Наименование
Предмет
Наименование
раздела
КТП по литиературе 8 класс
Литература
Цели
раздела
-
Знать/пони
мать
-
Уметь
- Номер
урока
Тема уроков
Введение. Литература и истор
Устное народное творчество.
Предания «О Пугачёве», «О
Житийная литература как о
«Житие Александра Невского
«Повесть о Шемякином суде» -
Н.М.Карамзин. Слово о писате
События повести «Наталья, б
И.А.Крылов. Басни «Лягушки,
Внеклассное чтение. И.А.Крыл
К.Ф. Рылеев. Слово о поэте.
Дума «Смерть Ермака» и её с
А.С. Пушкин. Краткий расска
Формирование характера Петра
Проблема чести, достоинства,
Падение Белгородской крепос
Становление личности Петра
Развитие речи. Подготовка к
Развитие речи.Сочинение по
М.Ю.Лермонтов.Судьба поэта
М.Ю.Лермонтов «Мцыри». Исто
М.Ю.Лермонтов «Мцыри». Обр
Развитие речи. Образная ха
Идейный замысел, сюжет и к
«Парад» действующих лиц.Раз
Растерянный Хлестаков и исп
Триумф Хлестакова.Чиновники
Лестница славы и позор горо
Развитие речи. Сочинение по
Внеклассное чтение.Н.В.Гого
М.Е.Салтыков-Щедрин«Истори
«История одного города» как
И.С.Тургенев: личность, судь
История любви как основа сю
Нравственные проблемы расс
Л.Н.Толстой. Личность и судь
Л.Н.Толстой «После бала».Ко
Автор и рассказчик в произв
А.П.Чехов. Слово о писателе.
Поэзия родной природы
И.А.Бунин. Слово о писателе.
А.И.Куприн. Слово о писател
М.Горький, Слово о писателе.
М.Горький «Челкаш».
Цель урока
Ход урока
1 Знать о связи л Объяснение
2 Знать народные Объяснение
3 своеобразие истОбъяснение
4 Знать особенно Объяснение
5 Знать закономерСамостоятел
6 Знать черты среОбъяснение
7 Знать историчесСамостоятел
8 Знать историчесОбъяснение
9 Знать термины, Объяснение
10 Знать термины, Практическая
11 Знать понятие оОбъяснение
12 Знать понятие оОбъяснение
13 Знать сведения Объяснение
14 Знать этапы форОбъяснение
15 Знать содержаниПрактическая
16 Знать содержаниПрактическая
17 Знать содержаниОбъяснение
18 Гуманизм и истоПрактическая
19 Гуманизм и истоСочинение
20 Знать факты биоОбъяснение
21 Знать историю сСамостоятел
22 Знать способы рОбъяснение
23 Уметь обдумыватСочинение
24 Уметь выражать Объяснение
25 Формирование умОбъяснение
26 Раскрыть сюжетОбъяснение
27 Раскрыть сюжетОбъяснение
28 Повторить извеСамостоятел
29 Уметь обдумыватСочинение
30 У м е т ь: влад Практическая
31 Уметь характериСамостоятел
32 У м е т ь: влад Объяснение
33 Знать факты биоОбъяснение
34 Рассмотреть осоОбъяснение
35 Знать факты биоПрактическая
36 Знать факты биоОбъяснение
37 Знать, что тако Объяснение
38 Уметь обдумыватОбъяснение
39 Кратко познакомОбъяснение
40 Дать учащимся вОбъяснение
41 Познакомить с Объяснение
42 знать: сюжет, фОбъяснение
43 Познакомить с тОбъяснение
44 Рассмотреть сисОбъяснение Герои и их судьбы. Авторское
С.Есенин. Слово о поэте.«Пуг
М.А.Осоргин. Сочетание фант
И.С. Шмелев. Слово о писател
Журнал «Сатирикон».Сатирич
Журнал «Сатирикон».Сатирич
А.Т.Твардовский – поэт-граж
Героика и юмор в поэме «Вас
Судьба А.Платонова. Проблем
Великая Отечественная война
Великая Отечественная война
В.П.Астафьев. Слово о писат
Русские поэты ХХ века о Роди
Н.А.Заболоцкий. Жизнь-судьб
Поэты Русского Зарубежья о
Внеклассное сочинение. Мой
У. Шекспир. Слово о писател
У. Шекспир «Ромео и Джулье
Сонет как форма лирической
Джонатан Свифт «Путешестви
Вальтер Скотт «Айвенго» как
Итоговая контрольная работа
Анализ контрольной работы
Литература и история в прои
45 Своеобразие лирОбъяснение
46 Знать: факты жиСамостоятел
