«Как человек использует свойства воздуха?» окружающий мир 4 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
окружающий мир
4 кл
12.03.2017
Цель:
• Создать условия для формирования понятия о воздухе и его свойствах.
Задачи:
1. Актуализировать знания учащихся по данной теме.
2. Выяснить какими свойствами обладает воздух.
3. Как свойства воздуха использует человек.
4. Каким образом деятельность человека влияет на окружающую среду.
Оборудование: веер, стеклянная ёмкость, стакан, шприц, иллюстрации о способах использования свойств воздуха человеком, шерстяное изделие.
Как человек использует свойства воздуха.docx
1
«Как человек использует свойства воздуха?» 4 класс
Цель:
Создать условия для формирования понятия о воздухе и его свойствах.
Задачи:
1. Актуализировать знания учащихся по данной теме.
2. Выяснить какими свойствами обладает воздух.
3. Как свойства воздуха использует человек.
4. Каким образом деятельность человека влияет на окружающую среду.
Оборудование: веер, стеклянная ёмкость, стакан, шприц, иллюстрации о способах использования свойств воздуха человеком, шерстяное изделие.
Формирование УУД
и технология
оценивания учебных
успехов
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний и
постановка
учебной
проблемы.
1. Организация начала урока.
Что существует на земле миллионы лет, постоянно используется всеми и до
сих пор не закончилось?
2. Проверка домашнего задания.
Какое свойство воды использовал человек при:
изобретении корабля, парового двигателя, гидравлического пресса и домкрата,
водопровода, подслащивании пищи, стирки изделий, термометра?
Найдите ошибки.Установите взаимосвязи между предметами и
свойствами воды:
Корабль
Выталкивающая сила
Водопровод
Закон сообщающихся сосудов
Цель: Проверить
знание основных
свойств воды и
способы применения. 2
Домкрат
Несжимаемость
Турбина гидроэлектростанции
Текучесть
Стирка
Термометр
Растворитель
Изменение объёма под влиянием
температуры
(Глобус.) 4 огромных океана омывают нашу сушу. Кроме Атлантического,
Тихого, Индийского, Северного Ледовитого океанов, есть на свете, еще один
– самый большой из всех. Он не солёный и не пресный, у него нет берегов. Кто
догадался, о чём речь? (Воздушный океан)
3. Постановка учебной проблемы.
Может ли человечество переселиться на другую планету, если жить
на земле будет невозможно? Почему?
Давайте вспомним всё, что мы знаем о воздухе.
Посмотрите на эти предметы. С помощью какого из них можно доказать, что
воздух это не пустое место?
Вывод: мы чувствуем прикосновение, хотя веер нас не касался. Значит между
веером и лицом есть какоето тело.
Опыт № 1 (с веером)
Наблюдают и
обсуждают
увиденное.
мы чувствуем прикосновение,
хотя веер до нас не
прикасался. Значит между
веером и лицом есть какоето
тело. Это воздух.
Опыт № 2.
Перевернуть стакан вверх дном и медленно опускать его в банку с водой.
Попадает ли вода в стакан? Почему? (внутри воздух)
Вывод: Вода в стакан не попадает, ей мешает воздух, находящийся в стакане.
Вода в стакан не попадает, ей
мешает воздух, находящийся
в стакане
Опыт № 3.
Опустить стакан в банку с водой, но теперь уже держать его, немного
наклонив. Попадает ли вода в стакан? Почему?
Пакет становится объемным,
и мы можем, почувствовать
каким упругим становится
воздух при сжатии. Вывод: открытое пространство позволило воздушному пузырю покинуть
стакан.
Наполнить воздухом пакет.
Какое ключевое понятие нашего урока?
Опыт № 4.
воздух
«Мозговой штурм»
3
«Веришь ли ты?»
1. Что воздух – это смесь газов? ( + )
2. Что воздушная оболочка Земли – защищает планету? (+)
3. Что воздух имеет форму? ()
4. Что на воздух можно опереться как на стол? (?)
5. Что ветер может иметь силу, обеспечивающую человека
электричеством? (?)
6. Что воздушная оболочка может помочь в сохранении тепла
человеческого тела? (?)
7. Что воздух может помочь автомобилю преодолеть
расстояние? (?)
На какие вопросы мы ответы уже знаем?
Воздух – это газообразное вещество. Он есть повсюду.
Воздух – это не просто газ, это смесь газов: кислорода, углекислого газа и
азота. Больше всего в воздухе содержится азота – 78%, кислорода – 21% и
совсем мало – 1% углекислого газа.
Воздух не имеет форму
Воздушная оболочка земли защищает планету. Называется 4
атмосфера.
Населена ли она живыми организмами? Какими?
