Коучинг-сессия
Тема: |
Как используя Таксономию Блума формировать функциональную грамотность младших школьников |
||
Цель |
Ознакомление коллег с понятием функциональная грамотность и ее индикаторами, обучение составлению заданий, направленных на развитие функциональной грамотности, на основе Таксономии Блума |
||
Ожидаемые результаты |
Педагоги будут иметь представление о функциональной грамотности и способах ее формирования |
||
Ссылки и ресурсы |
Настольная книга учителя-коуча, мультимедийное оборудование, видео ресурсы, информационные ресурсы, презентация «Формирование функциональной грамотности на уроках», листы А3, маркеры, стикеры |
||
Ключевые идеи, значимые для занятия |
· Функциональная грамотность рассматривается, как способность использовать все постоянно приобретаемые в жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений. · Функционально грамотная личность – это человек, ориентирующийся в мире и действующий в соответствии с общественными ценностями, ожиданиями и интересами. · индикаторы функциональной грамотности |
||
Этапы |
Время 50 мин |
Действия коуча и участников коучинга |
ресурсы |
Орг. Момент. Психологический настрой Деление на группы |
3 мин.
|
1. Приветствие «Друзья по часам» 2. Представление. Деление на группы по цвету стикера |
Муз заставка «Друзья» Иголочки, стикеры |
Правила работы в группе |
1 мин |
Коуч спрашивает, какие правила работы в группе известны участникам и сам добавляет несколько правил (вывешивается табличка с правилами) |
Правила работы в группе |
Стадия вызова Работа в группах |
5мин |
Просмотр видеосюжета «Урок бабочки» - о чем эта притча? - О чем будем сегодня говорить? 2. Метод: Асоциации. Понятийное колесо - на листочках напишите ассоциации к слову грамотность. Озвучьте свои ассоциации, не повторяя высказывания коллег
|
видеосюжет
Лист «Грамотность», чистые листы, маркеры, скотч
|
Стадия осмысления Презентация. |
5 мин |
Просмотр презентации «Формирование функциональной грамотности на уроках»
|
Ppt «Формирование функциональной грамотности на уроках» |
Работа с таблицей |
10 мин |
Задание 2. Цель: Для ознакомления с индикаторами функциональной грамотности заполнение таблицы - используя индикаторы в таблице левого столбика и глаголы правого столбика сформулируйте определение
|
Таблицы на каждую группу по 2 пункта
|
релаксация |
2 мин |
Физминутка «Қызылөрік» |
видеоресурс |
Ромашка Блума Работа в группах |
6 мин 5 мин
5 мин |
1. Изучение теоретического ресурса 2. Интерактивный пазл «Таксономия Блума» 3. Разработка функциональнозначимых заданий на основе приема «Ромашка Блума» 1 группа – математика (Решение задач на движение с.68…) 2 группа – русский язык (Местоимение как часть речи с.92-94) 3 группа – литературное чтение (В. Осеева Плохо) 4 группа – познание мира (степь) 5 группа – самопознание Притча про людские сердца Защита
|
информационные ресурсы, учебники 4 класса, лист А3, маркеры |
Подведение итогов |
3 мин |
Модель формирования и развития функциональной грамотности можно представить в виде плодового дерева. Дерево –
функционально грамотная личность |
|
Рефлексия
|
5 мин |
Красный стикер – то, что возьмем с собой (в корзинку) Зеленый – интересно, но надо переосмыслить (на дерево) Желтый стикер - То что не интересно, не будете использовать (под дерево) |
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.