Календарно-тематический план в старшей группе "Мы-друзья природы!"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 14.04.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Тема недели: Мы- друзья природы. Цель: Расширять знания детей о растениях и животных, птицах, насекомых, обитателях водоемах; развивать интерес к природе; воспитывать стремления оберегать природный мир, видеть его красоту, следовать доступным правилам поведения в природе. Знакомство с Красной книгой России.
Иконка файла материала 2.Мы-друзья природы.docx

Тема недели:  Мы- друзья природы.

Цель: Расширять знания детей о растениях и животных, птицах, насекомых, обитателях водоемах; развивать интерес к природе; воспитывать стремления оберегать природный мир, видеть его красоту, следовать доступным правилам  поведения  в природе.  Знакомство с Красной книгой России.

Дата 11.04.2022 день недели понедельник

I половина дня

Совместная деятельность педагога и детей

Самостоятельная деятельность детей

Образовательная деятельность в семье

Образовательная деятельность в ходе режимных моментов

Утренний фильтр детей.

Утренняя гимнастика (по плану инструктора по физ-ре) – приобщать детей к здоровому образу жизни, укреплять физическое здоровьею

Беседа на тему: «Как мы заботимся о природе?». Способствовать развитию связной речи детей, умения правильно излагать свои мысли, умения слушать друг друга, не перебивать.

Д/И  «Дикие и домашние животные» - закрепить умение классифицировать животных.

П\и «Курица и цыплята» - закрепить умение действовать по сигналу, развитие подвижности.

Ситуативная беседа « Будь вежливым» - напомнить о правилах хорошего тона, приветствовать друг друга и взрослых в уважительной форме.

Утренний круг - создать положительный настрой на предстоящий день.

Коррекционные упражнения на коррекционном стульчике - формирование правильной осанки, улучшение координации движений.

С\Р «Мама собирается на праздник» - учить детей играть вместе, продолжать работу по развитию и обогащению сюжета игры. развивать умения и способности.

Инд. беседы с родителями о самочувствии детей.

 

Консультация для родителей «Ваш ребенок один дома»

 

Прогулка

Совместная деятельность педагога и детей

Самостоятельная деятельность детей

Минутка безопасности. «Правила поведения на участке д/сада весной во время прогулки» - учить детей соблюдать правила безопасного поведения на участке д/с.

Наблюдение за птицами - расширять представления детей о перелетных птицах.

П/И «Караси и щука»  «Кто скорее» - упражнять детей в беге, выполнять основные движения правильно, сохранять осанку. Упражнять в ловкости. - упражнять в выполнении игровых действий; учить сопоставлять свои действия с правилами.

Индивидуальная работа по отработке основных движений. Упражнять Настю К., Настю О. в прыжках с места на двух ногах – энергично отталкиваться и правильно приземляться на две ноги.

Индивидуальная работа по различным направлениям развития воспитанников. Д/И «Чего не стало?» - развивать наблюдательность, память. Трудовая деятельность. Насыпать корм в кормушку для птиц. Формировать желание помогать зимующим птицам.

Сюжетно-ролевые игры, дидактические игры, худож. творчество, опыты, творческие игры с природным материалом, занимательные задания

Выносной материал: лопатки, ведерки, формочки для игры со снегом. С/Р игра «Семья» Задачи: Формировать умение у  детей самостоятельно выполнять игровые действия, подбирать атрибуты для игры

II половина дня

Совместная деятельность взрослого и детей

Самостоятельная деятельность детей

Гимнастика после сна - создание условий для пробуждения организма, нормализации работы сердечно-сосудистой, дыхательной систем, снятие сонливости, вялости; укрепление здоровья детей.

Ходьба по коррекционным дорожкам - профилактика и коррекция плоскостопия, развития чувства равновесия и координации движений, сохранение и укрепление здоровья детей, формирование привычки к здоровому образу жизни.

Индивидуальная работа по РР. «Расскажи, что изображено на картинке» Валера Д., Вероник Д.                                                                    Дыхательная  гимнастика «Подуй на бабочку» - развивать речевое дыхание, силу голоса, тренировать мышцы губ.

 

Организация игр по интересам детей в игровых уголках - формировать умение детей играть дружно.

Сюжетно-ролевая игра «Семья на пикнике»

Цель: способствовать возникновению игры на данную тему «Чистота в лесу после пикника-это важно»

 

 

Прогулка

Наблюдения за объектами живой и неживой природы (в сравнении с утренним наблюдением)

П/И «Попади и оббеги» - закреплять навыки в метании предметов.

