Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Русский язык
ОСНОВА СЛОВА И ОКОНЧАНИЕ
Урок 59 (53).
Тема: Как найти в слове основу
Цель:
– развитие умений находить основу слова, отличать однокоренные слова и формы одного и того же слова, выделять в
основе части: приставку, корень, суффикс, графически их обозначать.
П – повышенный уровень
М – максимальный уровень
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания
учебных успехов)
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
3 4
1. Письмо по памяти. Словарная работа.
«Дидактический материал». Упр. 131.
– Прочитайте. Почему мы улыбаемся, читая про «кискино горе»?
– Какие окончания нужно дописать?
Дети вписывают их карандашом.
– Назовите орфограмму, которая встречается в словах коридор, сосиска.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять информацию в виде
схемы.
3. Выявлять сущность, особенности
объектов.
4. На основе анализа объектов делать
выводы.
5. Обобщать и классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на развороте
© ООО «Баласс», 2013
1учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
(Непроверяемая буква безударного гласного в корне слова.)
– Запишите словосочетания с этими словами.
– Прочитайте про себя, расскажите наизусть. Запишите по памяти.
Обозначьте орфограммы.
Выборочная проверка учителем и самопроверка по учебнику.
2. Проверка домашнего задания.
– Как найти окончание в слове?
– Какие окончания вы выделили в словах шумят, поют, листьями (по
материалам домашнего задания)? Обоснуйте своё мнение. (Изменим
слова – шумит, поёт, листьев.)
Методическая рекомендация: на повышенном уровне (П) можно
обратиться не только к графическому, но и фонетическому членению
слов на основу и окончание: по[й'/у]т, по[й'/о]т, по[й'/о]шь – звук [й']
во всех словах сохраняется, следовательно, он будет в основе, к
окончанию относится то, что изменяется, – ут, от, ошь. Аналогично
можно проверить и два других слова.
– Что такое нулевое окончание?
– В каком слове из задания № 2 есть нулевое окончание? (Баян.)
– Как вы его нашли? (Изменили слово: баяна, баяну.)
– Какое слово подсказало вам выбор варианта в задании № 4 в рабочей
тетради? (Связать.)
© ООО «Баласс», 2013
2– Что же связывает слова в предложении? (Окончание.)
1 3 3
– Рассмотрите схемы.
II.
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
Открытие новых
знаний.
– Покажите, где на схеме однокоренные слова? (Схемы по горизонтали.)
Где одно и то же слово с разными окончаниями – разные
формы слова? (Схемы по вертикали – 1й столбик.)
– Подберите слова к схемам с корнем рыб.
Рыба, рыбка, рыболов, рыбный, (нет) рыбы, рыбу.
– Выделите окончания. Какие основы будут у слов – одинаковые или
разные?
– Сформулируйте тему урока и его цель. (Научиться выделять ос
новы в словах, отличать основы однокоренных слов и форм слова.)
– Как вы думаете, что мы должны повторить на уроке? чему научиться?
– Давайте составим план.
План.
Учитель вместе с детьми составляет план.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
© ООО «Баласс», 2013
3– Что мы сейчас делали? (Формулировали тему урока, составляли план,
планировали свою деятельность.)
Наблюдение, сопоставление роли окончания, приставки,
3 4
1.
суффикса в слове.
а) Упр. 184 и 185.
Ученики отвечают на вопросы в задании. Окончание не меняет смысл
слова, поэтому нам понятны слова, записанные во 2м столбике (упр.
184). С помощью суффиксов и приставок образуются новые слова,
поэтому в парах (упр. 185) записаны разные слова.
Обобщающий вопрос: чем отличаются суффиксы и приставки от
окончаний?
б) Работа над определением.
Работа до чтения.
– Сколько абзацев в тексте? (Три.) О чём это говорит? (В тексте три
мысли, три микротемы.)
– Прочитайте 1й абзац. Это новая для вас информация? (Нет.)
– Прочитайте 2й абзац. Какие части слова могут входить в основу?
– Назовите слова, основа которых состоит из корня; из корня, приставки
и суффикса.
– На что похож значок основы? (На полку, на пол, на опору.)
– Прочитайте 3й абзац. Прокомментируйте наши слова, которые
мы подобрали к схемам (рыба, рыбка, рыболов, рыбный): какое
значение заключено в корне и основах этих слов?
– Прочитайте вопрос после текста определения.
Основа – 1. Опорная часть предмета.
© ООО «Баласс», 2013
42. Источник, главное, на чём строится чтонибудь, что является
сущностью чегонибудь.
– Таковы толкования слова основа в «Толковом словаре» С.И. Ожегова.
Какое из них объясняет смысл названия основы слова?
2. Составление алгоритма действий для нахождения основы слова.
а) – Прочитайте слова:
Грибы, грибочки, грибники.
– Выделите основу. Как вы будете действовать?
Ученики предлагают варианты, как найти в слове основу, вместе с
учителем выделяют «шаги» алгоритма, записывают их на доске.
б) Чтение алгоритма (упр. 186 на с. 151).
в) Сравнение своего алгоритма с инструкцией в учебнике.
3. Поиск ответа на проблемный вопрос, поставленный при
формулировании цели урока.
Ученики, пользуясь инструкцией, выполняют до конца упр. 188.
Самостоятельно выделяют орфограммы в словах.
– Однокоренные ли слова в каждой группе? Докажите.
– Сравните основы этих слов. Они одинаковые или разные в каждой
группе? Чем отличается основа 1го слова от основ 2го и 3го?
(В первых словах основа равна корню, а в других – в основе есть ещё
суффиксы или приставки.)
– Измените окончания в первых словах в каждой группе. Изменилась ли
основа? (Нет.)
– Сделайте вывод: чем отличаются основы однокоренных слов от основ у
форм слова? (У однокоренных слов – разные, у форм – одна и та же.)
© ООО «Баласс», 2013
5IIΙ . Развитие
умений –
применение
знания.
3 5 3
1. Работа в учебнике.
Упр. 189.
Коллективное выполнение с проговариванием вслух порядка действий.
Дополнительные задания.
– Прочитайте слово в транскрипции: [пара]. Какие значения могут быть
у этого слова? (Нет пара (газообразное состояние воды), пара сапог (в
значении «два»).)
– Прочитайте слова, которые одинаково пишутся, но различны по
значению. (Парная, парная, пары, пары.)
П. – Как они называются? (Омографы.)
2. Запись под диктовку.
Упр. 126 («Дидактический материал»).
– Назовите слова, основа которых состоит только из корня. (Ветер, лес,
холода, страха.)
– Какие орфограммы вам встретились?
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Какую отметку ты бы себе поставил?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной
форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё
отношение к героям, выражать свои
эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
© ООО «Баласс», 2013
6– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
VΙ . Итог урока.
4 4
Выполнение заданий № 5, 6, тема 5 в рабочей тетради.
Сравните свои ответы с ключами. (Могут быть вынесены на доску:
№ 5 – 4, № 6 – 1.)
– Объясните, почему неверно выделена основа в слове грибник.
– Что нужно сделать вначале: выделить основу или окончание?
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
задание.
1. Упр. 3 (1–2я строки), 4, с. 163. Выполняется по вариантам.
2. Задание № 1, 7, тема 5 в рабочей тетради.
Деятельность учеников:
– Выделять в слове окончание и основу, действовать по алгоритму.
© ООО «Баласс», 2013
7