Повторительнообобщающий урок в 7й классе
по теме
«Формулы сокращенного умножения»
Цель урока: повторение и обобщение изученного материала; развитие познавательного интереса
к математике.
Задачи урока:
Образовательная – обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала по
теме «Формулы сокращенного умножения»; создать условия контроля, самоконтроля и
взаимоконтроля усвоения знаний, умений и навыков.
Развивающая – способствовать формированию умений применять формулы
вычислениях; развитие
сокращенного умножения в упрощении выражений,
математической речи.
Воспитательная – содействовать воспитанию интереса к математике, активности,
урока
воспитание аккуратности, внимательности, организованности, самостоятельности.
Тип
знаний.
Оборудование: персональный компьютер (ноутбук) для каждого учащегося; разно уровневые
карточки для самостоятельной работы и индивидуальной работы в парах, карточки с проверкой
правил, оценочные листы, карточки с вопросами для проведения рефлексии.
систематизации
обобщения
– урок
и
ХОД УРОКА
I этап урока – организационный
Учитель совместно с учащимися сообщают тему урока, ставят цели. Поясняет учащимся, что во
время урока постепенно будет использоваться тот раздаточный материал, который находится на
партах (оценочные листы, карточки с проверкой правил, карточки с разно уровневой
самостоятельной работой, карточки для работы в парах. Карточки для проведения рефлексии).
Раздаются
листы.
Ф. И. учащегося:____________________________________ 7 класс
оценочные
Теоретически
й материал
Устны
й счёт
Тест
тренажё
р
Решение
уравнени
й
Найди
ошибк
и
Самостоятельна
я работа
Итогова
я оценка
Оценк
а
II этап урока. Повторение теоретического материала по теме: «Формулы сокращенного
умножения»
Учащиеся берут карточки с проверкой правил, набор слов правил находится в хаотическом
порядке, необходимо сложить правила из данного набора слов.
Разрезанные по линиям карточки, лежат на столах учащихся в хаотическом порядке.
1
правило
2
правило
Квадрат суммы двух выражений равен
квадрату первого выражения
плюс удвоенное произведение
первого и второго выражения
плюс квадрат
второго выражения
Квадрат разности двух выражений равен квадрату первого выражения
минус удвоенное произведение
первого и второго выражения
плюс квадрат
3
Разность квадратов
второго выражения
двух выражений правило
равна произведению
разности этих выражений
и их суммы
4
правило
Сумма кубов двух выражений
равна произведению суммы
этих выражений
их разности
и неполного квадрата
Взаимопроверка осуществляется на слух: учитель проговаривает правила вслух, учащиеся
проверяют и оценивают.
Все составлены правила верно – «5»
Имеется 12 ошибки «4»
Имеется 34 ошибки «3»
Более 4 ошибок «2»
Выставление оценок в оценочные листы.
III этап урока. Устный счёт
Задания устного счёта написаны на доске. Ответ учащиеся пишут на чистых листах, поднимают
и показывают учителю. Учитель визуально просматривает и каждому учащемуся говорит верно
или неверно они представили ответ. Учащиеся ставят на карточке «+» или «–».
Упростите:
(y – 1)2
(х + 2)2
(3а – 1)(3а + 1)
(0,1 – х) (0,1 + х) + x2
m2 – 1
а2 + 4а + 4
Самооценка
Выполнено верно:
6 заданий – «5»
5 – 4 – «4»
3 – «3»
Менее 3 – «2»
Выставление оценок в оценочные листы
IV этап урока. Тесттренажёр. (Презентация).
Каждый учащийся садится за персональный компьютер или ноутбук и выполняет тесттренажёр.
Выставляется самооценка за тест.
Критерии оценивания:
Нет ошибок – «5»
12 ошибки – «4»
35 ошибок – «3»
Более 6 ошибок – «2»
Выставление оценок в оценочные листы
V этап урока. Работа в парах
Учитель предлагает решить уравнения, написанные на карточках, ребята работают в парах.