Индивидуальная работа по отработке основных движений. Прыжки на одной ноге - воспитывать чувство равновесия.   

Индивидуальная работа по различным направлениям развития воспитанников. «Наоборот» - образование слов-антонимов.

Трудовая деятельность. Засыпка корней деревьев снегом - воспитывать желание оказывать помощь живым объектам.                            

Игрыс песком Конструктивная деятельность из песка.  Формировать представления о свойствах песка в зависимости от погоды.

Выносной материал: лопатки, ведерки, формочки для игры с песком.

Вечер

Совместная деятельность взрослого и детей

Самостоятельная деятельность детей

Образовательная деятельность в семье

Чтение художественной литературы (отрывок)Е. Серовой «Волшебник» (просмотр презентации «Красная книга»). Отвечают на вопросы.Умеют внимательно слушать стихи, рассуждают, отвечают на вопросы.

 

Д/И «Кто у кого?» - употребление родительного падежа существительных единственного и множественного числа.

Вечерний круг-беседы на тему «Что было самым интересным сегодня» - релаксация в конце дня.

С/Р игра «У бабушки»-расширять кругозор и речь.

 

 

 

 

Индивидуальные беседы, рекомендации, поручения и т.п.

Непрерывная образовательная деятельность

1. ОО «Речевое развитие»

Тема: Повторение программных стихотворений.  Заучивание наизусть стихотворения В. Орлова «Ты скажи мне, реченька лесная...»

Программное содержание: Помочь детям вспомнить программные стихотворения и запомнить стихотворение В. Орлова «Ты скажи мне, реченька лесная...». Развивать умение четко произносить звуки: с, ш в словах. Продолжать приобщать детей к поэзии, воспитывать любовь к природе.

.Литература: Гербова В.В., стр. стр. 95

2. ОО «Физическое развитие»

НОД «Физическая культура» (на воздухе)

Программное содержание: Повторить игровые упражнения с клюшкой и шайбой. Разучить подвижную игру «Два Мороза». Воспитывать упорство, целеустремленность.

Ход НОД:  ответственный инструктор по ФК

II половина дня

3. ОО «Художественно-эстетическое развитие»

НОД «Лепка» Тема: «Петух» Занятие 87.

Учить детей передавать в лепке характерное строение фигуры; самостоятельно решать, как лепить петуха из целого куска глины, какие части можно присоединить. Закреплять умение пользоваться стекой, сглаживать поверхность фигуры. Развивать эстетическое восприятие, образные представления. Вызывать положительный эмоциональный отклик на красивые предметы, созданные изображения.

Литература: Т. С. Комарова, стр.104

 

 

 

 

Результат педагогических наблюдений за деятельностью воспитанников в 1 половину дня

Проявление детской инициативы, достижения воспитанников

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

Выявление затруднения в освоении АООП ДО, в общении со сверстниками, в организации самостоятельной деятельности

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

Воспитатель (Ф.И.О.)

Результат педагогических наблюдений за деятельностью воспитанников в 2 половину дня

Проявление детской инициативы, достижения воспитанников

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

Выявление затруднения в освоении АООП ДО, в общении со сверстниками, в организации самостоятельной деятельности

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

Воспитатель (Ф.И.О.)

 

 

Тема недели:  Мы-друзья природы.

Дата 12.04.2022 день недели вторник

I половина дня

Совместная деятельность педагога и детей

Самостоятельная деятельность детей

Образовательная деятельность в семье

Образовательная деятельность в ходе режимных моментов

Утренний фильтр детей.

Утренняя гимнастика (по плану инструктора по физ-ре) – приобщать детей к здоровому образу жизни, укреплять физическое здоровье.

Беседа с детьми на тему: «Жизнь птиц весной». Способствовать развитию внимания, связной речи.

П/И «Бездомный заяц» - развивать у детей ориентировку в пространстве. Упражнять в быстром беге.

Д/И «Отгадай по описанию» - уточнить знания детей о природных явлениях, давать краткое описание; обогащать словарный запас.

КГН, самообслуживание - продолжать учить детей соблюдать правила поведения во время приема пищи

Утренний круг - создать положительный настрой на предстоящий день.

Коррекционные упражнения на коррекционном стульчике - формирование правильной осанки, улучшение координации движений.

