«Как живут животные?»
Оценка 4.7

«Как живут животные?»

Оценка 4.7
docx
16.01.2021
«Как живут животные?»
УРОК 2.docx

     Тема:Как живут животные? 20.12.2018г. 1 кл

Цель урока: расширение  представлений учащихся  о жизни животных и условиях, необходимых для их жизни.

Задачи урока:

1.      познакомить учащихся с условиями жизни животных;

2.      расширить знания о жизни животных, опираясь на ранее полученные знания;

3.      учить доказывать, что животные - это живые существа;

4.      развивать у учащихся навыки умственного труда, умения анализировать, обобщать и делать выводы;

5.      формировать общеучебные умения и навыки: работать с учебником, карточками, точно выполнять инструкции учителя;

6.        воспитывать любовь и бережное отношение ко всему природному окружению.

 

Планируемые образовательные результаты:

Предметные результаты:обучающиеся научатся:

- наблюдать за жизнью животных;

- определять, чем питаются животные;

- определять постройки животных;

- узнавать зверя по описанию (загадке);

- узнавать зверей на рисунке по их частям;

 -знать, что животные – живые существа;

- знать, что животные питаются, передвигаются, строят жилища;

- знать, что животным необходимы для жизни пища, воздух, вода, тепло и свет.

Метапредметные:

Регулятивные: предвидение возможности получения конкретного результата при решении задачи.

Познавательные: общеучебные – осознание и произвольное речевое высказывание в устной форме о живых организмах; логические – переработка полученной информации: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные: формулировать свои затруднения, оказывать взаимопомощь в сотрудничестве.

Личностные результаты:осознание необходимости бережного отношения к животным.

 

Тип урока: урок – исследование.

Методы и формы обучения:исследовательский, объяснительно – иллюстративный, работа в парах и группах, работа с учебником.

 

Оборудование для обучающихся: учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков, рабочие листы с заданием, сигнальные карточки.

Оборудование для учителя: видеопроектор, ноутбук, презентация, иллюстрации животных и их жилищ.

                                           Ход урока:

I.            Организационный момент.

Добрый день, ребята! 
Необычный день у нас, 
И гостями полон класс. 
Что гостям сказать нам надо?
- Видеть вас мы очень рады! 

II.           Актуализация ранее усвоенных знаний и умений. Повторение изученного.          

–Ребята, сегодня мы совершим увлекательную прогулку. А куда – угадайте…

Он зелёный и густой,

Он высокий и большой,

То – еловый, то – дубовый,

То – осиново-сосновый.

У него полно плодов,

Ягод, шишек и грибов.

И протоптанной тропинкой

По нему идут с корзинкой.

Что же это?          (Лес)

 

- Куда же мы совершим сегодня путешествие?

 

В добрый лес, могучий лес.

Полный сказок и чудес.

Если внимательны будете дети,

Чудные тайны откроете эти.

Сегодня мы создадим лес сами. А для этого превратимся в волшебников. Повторяем за мной слова:

Раз, два, три, волшебники все мы!

 

Молодцы! Начинаем волшебство

 

1)  Этап проверки домашнего задания. 

- Ребята, а что растёт в лесу? (Растения,  деревья, кустарники, травы.)

- Да, лес без растений не лес. Значит, что надо добавить в нашу картину, чтобы появился лес? (Растения)

- Выходят волшебники, у кого оказались растения.

- Станьте парами так, как делятся растения на группы. 

 - Итак,  на какие три группы делятся растения? (деревья, кустарники, травянистые растения).

    - Чем отличаются эти группы?

     - На какие 2 вида можно разделить деревья? (Хвойные и лиственные)

     - В чём их различие? (У лиственных листья, а у хвойных хвоя)

     - А растения живые? Докажите.(Они дышат, растут, развиваются, размножаются, погибают).

     - Что нужно для жизни растений? (Свет, тепло, вода, воздух)

     - Какую пользу приносят растения? (Растения-это лёгкие нашей планеты)

- Разместите свои растения на нашей будущей картине.

2)  Этап подготовки учащихся к активному и сознательному

усвоению нового материала

 

-Как скучно и тихо в нашем лесу. Может кого-то не хватает? Если вы отгадаете мои загадки, то сможете узнать, для кого лес является домом.


Живут они везде:
На суше и в воде.
Царапаются, лают,
Жужжат, рычат, летают.
Одни заводят трели
В весенние капели,

Другие дружно плавают
В водной карусели.
И даже есть разумные,
Серьезные и умные,
Смешные, беззаботные.
Зовут же их…
(животные).


