Технологическая карта урока_Изобразительное искусство_
|
Схема технологической карты урока
Дата проведения: 02.03.2021
Класс: 3
Образовательная программа: «Школа России»
Тема: Знакомство с архитектурой через рисование здания «Моя школа».
Тип урока: урок получения новых знаний.
Цель: формировать представление об архитектуре и её видах; обратить внимание школьников на оформление города; акцентировать интерес на памятниках архитектуры и бережном отношении к ним.
Задачи:
1. Образовательная:
- познакомить обучающихся с понятием «Архитектура», и «Зодчество»,
- познакомить обучающихся с видами архитектуры,
- научить создавать плоские проекты и эскизы архитектурных построек.
2. Развивающая:
- развивать творческое воображение при рисовании архитектурного сооружения, графические
навыки в передаче пропорций сложных по форме предметов, навыков композиционного решения рисунка.
- развивать ассоциативно-образное мышление, творческую фантазию.
3. Воспитательная:
- воспитывать культуру восприятия архитектурных форм, эстетическое отношение к зодчеству разных эпох,
- воспитывать в учащихся способность эмоциональной отзывчивости на прекрасное в жизни, уважительное отношение к продуктам, созданными руками человека;
Планируемые предметные результаты:
- Обучающийся научится различать и передавать в художественно-творческой деятельности характер, эмоциональные состояния и своё отношение к ним средствами художественного языка;
- Обучающийся научится навыкам коллективного творчества, умением взаимодействовать в процессе совместной художественной деятельности.
Планируемые метапредметные результаты:
Познавательные:
- Обучающийся научится осуществлять поиск нужной информации из учебника и дополнительных источников, расширять свои представления об изобразительном искусстве
- Обучающийся научится использовать декоративные элементы, простые узоры (геометрические, растительные) для украшения фантастических образов.
- Обучающийся получит возможность научиться представлять информацию в виде сообщения (презентации).
Регулятивные:
- Обучающийся научится следовать установленным правилам в планировании и контроле способа выполнения задания;
- Обучающийся научится контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем, одноклассниками
отбирать средства достижения цели деятельности;
Коммуникативные:
- Обучающийся научится выражать свое мнение об изобразительном искусстве;
- Обучающийся научится понимать содержание вопросов и воспроизводить несложные вопросы;
- Обучающийся научится проявлять инициативу, участвуя в групповой работе;
- Обучающийся научится следить за действиями других участников в процессе творческой деятельности.
Планируемые личностные результаты:
1.Потребности и начальные умения выражать себя в различных доступных и наиболее привлекательных для ребёнка видах творческой деятельности;
2.Дисциплинированность, последовательность, настойчивость и самостоятельность;
3.Доброжелательное отношение к другим участникам учебной и игровой деятельности на основе этических норм.
Методы обучения:
- словесные методы: объяснение, беседа;
- наглядные методы: наблюдение;
- практические методы: поисковый.
Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Используемые ресурсы:
Учитель: учебник, презентация, методические рисунки.
Учащимся: альбом, краски, кисти, баночка.
Ход урока
№ п/п |
Этап урока, Цель этапа Время |
Деятельность |
Формируемые УУД |
|
Учителя |
Обучающихся |
|||
1. |
Организационный момент. Цель: проводится для снятия волнения, напряжения, придает чувство уверенности в себе и своих силах. |
-Ребята, меня зовут Екатерина Александровна, и сегодня урок проведу у вас я.
-Давайте с вами проверим, готовы ли вы к уроку. У вас на столах должны лежать: карандаш простой, ластик, краски, альбом, кисть, стаканчик с водой. У всех есть? - Молодцы! |
- Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку. -Дети готовят краски для использования. |
- Личностные: самоорганизация. -Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с педагогом и сверстниками. |
2 |
Актуализация знаний обучающихся. Введение в тему. |
-Ребята, давайте с вами поиграем. Вам нужно будет отгадывать загадки и заполнять кроссворд до конца. (слайд№1) -Итак, первая загадка 1. Нанесет она узор Очень трепетный и нежный – Будь то небо или бор, Иней тонкий белоснежный, Зеленеющий апрель – Все раскрасит… (акварель) 2. Мою кисточку в воде. А вода налита где? Знает каждый первоклашка, Что в стакан-... («непроливашку») 3. Цветы на картине,фрукты и торт. Картину такую зовем... (натюрморт) 4. Когда художник, независимо от века, Изобразил нам на картине человека, То ту картину назовем, сомнений нет, Конечно, не иначе как... (портрет)
-Ребята, какие вы молодцы! Какое слово у нас получилось? (слайд №2) -Правильно, сегодня мы познакомимся с одним из видов изобразительного искусства - архитектурой, и даже нарисуем архитектурное сооружение! |
-(Ответы школьников.)