Игровая деятельность детей с развивающими играми – развивать у детей сообразительность, быстроту мышления Дежурство по столовой – учить детей определять по карточкам, кто дежурный, приступать к работе без указаний взрослого

Индивидуальные беседы по запросам родителей

Прогулка

Совместная деятельность педагога и детей

Самостоятельная деятельность детей

Минутка безопасности. Ситуативный разговор о правилах поведения в общественных местах - развитие мышления и умения рассуждать на данную тему.
Наблюдение за еловыми шишками. Предложить детям рассмотреть еловую шишку Предложить детям догадаться, что «прячет шишка  под чешуйками и зачем» - содействовать развитию сообразительности.

Трудовые поручения собрать ветки и мусор на участке  - содействовать развитию трудолюбия. Подвижные игры: «Мышеловка», «Гуси ,гуси»». Обеспечить развитие двигательной активности детей. 

Индивидуальная работа:  с Машей, Ромой - поупражняться в подскоках

Индивидуальная работа по различным направлениям развития воспитанников. «Холодно – горячо, право – лево» учить ориентироваться в пространстве. Развивающая ситуация «Шестиногие малыши» - расширять и уточнять знания детей о насекомых, об их характерных признаках; способствовать развитию умения видеть признаки сходства и различия и выражать их в речи.

Самостоятельная деятельность детей. Вынести игровой  материал  (машины, мячи). Способствовать развитию игрового интереса, навыков взаимодействия друг с другом. Эстафета. «Эстафета парами»

Цель: Развивать умение соблюдать правила игры. Воспитывать культуру честного соперничества в играх со сверстниками. Развивать ловкость, быстроту, гибкость, общую выносливость.

II половина дня

Совместная деятельность взрослого и детей

Самостоятельная деятельность детей

Гимнастика после сна - создание условий для пробуждения организма, нормализации работы сердечно-сосудистой, дыхательной систем, снятие сонливости, вялости; укрепление здоровья детей.

Ходьба по коррекционным дорожкам - профилактика и коррекция плоскостопия, развития чувства равновесия и координации движений, сохранение и укрепление здоровья детей, формирование привычки к здоровому образу жизни.

Д/и«Целый год», «Земля и ее жители». Расширять знания  детей о животных и местах их обитания.

 Индивидуальная работа. Раскраска на тему «Музыкальные инструменты» - развивать интерес, внимание, мелкую моторику рук.

С/Р игра «Лесник» - продолжать знакомить детей с профессиями. Расширять знания о работниках лесного хозяйства. Познакомить с деловыми и личностными качествами .с общественной значимостью его труда.

Прогулка

Наблюдения за объектами живой и неживой природы (в сравнении с утренним наблюдением)

П/И «Волк во ров» - развивать смелость и ловкость, умение действовать по сигналу. Упражнять в прыжках в длину с разбегу.

Индивидуальная работа по отработке основных движений - ходьба приставным шагом в сторону, вперед, назад

Индивидуальная работа по различным направлениям развития воспитанников. Д/И «Четвертый лишний» - закрепить знания о временах года.

Трудовая деятельность. Побуждать детей к самостоятельному выполнению элементарных поручений. Воспитывать желание оказывать помощь взрослым.

Игры с песком.

Выносной материал: лопатки, ведерки, формочки для игры со снегом.

Решение проблемной ситуации:  «Почему  звери впадают в спячку? ». Способствовать умению логически мыслить

Вечер

Совместная деятельность взрослого и детей

Самостоятельная деятельность детей

Образовательная деятельность в семье

Заучивание художественной литературы С. Маршак АПРЕЛЬ (из цикла «Круглый год») - продолжать формировать умение детей эмоционально воспринимать и понимать образное содержание произведения, развивать речи.

Д/И «Подбери нужное слово» - развивать умение подбирать слова по смыслу; развивать речь детей, внимание, память; воспитывать уважение к товарищам и желание соблюдать правила игры. Творческая мастерская: разукрашивание рисунков на тему «Животные, занесенные в Красную книгу» - способствовать развитию творческой деятельности.

Вечерний круг-беседы на тему «Что было самым интересным сегодня» - релаксация в конце дня.

Строительные и конструктивные игры - развивать интерес, внимание, быстроту, мелкую моторику рук.

Рекомендации родителям по домашнему чтению.

Непрерывная образовательная деятельность

1. ОО «Познавательное развитие»

Тема: Тема: «Водные ресурсы Земли»

Программное содержание: Расширять представления детей о разнообразии водных ресурсов: родники, озера, реки, моря и т.д., о том, как человек может пользоваться водой в своей жизни; о том, как нужно экономично относиться к водным ресурсам. Расширять представления о свойствах воды. Закреплять знания о водных ресурсах родного края; о пользе воды в жизни человека, животных и растений.  Литература: Занятие № 14  Соломенникова О.А.,

2. ОО «Художественно-эстетическое развитие»

НОД «Музыка». Тема: Продолжение

формирования у детей ответственного и бережного отношения к природе.