- Угадайте, какие животные поселятся в нашем лесу.



Игра «Доскажи словечко»


( По мере отгадывания на доске появляются картинки-отгадки)

 


Утро... Весь в цветах лужочек...
Но смотри: один цветочек
Вдруг вспорхнул – и полетел,
И опять на кустик сел!
Удивительный цветок:
Ножки, глазки, стебелёк,
Между крыльев – складочка
Да ведь это ж...
Бабочка.

Эту птицу каждый знает,
В теплый край не улетает
Эта птица - круглый год
Во дворе у нас живет
И чирикает она
Громко с самого утра:
- Просыпайтесь поскорей. -
Всех торопит…
Воробей.


Хитрая плутовка,                                   В озере большая злюка,
рыжая головка,                                        Это зубастая и хищная …
Щука.
Хвост пушистый - краса!
А зовут ее...
Лиса


- Вспомните, с какими группами животных мы знакомы? (Звери, птицы, рыбы, насекомые.)

У кого на картинках есть изображения животных, выходите к доске.

Прикрепите сначала насекомых. Чем они отличаются от других животных. (Та же работа проводится с рыбами, птицами, зверями.)

- У каждой группы животных есть свои отличительные особенности. 
(
Бабочка – насекомое. Насекомые – это животные, у которых 6 ног.

Воробей – птица. Птицы – это животные, тело которых покрыто перьями.

Лиса – это зверь. Звери – это животные, тело которых покрыто шерстью.. Звери выкармливают своих детёнышей молоком, поэтому их называют млекопитающими.Щука – это рыба. Рыбы – это водные животные, тело которых покрыто чешуёй.)

 

III.       Формирование новых знаний и умений.

1)Постановка   учебной задачи.

- Вы догадались, о ком пойдёт речь на уроке?- Правильно, ребята. Сегодня мы продолжим знакомство с животными и узнаем, как они живут.

Не смотря на то, что у каждой группы животных есть свои отличительные особенности, у всех животных есть и общее. Как вы думаете, что объединяет всех животных? 

- Да, все животные, так же как и растения, живые. Мы попробуем  доказать, что животные –живые существа. А помогать нам будут Муравей Вопросик и Мудрая Черепаха.

2)  Открытие нового знания.

Работа в парах (по карточкам).- Перед началом работы послушайте правила работы в паре.

Помогать друг другу нужно

И работать вместе дружно.

А когда закончим дело,

Поднимаем руки смело.

Первым на пути  у нас  Лесная столовая.

Наши животные проголодались. Давайте проведём исследование: выполним задание в парах и определим, кто что ест.Найдите к каждому рисунку пару (соедините стрелочками).

Получилась картинка: Белка – орехи

Лягушка – комар

Заяц – трава

Синичка – гусеница

 Лиса – мышь

- Что необходимо животным для жизни? (Пища.)

-Но для роста детёнышей и жизни взрослых животных нужна не только еда. Подумайте, что ещё нужно животным? (Вода)

 

Вывод Мудрой Черепашки:Все животные питаются, но по-разному.

Следующее  исследование  наПоляне«Спортивная».

- Что должны делать животные, чтобы добыть пищу?(Передвигаться)

- Каким животным принадлежат эти части тела? Объясните, для  чего  они  служат.Найдите к каждому рисунку пару (соедините стрелочками).

Получилась картинка:Крыло – птице, бабочке.

Лапка – лягушке.

Хвост – рыбе.

Лапа – кошке, зверьку.

(Утке крылья, чтобы летать, лягушке лапы, чтобы прыгать, бабочке крылья , чтобы летать, кошке лапы, чтобы бегать, рыбе хвост, чтобы плавать. Узнали, что все передвигаются по-разному: летают, прыгают, бегают, плавают.)

 

Вывод Мудрой Черепашки: Животные передвигаются, чтобы добывать пищу, находить место для жилья.Животные передвигаются, но по-разному.Все они  приспособленык  своему способу передвижения.

 

Далее мы попадаем в Детский сад  «Лесовичок»

3) Физминутка

Сейчас все встали, немного поиграем. Игра «Утро в зоопарке».

У каждого животного бывает потомство.Я буду вам рассказывать, как просыпаются в зоопарке маленькие детёныши животных, а вы покажите, как они это делают.Слушаем внимательно, выполняем движения.