47 Знать: факты жиОбъяснение
48 Знать: факты жиОбъяснение
49 Знать историю Объяснение
50 Знать историю Практическая
51 Знать: историю Объяснение
52 Знать содержаниОбъяснение
53 Познакомить с тОбъяснение
54 Умение определяОбъяснение
55 Умение определяСамостоятельная работа
56 Кратко познакомОбъяснение
57 Дать учащимся вОбъяснение
58 Познакомить с тОбъяснение
59 Дать учащимся вОбъяснение
60 Формирование умСочинение
61 Познакомить с творческой и
62 Знать:понятие дОбъяснение
63 Знать: сонет ка Объяснение
64 Дать краткий обОбъяснение
65 Дать краткий обОбъяснение
66 Знать и уметь о Тестирование
67 Знать и уметь о Практическая работа
68
Повторение пройденного материала Домашнее
задание
С. 3-4 прочитать, пересказать вступит
Индивидуальные сообщения
С.15, пересказ статьи учебника; состав
С.16-22, подготовить устную или пись
Написать сочинение-размышление «Кто
С.27-31, инсценировка; подготовить ра
Прочитать повесть «Наталья, боярская
Сочинение-миниатюра; подготовить хар
Написать небольшой рассказ на любую тему, закончив его моралью басни «Обоз»
Сообщения:1.Крылов-журналист,2.Крылов-музыкант,3.Крылов-философ
Сочинение – миниатюра «Диалог двух поэтов»; Пересказ статьи учебника, с.86-88
Подготовить пересказ предания «О покорении Сибири Ермаком», включив характерную для этого предания лексику
Составить цитатный план «История Пугачевского бунта» (отрывок, предложенный в учебнике)
Составление хронологической таблицы событий (3 столбика: события, факты,поведение героя, реплики, фразы)
Характеристика Пугачева от лица Савельича, Маши Мироновой,Петра Гринева(на выбор)
Характеристика Маши Мироновой
Сбор материалов к сочинению по повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»; подготовиться к сочинению
Сообщение «История в восприятии М.Ю.Лермонтова»
Приготовить презентанию поповести «Капитанская дочка».
Прочитать поэму «Мцыри» Составить цитатный план поэмы
Выучить наизусть фрагмент из поэмы
Сбор материала к сочинению
Дописать сочинение. Подготовить сообщение о Н.В.Гоголе
Составить таблицу«Чиновники уездного города» Перечитать 1,2 действия
Перечитать 3, 4 действия; подготовить выразительное чтение отдельных явлений (1-8 явления 4-го действия)
Объяснить смысл фамилии Хлестакова. Ответить на вопрос:Что такое Хлестаковщина?
Перечитать 5 действие. ответить на вопрос:В какой сцене происходит развязка комедии?
Подготовить характеристику Хлестакова или городничего (по выбору). Подготовиться к сочинению
Перечитать повесть Н.В.Гоголя «Шинель»
Написать сочинение по теме «Образ маленького человека в повести Н.В.Гоголя «Шинель»
Читать отрывок
Перечитать повесть «Ася»; подготовить сообщение о жизни и творчестве писателя
определить роль 16 главы в повести;составить план анализа главы
Написать сочинение на тему:«Образ «тургеневской девушки» в повести «Ася»
Перечитать рассказ Л.Н.Толстого «После бала»
Устно ответить на вопросы № 2,4 учебника
Заполнить таблицу«Полковник и наказываемый»
Написать сочинение на одну из тем:«Полковник на балу и после бала»,«Утро, изменившее жизнь»
составить план-характеристику на героя: Алехин до и после приезда в имение
Стих. наизусть
ответить на вопрос:«Виноват ли кто-нибудь из героев в разыгравшейся трагедии?»
Выбрать цитаты из текста к сравнительной характеристике Николая и Веры Алмазовых
Составить характеристику Челкаша
Подготовить доклад о творчестве А.А.Блока. Ответить на вопросы:Как тема прошлого звучит у Блока и Есенина?