Программное содержание: 1.Побуждать детей сравнивать разные по характеру марши (торжественный, бодрый, шутливый). 2.Дать детям представление о том, что песня, танец и марш.. 3.Познакомить с движениями ритмического танца «Большая прогулка». 4.Разучить акробатические упражнения из и.п. сидя и лежа. Развивать чувство ритма. –«Са-фи-дансе».

5.Разучивание песни. Учимся слушать и слышать друг друга во время пения.

 Ход НОД: ответственный музыкальный руководитель

II половина дня

3. ОО «Художественно-эстетическое развитие»

НОД «Рисование» Тема: «Гжельские узоры»

Программное содержание:Продолжать знакомить детей с гжельской росписью. Развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, композиции, цвета. Формировать умение рисовать элементы, характерные для гжельской росписи. Развивать легкие и тонкие движения руки.

Литература: Занятие 96.Т. С. Комарова, стр. 108

 

 

 

 

Результат педагогических наблюдений за деятельностью воспитанников в 1 половину дня

Проявление детской инициативы, достижения воспитанников

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

Выявление затруднения в освоении АООП ДО, в общении со сверстниками, в организации самостоятельной деятельности

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

Воспитатель (Ф.И.О.)

Результат педагогических наблюдений за деятельностью воспитанников в 2 половину дня

Проявление детской инициативы, достижения воспитанников

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

Выявление затруднения в освоении АООП ДО, в общении со сверстниками, в организации самостоятельной деятельности

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_______________________________________________________________

Воспитатель (Ф.И.О.)

 

Тема недели:  Мы- друзья природы.

Дата 13.04.2022 день недели среда

I половина дня

Совместная деятельность педагога и детей

Самостоятельная деятельность детей

Образовательная деятельность в семье

Образовательная деятельность в ходе режимных моментов

Утренний фильтр детей.

Утренняя гимнастика (по плану инструктора по физ-ре) – приобщать детей к здоровому образу жизни, укреплять физическое здоровье.

Беседа «Лес - зеленое сокровище».-углублять и обогащать представления детей о деревьях как об экосистеме, о значении леса в жизни человека (оздоровительном, эстетическом, хозяйственном

П/И «Быстрей по местам» - развивать ловкость, умение действовать по сигналу, повышать интерес к игре.

Д/И «Времена года» - закреплять знания детей о временах года, сезонных изменениях в природе.

Дежурство по столовой - побуждать ответственно относиться к поручению, доводить начатое дело до конца, воспитывать самостоятельность и ответственность.

Утренний круг - создать положительный настрой на предстоящий день.

Коррекционные упражнения на коррекционном стульчике - формирование правильной осанки, улучшение координации движений.

Пальчиковая игра «Весна» - развитие мелкой моторики, координации движений пальцев рук, борьба с умственной усталостью, снятие напряжения артикуляционного аппарата, повышение тонуса организма и общий оздоравливающий и развивающий эффект.

Индивидуальные беседы по запросам родителей

Прогулка

Совместная деятельность педагога и детей

Самостоятельная деятельность детей

Минутка безопасности. Беседа об уступчивости: рассмотреть различные модели поведения, обсудить ситуации; развивать коммуникативные функции речи, обогащать словарь речевыми конструкциями.

Наблюдение за птицами - уточнить представления детей о перелётных птицах; предложить рассказать, какие птицы весной возвращаются из тёплых краёв и что делают, вернувшись.

П/И «Бездомный заяц» -совершенствовать умение правильно выполнять игровые действия, следить за осанкой; развивать быстроту, ловкость.

Индивидуальная работа по отработке основных движений. «Кто точнее?» - упражнять в метании в вертикальную цель правой и левой рукой; развивать подвижность суставов, глазомер.

Индивидуальная работа по различным направлениям развития воспитанников. И/У «Отгадай, сколько шагов»- учить формулировать предположение, предлагать варианты проверки; развивать глазомер, закреплять навыки счёта.

Трудовая деятельность. Уборка на участке опавших веток - предложить осмотреть участок, рассказать, что необходимо сделать. Воспитывать в детях трудолюбие.

С/Р «Следопыты» - учить детей самостоятельно создавать игровой замысел, используя метод косвенного руководства; развивать познавательную активность.

Выносной материал: лопатки, ведерки, формочки для игры со снегом.

