к уроку математики 3 класс

  • docx
  • 26.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала matematika_3kl_1.docx

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

урокаМатематика

                                                                                                                                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема технологической карты урока

 

 

Дата проведения: 04.03.2021

Класс: 3

Образовательная программа: «Школа России»

Тема: «Увеличение (уменьшение) числа в 10, в 100 раз»»

Тип урока:комбинированный.

Цель:Познакомить с приемами увеличения и уменьшения натурального числа в 10 раз, в 100 раз; закреплять умения читать и записывать трехзначные числа, решать задачи на кратное и разностное сравнение.

Задачи:

1.                  Образовательная:

-          закреплять  умение  читать,  записывать  трёхзначные  числа; 

-          решать  задачи  на увеличение, уменьшение числа в несколько раз.

2.                  Развивающая:

-          Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы;

-          Развивать психологические умения: память, мышление, воображение, восприятие, внимание, эмоции.

-          Развивать логическое мышление, математическую речь, внимательность, смекалку;

3.                  Воспитательная:

-          Воспитывать чувство взаимопомощи, интерес к математике, расширять кругозор.

Планируемые предметные результаты:

Обучающийся научится:

-          выявлять закономерность ряда чисел, дополнять его в соответствии с этой закономерностью;

-          классифицировать числа по разным основаниям, объяснять свои действия;

Обучающийся получит возможность научиться:

-          проверять правильность выполнения различных заданий с помощью вычислений;

-         выбирать верный ответ задания  из предложенных.

Планируемые метапредметные результаты:

Познавательные:

Обучающийся научится:

-          строить небольшие математические сообщения в устной и письменной форме;

-          проводить сравнение, самостоятельно строить выводы на основе сравнения;

Обучающийся получит возможность научиться:

-          самостоятельно формулировать выводы на основе аналогии, сравнения, обобщения;

-          расширять свои представления о математических явлениях;

Регулятивные:

Обучающийся научится:

-          выполнять действия (в устной форме) в опоре на заданный учителем или сверстниками ориентир;

-          осуществлять самооценку своего участия в разных видах учебной деятельности;

-          принимать участие в групповой работе;

Обучающийся получит возможность научиться:

-          понимать смысл предложенных в учебнике заданий, в т.ч. заданий, развивающих смекалку;

-          самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи;

-          выполнять действия (в устной, письменной форме и во внутреннем плане) в опоре на заданный в учебнике ориентир;

Коммуникативные:

Обучающийся научится:

-          владеть диалогической формой коммуникации;

-          допускать существование различных точек зрения, учитывать позицию партнера в общении;

-          использовать правила вежливости в различных ситуациях;

Обучающийся получит возможность научиться:

-          корректно формулировать и обосновывать свою точку зрения; строить понятные для партнера высказывания;

-          активно участвовать в учебно-познавательной деятельности;

-          осуществлять взаимный контроль и анализировать совершенные действия;

Планируемые личностные результаты:

У обучающегося будут сформированы:

-          внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики, к школе;

-          ориентация на понимание предложений и оценок учителей и товарищей, на самоанализ и самоконтроль

результата;

Обучающийся получит возможность для формирования:

-          широкого интереса к познанию математических фактов, количественных отношений, математических зависимостей в окружающем мире, способам решения познавательных задач в области математики;

Методы обучения:

- словесные методы: объяснение, беседа;

- наглядные  методы: наблюдение;

- практические  методы: сам.работа.

 

Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, групповая.

 

Используемые ресурсы: презентация, учебник, раздаточный материал.

Этап урока

Хронометраж

Содержание урока

Формирование УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.      Этап самоопределения к деятельности

(Беседа)

Цель этапа: включить учащихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока.

2 мин.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Екатерина Александровна.

-Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по стране знаний.Но для начала давайте проверим, всё ли необходимое у вас лежит на столе: учебник, тетрадь, ручка.

Участвуют в беседе

 

2.      Актуализация знаний и мотивация

(практический)

Цель этапаактуализировать знания о науке математики; проверить теоретические знания по теме «Сложение, вычитание».

7 мин.

-И первая наша остановка «Сосчитай-ка».

Устный счёт

-Сейчас я задаю вам вопрос, а вы

записываете к себе в тетрадь только ответ.