– Как используют воздух животные и растения? (Животные – дышат,
растения – используют для питания: фотосинтез.)
– Как питаются растения? (Растения создают органические вещества из
углекислого газа и воды.)
Определите ключевые слова:
воздух
смесь
газов
атмосфер
а
не имеет
формы
заполняю
т весь
объём
защищае
т
– Что о воздухе мы не знаем?
Какова цель урока? Тема?
«Как человек использует свойства воздуха?»
План.
1. Повторить что такое воздух, из чего он состоит?
2. Определить, какими свойствами обладает воздуха?
3. Как человек использует свойства воздуха?
«Кластер» . Совместное
ΙΙ
открытие знаний.
5. Практическая часть.
Перед началом опытов надеть на детей варежки.
№ 1 (ветряное колесо)
Фырчит, рычит,
Ветки ломает,
Пыль поднимает,
Людей с ног сбивает.
Слышишь его,
Да не видишь его. (Ветер)
Что такое ветер?
№ 2 (фонарь)
Бумажная салфетка держится над лампой.
– Что мы наблюдаем?
– Почему салфетка поднимается?
– Какова температура воздуха над лампой?
Воздух состоит из частиц, между которыми есть промежутки. Частицы
постоянно движутся, сталкиваются между собой. Когда воздух нагревается,
они двигаются быстрее, сталкиваются сильнее. Изза этого частицы
отскакивают на большие расстояния друг от друга. Промежутки между ними
увеличиваются, и воздух расширяется.
№ 3 (самолетик)
– А на воздух опереться можно?
– При каких условиях?
Где применяется это свойство воздуха?
Именно благодаря малой плотности по воздуху можно перемещаться с
большой скоростью.
№ 4 (варежки)
– Зачем птицам перья, зверям – шерсть, а нам свитер (шерстяная одежда)?
(Для поддержания тепла: между перьями, шерстью, нитками свитера
5
Познавательные
УУД
1. Развиваем умения
извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять
информацию в виде
схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать
выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в
иллюстрации.
Личностные
результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои
эмоции.
2. Оценивать поступки
в соответствии с находится воздух, а он плохо проводит тепло.)
– Почему рамы двойные? Что находится между стеклами? (Воздух – он
препятствует потерям тепла.)
№ 5 (шприц)
– Как человек использует упругость воздуха?
6. Практическая работа в группах.
Сегодня на уроке мы совершаем открытия, которые вы должны
зафиксировать в дневниках.
Инструкция:
1. Подготовить ответы по вопросам карточек.
2. Выслушать выступления ребят и сделать записи в Дневнике открытий.
1 группа: сила ветра
Пользуясь текстом учебника с. 90, объясните,
1. Что такое ветер.
2. Как человек использует силу ветра?
3. Приведите примеры применения.
4. Подберите иллюстрации к ответу.
Рассказ 1 ученика:
6
определённой
ситуацией.
3. Формируем
мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом учебника.
2. Оценивать учебные
действия в
соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план.)
4. Осуществлять
познавательную и В 1648 году, отправившись в промысловое путешествие на небольших кочах,
Семен Дежнев и Федот Попов первыми в мире доказали существование
пролива между Азией и Америкой, подробно описали Чукотку.
7
личностную
рефлексию.
2 группа: расширение при нагревании
Пользуясь текстом учебника с. 90, объясните:
1. Опишите свойство тёплого воздуха
2. Как человек использует способность воздуха расширяться при
нагревании?
3. Приведите примеры применения этого свойства.
4. Подберите иллюстрации к ответу.
Рассказ 2 ученика:
После продолжительных экспериментов в 1783 году во Франции братья
Монгольфье соорудили воздушный шар из плотной ткани с отверстием внизу.
Через это отверстие они наполнили шар горячим воздухом. К шару привязали
корзину, в которую посадили утку, петуха и барана. Шар поднялся и
благополучно приземлился. Убедившись, что опасность при подъёме в воздух
не грозит, на них стали летать и люди. Полётом такого шара управлять было
нельзя, он летел в ту сторону, куда дует ветер. Вскоре учёные изобрели
управляемый летательный аппарат. Он был оснащён рулём и гребным винтом.
Назвали его аэростат. Прошло некоторое время, и люди стали использовать
его для наблюдений за окрестностью, военными действиями, для путешествий
и составления плана местности. 8
3 группа: малая плотность
Пользуясь текстом учебника с. 90, объясните:
1. Какова плотность воздуха в отличие от воды?
2. Как человек использует малую плотность воздуха?
3.
4. Подберите иллюстрации к ответу.
Приведите примеры применения этого свойства.
Рассказ 3 ученика:
Первый самолёт с двигателем братьев Райт поднялся в воздух в 1903 году.