II половина дня

Совместная деятельность взрослого и детей

Самостоятельная деятельность детей

Гимнастика после сна - создание условий для пробуждения организма, нормализации работы сердечно-сосудистой, дыхательной систем, снятие сонливости, вялости; укрепление здоровья детей.

Ходьба по коррекционным дорожкам - профилактика и коррекция плоскостопия, развития чувства равновесия и координации движений, сохранение и укрепление здоровья детей, формирование привычки к здоровому образу жизни.

Вечер развлечений. По плану руководителя физкультуры

 Театральная деятельность: показ ребятами русской народной сказки «Мешок яблок» с использованием театра «би-ба-бо».

Индивидуальная работа. Отгадывание загадок - продолжать знакомить с признаками весны, учить объяснять, по каким признакам угадали.

Организация игр по интересам детей в игровых уголках - формировать умение детей играть дружно. Рассматривание иллюстраций «Деревья весной».  «Моряки». «Рыбаки». «Подводная лодка».

Цели:Отображать в игре знания детей об

окружающей жизни, формировать навыки позитивного общения детей и доброжелательного отношения.

Прогулка

Наблюдения за сезонными изменениями в живой и неживой природе (в сравнении с утренним)

Индивидуальная работа по отработке основных движений. «Цапли» - формировать правильную осанку, способствовать повышению двигательной активности.

Индивидуальная работа по различным направлениям развития воспитанников. «Скажи наоборот» - учить подбирать слова-антонимы (описание весенних признаков: тепло-холодно, ясно-пасмурно и пр.).

Трудовая деятельность. Уборка на групповом участке - формировать осознанное отношение к порядку, самостоятельно поддерживать порядок.

П/И «Птицы – гнезда - птенцы» - учить детей быть внимательными к командам педагога; быстро действовать в соответствии с командой, ориентироваться в пространстве.

Выносной материал: лопатки, ведерки, формочки для игры с песком.

Вечер

Совместная деятельность взрослого и детей

Самостоятельная деятельность детей

Образовательная деятельность в семье

Чтение и разучивание стихотворения «Белая березка».Цель: развивать внимание, память, фразовую речь; формировать положительно-эмоциональный настрой.

Уборка в групповой комнате - воспитывать желание соблюдать порядок в групповой комнате, самостоятельно поддерживать его.

Д/И «Путаница» - продолжать учить порядковому и количественному счёту, закреплять знания о последовательности чисел.

Вечерний круг-беседы на тему «Что было самым интересным сегодня» - релаксация в конце дня.

С/Р «Салон красоты» - способствовать воплощению в игре свои идеи, использовать полученные знания и умения. Упражнять в самостоятельной организации игры, в использовании атрибутов.

Индивидуальные беседы, рекомендации «Как предупредить весенний авитаминоз».

Непрерывная образовательная деятельность

1. ОО «Речевое развитие»

Тема: Тема: Буква Ъ, чтение слов, стихотворных текстов

Программное содержание: Способствовать развитию звукобуквенного анализа, фонематического восприятия. Познакомить с печатной буквой Ъ.  Учить писать печатную букву Ъ. Совершенствовать навык чтения. Учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно. Формировать навык самоконтроля и самооценки.

Литература: Колесникова Е. В., Занятие 29

2. ОО «Физическое развитие»

НОД «Физическая культура» (зал)

Ход НОД:  ответственный инструктор по ФК

 

 

 

Результат педагогических наблюдений за деятельностью воспитанников в 1 половину дня

Проявление детской инициативы, достижения воспитанников

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

Выявление затруднения в освоении АООП ДО, в общении со сверстниками, в организации самостоятельной деятельности

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

Воспитатель (Ф.И.О.)

Результат педагогических наблюдений за деятельностью воспитанников в 2 половину дня

Проявление детской инициативы, достижения воспитанников

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

Выявление затруднения в освоении АООП ДО, в общении со сверстниками, в организации самостоятельной деятельности

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

Воспитатель (Ф.И.О.)

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема недели:  Мы-друзья природы.

Дата 14.04.2022 день недели четверг

I половина дня

Совместная деятельность педагога и детей

Самостоятельная деятельность детей

Образовательная деятельность в семье

Образовательная деятельность в ходе режимных моментов

Утренний фильтр детей.

Утренняя гимнастика (по плану инструктора по физ-ре) – приобщать детей к здоровому образу жизни, укреплять физическое здоровье.

Беседа: «Что вы знаете об охране природы? Зачем нужно охранять природу?»- содействовать развитию познавательного интереса к природе. Работа в центре природы: наблюдение за ростом лука - предложить рассказать, с чего начинался опыт, какие произошли изменения.

