Он
имеет заранее подготовленные карточки с
заданиями и карточкиключи. После выполнения работы
учащимися консультант по «ключу» проверяет ее и
проставляет баллы в карточку учета (за
каждый
правильный ответ – балл). Затем группы меняются
столами и получают новое задание от ученика
консультанта.
Я считаю, что применение этой формы обучения
все учащиесяся вовлекут, и им будет интересно (эти
способы особенно важны, если участники устали).
Метод работает лучше, если различные рабочие
демонстрируют различные задания.
Этот метод также может быть использован для
презентации проектов или исследовании участников.
Вегетативное размножение
Подземными частями растения Надземными частями
растения
Индивидуал
ьная работа
по
карточкам
Составлени
е кластера
«Карусель» Луковицами (Лилии, Тюльпаны)
Корневищами (Пырей, ландыш)
Клубнями (Картофель, Топинамбур)
Корневыми отпрысками (древесные растения)
Корневыми черенками (мак турецкий)
Листовыми черенками (бегония)
Стеблевыми черенками (смородина)
Ползучими побегами (клюква)
Усами (Клубника, земляника)
Прививкой (яблоня)
20 мин
Уровень мыслительных навыков.
Задание1. (Дифференциация по Блуму)
Применение:
1.Рассмотрите рисунок, составьте список растений, которые
размножаются своими органами и опишите каждый из них.
Презентаци
я
Индивидуал
ьная
работа по
карточкам
Дескрипторы
Форма оцениванния
Указывает
растения
использующие
различные способы
размножения,
показанные
рисунки
на
взаимооценивание.
https://www.
youtube.com
/watch?
v=kCmYk_J
f6Sc
черенкован
ие
Критерии
оценивания
Учащиеся
рассматривают
и
рисунок
составляют список
растений, которые
размножаются
своими органами и
описывают их.
Задание2
Анализ: 1.Рассмотрите рисунок. Какой процесс на нем изображен?
Дескрипторы
Форма оцениванния
взаимооценивание.
Называют процесс
вегетативного
размножения
растений.
Карточки с
таблицей
Критерии
оценивания
Учащиеся
рассматривают
рисунок и
Анализируют
полученную
информацию.
Задание3
Синтез:
1. Задние 3. В таблице расположены наиболее подходящие
способы размножения растений. Определите
преимущества для растений такого способа
вегетативного размножения.
Растения
Способы
вегетативного
размножения
Преимущества
данного способа
вегетативного
размножения
Критерии
оценивания
Учащиеся
рассматривают
наиболее
походящие
способы
размножения
растений и
Дескрипторы
Форма оцениванния
взаимооценивание.
Записывают
несколько
преимуществ
вегетативного
размножения. определяют
преимущества
способов
размножения.
Анализируют
полученную
информацию.
Конец
урока
2 мин
Обратная связь –
это установление уровня знания и
понимания, определение уровня достижения цели и решения
учебных задач.
Какие новые термины и понятия вы узнали в течение урока
касающиеся способов вегетативного размножения растений?
что на уроке удалось сделать лучше всего/ что хуже? Ответ
объясните.
Оценивание –
как Вы
планируете
проверить
уровень
усвоения
материала
учащимися?
Взаимооценка
заполнение
таблицы,
смайлики,
конфетки и др.
Дифференциация –
каким образом Вы
планируете оказать
больше поддержки?
Какие задачи Вы
планируете поставить
перед более способными
учащимися?
с высокой успеваемостью
– анализируют ,выделяют
главное, представляют
решение преимуществ
растений вегетативного
размножения
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
Соблюдать правила техники
безопасности в кабинете биологии при
выполнении лабораторной работы,
работе с учебнолабораторным
оборудованием, с колющережущими
инструментами.
Формативное
оценивание –
выполнение по
пирамиде
Блума
Используйте данный раздел для размышлений об уроке.
Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой
колонки. Все ли учащиеся достигли
цели обучения?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена
дифференциация на
уроке?
Выдержаны ли этапы
урока?
Какие вы заметили
отступления от плана
урока и почему?
Общая оценка
Укажите две причины, которые способствовали удачному проведению урока
1:
2:
Как вы думаете, что можно сделать для улучшения урока (подумайте как о
преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных
учеников, на что надо обратить внимание на ряде последовательных уроков?
Изучение новой темы
Изучение новой темы
Изучение новой темы
Изучение новой темы
Изучение новой темы
Изучение новой темы
Изучение новой темы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.