Цели урока:
• знакомство со стихотворением К. Симонова в целом;
• раскрыть нравственные проблемы, стоящие в произведении: на примере мужественного поступка майора Деева и подвига лейтенанта Петрова показать духовную красоту советских людей;
• помочь учащимся осознать, что война - это ужасная трагедия, которую нельзя забывать;
• развивать навыки самостоятельного анализа произведения;
• воспитывать высокое чувство патриотизма у молодого поколения.
К. Симонов «Сын артиллериста», 4 класс
Цели урока:
знакомство со стихотворением К. Симонова в целом;
раскрыть нравственные проблемы, стоящие в произведении: на примере
майора Деева и подвига лейтенанта
мужественного поступка
Петрова показать духовную красоту советских людей;
помочь учащимся осознать, что война это ужасная трагедия, которую
нельзя забывать;
развивать навыки самостоятельного анализа произведения;
воспитывать высокое чувство патриотизма у молодого поколения.
Ход урока:
1. Орг. момент
Пусть небо будет голубым,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть пушки грозные молчат
И пулеметы не строчат,
Чтоб жили люди, города...
Мир нужен на земле всегда!
2. Актуализация знаний.
Ф.И.____________________________
1.Автор произведения «Сын полка»?
2. "Эти профессора капитана Енакиева" Кто
это?
3. Как партизаны звали Ваню Солнцева?
4. При помощи чего Биденко нашел Ваню в лесу?
5.
Жанр
произведения «Сын
полка»?6. Запиши годы Великой Отечественной войны
7. Нарисуй обложку к произведению «Сын пол
3. Открытие нового знания.
1.Сообщение ученика о Симонове.
Константин Михайлович Симонов родился 28 ноября 1915 года в семье
полковника генерального штаба Михаила Афангеловича Симонова и княжны
Александры Леонидовны Оболенской.Отец пропал без вести на фронте в
Первую мировую войну. Мальчика воспитал отчим командир Красной
Армии. Детство Константина прошло в военных городках и командирских
общежитиях. Семья была не богатой, поэтому мальчику пришлось по
окончании 7 классов пойти в училище и работать токарем по металлу. Через 2
года он поступил в литературный институт и закончил его в 1938 году. Его
произведения были опубликованны в журналах "Молодая гвардия" и
"Октябрь". В 1939 году он был направлен в качестве военного кореспондента
на фронт. Талант Симонова многогранен. Он является автором стихов,
баллад, поэм, романов, пьес, сценариев, дневников, мемуаров, очерков.
В стихотворении отражено событие из истории сражавшегося в Заполярье
104го пушечного артиллеристского полка. Прототипы имеют Лёнька (Иван
Лоскутов командир топографической разведки), друзья майоры Деев (Ефим
Рыклис) и Петров (Алексей Лоскутов).
4. Работа по теме урока
Работа в группах по произведению
1. Какому событию нашей истории оно посвящено?
(Великой Отечественной войне.)
2. Когда подружились майор Петров и майор Деев?
( Дружили ещё с гражданской,
Ёщё с двадцатых годов." )
3. Любимая поговорка майора Деева?
( "Держись мой мальчик : на светеДва раза не умирать.
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!")
4.Сколько раз звучит в балладе эта поговорка, кто её произносит и с какой
интонацией?
( 5ый раз её произносит Лёнька, 4 раза майор Деев.
5. Какой подвиг совершил Лёнька?
( Вызвал огонь на себя.
" Я верю, свои снаряды
Не могут тронуть меня".)
6.Какое звание было у Лёньки?
( " К Дееву в полк назначен
Был лейтенант Петров.")
7.Что значат команды Лёньки 3/10 , 4/10 , 5/10 ?
( Территория разбита на квадраты, каждый из которых имеет свой номер.)
8. Сколько батарей било по квадрату, где находился Лёнька?
( "По квадрату четыре,
десять
Било шесть батарей.")
9.Сколько пушек в шести батареях?
(В каждой батарее по 4 пушки, соответственно в 6 батареях 24 пушки.)