П/И «Уголки» - учить соблюдать правила игры, упражнять в свободном беге, воспитывать доброжелательность.

Д/И «Перелётные птицы» - упражнять в умение узнавать птиц по описанию.

Формирование навыков культурного поведения: учимся вежливо слушать - воспитывать умение внимательно слушать собеседника, не перебивать и не отвлекать его.

Утренний круг - создать положительный настрой на предстоящий день.

Коррекционные упражнения на коррекционном стульчике - формирование правильной осанки, улучшение координации движений.

Игровая деятельность детей в спортивном уголке - развитие стремления к здоровому образу жизни

Индивидуальные беседы по запросам родителей Привлечение родителей к участию в экологических акциях, организованных детским садом.

Прогулка

Совместная деятельность педагога и детей

Самостоятельная деятельность детей

Минутка безопасности. Беседа «Какое доброе дело я сделал?» - воспитывать желание делать добрые дела.

Наблюдение за деревьями - расширять представления детей о деревьях, продолжать знакомить с их пользой для здоровья детей.

П/И «Садовник», «Хитрая лиса» - способствовать развитию координации движений, воспитывать выдержку и умение согласовывать свои действия с окружающими. Индивидуальная работа по отработке основных движений. «Догони мяч» - упражнять в беге, развивать ловкость, учить ориентироваться в ситуации.

Индивидуальная работа по различным направлениям развития воспитанников. «Весенние заклички» - познакомить детей с весенними закличками, которые использовал народ, обращаясь к силам природы; уметь произносить заклички выразительно, эмоционально.

Трудовая деятельность: уборка участка, подкормка птиц.

С/Р «Телерепортёр» : сюжет «Репортаж с весенних улиц» - учить составлять небольшие рассказы о весенних улицах, о прохожих, о погоде.

Выносной материал: лопатки, ведерки, формочки для игры со снегом.

II половина дня

Совместная деятельность взрослого и детей

Самостоятельная деятельность детей

Гимнастика после сна - создание условий для пробуждения организма, нормализации работы сердечно-сосудистой, дыхательной систем, снятие сонливости, вялости; укрепление здоровья детей.

Ходьба по коррекционным дорожкам - профилактика и коррекция плоскостопия, развития чувства равновесия и координации движений, сохранение и укрепление здоровья детей, формирование привычки к здоровому образу жизни.

Индивидуальная работа. Настольно-печатная игра «Мозаика» - формировать умение детей договариваться о взаимодействии; развивать зрительное восприятие, мелкую моторику.

Организация игр по интересам детей в игровых уголках - формировать умение детей играть дружно. Игра  «Ателье». «Дом мод».

Цели: Воспитывать уважение к труду швеи, модельера, закройщика.Развивать диалогическую речь детей.

 

Прогулка

Наблюдения «Продолжительность дня» - обратить внимание на то, что на вечерней прогулке стало светло – дни становятся всё длиннее.

П/И «Гори, гори ясно» - развивать у детей выдержку, ориентировку в пространстве. Упражнять в быстром беге.

Индивидуальная работа по отработке основных движений

Индивидуальная работа по различным направлениям развития воспитанников. «Назови действия, которые происходят весной» -закреплять знания о признака весны, уметь заканчивать предложение, называя соответствующее действие.

Трудовая деятельность: уборка участка, подкормка птиц.

П/И «Скворцы» - развивать внимание, ловкость, быстроту реакции.

Выносной материал: лопатки, ведерки, формочки для игры со снегом.

Вечер

Совместная деятельность взрослого и детей

Самостоятельная деятельность детей

Образовательная деятельность в семье

Рассматривание картины И. Левитана «Весна. Большая вода» - формировать умение чувствовать настроение, отражённое художником в пейзаже и уметь передавать его словом; развивать связную речь.

Чтение В. Бианки «Чей нос лучше?»- содействовать внимательному прослушиванию произведения.

Д/И «Не сорока, не ворона» - продолжать закреплять знания о внешнем виде птиц, узнавать на картинке, развивать зрительное восприятие, внимание, связную речь.

Вечерний круг-беседы на тему «Что было самым интересным сегодня» - релаксация в конце дня.

Изобразительная деятельность в уголке детского творчества Тайна подводного мира»

Формировать умение передавать в рисунке форму, пластику, характер.

 

Индивидуальные беседы «Здоровье ребёнка в ваших руках».