Читать рассказ М.А.Осоргина «Пенсне»; подготовить пересказ рассказа
Написать мини-сочинение «История одной из моих вещей»
Подготовить рассказ о жизни, судьбе писателей-юмористов, участников журнала «Сатирикон»
Ответить на вопросы на с.143,145,148,152,157;
Ответить на вопросы на с.152,157;
Главы из поэмы:«Переправа», «Перед боем»,«Поединок» перечитать; отрывок выучить наизусть
письменно ответить на вопрос:Чем мне нравится солдат Василий Теркин?
Выполнить задания на с.209; Подобрать стихи и песни о войне
Выучить наизусть стихотворения о войне
Самостоятельная работа
Письменно ответить на вопрос:«Чем интересен и полезен этот рассказ нашим современникам?»
Написать сочинение на тему: «Что есть красота?» (по стихам Н.Заболоцкого) Выучить наизусть одно стих. поэта
Подготовить выразительное чтение стихотворений, с.242-244,
Подготовить презентацию «Мой любимый поэт»; выучить одно стихотворение поэта
Подготовить сообщение о Шекспире
Ответить на вопросы: Какой ценой был достигнут мир между семьями Монтекки и Капулетти?(по выбору)Что победило: любовь и вражда?
Чтение по ролям (трактовка персонажа), составление словесных портретов героев.Прочитать сонеты Шекспира
Выучить наизусть один из сонетов (по выбору)
С.282-322,читать главы из романа «Айвенго»; ответить на вопросы на с.322 (устно)
Подготовиться к контрольной работе
Тестирование
Практическая работа
Повторение пройденного материала Написать небольшой рассказ на любую тему, закончив его моралью басни «Обоз»
Сочинение – миниатюра «Диалог двух поэтов»; Пересказ статьи учебника, с.86-88
Подготовить пересказ предания «О покорении Сибири Ермаком», включив характерную для этого предания лексику
Составить цитатный план «История Пугачевского бунта» (отрывок, предложенный в учебнике)
Составление хронологической таблицы событий (3 столбика: события, факты,поведение героя, реплики, фразы)
Характеристика Пугачева от лица Савельича, Маши Мироновой,Петра Гринева(на выбор)
Сбор материалов к сочинению по повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»; подготовиться к сочинению
Перечитать 3, 4 действия; подготовить выразительное чтение отдельных явлений (1-8 явления 4-го действия)
Объяснить смысл фамилии Хлестакова. Ответить на вопрос:Что такое Хлестаковщина?
Перечитать 5 действие. ответить на вопрос:В какой сцене происходит развязка комедии?
Подготовить характеристику Хлестакова или городничего (по выбору). Подготовиться к сочинению
Написать сочинение по теме «Образ маленького человека в повести Н.В.Гоголя «Шинель»
Перечитать повесть «Ася»; подготовить сообщение о жизни и творчестве писателя
Написать сочинение на одну из тем:«Полковник на балу и после бала»,«Утро, изменившее жизнь»
ответить на вопрос:«Виноват ли кто-нибудь из героев в разыгравшейся трагедии?»
Выбрать цитаты из текста к сравнительной характеристике Николая и Веры Алмазовых Подготовить рассказ о жизни, судьбе писателей-юмористов, участников журнала «Сатирикон»
Главы из поэмы:«Переправа», «Перед боем»,«Поединок» перечитать; отрывок выучить наизусть
Письменно ответить на вопрос:«Чем интересен и полезен этот рассказ нашим современникам?»
Написать сочинение на тему: «Что есть красота?» (по стихам Н.Заболоцкого) Выучить наизусть одно стих. поэта
Подготовить презентацию «Мой любимый поэт»; выучить одно стихотворение поэта
Ответить на вопросы: Какой ценой был достигнут мир между семьями Монтекки и Капулетти?(по выбору)Что победило: любовь и вражда?
Чтение по ролям (трактовка персонажа), составление словесных портретов героев.Прочитать сонеты Шекспира
С.282-322,читать главы из романа «Айвенго»; ответить на вопросы на с.322 (устно)
Календарно-тематическое планирование в формате EXEL
Календарно-тематическое планирование в формате EXEL
Календарно-тематическое планирование в формате EXEL
Календарно-тематическое планирование в формате EXEL
Календарно-тематическое планирование в формате EXEL
Календарно-тематическое планирование в формате EXEL
Календарно-тематическое планирование в формате EXEL
Календарно-тематическое планирование в формате EXEL
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.