Цели урока:
Познакомить с процессом образования почвы.
Показать значение почвы для растений и живых организмов.
Выделить основное свойство почвы – плодородие.
Задачи:
1. Дать представление о составе и видах почвы. Показать значение перегноя.
2. Развивать познавательный интерес к предмету, внимание, наблюдательность.
3. Развивать умение ставить простейшие опыты, на их основании делать выводы.
4. Воспитывать бережное отношение к национальному достоянию – почве, коммуникативные качества, сотрудничество; в процессе постановки опытов – аккуратность.
Корригировать связную речь.
Тема: Как образуется почва.
Цели урока:
Познакомить с процессом образования почвы.
Показать значение почвы для растений и живых организмов.
Выделить основное свойство почвы – плодородие.
Задачи:
1. Дать представление о составе и видах почвы. Показать значение перегноя.
2. Развивать познавательный интерес к предмету, внимание,
наблюдательность.
3. Развивать умение ставить простейшие опыты, на их основании делать
выводы.
4. Воспитывать бережное отношение к национальному достоянию – почве,
коммуникативные качества, сотрудничество; в процессе постановки опытов –
аккуратность.
Корригировать связную речь.
Оборудование: иллюстрации “ Облик Земли в разные периоды ее жизни”,
репродукции: “Голые скалы”, “Горы, заросшие растениями”, “Поле засеянной
пшеницей”; компьютер, экран; на каждой парте образцы почв, стаканы водой,
бумажные салфетки, стебельки растений, тест, учебник.
Словарная работа:
Ход урока
1. Организационный момент.
а) рапорт дежурного
б) упражнения на дыхание, упражнение на внимание
2. Повторение.
Физминутка.
Изза парты тихо встали
И на месте зашагали.
И на месте зашагали
Мы шагаем, мы шагаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
Раз – подняться,
потянуться,
Два – согнуться,
разогнуться,
Три – присесть,
четыре – встать,
пять – руками помахать,Шесть – за парту тихо сесть.
Новая тема: Мы сегодня на уроке откроем большую тайну.
Учитель. Земля кормилица, земля поилица, родная мать земля. Так исстари уважительно и
ласково зовем мы нашу землю. Кто из вас не видел ее, не трогал, не переворачивал ее
пласты при посадке деревьев, кустарников и других растений.
Посмотрите на портрет. Этот человек впервые дал определение почвы, как плодородного
слоя Земли, созданного под воздействием всех компонентов природы. Это В. В. Докучаев.
Он много путешествовал по России и собрал тысячи проб почвы (у нас вы видите только
2вида почв)
Прежде повести рассказ о почве, давайте вспомним историю.
– Как вы думаете когда человек начал обрабатывать землю и выращивать растения?
(ответы учся)
– Очень давно, около 8 тысяч лет тому назад. Это подтверждают археологи, которые
находят в раскопках зерна пшеницы, льна, ржи.
Как вы думаете, всегда ли была почва? (ответы учся)
Посмотрите на иллюстрацию. Что вы видите?
– Земля безжизненная, каменистая.
А на этой иллюстрации Земля современного природного облика.
– Почему изменился облик Земли? (ответы учся)
– Она создалась под воздействием всех компонентов природы.
– А какие компоненты природы вы знаете?
– Вот под воздействием воды, ветра, жары, холода горные породы разрушались, в них
поселились микробы и растения. Вот так и началась история почвы.
– Так из чего же состоит почва?
– Чтобы ответить на этот вопрос нам надо проделать ряд опытов.
3. Лабораторнопрактическая работа.
1. Инструктаж по технике безопасности при работе.
2. Проведение опытов (по инструкционным картам). Заполнение таблицы учащимися.
Состав Свойства
Цель: определение состава почвы.
Опыт № 1.
1. Положи мерную ложку почвы на предметное стекло.
2. Разровняй слой почвы на стекле лабораторной палочкой.
3. Рассмотри, какого цвета почва; каков её состав (под лупой).
4. Рассмотри под микроскопом её состав.
5. Сделай вывод. Запиши его в таблицу.
Опыт № 2.
Цель: определение состава почвы на наличие песка и глины.
1. Зачерпни мерную ложку прокаленной почвы.
2. Брось её в стакан с водой.
3. Размешай палочкой.
4. Дай отстояться.
5. Наблюдай за осадком.
6. Сделай вывод. Запиши его в таблицу.
Опыт № 3.
Цель: определение состава почвы на наличие в ней воздуха.1. Зачерпни мерную ложку почвы.
2. Брось её в стакан с водой.
3. Наблюдай, что происходит.
4. Сделай вывод. Запиши его в таблицу.
Опыт № 4*.
Цель: определение состава почвенного перегноя и наличие в почве воды.
1. Внимательно проследи за действиями учителя. Взять немного сухой почвы,
положить в железную баночку и нагреть. Затем подержать над почвой
холодное стекло.
2. Сделай вывод. Запиши его в таблицу.
Опыт № 5*
Цель: определение состава почвы на наличие в ней остатков растений и мелких
животных.