Непрерывная образовательная деятельность

1. ОО «Познавательное развитие»

НОД «Формирование элементарных математических представлений»

Тема: Решение задачи, отгадывание загадок, порядковый счет,

дни недели, времена года.  Программное содержание: Учить: отгадывать математическую загадку, записывать решение; загадки на основе зрительного воспринимаемой информации, понимать поэтические образы, лежащие в основе загадки; читать запись задачи; понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно; развивать мышление.

Закреплять навыки порядкового счета, правильно отвечать на вопросы: сколько? какой по счету?

Литература: Колесникова Е.В., Занятие 27

2. ОО «Художественно-эстетическое развитие»

НОД «Музыка». Тема: Продолжение формирования у детей ответственного и бережного отношения к природе.

Программное содержание: 1.Побуждать детей сравнивать разные по характеру марши (торжественный, бодрый, шутливый). 2.Дать детям представление о том, что песня, танец и марш.. 3.Познакомить с движениями ритмического танца «Большая прогулка». 4.Разучить акробатические упражнения из и.п. сидя и лежа. Развивать чувство ритма. –«Са-фи-дансе».

5.Разучивание песни. Учимся слушать и слышать друг друга во время пения.

 Ход НОД: ответственный музыкальный руководитель

 

 

 

Результат педагогических наблюдений за деятельностью воспитанников в 1 половину дня

Проявление детской инициативы, достижения воспитанников

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

Выявление затруднения в освоении АООП ДО, в общении со сверстниками, в организации самостоятельной деятельности

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

Воспитатель (Ф.И.О.)

Результат педагогических наблюдений за деятельностью воспитанников в 2 половину дня

Проявление детской инициативы, достижения воспитанников

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

________________________________________________________________

Выявление затруднения в освоении АООП ДО, в общении со сверстниками, в организации самостоятельной деятельности

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Воспитатель (Ф.И.О.)

Тема недели:  Мы- друзья природы.

Итоговое мероприятие: 15 апреля тематический день «День экологических знаний» Викторина. Выставка творческих  работ.

Дата 15.04.2022 день недели-пятница.

I половина дня

Совместная деятельность педагога и детей

Самостоятельная деятельность детей

Образовательная деятельность в семье

Образовательная деятельность в ходе режимных моментов

Утренний фильтр детей. Утренняя гимнастика (по плану инструктора по физ-ре) – приобщать детей к здоровому образу жизни, укреплять физическое здоровье.

Беседа с детьми на тему: «Кто живет в воде?». Способствовать развитию умения логически мыслить, выявлять причинно-следственные связи.

П/И «Жмурки» - закрепить правила игры, пояснить, как действовать игрокам. Продолжать работу по укреплению здоровья детей.

Д /И «С какой ветки детки» Цель: развивать наблюдательность, внимание детей; напомнить, какие плоды и листья принадлежат распространенным деревьям (береза, ель, сосна, дуб, клен).

Самообслуживание «Мокрый – сухой» - продолжать учить проявлять самостоятельность в уходе за вещами; воспитывать бережное отношение к одежде.

Утренний круг - создать положительный настрой на предстоящий день.

Коррекционные упражнения на коррекционном стульчике - формирование правильной осанки, улучшение координации движений.

Прослушивание П. И. Чайковского «Времена года», Работа в уголке книги: организация выставки книг. Цель: вовлечь детей в работу по организации выставки, уметь отбирать книги на предложенную тематику, воспитывать самостоятельность.

Индивидуальные беседы по запросам родителей

 

Консультации.«Стихи о весне, перелётных птицах» -дать рекомендации  по темам семейного чтения.

Прогулка

Совместная деятельность педагога и детей

Самостоятельная деятельность детей

Минутка безопасности. Беседа «Пешеходы» - учить соблюдать правила перехода улицы, пояснить значимость выполнения правил всеми участниками движения.

Наблюдение за деревьями и кустарниками. Цель: побуждать наблюдать за изменениями, происходящими в природе; учить отличать деревья по расположению ветвей и семенам, которые остались на деревьях.

П/И «К названному дереву беги» - тренировать в быстром нахождении названного дерева.

Индивидуальная работа по отработке основных движений. И/У «Следопыты» - развивать чувство равновесия (следовать строго след в след по проложенному маршруту).

Развивающая ситуация «Чистая вода – богатство страны» - расширять представление детей о видах, в которых существует вода в окружающей среде, знание детей о роли воды  в жизни человека. Трудовая деятельность: уборка участка, подкормка птиц.

С/Р «Строители» - учить понимать воображаемую ситуацию, действовать в соответствии с ней. Продолжать формировать умение самостоятельно распределять роли и действовать согласно им.