Записывайте в столбик.

 

1)Запишите число, в котором 1сотня,2десятка и 0 единиц.

2)Первый множитель 15, а второй 2. Чему равно произведение?

3)К 3десяткам прибавить 4десятка. Сколько получится единиц?

4)Запишите число, стоящее между числами 89 и 91.

5)Запишите наименьшее трёхзначное число.

6) Чему равно частное, если известно, что делимое 80, а делитель 8?

7) Сумму чисел 48 и 2 разделите на 5.

 (Самопроверка).

-А теперь давайте проверим, посмотрите на доску (на доске, со временем появляются ответы).

-Исправьте ошибки, если они у вас есть.

Что между этими числами общего?

 

 

 

 

Учащиеся записывают числа:

 

120,

 

30,

 

70;

 

90;

 

100;

 

10;

 

10.

 

 

 

-Все числа заканчиваются на 0, круглые

 

 

Коммуникативные УУД: - умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы

3.      Постановка учебной задачи

(словесно-практический)

Цель этапатренировать навыки решения и сравнения чисел.

4 мин.

 - Ребята, вы отлично справились с заданием, и мы отправляемся с вами на следующую станцию.

Станция «Внимательная».

-Сравните ряд чисел:

1, 10, 100 ………;

2, 20, 200……….;

 

-Что общего между этими числами?

 

-Что произошло с числами? Они уменьшились или увеличились?

 

-Ребята, а во сколько раз мы увеличили 1, чтобы получилось 10? А 100?

 

- А если мы запишем по-другому, например

100, 10, 1….;

200, 20, 2…..;

-Что произошло с числами?

-А во сколько раз мы уменьшили 100, чтобы получилось 10? А 1?

 

-Правильно, ребята.

 

-А теперь запишите число 3.

-Припишите к нему справа цифру 0. Какое число получилось?

-На каком месте теперь стоит цифра 3 и что она обозначает?

-Увеличилось число или уменьшилось? Во сколько раз?

-Допишите ещё один 0 справа. Какое число получилось? Увеличилось или уменьшилось число?

-Во сколько раз?

-Что изменится, если мы уберём один 0? Два 0? Число увеличится или уменьшится? Во сколько раз?

-Какое действие мы выполняли, когда приписывали и убирали нули? На сколько мы умножали и делили?

-А теперь самостоятельно сравните числа: 9, 90, 900.

-Что вы можете сказать об этих трёх числах?

-Как вы думаете, какая же тема нашего сегодняшнего урока?

 

 

 

 

 

- Все эти числа заканчиваются на 0, круглые.

 

-Они увеличились.

 

-В 10 и 100 раз.

 

 

 

 

-Они уменьшились.

 

-В 10 раз, в 100 раз.

 

 

-30

 

- Цифра 3 стоит на первом месте и

обозначает десятки

- Число увеличилось. В 10 раз.

 

- Получилось число 300

- Оно увеличилось ещё в 10 раз

 

- Если мы уберем один 0, число

уменьшится в 10 раз

- Мы выполняли умножение и деление, на 10.

 

900 в 10р>90 в 10р>9

 

-Мы будем работать над темой: «Увеличение и уменьшение числа в 10 раз , 100 раз»

Познавательные УУД:

- постановка и

формулирование

проблемы

- поиск и выделение

необходимой

информации

Регулятивные УУД:

- целеполагание;

Коммуникативные:

- умение выражать свои

мысли;

4.      Открытие нового знания

(словесно-практический)

Цель: познакомить учащихся с новой темой.

10 мин.

 -А теперь продолжим наше путешествие. И наша следующая остановка «Вычисляй-ка».

Где мы можем использовать данные знания?

 

-Молодцы! А теперь используем полученные знания при решении примеров.

 

Делаем вместе задание, устно.

 

Упр.1, стр.47

Увеличь в 10 раз числа: 8, 12, 35

- Что значит увеличь в 10 раз?

 

 

Уменьши в 100 раз числа: 700, 400, 100

 

- Что значит, уменьшить число в 100 раз?

 

 

Уменьши в 10 раз числа: 840, 900, 360

 

- А что значит, уменьшить число в 10 раз?

- Молодцы!

 

На данное задание даю вам 5 минут, потом будем проверять.

