Урок литературного чтения во 2 классе
Тема: Фольклор и авторские художественные произведения (различия). Чтение по ролям.
Тип урока: Урок-обобщение.
Цель: формировать умения анализировать произведение Чуковского «Федорино горе»
Задачи:
-закрепить понятие «сказка»
- учить находить различия между фольклорными и авторскими художественными произведениями
-учить давать характеристику героине сказки
-тренировать навыки осмысленного и выразительного чтения и чтения по ролям
- развивать и обогащать речь учащихся
-воспитывать бережное отношение к домашней утвари и чистоплотность
Формирование УУД:
Познавательные УУД
Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Анализировать объект с целью выделения существенных признаков.
Осознанное построение речевого высказывания в устной форме.
Коммуникативные УУД
Развивать умение слушать и понимать речь других,
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли,
выразительно читать.
Развивать умение работать в паре, группах.
Учить продуктивно, сотрудничать и взаимодействовать со сверстниками.
Регулятивные УУД
Учит определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков.
Учиться работать по предложенному учителем плану.
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД
Развивать умения высказывать своё отношение к герою, выражать свои эмоции, оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Давать самооценку на основе критерия успешности.
Планируемые результаты:
Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения
Читать выразительно
Передавать настроение стихотворения
Объяснять значение некоторых слов
Определять особенности юмористического произведения
Характеризовать героя, используя антонимы
Форма работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, группах.
Оборудование: проектор, презентация ,рисунки самовара, чашек, карточки с определением, сигнальные карточки.
ХОД УРОКА
I.Мотивация самоопределения к учебной деятельности
Цель : настроить на урок
- Громко прозвенел звонок,
Давайте настроимся все на урок, Улыбнёмся друг другу, и нашим гостям,
Чудесных открытий желаю всем вам!
Работать на уроке будет веселее, когда у вас замечательное настроение
Сегодня у нас гости. И как гостеприимные хозяева устроим чаепитие. На доске мы соберем предметы, необходимые для чаепития.
В зависимости от этапа нашей работы мы будем прикреплять эти предметы к доске.
Послушайте, пожалуйста, загадку и вы узнаете что раньше стояло во главе стола при чаепитии:
Он округлый, но не шар,
Медный - не монета,
В нём пылает алый жар,
Им вода согрета.
Чай готовить он мастак,
Чайник вспомнил даром!
Ведь зовут его в веках
Люди…
Сейчас мы прикрепим иллюстрацию самовара и прочитаем, какой этап работы нас ждет. «Определение темы урока»
II. Постановка темы и цели урока
Цель: назвать автора и название произведения, целеполагание.
У меня для вас, ребятки,
Приготовлена загадка.
-Ох, ох, ох! Ох, ох, ох!
Здесь такой переполох!
Все бегут, несутся, скачут.
Им кричат: -Куда? Куда?
Ну, а кто-то горько плачет
От досады и стыда
Все виновную прощают
-Без хозяйки плохо быть!
А она им обещает
Их не пачкать и не бить (Федорино горе)
-Кто автор этого произведения?
- А что вы знаете о жизни писателя? Каким он был человеком?
(Родился 31 марта 1882г в Петербурге в бедной семье. По-настоящему его звали Николай Иванович Корнейчуков. Писатель очень любил детей, дружил с ними, писал для детей. Дети ласково называли его дедушка Корней, дядюшка Чукоша. Владел несколькими языками, переводил. Чуковский перевёл такие произведения, как “Робинзон Крузо”, “Приключение Тома Сойера”, “Приключение барона Мюнхаузена”. Отличался большим трудолюбием)
-Ираклий Андроников писал: “Талант у Чуковского неиссякаемый, умный,
блистательный, весёлый, праздничный”
(чтение одним учеником, хором)
- Как вы понимаете слово – неиссякаемый?
Толковый словарь Ожегова: неиссякаемый –обильный, непрекращающийся поток, неиссякаемая энергия.
- Блистательный? Блистательный – отличающийся выдающимися достоинствами, проявляющий исключительные способности.
- Подберите синонимы к слову блистательный. (великолепный, замечательный, блестящий, выдающийся, бесподобный)
- Праздничный? Синонимы- радостный, счастливый, оживлённый, ликующий.
- Посмотрите на выставку книг писателя. Многие из них вам уже знакомы.
- Какие виды жанров встречаются в произведениях К. И. Чуковского? (сказки, стихи, песенки, загадки)
- Чему учат книги К. И. Чуковского? (доброте, любви, весёлому настроению, радости общения друг с другом)
- С каким произведением вы познакомились на прошлых уроках?
-Что вы уже знаете о произведении «Федорино горе»?
ЗНАЕМ…. (как возникла эта сказка)
НАУЧИМСЯ….( анализировать произведение и давать характеристику героине, соотносить сказку с пословицами, давать другой заголовок)
Сервируем стол дальше
III.Работа над сказкой
(появляется 1 чашка на ней надпись «ЖАНР»)
-Какие бывают сказки?
-К какому жанру относится это произведение? (сказка)
Молодцы! А почему это стихотворение названо сказкой?
(все, что там было, в жизни не бывает.
Там еще коты разговаривают и курица.
И посуда тоже разговаривает.)
(появляется 2 чашка на ней надпись «тема, идея сказки»)
-Вы уже прочитали сказку. Скажите, о чем это произведение?
(О том, как убежала посуда.
О том, как бабушка не мыла посуду и она от нее убежала.
О том, как бабушка уговаривала посуду вернуться и посуда все-таки вернулась).
-Для кого была написана эта сказка?
-Для чего она была написана, как вы думаете?