Выносной материал: лопатки, ведерки, формочки для игры со снегом. «Путешествие».

Цель. Формирование умения творчески развивать сюжет игры. Знакомство с трудом постового. Закрепление представлений детей о труде взрослых на речном вокзале, на теплоходе

 

II половина дня

Совместная деятельность взрослого и детей

Самостоятельная деятельность детей

Гимнастика после сна - создание условий для пробуждения организма, нормализации работы сердечно-сосудистой, дыхательной систем, снятие сонливости, вялости; укрепление здоровья детей.

Ходьба по коррекционным дорожкам - профилактика и коррекция плоскостопия, развития чувства равновесия и координации движений, сохранение и укрепление здоровья детей, формирование привычки к здоровому образу жизни.

Кружковая работа: Игры Воскобовича. Учить составлять дерево из основных геометрических форм. Продолжать учить совмещать вершины углов и стороны деталей. Придать выразительность.

Организация игр по интересам детей в игровых уголках - формировать умение детей играть дружно. Строительные игры – выполнение построек  по выбору детей. Побуждать детей создавать постройки по инструкции, п образцу, произвольно. Содействовать развитию воображения

 

Прогулка

Наблюдение за ручьями - предложить рассказать, как образуются ручьи, где берут своё начало и куда текут.

П/И «Скворцы» - развивать внимание, ловкость, быстроту реакции.

Индивидуальная работа по отработке основных движений. И/У «Баскетболисты» - учить выполнять броски, перебрасывая мяч друг другу из-за головы; развивать мышцы рук, ловкость, координацию движений.

Индивидуальная работа по различным направлениям развития воспитанников. Д/И «Когда это бывает?» - закрепить знания о признаках ранней весны.Трудовая деятельность: уборка участка, подкормка птиц.

С/Р «Семья» - обогащать игровой сюжет, расширять область самостоятельных действий в осуществлении замысла; способствовать включению детей в систему социальных отношений.

Выносной материал: лопатки, ведерки, формочки для игры со снегом.

Вечер

Совместная деятельность взрослого и детей

Самостоятельная деятельность детей

Образовательная деятельность в семье

Чтение Г. Скребицкого «На лесной полянке. Весна» - развивать интерес к художественной литературе, умение слушать, вести беседу по содержанию; развивать связную речь.

Д/И «Весенние месяцы» - продолжать знакомить с названиями и последовательностью весенних месяцев, закреплять характерные признаки весны

Вечерний круг-беседы на тему «Что было самым интересным сегодня» - релаксация в конце дня.

Конструирование, мозайка - продолжать учить выполнять конструкцию по рисунку, анализировать, определять этапы работы.

Индивидуальные беседы, рекомендации, поручения и т.п.

Непрерывная образовательная деятельность

1. ОО «Художественно-эстетическое развитие»

НОД «Рисование» Рисование по замыслу (по мотивам народного декоративного искусства) Тема: «Красивые цветы»

Программное содержание: Закреплять представления и знания детей о разных видах народного декоративно-прикладного искусства (городецкая, гжельская роспись и др.). Учить задумывать красивый, необычный цветок. Закреплять умение передавать цвета и их оттенки (смешивая краски разных цветов с белилами, используя разный нажим карандаша). Развивать творчество, воображение. Закреплять технические навыки рисования разными материалами.

Литература: Занятие 97.Т. С. Комарова, стр. 109

2. ОО «Физическое развитие»

НОД «Физическая культура» (зал)

Ход НОД:  ответственный инструктор по ФК

II половина дня

3. ОО «Познавательное развитие»

НОД «РПИД/КМД»

Тема: Конструирование из бросового материала «Жучки, паучки, божьи коровки» (по образцу)

Программное содержание:. Создание выразительных образов насекомых из бросового материала, развивать образное мышление и мелкую моторику рук.

Литература: Тугушева Г. П., Чистякова А. Е  (конспект)

 

 

 

Результат педагогических наблюдений за деятельностью воспитанников в 1 половину дня

Проявление детской инициативы, достижения воспитанников

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

Выявление затруднения в освоении АООП ДО, в общении со сверстниками, в организации самостоятельной деятельности

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

Воспитатель (Ф.И.О.)

Результат педагогических наблюдений за деятельностью воспитанников в 2 половину дня

Проявление детской инициативы, достижения воспитанников

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

Выявление затруднения в освоении АООП ДО, в общении со сверстниками, в организации самостоятельной деятельности

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

Воспитатель (Ф.И.О.)