В данном материале представлены дидактические игры по ОБЖ для старших дошкольников. Например, игра«Слушай внимательно».
Цель: Закрепить знания детей о пожароопасных предметах, развивать диалогическую и монологическую речь, умение составлять рассказ по плану. Игры можно проводить как во время НОД, так и в свободное время.
Дидактические игры
по безопасности
для детей
подготовительной
группы
Воспитатель: Сабаева М.А.«Слушай внимательно»
Цель: Закрепить знания детей о пожароопасных предметах,
развивать диалогическую и монологическую речь, умение
составлять рассказ по плану.
Ход игры: Воспитатель задает вопросы, а дети хором
отвечают:
«Это я, это я, это все мои друзья»
Затем воспитатель раздает карточки с рисунками опасных
предметов, и каждый ребенок составляет маленький рассказ
по плану:
1. Что это?
2. Можно ли его трогать?
3. Почему нельзя?
«Вызови пожарных»
Цель: Закрепить умения детей набирать номер пожарной
охраны 01, четко произносить адрес, свою фамилию, указать,
что горит.
Ход игры:
Для игры понадобится 2 телефона. Один телефон-диспетчер,
второй – у потерпевшего.
Ребенок набирает номер «01» и четко вызывает пожарных.
При вызове надо уметь четко:
а) назвать свою фамилию, имя
б) указать, что именно горит
в) сообщить адрес горящего объекта.
«Не всякому грибу место в лукошке»
Цель: Закрепить знания детей о съедобных и ядовитых
грибах, воспитывать умения правильно собирать грибы, не
разрушая грибницы.
Ход игры: Выставляются карточки с грибами. В корзину
собираем только съедобные грибы, а карточки с ядовитыми
грибами оставляем на доске.
«В лес по ягоды пойдем»Цель: Закрепить понятия «съедобные и ядовитые ягоды», их
названия, внешний вид.
Ход игры:
На полу разложены карточки с изображениями ягод
(земляника, малина, черника, брусника, ежевика, с
изображением ядовитых ягод (волчье лыко, волчьи ягоды,
вороний глаз, ягоды ландыша). Собрать нужно съедобные
ягоды, а ядовитые не трогать.
Запомнить правила:
1. Не трогай незнакомые цветы и кустарники.
2. Опасным может быть даже прикосновение к ядовитым
растениям.
3. Нельзя покусывать и жевать травинку, особенно
незнакомую.
«Какой знак здесь должен быть»
Цель: Закрепить знания детей о дорожных знаках, уметь
подобрать знак в связи с созданной обстановкой, развитие
речи.
Ход игры: Детям раздаются карточки с нарисованным
сюжетом, и, глядя на них, нужно сказать и нарисовать
соответствующий знак.
«Раскрась дорожные знаки»
Цель: Закрепить знания детей о видах дорожных знаков –
закрепляющие, указательные, предписывающие.
Ход игры: Раздаются листы бумаги с нарисованными
знаками – контурами. Дети должны набрать цвет знака и
рассказать, почему они так сделали.
«Нарисуй в фигурах знаки дорожного движения»
Цель: Закрепить знания детей о знаках дорожного движения
и нарисовать их в геометрических фигурах, воспитывать
умения аккуратно закрашивать.
Ход игры: Детям раздаются карточки с нарисованными
геометрическими фигурами (круг, квадрат, треугольник) и
дается конкретное задание. Например, нарисуй знак –
движение запрещено, подземный переход, осторожно дети.«Я – регулировщик»
Цель: Закрепить умения детей понимать знаки
регулировщика.
Ход игры: Вывешивается плакат с сюжетными картинками –
регулировщик на дороге.
1. Регулировщик стоит прямо, жезл внизу – это красный свет,
то есть переходить нельзя
2. Если жезл поднят прямо вверх – это желтый свет – то есть,
приготовиться к переходу.
3. Жезл прижат к груди, и регулировщик стоит боком – это
зеленый свет, переходить дорогу за спиной регулировщика.
4. Жезл параллельно вытянутым рукам – со стороны левого и
правого бока – движение разрешено.
«Соедини разрезанные половинки знаков»
Цель: Собрать целое из частей, закрепить знания о
дорожных знаках.
Ход игры: Детям раздаются разрезанные пополам дорожные
знаки, нужно собрать целые знаки и объяснить, что они
обозначают.
«Кто, по какой дороге должен двигаться»
Цель: Закрепить знания детей о правилах дорожного
движения для пешеходов, автомобилистов, велосипедистов.
Ход игры: Детям раздаются карточки с нарисованными
дорожными знаками. Внизу карточки изображены - пешеход,
автомобиль, велосипедист. У каждого из них свой цвет
стрелки при помощи, которой ребенок должен указать путь
каждого из них.