( Для детей и взрослых, которые не любят мыть посуду.
Для всех, кто не любит убираться в квартире.
Для детей.автор хочет показать, что получается, если кругом грязно.
Взрослые же не поверят, что посуда может убегать.)
(появляется 3 чашка на ней надпись «словарная работа»
Цель: развивать и обогащать речь учащихся
Работа в парах
Из предложенных вариантов слов выбрать нужное определение и соединить линией.
КОРЫТО
РАСТОПЫРИЛА ГЛАЗА
КАДКА
КОЧЕРГА
РАСФУФЫРИЛА
ПОМОИ
ПРУСАКИ
УШАТ
СКАЛКА
|
1.Большой продолговатый открытый сосуд для стирки; 2.Широко раскрыла; 3.Толстый железный прут с загнутым концом для перемешивания топлива в печи; 4.Распушили хвосты; 5.Вода с пищевыми отходами, после мытья посуды; 6.Рыжий таракан 7.Бочка с прямыми боками и одним дном 8.Небольшая деревянная кадка с ушами (ручками) 9. Деревянная округлая палка для раскатывания теста
|
(появляется 4 чашка на ней надпись «Физминутка»)
Дружно маме помогаем-
Пыль повсюду вытираем
Мы белье теперь стираем,
Полоскаем, отжимаем.
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
(появляется 5 чашка на ней надпись «ОБРАЗЫ»)
А кто персонажи в этой сказке?
(Федора, животные, посуда.)
Да, в сказке персонажами являются не только Федора, животные , но и домашняя утварь – посуда, мебель...
А как ведут себя эти предметы?
(Как люди.)
Чтение-сканирование- Работа в группах
Просмотрите глазами текст и выпишите на листки:
1группа –посуду
2 группа-другие вещи
3 группа -животных
1-нож,кастрюля,чайник,кофейник,блюдца,стаканы,сковорода, вилки, рюмки, бутылки, чашки, ложки, самовар. Тарелки
2- сито, лопата, корыто, метла, топоры, кочерга, утюг, стол, кадушка, ушат. скалка, таз
3- коза, тараканы, курица, коты
(появляется 6 чашка на ней надпись «ОБРАЗ ФЕДОРЫ»)
- А что происходит с Федорой? Какой она была в начале и в конце сказки?
(ленивая, неряшливая – заботливая)
- Жалко ли вам Федору
- Как автор относится к Федоре? (осуждает, сочувствует, жалеет)
- Чем закончилась сказка? (Федора исправилась .Посуда вернулась.)
-Найдите в тексте этот отрывок и прочитайте его по ролям.
- Что говорит самовар в конце сказки? Почему самовар называет героиню по отчеству “Федора Егоровна!”
(Простил, уважает, т.к. Федора исправилась.)
(появляется 7 чашка на ней надпись «ИЛЛЮСТРАЦИИ»)
-Поэт рассказывает нам о событиях и помогает их услышать. А кто помогает их увидеть? (художник)
-Посмотрите на стр 13. Какими красками пользуется художник? Почему? (серый, коричневый)
-А теперь откройте последнюю иллюстрацию стр 22
-Какие краски и почему использует художник здесь?
(Всё блестит, сверкает, всё в порядке. Федора моет посуду. Всё нарисовано светлыми красками)
(появляется 8 чашка на ней надпись «ТЕСТ»)
Цель: провести проверку по теме урока.
-Сейчас поиграем в игру «Вставь пропущенное слово».
И сказала скалка:
«Мне… Федору жалко»
И сказала чашка:
«Ах, … она бедняжка»
И сказали блюдца:
«Надо бы…вернуться»
И сказали утюги:
«Мы… Федоре не враги»
Тест (индивидуальная работа –взаимопроверка)
1.Как звали главную героиню сказки?
А)Мария Николаевна
Б)Федора Егоровна
В)Елизавета Васильевна
2.Какое животное испугалось и «растопырило глаза»?
А)Корова
Б)Коза
В)Свинья
3.Как кто скакали тарелки?
А)как зайцы
Б)как белки
В) как кенгуру
4.Кто остался в доме у Федоры?
А)кошки
Б)тараканы
В)попугай
5.Что делала Федора, когда звала посуду домой?
А)читала стихи
Б)пела тихую песню
6.На чем стоял самовар в конце сказки?
А)на столе с белой скатертью
Б)на подоконнике
В)на белой табуреточке, да на вышитой салфеточке
(появляется 9 чашка на ней надпись «ИТОГ»)
- Какая это сказка: шутливая, грустная, серьезная, веселая?
(Шутливая, но есть и серьезный смысл).
- Кто виноват в Федорином горе?
-Поняла ли Федора свою ошибку?
- Какой совет мы дадим Федоре и ребятам, кто не любит и не ухаживает за своими вещами. Такие у вас есть ребята? Я думаю, что таких ребят у вас нет, а у кого были ошибки, они их исправят.
Пословицы
«Где работа, там и густо, а в ленивом доме пусто»
«Где труд, там и счастье»
-Какая пословица подходит к началу сказки, а какая к концу?
-Почему?
- Чему нас учит это стихотворение?
(Должен быть порядок в доме)
-Сказка эта поучительная и полезная.
IV Рефлексия
УКРАШЕНИЕ ТОРТА
Мы с вами для наших гостей накрыли стол, а к чаю Даша испекла торт, но нам его нужно украсить. На столе у вас лежат сладкие украшения для торта в виде героев сказки «Федорино горе». Напишите на украшении для торта одним словом чему вас научила эта сказка. (Пригласить по рядам украсить торт).
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.