-акварель,
-непроливашку,
-натюрморт,
-портрет,
-архитектура. |
-Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками. -Познавательные: формулирование проблемы. -Личностные: смыслообразование. |
3 |
Объяснение нового материала.
|
-А что же такое архитектура? Давайте узнаем вместе. (Слайд №3) Попросить одного из учеников прочитать, что такое архитектура со слайда. -Давайте посмотрим, какие виды архитектуры бывают. Объёмные сооружения- жилые дома, общественные здания (школы, театры, стадионы, магазины и др.), промышленные сооружения (заводы, фабрики). (Слайд№4) Ландшафтная архитектура- это скверы, бульвары, парки, аллеи. (Слайд№6) Градостроительство- это создание новых улиц, т.е. городское строительство. (слайд №7) - А теперь давайте откроем страницу 68-69 в учебниках, и посмотрим, к какому виду архитектуры относятся эти здания. В помощь вам будет страница 68, там прописаны 3 вида архитектуры. Вопросы к учебнику:
ü Как вы думаете, к какому типу архитектуры относится Университет на стр.68?(объёмные сооружения) ü А Новый Арбат к какому? стр.69 ü А Аллея фонтанов? Почему вы так считаете? -Ребята, мы узнали, что архитектура-это строительство зданий и сооружений. -Как вы считаете, а кто же такой Архитектор? (слайд№8)
-Архитектор-это человек, который разрабатывает проект: выбирает место для строительства, выяснив, для чего предназначено здание, на какое количество людей рассчитано. Рисует дом на бумаге (эскиз); чертит план дома; определяет, какие потребуются материалы и строительная техника. Архитектор также рассчитывает стоимость проекта. После чего получается макет дома.
-Сегодня мы с вами будем в роли архитекторов, будем рисовать здание, а вот какое, вы узнаете дальше. |
-Читает один ученик, остальные слушают.
-Архитектор – это человек, который… |
-Регулятивные: осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. -Коммуникативные: изложение своего мнения. -Личностные: самоопределение. |
|
Физминутка |
(слайд №13) Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали, Ножками потопали, Ручками похлопали, Покружились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем. Открываем, поморгаем И работать продолжаем. |
-Выполняют физминутку. |
|
4 |
Практическая работа. |
- Наш рисунок– это упрощённая модель вашей школы. (Фото школы показать).На доске должны висеть фото школы. Давайте приступим. - Из чего состоит здание школы? Составим последовательность выполнения нашей работы: Метод показа на доске мелом. - Расположение листа. (слайд№10) - Мы выбираем альбомную ориентацию. - Выполнение компоновки и построения. (слайд №11) - Намечаем горизонт. Немного ниже середины листа. Верх – это наше небо. - Прикладываем шаблон и обводим его. - Теперь, делим наш прямоугольник на 3 равных части- по вертикали. - Затем рисуем фасад школы, это средний прямоугольник. Фасад-это лицевая часть здания. (Там, где всегда главный вход в здание). - Будем рисовать лестницу, от нижнего края прямоугольника будущей школы отступаем примерно 2 пальца (показать, как это), и проводим прямую горизонтальную линию. Намечаем края лестницы. - Далее приступаем к прорисовке деталей. - Нанесение деталей на изображении. (слайд №12) - Далее прорисовываем лестницу, крылья лестницы, намечаем еще одну прямую, которая будет отдалять крышу, потом колонны, дверь. - Прорисовываем ступеньки лестницы, колонны возле дверей и сами двери. - Далее намечаем фундамент школы, примерно палец шириной. - Рисуем окна на нашей школе. - У школы сколько должно быть этажей? Давайте посчитаем на фото. - Получается 3 этажа. Разделите горизонтально 3 этажа. Не давите на карандаш. - С двух сторон школы должно быть по 3 окна на каждом этаже. Они должны быть одинаковые. Намечаем прямоугольники большие, и делим внутри него на 3 прямоугольника ещё. Это наши окна. - НО середину школы, т.е фасад не трогаем. - Что отличает 22 школу от других? Эмблема. - Рисуем эмблему. Сначала круг, а внутри него веточки с листочками и ленту. Над ленте цифры 22. Круг стираем. - Добавляем окружение. Рисуем несколько деревьев рядом со школой. Сначала ствол, а дальше верхушку. - Стираем ластиком не нужные детали. - Выполняем работу в цвете. Пишем локальными цветами. Или по-другому основными цветами. (слайд №14) - Основные цвета: голубой (небо), охра (здание школы), зеленый (деревья) серый (асфальт). 5. Детализация. (слайд №15) - В конце пишем детали коричневым, тёмно-синим или фиолетовым цветом. Можно взять фломастер, и аккуратно прорисовать черным.