1. Внимательно проследи за действиями учителя. Почву положить в железную
баночку и поставить на огонь. (Образуются клубы дыма и неприятный запах).
Взять сухой лист березы, хвоинки сосны и остатки насекомых, положить в
железную баночку и поставить на огонь. (Такой же неприятный запах).
2. Сделай вывод. Запиши его в таблицу.
3. Прочитай в учебнике, что такое перегной.
Опыт № 6*.
Цель: определение состава почвы на наличие минеральных солей.
1. Прочитай, что такое минеральные соли.
2. Внимательно проследи за действиями учителя. (Выпаривание) Профильтруем
воду, в которой долго находилась почва. Несколько капель поместим на стекло.
Подержим его над огнем.
3. делай вывод. Запиши его в таблицу.
Состав
Свойства
Песок
Глина
Воздух
Вода
Остатки растений, мелких животных
Перегной (главная часть почвы)
Минеральные соли
– Вот мы с вами определили: из чего состоит почва.
– А сейчас узнаем еще одно свойство почвы.
– Вы знаете, что после дождя почва быстро просыхает. Влага, выпавшая на землю,
впитывается почвой и уходит вниз. Вода хорошо усваивается корнями растений, и они
нормально развиваются. Но бывает, что в течение несколько недель нет дождей, а растения
попрежнему растут и не увядают. Оказывается, вода в почве может перемещаться не
только сверху вниз, но и снизу вверх.
– Посмотрите опыт.
– возьмем сито, и насыплем в нее сухую почву, поместим в тарелку с водой. Через
некоторое время мы увидим, что почва стала влажной до самого верха. Это вода из посуды
поднялась вверх и смочила весь слой почвы.
– А сейчас наполним сито камешками и также поставим на тарелку с водой. Сколько бы мы
с вами не ждали, камешки, находящиеся сверху, так и останутся сухими. Намокнут лишь
те, которые находятся на дне емкости.– Оказывается у почвы есть капилляры по которым может подняться вода на вверх и это у
почвы называется – влагопроницаемостью.
– Как вы думаете это хорошее свойство почвы? (ответы учся)
– Да, но не всегда, поднявшись на поверхность вода может и испариться и почва высохнет.
– Что для этого надо сделать, чтобы этого не произошло?(рыхлить почву)
Рыхление почвы называют сухим поливым.
– Сколько нового узнали мы на уроке.
– Что еще мы не узнали?
– Почему у нас почва имеет разную окраску?
– Первом мешочке она темная, а во втором мешочке серая.
– А про это вам расскажут ваши товарищи, которые подготовились заранее.
– Сообщение учащихся.
– Когда говорят о плодородии почвы, то прежде всего имеют в виду ее верхний слой,
который бывает более темного цвета. В нем располагается большая часть корней растений.
На его поверхность также опадают отмершие листья и стебли. Все это истлевает,
образуется перегной, который перемешается с глиной, песком и окрашивает почву в
темный цвет. Это почва взята с поля, где растет пшеница.(иллюстрация поля пшеницы)
– Ученик. А это почва взята с хвойного леса. В густых хвойных лесах грунт слабо
прогревается солнцем, медленно разлагается опавшая хвоя, талые воды промывают почвы,
вынося перегной, окраска их становится пепельносерой, как у золы. Перегноя в этих
почвах очень мало.
– Сейчас поняли, почему почва имеет разную окраску? (ответы учся)
5.Работа с учебником.
а) Как человек борется с разрушением почвы?
б) Какой вред приносят пыльные бури?
Пальчиковая гимнастика «Мы капусту режем»
Работа в тетрадях. Открыли тетради взяли в руки ручки записали число
тему урока.
V. Итог:
Что нового вы узнали на уроке?
Что вам больше запомнилось?
Выполните тест
Верхний плодородный слой земли – это …
а) глина
б) почва
в) дренаж
2. Цвет почвы зависит от количества в ней …
а) перегноя
б) удобрений
в) влаги
3. Перегной – это …
а) перепревшие листья, погибшие растения и животные
б) растения и животные
в) корни растений
4. Основное свойство почвы – это …а) солончак
б) водопроницаемость
в) плодородие
5. Чернозем – это …
а) наиболее плодородная почва
б) почва, содержащая песок
в) неплодородная почва
6. Белые пятна на поверхности почвы – это …
а) соль
б) солончак
в) чернозем
7. Человеку в борьбе с разрушением почвы помогает …
а) удобрение
б) животные
в) растительность
8. Какой вред приносят пыльные бури?
а) уносят плодородный слой земли
б) уничтожают растительность
в) уменьшают численность животных
9. Для чего нужны зимой в поле трактора с плугами?
а) защищают почву от размывания
б) сеют озимые
в) препятствуют выдуванию снега с полей
10. Для чего удобряют землю?
а) для получения стабильных урожаев
б) для сохранения почвы от выдувания
в) для увеличения влажности
VI. Домашнее задание I – II уровень стр. – 9495 параграф 38, дети III –
IV уровня раскраска.