Решите уравнение:
а) (x – 6)2 – x(x + 8) = 2
б) x(x – 1) – (x – 5)2 = 2
Решение уравнений для проверки написаны на обратной стороне доски.
Самопроверка:
(x – 6)2 – x(x + 8) = 2
x(x – 1) – (x – 5)2 = 2 x2 + 36 – 12x – x2 – 8x = 2
– 20x + 36 = 2
– 20x = 2 – 36
– 20x = – 34
x = 1,7
x2 – x – (x2 + 25 – 10x) = 2
x2 – x – x2 – 25 + 10x = 2
9x – 25 = 2
9x = 27
x = 3
Ответ: х = 1,7 Ответ: х = 3
Выставление оценок в оценочные листы
VI этап урока (фронтальная работа)
Задания написаны на доске. Найдите ошибки, исправьте их:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
(а + в)2 = а2 + ав + в2
(а – в)2 = а2 + 2ав + в2
(а – в)(а + в) = а2 + в2
(в – у)2 = в2 – 2ву – у2
(5 + с)2 = 25 – 10с + с2
(р – 11)2 = р2 – 22р + 11
(3а + 1)2 = 9а2 + 3а + 1
Учащиеся оценивают своё участие в работе.
Выставление оценок в оценочные листы самими учащимися.
VII этап урока. Разно уровневая самостоятельная работа
I уровень:
Раскройте скобки:
(x + 3y)2
(2x + y)2
(4a – 1)2
(5a – 2)2
(4x – 3y)(4x + 3y)
(x – 7y)(x + 7y)
(x + 2)(x2 – 2x + 4)
(x + 3)(x2 – 3x + 9)
II уровень:
Преобразуйте выражение в многочлен стандартного вида
а) a2 + (3a – b)2
б) (3a – b)(3a + b) + b2
в) (5c + 7d)2 – 70cd
г) x3 + (2 – x)(x2 + 2x + 4)
III уровень:
Найдите значение выражения:
а) (х – 1)2 + (х – 3) (3 + х) – (х + 2) (2х – 5) при х = 136
б) (2у + 1)2 – (2у – 1) (2у + 1) – (2у – 3) при у = –14
Учащимся выдаются образцы решённых примеров, по которым работы проверяются друг у
друга, выставляются оценки в оценочные листы.
VIII этап урока
1) Домашнее задание: №973; №978
2) Подведение итогов урока. Подсчёт среднего балла за этапы. Выставление оценок.
3) Рефлексия. Индивидуально каждому выдаётся лист для проведения рефлексии. На уроке я работал активно/ пассивно.
Своей работой на уроке я доволен/ не доволен.
Урок для меня показался коротким/ длинным.
Мое настроение стало лучше/ хуже.
Материал урока мне был понятен/ не понятен.
Содержание урока для меня интересно/ не интересно.
Литература:
1. Алгебра 7 класс. Авторы: Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк и другие. Издательство
«Просвещение», 2018г
2. Поурочное планирование по алгебре 7 класса. Автор: Т. М. Ерина. Издательство
«Экзамен», 2015г
3. Алгебра. Самостоятельные разноуровневые работы. 7 класс. Составитель: Т. Л.
Афанасьева, Л. А. Тапилина. Издательство: «Учитель», 2016г
4. Дидактические материалы по алгебре для 7 класса. Составители: Л. И. Званич, Л. В.
Кузнецова, С. Б. Суворова. Издательство: «Просвещение», 2009г.
<jqrjdf_FD_ Повторительно-обобщающий урок в 7-й классе по теме «Формулы сокращенного умножения»
<jqrjdf_FD_ Повторительно-обобщающий урок в 7-й классе по теме «Формулы сокращенного умножения»
<jqrjdf_FD_ Повторительно-обобщающий урок в 7-й классе по теме «Формулы сокращенного умножения»
<jqrjdf_FD_ Повторительно-обобщающий урок в 7-й классе по теме «Формулы сокращенного умножения»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.