- Прежде чем мы приступим к работе в цвете посмотрите технику безопасности (слайд №13) - Теперь можете приступить к работе. |
-Стены, крыша, окна, дверь.
-Приступают к рисованию здания. |
-Личностные: самоопределение. -Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения. |
5 |
Анализ продуктивной деятельности |
-Ребята, давайте повторим. -Что же такое архитектура? -А какие виды архитектуры вы теперь знаете? -К какому виду архитектуры можно отнести наш рисунок? |
- Отвечают на вопросы учителя. |
-Коммуникативные: умение выражать свои мысли. -Личностные: осознают многообразие взглядов, свою позицию. |
6 |
Итог урока. Рефлексия |
-У вас получились замечательные работы, прекрасные рисунки. Все молодцы, всем спасибо за урок. Слайд 20 рефлексия -А сейчас попрошу вас убрать свое рабочее место. |
-Отвечают на вопросы учителя. |
|
1 этап рисования- висит на доске А3_4 этапа
Компановка-шаблон А4 размер 21 см-длина школы(прямоугольник)*15 см ширина
Этап 1. Компоновка
1.Намечаем линию горизонта
2. Шаблон прикладывают на лист А4
Этап 2. Построение.
1. Находим середину школы (распечатать школу на а4 и повесить на доску 2 фото)
2. Рисуем фасад школы. (что такое фасад школы?)
3. Прямоугольники под окна
4. Наметить окружение в виде деревьев
На доске последовательность 4 этапа.
Разметка прямоугольника.
Построение
Основные цвета,пишим цветом небо, земля (голубой и коричневый)
Добавление деталей, обвести (окна,крыша,деревья). Т.е коричневый,тёмно-синий, фиолетовый.
+2 фото фасада школы , формат А3
Смотрите, ребята, на фотографии вы видите фасад школы, какие цвета фасада вы видите?(голубой, охра)
Рисуем вместе с ними.
Я рисую на формате А3.
Практ.часть
Давайте изобразим нашу родную школу.
- Ребята, у вас на столах есть шаблон, этот шаблон вы перевидете на свой лист бумаги.(и у меня шаблон А3 )
- Линия горизонта
- Приставляем шаблон этот, и обведите.основа под школу)
- Нарисовали? Молодцы. Теперь поделим по вертикали прямоугольник на 3 равные части. Средний прямоугольник- это фасад школы.
- Начинаем дальше рисовать лестницу,(от низа отступаем 2 пальца), намечаем еще одну прямую, которая будет отдалять крышу, потом колонны, дверь.
- Переходим к окнам. Постарайтесь ровненько нарисовать окна.
- На своём листе наметить.
- У школы сколькок должно быть этажей? Давайте посчитаем.
- С двух сторон должно быть по 3 окна на каждом этаже. Они должны быть одинаковые.
- Намечаем внутри прямоугольника большого, и делим еще на 3 части. Это наши окна.
- Построили.Двери наметили.Ступеньки.Окна. Что отличает 22 школу от других? Эмблема.
- Права и лево одинаково.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.