Для своего первого самолёта братья Райт изготовили деревянные пропеллеры,
бензиновый двигатель и каркас из ели. На этом самолёте был совершён первый
в мире полёт, при котором летательный аппарат с человеком поднялся в
воздух, пролетел вперёд, и совершил посадку.
4 группа: низкая теплопроводность 9
Пользуясь текстом учебника с. 90, объясните:
1. Благодаря чему воздух имеет низкую теплопроводность?
2. Как человек использует низкую теплопроводность воздуха?
3. Приведите примеры применения.
4. Подберите иллюстрации к ответу.
Рассказ 4 ученика:
Уникальный материал под названием Аэрогель это легкий материал,
обладающий рядом исключительных и даже уникальных физических свойств. В
2002 году учёные сообщили о разработке нового прочного материала, который
сейчас используется в качестве изоляционного материала для скафандров
экспедиции на Марс, запланированной на 2018 год. По их мнению 18 мм слой
аэрогеля способен полностью защитить астронавтов от низких температур до
130°C;
5 группа: упругость
Пользуясь текстом учебника с. 91, объясните:
1. Как человек использует упругость воздуха?
2. Приведите примеры применения этого свойства.
3. Подберите иллюстрации к ответу.
Рассказ 5 ученика:
На протяжении 100 лет люди использовали для своих
автомобилей подушки из заключённого в прочную резину
воздуха. Такая технология доказала свою эффективность, но
одна компания - производитель недавно выдвинула новый проект - безвоздушные шины. Посмотрим, найдёт ли эта идея
применение.
10
Группы выступают с ответами
Все заполняют дневник открытий:
Дневник открытий
№ открытия
Открытие № 1.
Свойство воздуха
сила ветра
Открытие № 2.
Открытие № 3.
Открытие № 4.
расширение при
нагревании
малая плотность
низкая
теплопроводность
Открытие № 5.
упругость
Применение
Ветряная электростанция, парусные
лодки
Воздушные шары, китайские
фонарики
Самолеты, вертолёты
Свитер, оперение птиц, шерсть зверей
Автомобильные шины, футбольный
мяч
– Как мы ответим на вопрос урока? (Человек изучил свойства воздуха и
научился использовать их в своей жизни.)
Завершим заполнение таблицы. не имеют
формы
заполня
ют весь
объём
защищае
т
воздух
смесь
газов
атмосфе
ра
свойства
ΙΙΙ
.
Самостоятельное
применение
знаний.
1. Работа в тетради.
2. Игра: «Что бы было на Земле, если бы воздух не имел …» (поочерёдно
исключать свойства).
4. Рефлексия
Напиши, какие свойства воздуха используют с. 34 тетради № 2.
11
Коммуникативные
УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами. 12
3. Оформлять свои
мысли в устной
форме.
4. Умение работать в
паре и в группах.
VΙ . Домашнее
задание.
Чтение учебника (тема 20). Задания из рабочей тетради № 3 (одно на выбор).
Напиши рекомендации для своих одноклассников как сохранить чистым
воздух.
По желанию:
Викторина.
1 Какое явление природы наблюдал русский учёный Д.И.Менделеев с
воздушного шара?
2 В каком русском городе изобретён воздушный змей?
3 Что использовал Крякутной для создания своего воздушного шара?
4 Какой и чей подвиг хотел повторить Крякутной?
5 Напишите все летательные аппараты, которые вам известны.
V. Итог урока и
самооценка.
Обмен мнениями по результатам выполнения заданий.
– Что нового вы узнали на уроке?
– Как человек использует свойства воздуха?
Оцените итоги работы на уроке, дополняя предложения (на слайд):
Мне удалось…
Меня удивило…
Мне понравилось…
Я порадовался за…
Я хочу поблагодарить… за…
Я могу похвалить себя за… 13
«Как человек использует свойства воздуха?» окружающий мир 4 класс
«Как человек использует свойства воздуха?» окружающий мир 4 класс
«Как человек использует свойства воздуха?» окружающий мир 4 класс
«Как человек использует свойства воздуха?» окружающий мир 4 класс
«Как человек использует свойства воздуха?» окружающий мир 4 класс
«Как человек использует свойства воздуха?» окружающий мир 4 класс
«Как человек использует свойства воздуха?» окружающий мир 4 класс
«Как человек использует свойства воздуха?» окружающий мир 4 класс
«Как человек использует свойства воздуха?» окружающий мир 4 класс
«Как человек использует свойства воздуха?» окружающий мир 4 класс
«Как человек использует свойства воздуха?» окружающий мир 4 класс
«Как человек использует свойства воздуха?» окружающий мир 4 класс
«Как человек использует свойства воздуха?» окружающий мир 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.