Карта урока по истории по теме "Государство на берегах Нила", 5 кл
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
история
5 кл
19.02.2018
технологическая карта "Государство на берегах Нила" разработана в помощь учителю. тип и вид урока - изучение и первичное закрепление новых знаний; лекция с элементами беседы. педагогические цели: способствовать формированию представлений о природных условиях долины Нила, возможностях и особенностях ее хозяйственного освоения....
тех карта 9.doc
Технологическая карта по истории
5 класс
Учитель: Корелина Светлана Сергеевна
Тема урока: Государство на берегах Нила
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний
Вид урока: лекция с элементами беседы
Цели урока: формирование представлений о природных условиях долины Нила,
возможностях и особенностях ее хозяйственного освоения; создать условия для рассмотрения
процесса складывания единого древнеегипетского государства, выделения его основных
признаков
Оборудование: Учебник. Электронное приложение. Контурные карты (в рабочей
тетради). Карты: «Древнейшие государства», «Древний Египет». Рабочая тетрадь №1.
Аппликации (слайды): «»Долина Нила в древности. Миф о причинах ежегодных разливов»,
«Образование единого государства в Древнем Египте»
Ход урока
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Приветствует учащихся.
Проверяет готовность к уроку.
Приветствуют учителя.
Организуют свое рабочее
место.
Знакомит с темой урока, учебной задачей
Слушают учителя.
Организует работу с картой «Древнейшие
государства». Обучает словесному
определению местоположения объекта
(страны) на карте.
Древний Египет расположен в Северо
Восточной Африке
Показывают на карте и
словесно определяют
местоположение Древнего
Египта на карте мира
1.
Организационн
ый момент
2. Постановка
учебной задачи
3. Усвоение
новых знаний и
способов
действий.
Местополож
ение Древнего
Египта
Природные
условия
долины Нила.
Условия жизни
и занятия
населения
С опорой на схему, аппликацию, миф, карту
рассказывает о природных условиях долины
Нила, условиях жизни и занятиях населения.
Какие природные условия Египта были
благоприятны дл земледелия?
Образование
единого
государства в
Египте
Рассказывает об образовании единого
государства в Египте с помощью карты
схемы и аппликации "Образование единого
государства в Древнем Египте". Объясняет
термин "государство", его признаки
Находят на карте 1й
нильский порог, дельту Нила;
с помощью учителя
объясняют причины разлива
Нила, называют природные
условия, благоприятные для
земледелия: тепло, влага,
почва
Под руководством учителя
рассказывают об образовании
единого государства в Египте,
называют дату (около 3000 г.
До н.э.), используют термины 4. Закрепление
знаний и
способов
действий
Древний
Египет.
Природа.
Объединение
государства
Термины
С какой страной мы сегодня
познакомились? Покажите ее на карте и
словесно расскажите ее местоположение.
Благодаря каким природным особенностям
жители Египта могли получать высокие
урожаи?
Какие два египетских царства были
объединены в единое государство? Когда?
Предлагает в парах выполнить
взаимопроверку терминов: дельта, речные
пороги, речной ил, оазис в пустыне, рельеф,
фараон, объединение, столица
Читают историческую карту,
описывают местоположение
Древнего Египта; называют
дату объединения
государства; называют
природные условия,
благоприятные для
земледелия; используют
термины
Объясняют значения
терминов
5. Информация
о домашнем
задании
Комментирует задание:
Парю 6. Задание 22, 23 в рабочей тетради,
контурная карта (№25)
Воспринимают задание,
уточняют
Список литературы
1. Вигасин А.А. История Древнего мира, 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/
А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. М,: Просвещение, 2013
2. Годер Г.И. История Древнего мира. Рабочая тетрадь. 5 кл: пособие для учащихся
общеобразоват. учреждений: в 2 ч./ Г.И. Годер. М,: Просвещение, 2013
3.История . Древний мир. Средние века. 56 кл (карточки). Волгоград: Учитель, 2010.
1 электрон. опт. Диск (CDROM)
Карта урока по истории по теме "Государство на берегах Нила", 5 кл
Карта урока по истории по теме "Государство на берегах Нила", 5 кл
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.