10. Что переживает Деев, посылая сына в тыл врага? Какое художественно
изобразительное средство языка помогает нам понять его переживания?
Докажите словами текста. (Сравнение.)
Всю ночь, шагая как маятник,
Глаз майор не смыкал,Пока по радио утором
Донесся первый сигнал…
Какая из приведённых пословиц более полно отражает смысл произведения
Симонова?
1) Смотри дерево в плодах, а человека в делах.
2) Своя земля и в горести мила.
3) Родина мать, умей за неё постоять.
4) Друзья познаются в беде.
5. Этап воспроизведения новых знаний. Составление синквейна
Заканчивая работу над стихотворением я предлагаю задание по группам:
составить синквейн о герое стихотворения К. Симонова
«Сын артиллериста»
Правила составления синквейна.
1.Первая строка одно слово, определяющее тему синквейна (имя
существительное : кто? что?)
2.Вторая строка – два слова, характеризующее данное понятие ( имя
прилагательное : какой? какая? какое? какие?
3.Третья строкатри глагола, показывающих действие понятия что делает?
4.Четвёртая строка короткое предложение, в котором автор высказывает
своё отношение.
5. Пятая строка одно слово, через которое человек выражает свои чувства,
связанные с данным понятием (имя существительное : кто? что?)
Лейтенант (Ленька) Петров
Храбрый, смелый, отважный, решительный,
Наблюдает, передает, помогает, вызывает, спасает.Сражаться за свободу и независимость своей Родины, выполнять свой
воинский долг.
Герой
6. Итог урока
Какова главная тема стихотворения К М Симонова "Сын
1.
артиллерист"? ("Война").
Так что же такое война? (Это горе, слёзы, разруха, голод, ужас, ад,
трагедия. Это сироты, вдовы, неизбывное горе матерей и вообще людей,
потерявших своих близких:) Какая главная идея этого стихотворения?
(Защита Родины).
О ком мы сегодня говорили на уроке?
(О майоре Дееве, Лёньке Петрове, о бойцах советской армии, о людях,
совершивших героические подвиги.)
О чём? (О войне, о мужестве, о героизме, о подвигах, о любви к Родине.)
И главный вопрос зачем?
(Чтобы рассказать о войне, чтобы знать и помнить героев, чтобы учиться у них
любить родную землю.)Работа в группах
1. Какому событию нашей истории посвящено произведение «Сын
артиллериста»? Кто его автор?
__________________________________________________________________
______________________________________________________________
2. Когда подружились майор Петров и майор Деев?
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________
3. Любимая поговорка майора Деева?
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
_______________________________________________________________
4.Сколько раз звучит в балладе эта поговорка, кто её произносит и с какой
интонацией? ___________________________________________________
5. Какой подвиг совершил Лёнька?
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
6.Какое звание было у Лёньки?__________________________________________________________________
______________________________________________________________
7. Сколько батарей било по квадрату, где находился Лёнька?
__________________________________________________________________
______________________________________________________________
8.Сколько пушек в шести батареях?
______________________________________________________________
9. Что переживает Деев, посылая сына в тыл врага? Какое художественно
изобразительное средство языка помогает нам понять его переживания?
Докажите словами текста. Запишите.
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
_______________________________________________________________
Какая из приведённых пословиц более полно отражает смысл произведения
Симонова? Выберите
1) Смотри дерево в плодах, а человека в делах.
2) Своя земля и в горести мила.
3) Родина мать, умей за неё постоять.
4) Друзья познаются в беде.
Создание синквейна
Синквейн – это творческая работа, которая имеет короткую форму
стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.
«Сын артиллериста»
Правила составления синквейна.
1.Первая строка одно слово, определяющее тему синквейна (имя
существительное: кто? что?)
2.Вторая строка – два слова, характеризующее данное понятие ( имя
прилагательное : какой? какая? какое? какие?3.Третья строка три глагола, показывающих действие понятия что делает?
4.Четвёртая строка короткое предложение, в котором автор высказывает
своё отношение.
5. Пятая строка одно слово, через которое человек выражает свои чувства,
связанные с данным понятием (имя существительное : кто? что?)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
______________________________________________________________