А теперь давайте проведём физминутку. Смотрим видео и повторяем.

 

-Данные знания мы можем использовать при решении задач, примеров, решении уравнений.

 

-Выполняют задание

 

 

8*10=80 12*10=120 35*10=350

- Увеличить в 10 раз число, значитумножить число на 10, приписать один 0.

 

700:100=7 400:100=4 100:100=1

- Значит, разделить число на 100, убрать два 0.

 

840:10=84 900:10=90 360:10=36

- Значит, разделить число на 10, убрать один 0

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: - построение логической цепи рассуждений;

 Коммуникативные УУД: - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации со сверстниками и учителем;

5.      Физминутка

2 мин.

Видеофрагмент.

Принимают участие в динамической паузе.

 

6.      Первичное закрепление во внешней речи

(словесно-практический)

Цель этапа: зафиксировать тему «Увеличение, уменьшение числа в 10, 100 раз».

 

6 мин.

-Ребята, наше путешествие продолжается, и мы с вами прибыли на станцию «Решай-ка».

1)Задача №3 с.47.

-О чём говорится в задаче?

Кто участвовал в соревнованиях?

-Сколько было мальчиков?

-Сколько было девочек?

-Что надо узнать в задаче?

-Давайте составим краткую запись к задаче.Вызвать одного учащегося к доске.

Мальчики - 8*9

Девочки – 24 чел.                     Во сколько  раз больше?

Решение:

1)8*9=72(м)-в 9-ти командах

2)72:24=3(р)

Ответ: в 3 раза больше мальчиков, чем девочек участвовало в соревнованиях.

-Запишите решение и ответ задачи самостоятельно.

-Давайте проверим. Спросить у одного из класса решение задачи с пояснением.

 

 

 

-О лыжных соревнованиях.

-Девочки и мальчики.

9 команд по 8 человек.

-24.

-Во сколько раз больше мальчиков, чем девочек участвовало в соревнованиях?

КоммуникативныеУУД : Умение выражать свои мысли;

7.      Самостоятельная работа с самопроверкой

(практический, сам.работа)

Цель этапа: зафиксировать тему «Увеличение, уменьшение числа в 10, 100 раз».

3 мин.

- А сейчас давайте выполним №5 .

-Мне нужно 3 человека, которые будут решать у доски. Остальные решают самостоятельно по рядам.

-Проверяем вместе решение уравнения.

Работают самостоятельно.

 

 

Регулятивные УУД: Прогнозирование; Самоконтроль; Коррекция

8.      Включение в систему знаний

(практический, сам.работа)

Цель: подведение итогов темы, чему научились.

4 мин.

Ребята, теперь запишем число 200, что обозначает цифра 2?

- А как изменится число 200, если в его записи справа отбросить один ноль? Зачеркните его карандашом.

- Что обозначает цифра 2?

- Во сколько раз уменьшилось число?

- Запишите действие.

- запишите число 200 ещё раз.

-А если в записи числа убрать сразу два нуля(зачеркните два нуля), какое число получится?

- Что обозначает цифра 2 в записи числа?

- Во сколько раз уменьшилось число?

- Запишите действие.

- Сделайте выводы: что происходит с числом, если у него отбросить один ноль, два нуля?

 

Выполнять задание письменно.

- Цифра 2 обозначает сотни.

-Число уменьшится в 10 раз, и получится 20.

 

-Десятки.

-В 10 раз.

-200:20=10

 

-Число 2.

 

 

-Единица.

-В 100 раз.

-200:2=100

-Если у числа отбросить один ноль, то оно уменьшится в 10 раз, а если отбросить 2 нуля, то в 100 раз.

 

9.      Рефлексия деятельности

2 мин.

-Молодцы! Вы успешно справились со всеми заданиями, но, к сожалению, наше путешествие подошло к концу. Но перед тем как закончить наше путешествие, ответьте на вопросы:

Я повторил…

Я запомнил…

Я узнал…

Дети вспоминают поставленную цель и учебную задачу урока.

 

Коммуникативные УУД: - аргументировать свои высказывания

10.  Домашнее задание

Цель этапа: мотивировать учащихся для домашнего выполнения заданий по теме.

 

1 мин.

 Ребята, откройте дневники и запишите домашнее задание страница 47, упражнение №6.