 

Рано утром в зоопарке просыпаются зверята:
-открывают глазки барсучки;
-трут щёчки хомячки;
-умываются бельчата;
-потягиваются лисята;
-зевают тигрята;
-бегают страусята;
-хлопают крыльями индюшата;
-подпрыгивают тигрята;
-машут гривой  жеребята;
-крутятся влево-вправо неугомонные мартышки;
-кряхтят и переваливаются с боку на бок маленькие мишки.

Молодцы! Садитесь.

 

Вывод Мудрой Черепашки: Животные приносят потомство (размножаются) и заботятся о  нём.

 

А впереди у нас Поляна « Строительная»

А как называют место, где выводят потомство?(Дом, жилище.)

А почему в жилище, домике? ( Там тепло.)

- Так что же необходимо для жизни животных? (Тепло)

 

-Многие  животные  строят жилища  для себя  и своего потомства.

Чьи  постройки показаны на  рисунках? Я читаю  загадку, а вы

обозначаете это  животное и его постройку (соединяете линией)

 

Роет- роет, ход  подземный строит,

Роет-строит  ловко. Спальню и кладовку.(хомяк и его  жилище)


 

Работящие зверьки

Строят дом среди реки.

 

 

Если в гости кто придет

Знайте , что из речки вход

                        (бобр- хатка)


Прилетает  к  нам  с теплом,

Путь проделав  длинный

Лепит домик  над  окном

Из  травы  и  глины.

               (ласточка- гнездо)

 

 

Модница  крылатая,

Платье полосатое.

Ростом хоть и кроха

Укусит – будет плохо.

Ловко вылепит  гнездо,

Высоко висит  оно.

                                  (оса- гнездо)


Оставшуюся  пару (дятел- дупло) объясните самостоятельно.

Вывод Мудрой Черепашки: Многие животныестроят жилища для себя и своего потомства

4) Этап закрепления материала

- Я предлагаю вам небольшой блиц – турнир.  Я буду задавать вопросы по теме урока. Вы отвечаете  ДА  или  НЕТ.

1) Волк живет в берлоге? (нет)

2) Животные – живые существа? (да)

3) Муравьи питаются моржами? (нет)

4) Бобры живут в хатках? (да)

5) Кроты вьют себе гнёзда? (нет)

6) Птицы питаются насекомыми? (да)

7) О животных нужно заботиться?(да)

8) Звери летают? (нет)

9) Мыши  живут в норках? (да)

10) Детёныш зайца – лисёнок? (нет)

 

IV. Итоги урока.

-Повторим еще раз, как живут животные. (Питаются, растут, развиваются, передвигаются, строят жилища, приносят потомство)

                                          Кластер

          В кругу написано - животные и по кругу – лучики:


·       Питаются

·       Дышат

·       Передвигаются

·         Растут

·         Размножаются


 

  -На что похож кластер, схема? (На солнышко)

А что солнышко даёт всем живым организмам? (Тепло и свет)

Значит всему живому также нужны тепло и свет. (Добавляю лучи с этими словами).

 

V. Рефлексия

Молодцы, ребята. Вы на уроке очень хорошо работали.

А сейчас оцените себя.На столе у каждого лежат карточки.

Кто всё понял на уроке и ему всё понравилось, поднимите картинку с мудрой Черепахой. А те, кому много было не понятно на уроке поднимите карточку с Муравьишкой  Вопросиком.

 

Я рада, что всем вам всё понятно было и вы справились очень хорошо.


 

Тема : Как живут животные? 20

Тема : Как живут животные? 20

Ход урока: I.

Ход урока: I.

Выходят волшебники, у кого оказались растения

Выходят волшебники, у кого оказались растения

Хитрая плутовка,

Хитрая плутовка,

Первым на пути у нас Лесная столовая

Первым на пути у нас Лесная столовая

Рано утром в зоопарке просыпаются зверята: -открывают глазки барсучки; -трут щёчки хомячки; -умываются бельчата; -потягиваются лисята; -зевают тигрята; -бегают страусята; -хлопают крыльями индюшата; -подпрыгивают тигрята;…

Рано утром в зоопарке просыпаются зверята: -открывают глазки барсучки; -трут щёчки хомячки; -умываются бельчата; -потягиваются лисята; -зевают тигрята; -бегают страусята; -хлопают крыльями индюшата; -подпрыгивают тигрята;…

Я предлагаю вам небольшой блиц – турнир

Я предлагаю вам небольшой блиц – турнир
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.01.2021